Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 294 из 1226 ПерваяПервая ... 194 244 284 292 293 294 295 296 304 344 394 794 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,861 по 5,880 из 24516
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5861
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Божий одуванчик Посмотреть сообщение
    Я не к тому...
    Я о том, что раз разговоры только о них, видимо только они и заслуживают внимания Тем более что о других фирмах только читаешь, как не получился хлеб, или непонятна инструкция, или рецептов вообще нет
    Поэтому и уточнила, в чем принципиальность 5002 или 5004?
    Это вопрос в тему "Выбор Хлебопечки". Там Вам отвечу.


  3. Вверх #5862
    Новичок Аватар для olezhka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Репутация
    11
    блин у меня уже третий раз верхушка проваливается.

  4. Вверх #5863
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от olezhka Посмотреть сообщение
    блин у меня уже третий раз верхушка проваливается.
    Уменьшаем дрожжи на 20-30%.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #5864
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Уменьшаем дрожжи на 20-30%.
    Спасибо,я тоже у меньшила,и ооооо чудо,третий раз получается великолепно.У меня другая проблема возникла.В субботу пекла ржаной по рецепту из книги к Мулику(нууу очень захотелось темного хлебушка,а интернета с нашим великолепным Форумом дома нет),так в книге указана программа 9.У меня печка,когда выключилась,я только тогда "узрела",что это функция бородинского хлеба.Потом,в целях эксперимента,была запущена программа обыкновенного хлеба,естественно ничего не получилось.На какой программе печь ржаной,на "обычный хлеб"?

  6. Вверх #5865
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Ленца, какая у Вас печка?

    Чтобы я каждый раз не задавал этот вопрос, голосуем в этой теме в опросе
    Последний раз редактировалось Ustas; 25.08.2009 в 16:02.

  7. Вверх #5866
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ленца, какая у Вас печка?
    Мулинекс 5004.

  8. Вверх #5867
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Там в мурзилке несколько ржаных, какой именно Вы пекли?

    В принципе, если ржаной муки больше, чем пшеничной, то программа 9.
    Если наоборот, то "обычный", у мулика это кажись 2.

  9. Вверх #5868
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    В каждом рецепте режим указывается, я уже точно не помню.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #5869
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Пекла самый простой,там половина ржаной,половина пшеничной.Попробую завтра на программе 2,положу больше ржаной.И в рецепте указана программа 9.

  11. Вверх #5870
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Очередное обновление базы рецептов до версии 1.07
    Всем хлебопекам, поделившимся своими любимыми рецептиками, большое спасибо!



    Напоминаю, что при выкладывании рецептов крайне желательно указывать модель ХП, режим выпечки, марку муки и дрожжей.
    И главное - фотки не зажимать!

  12. Вверх #5871
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Спасибо за базу! Я уже в word-e делаю книжкой, чтобы удобнее было находить нужную страницу.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  13. Вверх #5872
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Пекла ночью этот деревенский хлебушек, по рецепту Юстаса! Получился ОЧЕНЬ Вкусный!!! Единственное что – пришлось добавить немного муки в процессе замеса.
    Я заметила, что белый у меня идеальный, когда на 300 мл. воды приходится 500 гр. муки. А тут получается, что на 310 мл воды всего 400 гр муки. Почему так? Я из-за этого многие виды хлеба побаиваюсь делать.
    Если что-то осталось – сфоткаю вечером.

    Мука пшен=350гр
    Мука ржан=50гр
    соль=1чл сах=0,5стл дрожж=1чл (даже 0,8чл)
    масло оливк=1стл
    солод=1стл, не запаренный, прямо в муку
    клейковина=1чл
    кориандр=0,5стл
    Сыворотка=310гр
    Режим Френч. Вкусный хлеб - всем рекомендую попробовать.

  14. Вверх #5873
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    У меня он тоже получается очень вкусным! Я его взял на вооружение для постоянной выпечки. Рецепт никак не менял. Иногда добавляю ржаных отрубей 1-2ст. л. Мука, как правило, Амина.

    P.S. Кстати, интересный факт: делал французский на муке Амина, закончилась. Взял хуторок - тот же рецепт, те же ингридиенты, таже программа. Хлеб на 4 см. поднялся выше, чем на Амине! Удивлен!

    И еще, услышал в новостях, что в Киеве поднимают цену на хлеб + картоф. палочка + монополия + в супермаркетах махинации с рецептами в целях экономии....
    И подумал, как хорошо, что у меня своя ХП.
    Последний раз редактировалось Одесский Волк; 27.08.2009 в 19:11. Причина: услышал в новостях
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  15. Вверх #5874
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Пекла ночью этот деревенский хлебушек, по рецепту Юстаса! Получился ОЧЕНЬ Вкусный!!! Единственное что – пришлось добавить немного муки в процессе замеса.
    Я заметила, что белый у меня идеальный, когда на 300 мл. воды приходится 500 гр. муки. А тут получается, что на 310 мл воды всего 400 гр муки. Почему так? Я из-за этого многие виды хлеба побаиваюсь делать.
    Потому, что режим французский. Меньше дрожжей, больше жидкости по сравнению с обычным.
    Кроме того, ржаная берет воды примерно в 1,3-1,5раз больше пшеничной.

  16. Вверх #5875
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Потому, что режим французский. Меньше дрожжей, больше жидкости по сравнению с обычным.
    Кроме того, ржаная берет воды примерно в 1,3-1,5раз больше пшеничной.
    Спасибо, а то я боялась делать в такой пропорции с ржаной мукой. А теперь ясно. Еще много других рецептов тогда попробую!

  17. Вверх #5876
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Спасибо, а то я боялась делать в такой пропорции с ржаной мукой. А теперь ясно. Еще много других рецептов тогда попробую!
    В любом случае, из рецептов надо стараться брать идеи, а не точное исполнение. Всетаки, печки разные и режимы тоже. К примеру тот же Деревенский - в чем идея? Ложку солода, ложку кориандра, можно ложку сухого зеленого лука. Все это добавляем в базу того хлеба, который у Вас получается, пусть это будет обычный, 300млт + 500гр пшенич. муки. Потом немного муки заменим на ржаную (или 1го сорта, или тверд и груб, тут замена может быть и больше) и пересчитаем воду. Можно формулами, а можно просто контролем колобка.
    Вот почему важно указывать модель печки в рецептах - чтобы максимально совместить режимы и пересчитать, если нужно. Правило одно - чем дольше режим, тем меньше дрожжей (и сахара) и больше воды, чем короче, то соответственно, наоборот. В Панасиках самый длительный "френч" из всех ХП. Следовательно, для других печек количество жидкости нуно уменьшить.

  18. Вверх #5877
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, интересный факт: делал французский на муке Амина, закончилась. Взял хуторок - тот же рецепт, те же ингридиенты, таже программа. Хлеб на 4 см. поднялся выше, чем на Амине! Удивлен!
    А у меня тоже так - что-то Амина перестала давать рекордные показатели по пухкости. Взял опять Кулиндоровскую - таки выше, А если Кулидоровскую пополам с Макфой - вообще замечательно. Но, очень много зависит от сыворотки. Вот последний раз перепробовал все сыворотки на Привозе, выбрал, так теперь не нарадуюсь. Жаль, что не надолго.

  19. Вверх #5878
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А у меня тоже так - что-то Амина перестала давать рекордные показатели по пухкости. Взял опять Кулиндоровскую - таки выше, А если Кулидоровскую пополам с Макфой - вообще замечательно. Но, очень много зависит от сыворотки. Вот последний раз перепробовал все сыворотки на Привозе, выбрал, так теперь не нарадуюсь. Жаль, что не надолго.
    +1
    что-то Амина какая-то чересчур "дубовая" стала
    чуть разбавил Макфой - тут же опять вылезла под крышку ...
    (все на воде)

  20. Вверх #5879
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А у меня тоже так - что-то Амина перестала давать рекордные показатели по пухкости. Взял опять Кулиндоровскую - таки выше, А если Кулидоровскую пополам с Макфой - вообще замечательно. Но, очень много зависит от сыворотки. Вот последний раз перепробовал все сыворотки на Привозе, выбрал, так теперь не нарадуюсь. Жаль, что не надолго.
    По сыворотке можно говорить долго . Я вот брал салюс (недалеко идти) - результат один. Когда пару раз сделали сами, вкус и результат намного лучше. Правда делать самим... тоже процесс.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  21. Вверх #5880
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    В любом случае, из рецептов надо стараться брать идеи, а не точное исполнение. Всетаки, печки разные и режимы тоже. К примеру тот же Деревенский - в чем идея? Ложку солода, ложку кориандра, можно ложку сухого зеленого лука. Все это добавляем в базу того хлеба, который у Вас получается, пусть это будет обычный, 300млт + 500гр пшенич. муки. Потом немного муки заменим на ржаную (или 1го сорта, или тверд и груб, тут замена может быть и больше) и пересчитаем воду. Можно формулами, а можно просто контролем колобка.
    Вот почему важно указывать модель печки в рецептах - чтобы максимально совместить режимы и пересчитать, если нужно. Правило одно - чем дольше режим, тем меньше дрожжей (и сахара) и больше воды, чем короче, то соответственно, наоборот. В Панасиках самый длительный "френч" из всех ХП. Следовательно, для других печек количество жидкости нуно уменьшить.
    Общался с одной женщиной - состоялся интересный диалог: сказала, что у нее печка ЛЖ - попробовала почти все рецепты, муж жалуется что все хлеба сладят (видимо есть ограничения и по кол-ву сладкого). Она принципиально рецепты не меняла, мало того, убеждена, что именно кол-во сахара играет роль в подьеме теста и даже на 10-15% не уменьшает. Тогда было принято решение купить новую ХП. В магазинах смотрела только в книгу рецептов, выбор состоялся исходя из рецептов. Купили мулинекс, как ХП с самым малым кол-вом сахара в рецептах. И теперь говорит хлеб получается именно таким по вкусу как хотели. Предложение сравнить рецепты и попробовать ЛЖ на мулике и наоборот очень удивило, так как рецепт в книге разрабатывали специалисты именно для данной модели .

    P.S. А стандартные рецепты для ЛЖ действительно сладят. Я уменьшаю сахар даже на 50% - подьем не падает. И еще использую горчичное масло, сыворотку с целью компенсации сладости.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…


Ответить в теме
Страница 294 из 1226 ПерваяПервая ... 194 244 284 292 293 294 295 296 304 344 394 794 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения