Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 296 из 1226 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 796 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,901 по 5,920 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5901
    Частый гость Аватар для RUmex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    601
    Репутация
    316
    Мука пшен=350гр
    Мука ржан=50гр
    соль=1чл сах=0,5стл дрожж=1чл (даже 0,8чл)
    масло оливк=1стл
    солод=1стл, не запаренный, прямо в муку
    клейковина=1чл
    кориандр=0,5стл
    Сыворотка=310гр


    Приветствую всех, извиняюсь конечно но прочитать 300 листов форума .. это слишком))) Хочу задать вопрос, (недавний обладатель хлебопечки), где покупать все эти специфические ингредиенты вроде Ржаной муки или клейковины, солод и сыворотка??


  3. Вверх #5902
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от RUmex Посмотреть сообщение

    Приветствую всех, извиняюсь конечно но прочитать 300 листов форума .. это слишком))) Хочу задать вопрос, (недавний обладатель хлебопечки), где покупать все эти специфические ингредиенты вроде Ржаной муки или клейковины, солод и сыворотка??
    У нас в разделе есть специальная темка : https://forumodua.com/showthread.php?t=129745
    Вам туда.

    А для начала зайдите сюда https://forumodua.com/showthread.php?t=132463, там навигатор по темам раздела и база рецептов.

  4. Вверх #5903
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81011
    Кажется, уже пора, чтобы в вверху страницы всегда была надпись - "со всеми вопросами по рецептам, ингридиентам и выборе печек обращаться в такие-то разделы. Экономьте времмя и силы Ustas'a, а он не сможет изобретать новый хлеб"

  5. Вверх #5904
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Кажется, уже пора, чтобы в вверху страницы всегда была надпись - "со всеми вопросами по рецептам, ингридиентам и выборе печек обращаться в такие-то разделы. Экономьте времмя и силы Ustas'a, а то он не сможет изобретать новый хлеб"
    Улыбнуло, спасибо

    Я был бы очень рад, если "изобретать новый хлеб" будет не только Юстас.
    Впрочем, у нас с этим недостатка нету - посмотрите сколько новых хлебопеков у нас появилось, и у них уже есть свои рецепты

    Сейчас закончится отпускная пора, и все дружненько возьмемся за дело.

  6. Вверх #5905
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Вчера попробывала "Стабильный ржаной хлеб по простому рецепту" от Dominion.Это моя вторая попытка испечь ржаной хлеб(первая не увенчалась успехом).Получилось!!!Соседи все утро спрашивали,чем так вкусно пахло.Хлебушек поднялся хорошо,но только потом опять чуть-чуть просел,может дрожжей нужно не 2 ч.л.,а чуть поменьше?Все инградиенты закладывала строго по рецепту.

  7. Вверх #5906
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    А я вернулась с отпуска, поставила печь хлебушек и ... совершила одну из первых ошибок начинающих хлебопеков - забыла кинуть дрожжи .
    Во было прикольно утром выкавыривать припеченый колобок. Во шо с людями отпуск делает
    Щас пойду во все тяжкие с рецептами - поста долго не будет - изощряйся душенька как хоца

  8. Вверх #5907
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    А я наоборот. Перепутала тарелки, в которых еще с Пасхи лежат кусочки порезанных дрожжей. 1-на маленькую буханку, 2-на большую. Кинула в маленькую буханку дрожей как но большую..Итог прям как в начале хлебопеченья: крыша порвалась и уехала в далекие края) Но все равно слопали - вкусно

  9. Вверх #5908
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81011
    А кто теперь признается, что забыл вставить мешалку?

  10. Вверх #5909
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    А кто теперь признается, что забыл вставить мешалку?
    Я забыл
    Хорошо на выравнивании температуры обнаружил. Аккуратно вставил и все было ОК.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  11. Вверх #5910
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    ... Экономьте времмя и силы Ustas'a, а он не сможет изобретать новый хлеб"
    Да, изобретение нового хлеба - очень выжный этап!!! Вот уже сейчас, анализируя, сколько я умею печь хлебов, реально всё равно остается всего 2-3 рецепта, которые можно повторять изо дня в день. А хотелось бы, чтобы в арсенале ИХ - рецептов - было бы намного больше, о которых бы хотелось очень часто и вспоминать, и делать!
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  12. Вверх #5911
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Да, изобретение нового хлеба - очень выжный этап!!! Вот уже сейчас, анализируя, сколько я умею печь хлебов, реально всё равно остается всего 2-3 рецепта, которые можно повторять изо дня в день. А хотелось бы, чтобы в арсенале ИХ - рецептов - было бы намного больше, о которых бы хотелось очень часто и вспоминать, и делать!
    Дело в том, что ХП как раз и предназначена для упрощенного процесса хлебопечения, и вариантов там на самом деле - действительно 2-3. Ну может 4. Все остальное суть вариации.
    Хотите идти дальше? Мешайте в печке, пеките в духовке. Тут ограничений нет.

  13. Вверх #5912
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    Да вот подумала, таки да. Всего две базовые основы использую: для пшеничного и ржаного. Остальное - вариации с пропорциями составляющих. Но за то каждый раз что то новое получается, а это уже интересно.

    Делала пшеничный белый молочный с кунжутом - объедение. Умяли за день

  14. Вверх #5913
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    53
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от СвиТа-Я Посмотреть сообщение

    Делала пшеничный белый молочный с кунжутом - объедение. Умяли за день
    Вот тоже, делала с кунжутом. Рецепт с сайта по мультиваркам.
    Объедение!!! Одесский рогалик отдыхает...
    P.S. Фото сделаю со след. хлеба - не была уверена во вкусе, а потом просто не успела сфоткать.
    Стаканчик на 230 мл.

    Хризантема

    1 яйцо , остальное вода - 1 чашка и 1 ст.л.
    мука - 3 чашки
    мед - 3 ст.л.
    соль - 1.5 ч.л.
    сливочное масло - 2 ст. л.
    кунжутное масло (я беру подсолнечное) - 1.5 ст.л.
    семя кунжутное - 0.5 чашки
    дрожжи - 2 ч.л.

    Программа - Французский хлеб (4 часа)

    Запах... ждите соседей!

    P.S. Этот рецепт есть в базе - Erzulie
    Последний раз редактировалось Божий одуванчик; 02.09.2009 в 10:46. Причина: нашла в базе

  15. Вверх #5914
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    53
    Репутация
    34
    А вот более сдобный был вот такой:

    молочный с кунжутом
    молоко 310 мл
    сахар 2,5 ст.л. (мерные)
    соль 1,5 ч.л. (мерные)
    масло сливочное 60 гр
    мука пшеничная 500 гр
    дрожжи 2 ч.л. (мерные)
    кунжут 40 гр

    Кунжут кладу сразу со всеми ингридиентами.
    Программа "основной".

  16. Вверх #5915
    Постоялец форума Аватар для Газания
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черниговская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,261
    Репутация
    5750
    Бегущая по волнам ! У меня были груши не очень твердые, можно, мне кажется и не лимонку. Я уже пекла и с яблоками Корочку сделала среднюю, так хлеб светлый совсем получился.

  17. Вверх #5916
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    53
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ХП как раз и предназначена для упрощенного процесса хлебопечения, и вариантов там на самом деле - действительно 2-3. Ну может 4. Все остальное суть вариации.
    Хотите идти дальше? Мешайте в печке, пеките в духовке. Тут ограничений нет.
    На самом деле нот тоже всего 7 Однако, какая получается музыка! Я смотрю мы возвращаемся к диалогу рецептов the best of the best of the best!!! Вот я думаю и стоит искать комбинации, когда рецепт будет востребован и постоянно будет на заметке. Пусть таких рецептов будет немного, но они должны постоянно увеличиваться.
    Как французские повара капелька базилика, или кориандра и т.д.... и это уже совершенно другое блюдо, другая гармония вкуса и другое представление о блюде.
    И если есть эта - о чудопечка - так пусть она все и делает Зачем усложнять и опять "изобретать велосипед"

    P.S. Так можно опять вернуться к обычному хлебопечению, деревенским печкам и т.д... зачем тогда человечеству прогресс

  18. Вверх #5917
    Частый гость Аватар для Viktorija
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    148
    Я ещё новичок в хлебопечении пока спекла 5 белых класических хлебушка. Сегодня купила ржаную муку (муж очень любит ржаной хлеб) хочется порадовать семью таким хлебом. Почитала форум и возникло огромное колличество вопросов.
    Где брать закваску и подойдет ли закваска сухая для кваса.
    Что такое Аграм, Панифарин и где их покупать? Где покупать солод, патоку?
    У меня печка Elenberg какой рецепт ржаного хлебушка посоветуете только лучше в граммах на вес 900гр.

  19. Вверх #5918
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Газания Посмотреть сообщение
    Бегущая по волнам ! У меня были груши не очень твердые, можно, мне кажется и не лимонку. Я уже пекла и с яблоками Корочку сделала среднюю, так хлеб светлый совсем получился.
    Спасибо Попробую детям спечь, они такое любят

  20. Вверх #5919
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Viktorija Посмотреть сообщение
    Я ещё новичок в хлебопечении пока спекла 5 белых класических хлебушка. Сегодня купила ржаную муку (муж очень любит ржаной хлеб) хочется порадовать семью таким хлебом. Почитала форум и возникло огромное колличество вопросов.
    Где брать закваску и подойдет ли закваска сухая для кваса.
    Что такое Аграм, Панифарин и где их покупать? Где покупать солод, патоку?
    У меня печка Elenberg какой рецепт ржаного хлебушка посоветуете только лучше в граммах на вес 900гр.
    Виктория, по порядку:
    Сначала идем сюда: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463
    Крайне желательно ознакомиться с "Пособием для начинающих от Рома" - в этом талмуде есть все ответы.

    Вкратце дело обстоит так:
    Панифарин (глютен, штабилаза, клейковина) - собственно клейковина.
    Относится к категории "улучшители муки".
    Наличие клейковины в тесте напрямую влияет на структуру, пышность мякиша и вкусовые качества хлеба. Это то, что есть в пшеничной муке и нету в ржаной, кукурузной, гречневой, поэтому для ржаных и смешанных хлебов она желательна.

    Аграм - закислитель. Относится к категории "сухие закваски". Применяется в черных хлебах, там где ржаной муки больше чем пшеничной. При наличии отсутствия заменяется уксусом, лимонной кислотой или чемнить похожим.

    Закваска для кваса (сухая) содержит солод и хлебные крошки, иногда и сахар. Когда у нас не было солода, аграма и панифарина - пекли и на ней, и очень даже неплохо получалось. Бородинский с ней не получится, а что-то типа Дарницкого - да. Посмотрите в базе, есть ранние рецепты черняшек на сухом квасе.
    Сухой квас НЕ заменяет аграм или панифарин, это заменитель солода.

    Рецепты ржаных и ржано-пшеничных хлебов там тоже есть.
    Или вот, для начала http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html. Там где Экстра-Р, меняем на 2чл аграма + 3-4чл клейковины, и 1стл молотого кориандра.
    Рекомендую для Вашей печки немного уменьшить количество всех составляющих (к примеру, на 75%) чтобы она могла нормально перемешать более плотное ржаное тесто.

    Где все это купить? У нас есть темка "Хлебные места", там все написано.
    А если не хотите долго искать, просто закажите в инет-магазине у Бегущей.

  21. Вверх #5920
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    Ustas,подскажите,пожалуйста,в каких количествах заменять аграм на уксус или лимонную кислоту?


Ответить в теме
Страница 296 из 1226 ПерваяПервая ... 196 246 286 294 295 296 297 298 306 346 396 796 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения