Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 280 из 1226 ПерваяПервая ... 180 230 270 278 279 280 281 282 290 330 380 780 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,581 по 5,600 из 24506
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5581
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    По поводу хранения дрожжей Невада. Невада, как и Саф-момент, представляют собой инстантные (быстородействующие) дрожжи. Фактически это живая клетка в вакуумной упаковке, только в спящем состоянии. И как только вы открываете пакетик, дрожжи сразу же начинают "работать" на воздухе. (За счет этого тесто и поднимается так быстро.) Поэтому долго хранить открытую упаковку нежелательно. Невада изначально предназначена для использования пекарнями и хлебозаводами, т.е. для использования 1 упаковки на 1 большой замес. Эти дрожжи не стоит держать долго в открытом виде, в крайнем случае, только в стекле (так как стекло ни с чем не реагирует) и плотно закрытыми. Оптимальный вариант для хлебопечки Саф-момент, мне, кстати, 1 пакетика хватает на 3 выпечки. А по поводу Саф-левюр, то его тоже вполне успешно можно использовать для выпечки в хлебопечке. Только предварительно необходимое количество дрожжей, нужно засыпать в теплую жидкость, дать постоять в 10 минут (сразу не мешать, а то убьете дрожжевую клетку). Дрожжи сами разойдутся, поднимутся пенной шапкой. Затем вы их перемешиваете и выливаете в контейнер. Только нужно учесть объем жидкости, который использовался для разведения дрожжей в общем объеме жидкости указанном в рецепте.


  3. Вверх #5582
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    А я слышал что дрожжами саф-момент потом пахнет хлеб, поэтому лучше использовать неваду. Раньше использовал саф-момент, сейчас Неваду - разницу пока ощутил только в том, что невады нужно на 25% меньше саф-момента. Как вариант использую вместо 2 ч.л. саф-момент - 1,5 ч.л. невады.

  4. Вверх #5583
    Постоялец форума Аватар для nepecbIn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    963
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    А я слышал что дрожжами саф-момент потом пахнет хлеб, поэтому лучше использовать неваду. Раньше использовал саф-момент, сейчас Неваду - разницу пока ощутил только в том, что невады нужно на 25% меньше саф-момента. Как вариант использую вместо 2 ч.л. саф-момент - 1,5 ч.л. невады.
    Неоднократно тут мусолили, да и опыт моего приятеля показал, что запах не от Момента, а от Левюра( при использовании оного по типу Момента, а не так как объяснила Марго. Неплохо себя повели Дрожжи Эко, а вот Львовские в малом пакете что-то не пошли, но запаха не было.

  5. Вверх #5584
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Неоднократно тут мусолили, да и опыт моего приятеля показал, что запах не от Момента, а от Левюра( при использовании оного по типу Момента, а не так как объяснила Марго. Неплохо себя повели Дрожжи Эко, а вот Львовские в малом пакете что-то не пошли, но запаха не было.
    Ну извините, 279 страниц форума я не читал.

  6. Вверх #5585
    Постоялец форума Аватар для nepecbIn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    963
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Ну извините, 279 страниц форума я не читал.
    Без обид.

  7. Вверх #5586
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Ну извините, 279 страниц форума я не читал.
    Ненаказуемо

  8. Вверх #5587
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97

    По умолчанию Бородинский

    Наконец-то получился Бородинский по вкусу таким, как я хотел. Делал на смеси "Бородино"
    Структура хлеба получилась идеальной, как для ржаного. Вкус на твердую 5.

    Рецепт не менял, добавил только 1 ст. л. ржаных отрубей, так, для вкуса, а оказывается еще и в тему.
    С печкой поигрался: сначала тесто 10 мин - тесто 10 мин - затем французский (с выравниванием).

    Вопрос к Ustas как к модератору и человеку с большим опытом:
    Можно ли готовить такой хлеб - интересует именно такой вкус - не используя смесь!?
    Вопрос в том, что получается дорогое удовольствие
    20 грн - за 0,5 кг "Бородино".
    Или же с Бородино - но тогда где бы достать подешевле?

    P.S. Хотел сказать спасибо автору рецепта, однако второй раз на форуме не нашел (использовал 75 гр Бородино)
    Фото мутное, перефоткать не успел уж очень вкусным оказался.
    Рецепт с форума, как указывали близкий к ГОСТу
    Изображения

  9. Вверх #5588
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Рецепт был от технолога Поланк-хлеб (кажется так), и кажется пересчитывала ингридиенты Картинка

  10. Вверх #5589
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Наконец-то получился Бородинский по вкусу таким, как я хотел. Делал на смеси "Бородино"
    Структура хлеба получилась идеальной, как для ржаного. Вкус на твердую 5.

    Рецепт не менял, добавил только 1 ст. л. ржаных отрубей, так, для вкуса, а оказывается еще и в тему.
    С печкой поигрался: сначала тесто 10 мин - тесто 10 мин - затем французский (с выравниванием).

    Вопрос к Ustas как к модератору и человеку с большим опытом:
    Можно ли готовить такой хлеб - интересует именно такой вкус - не используя смесь!?
    Вопрос в том, что получается дорогое удовольствие
    20 грн - за 0,5 кг "Бородино".
    Или же с Бородино - но тогда где бы достать подешевле?

    P.S. Хотел сказать спасибо автору рецепта, однако второй раз на форуме не нашел (использовал 75 гр Бородино)
    Фото мутное, перефоткать не успел уж очень вкусным оказался.
    Рецепт с форума, как указывали близкий к ГОСТу
    Этот?
    Картинка Еще один Бородинский со смесью "Бородино"

    Можно и без смеси, даже нужно - как раз смесь дает чуть другой вкус, не совсем Бородинский.
    Для этого Вам понадобятся: солод, аграм, клейковина, и наша темка "Бородинский"

    Какая у Вас модель ХП?

  11. Вверх #5590
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Неплохо себя повели Дрожжи Эко, а вот Львовские в малом пакете что-то не пошли, но запаха не было.
    добиваю пакет 100гр львовских - нормальные дрожжи

  12. Вверх #5591
    Постоялец форума Аватар для nepecbIn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    963
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Этот?
    Картинка Еще один Бородинский со смесью "Бородино"

    Можно и без смеси, даже нужно - как раз смесь дает чуть другой вкус, не совсем Бородинский.
    Для этого Вам понадобятся: солод, аграм, клейковина, и наша темка "Бородинский"

    Какая у Вас модель ХП?
    Господа! У меня Муля2000. Меня недавно убеждали, что в ней можно делать Бородинский, готовя закваску отдельно (что-то подобное есть в ЛЖ"Русский Повар"). Реально ли это? Очень охота попробовать.

  13. Вверх #5592
    Постоялец форума Аватар для nepecbIn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    963
    Цитата Сообщение от Igon Посмотреть сообщение
    добиваю пакет 100гр львовских - нормальные дрожжи
    А у меня как-то неоднозначно. Оно, конечно, дешевле, но лучше проверенный вариант.

  14. Вверх #5593
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Господа! У меня Муля2000. Меня недавно убеждали, что в ней можно делать Бородинский, готовя закваску отдельно (что-то подобное есть в ЛЖ"Русский Повар"). Реально ли это? Очень охота попробовать.
    nepecbIn, с русским поваром - это подстава. У меня LG-205. Специально смотрел характеристики программ:
    русский повар, основной, специальный - один в один - разные только названия. Французский имеет прогрев продуктов в начале, и скорый - 1:59 общее время- имеет свои характеристики.

    Делая закваску самому - реально - тоже видел на форуме несколько вариантов, хорошо расписано на сайте хлебопечка ру.

  15. Вверх #5594
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Этот?
    Картинка Еще один Бородинский со смесью "Бородино"

    Можно и без смеси, даже нужно - как раз смесь дает чуть другой вкус, не совсем Бородинский.
    Для этого Вам понадобятся: солод, аграм, клейковина, и наша темка "Бородинский"

    Какая у Вас модель ХП?
    Как уже писал LG-205.

    Солод, аграм и клейковина - есть. Пробовал - вкус на 4-, верх провалился. Идеальным не назовешь. Правильно говорила "Божий одуванчик" - хлеб должен быть идеальным во всем.
    Если есть очень удачный рецепт на основе аграма, клейковины и солода с удовольствием воспользуюсь!

    По Бородинскому рецепт был таким:
    из ГОСТа на 100 кг, разбивка:
    Мука Пшеничная 250 гр
    Мука ржаная 175 гр
    Бородино 75 гр
    Дрожжи сухие 1,5 ч.л. (5 гр)
    Соль - 1,5 ч.л (ложил 1 ч.л.)
    Сахар 25 гр (ложил 2 ст. л)
    Вода 350 мл
    корианд 1 ст.л.
    Добавил: отруби ржаные - 1 ст.л.

  16. Вверх #5595
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Господа! У меня Муля2000. Меня недавно убеждали, что в ней можно делать Бородинский, готовя закваску отдельно (что-то подобное есть в ЛЖ"Русский Повар"). Реально ли это? Очень охота попробовать.
    Закваски - очень интересная тема. Технология приготовления схожа с опарной, от модели печки не зависит.
    Готовить хлеб на заквасках,не используя дрожжи - для этого нужно вырастить самому нужную культуру бактерий. На хлебопечке.ру есть большой раздел по закваскам. У нас главный спец - Картинка.

  17. Вверх #5596
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    По Бородинскому рецепт был таким:
    из ГОСТа на 100 кг, разбивка:
    Мука Пшеничная 250 гр
    Мука ржаная 175 гр
    Ну, учитывая что Вы не читали 279 страниц темы, специально повторю:
    Бородинским этот хлеб назвать нельзя - по соотношению мук он между Деревенским и Дарницким. И где Вы нашли такой ГОСТ??
    Бородинский - он либо целиком из ржаной, либо до 15% пшеничной, и то 2го сорта. Вот один из первых моих Бородинских, до сих пор пеку его без изменений:
    БлэкЭндВайт (Экстра-Р меняется на 2чл аграма + 3-4чл клейковины)

    Если мы говорим о тех ржаных хлебах, в которых пшеничной муки нет или совсем мало, то изготовить их "ленивым способом" с выпуклой крышей без закваски невозможно.
    Однако, есть много способов другого приготовления. Вот самый распространеный - мешаем на любой программе, которая сразу мешает, минут 30, потом - до 60мин расстойка и сразу выпечка, без второго подъема.

    В хлебах с равным количеством ржан. и пшенич. муки или с небольшим количеством ржаной, проблемы проседания крыши нет, но есть некоторая волнительность.
    Вот популярный рецепт Дарницкий от Фугаски (с) , вариации, который получается в любой печке.

  18. Вверх #5597
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Ustas а Вы пробовали хлеб на смеси "Бородино"? Он действительно очень-очень вкусный

    Добавлю, что смесь "Бородино" содержит ржаную муку, пшеничные отруби, клейковину, солодовый экстракт, обжаренную солодовую муку и др.
    Я добавляю этой смеси 100 грамм (увеличили рецепт на 1000 гр. выхода примерно). И даже очень
    Последний раз редактировалось Бегущая по волнам; 26.07.2009 в 20:31. Причина: добавила состав смеси

  19. Вверх #5598
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    [QUOTE=Ustas;6216862] Ну, учитывая что Вы не читали 279 страниц темы, специально повторю:
    Бородинским этот хлеб назвать нельзя - по соотношению мук он между Деревенским и Дарницким. И где Вы нашли такой ГОСТ??

    Самое интересное, что взял именно на этом форуме. Ищу вот сам, чтобы посмотреть автора, не могу найти. Поисковик дает не те результаты. Кстати, с Поланк-хлебом общается "бегущая по волнам" - возможно это она и давала этот рецепт. Найду, покажу

  20. Вверх #5599
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Одесский Волк я тут приводила рецепт, если Вы этот имеете ввиду: https://forumodua.com/showpost.php?p=5006663&postcount=46 Это был мой первый на "Бородино"
    Но потом мы на форуме "Хлебопечка On-Line" пришли методом проб к решению пересчёта этого рецепта в сторону увеличения ингредиентов, и заменили программу "цельнозерновой" на основную

  21. Вверх #5600
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97

    По умолчанию Нашелся рецепт

    Цитата Сообщение от niknat2008 Посмотреть сообщение
    За время выходных мои произведения:французский супер,Бородино на смесе"бородино",верх не получился,а так очень вкусный.Только не хвотало тмина,у меня его не было.Почему бородинский не поднялся не знаю,делала по этому рецепту:Для "Бородино" технолог Поланк-хлеба, очаровательная Нина Ивановна дала мне три рецепта. Два из них с использованием патоки, а один - без.
    И з ГОСТа, где все на 100 кг. муки я его перевела в удобоваримый вид. Все пропорции соблюдены, итак:
    Мука пшеничная 250 гр.
    Мука ржаная 175 гр.
    "Бородино" 75 гр.
    Дрожжи живые 10 гр. или сухие 5 гр. - 1,5 ч.л.
    соль 7,5 гр. - 1,5 ч.л.
    Сахар 25 гр. - 2 ст.л.
    вода 350 мл.
    кориандр по вкусу от 1 ч.л. и более, кто как любит....
    Размер ставим на 900гр- 1 кг. и вперед!!!!
    Испытано. Вкусно.
    А вот и рецепт!!! Спасибо niknat2008!
    Очень удачный! и верх даже при бугристости слегка приподнят.
    А к "бегущей по волнам" - надо смеси продавать дешевле Можно ведь намекнуть Таврии-В про "Пекарский дом". И все станет еще комфортнее


Ответить в теме
Страница 280 из 1226 ПерваяПервая ... 180 230 270 278 279 280 281 282 290 330 380 780 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения