Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 304 из 1226 ПерваяПервая ... 204 254 294 302 303 304 305 306 314 354 404 804 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,061 по 6,080 из 24513
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #6061
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, хочу испечь хлеб максимально похожий на такой белый кирпичик, что в хлебных продается (не могу вспомнить название). Там мякиш упругий, практически не крошится при нарезании. Может секрет какой есть, или ингридиент. Я пеку белый обычный на яйце и сметане(кефире, молоке) пополам с водой - получается вкусный, но все равно воздушный и "сухой" мякиш. А мне бы хотелось как в этом хлебе - он немного "гливкий" . Надеюсь я понятно обьясняю)).
    Маетта, если вы хотите приблизиться к магазинному, вам надо забыть про молоко, яйца и т.д.

    Такую структуру теста дает рецепт французского. Мякиш не плотный, однако не крошится, режется с трудом, так как пружинит под ножом. Хлеб легкий. С плотным мякишем - как правило тяжелее.

    Можно и обычный столовый. Подходят все рецепты, где нет молока, яиц, сметаны...
    Последний раз редактировалось Одесский Волк; 21.09.2009 в 09:07.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…


  3. Вверх #6062
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, хочу испечь хлеб максимально похожий на такой белый кирпичик, что в хлебных продается (не могу вспомнить название). Там мякиш упругий, практически не крошится при нарезании. Может секрет какой есть, или ингридиент. Я пеку белый обычный на яйце и сметане(кефире, молоке) пополам с водой - получается вкусный, но все равно воздушный и "сухой" мякиш. А мне бы хотелось как в этом хлебе - он немного "гливкий" . Надеюсь я понятно обьясняю)).
    Попробуйте пшеничную муку 2 сорта полностью в таком хлебе использовать. Яйца, сметану - не надо. Вода, мука, соль, дрожжи. И можно дать немного меньше времени на расстойку. Это придаст "гливкости" тесту, если этого хочется. Удачи!

  4. Вверх #6063
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Для тех, кто не любит дрожжи

    Пекарский порошок, бакпульвер, — искусственный разрыхлитель теста. Изобретение XX века. Очень популярен в кулинарном деле стран Западной Европы, Америки и т. д. В состав пекарского порошка входят химические соединения, которые по отдельности используются для поднятия теста, улучшения его свойств и качеств. Ведь не секрет, что использование только соды часто делает ощутимым ее присутствие в выпечке. В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль (кремортартар).

    Вот только где его взять
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  5. Вверх #6064
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не любит дрожжи

    Пекарский порошок, бакпульвер, — искусственный разрыхлитель теста. Изобретение XX века. Очень популярен в кулинарном деле стран Западной Европы, Америки и т. д. В состав пекарского порошка входят химические соединения, которые по отдельности используются для поднятия теста, улучшения его свойств и качеств. Ведь не секрет, что использование только соды часто делает ощутимым ее присутствие в выпечке. В состав пекарского порошка входят: сода, углекислый аммоний и виннокаменная соль (кремортартар).

    Вот только где его взять
    а разрыхлитель и пекарский порошок-это не одно и то же?

  6. Вверх #6065
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Маетта, если вы хотите приблизиться к магазинному, вам надо забыть про молоко, яйца и т.д.

    Такую структуру теста дает рецепт французского. Мякиш не плотный, однако не крошится, режется с трудом, так как пружинит под ножом. Хлеб легкий. С плотным мякишем - как правило тяжелее.

    Можно и обычный столовый. Подходят все рецепты, где нет молока, яиц, сметаны...
    Без молока, яиц и сметаны - вообще не то выходит, яйцо дает хоть какую-то плотность тесту. Французский - это немного не то, он "ватный" на мой вкус, хотелось бы другого, однако все равно спасибо.

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Попробуйте пшеничную муку 2 сорта полностью в таком хлебе использовать. Яйца, сметану - не надо. Вода, мука, соль, дрожжи. И можно дать немного меньше времени на расстойку. Это придаст "гливкости" тесту, если этого хочется. Удачи!
    Спасибо! Попробую. Надо идти искать такую муку. Возможно. дело в ней.
    Life is unbelievable

  7. Вверх #6066
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Одесский Волк, похоже у Вас личка переполнена, не смогла Вам отправить ответ в ЛС.
    Пекарский порошой есть в каждом маркете у нас. Называется - разрыхлитель.



    И самому можно сделать:
    Вариант 1. Пекарский порошок это смесь: 1 ст. л. муки, 1 ч.л. соды и 1/3 ч.л. лимонной кислоты. Просто это все перемешать и готов пекарский порошок.

    Вариант 2. 1 столовая ложка соды
    1 столовая ложка крахмала
    20 г лимонной кислоты.
    Все смешать - и разрыхлитель готов.

    Вариант 3. Уксусом гасится 1 ч.л. соды.

  8. Вверх #6067
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Спасибо! Попробую. Надо идти искать такую муку. Возможно. дело в ней.
    Пшеничная есть 2 сорта, или грубого помола. Яйцо можно пробовать добавить, или не добавлять... и смотреть результат
    Такая мука есть у нас (смотрите ссылку в моей подписи), и есть в розничной продаже на рынке (смотрите тему "Хлебные места для выпечки")

  9. Вверх #6068
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    в промышленных ращзрыхлителях есть еще, кроме натрия двууглекислого Е500 пирофосфат натрия кислый Е450.
    и это таки одно и тоже-разрыхлителт и пекарский порошок

  10. Вверх #6069
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от ПУСИК Посмотреть сообщение
    в промышленных ращзрыхлителях есть еще, кроме натрия двууглекислого Е500 пирофосфат натрия кислый Е450.
    и это таки одно и тоже-разрыхлителт и пекарский порошок
    Нашел в интернете пекарские порошки - они по составу лучше, чем просто разрыхлитель.

    Да, в разрыхлителях много Е.

    И спасибо, Бегущая по волнам, самому сделать лучше.
    Цитата:
    Пекарский порошок — смесь соды, крахмала и окислителя (винной кислоты, или винного камня, лимонной кислоты) — вступает в реакцию с жидкостью в тесте, и благодаря этому начинает выделяться углекислота. При нагреве реакция ускоряется, пузырьки воздуха увеличиваются, и тесто поднимается. Однако через некоторое время тесто начинает оседать, поэтому изделие следует ставить в духовку почти сразу после того, как в него добавили пекарский порошок. Если это невозможно (например, при приготовлении большого количества изделий), то поставьте тесто в холодильник.
    Пекарский порошок следует всегда тщательно отмерять. Если взять его больше, чем нужно, то тесто поднимется слишком сильно, и, когда вы достанете изделие из духовки, оно тут же осядет. Если же пекарского порошка недостаточно, то тесто не поднимется, что испортит вкус и внешний вид изделия.
    Последний раз редактировалось Одесский Волк; 21.09.2009 в 12:18.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  11. Вверх #6070
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от ПУСИК Посмотреть сообщение
    я тоже не люблю. а сок лимона можно? или бальзамик?
    я так понимаю, сколько соды-столько и кислоты? (до появления ХП почти не пекла))))
    Конечно, можно сок лимона Обычно в качестве кислинки идут: лимонная кислота (или сок лимона), уксусная кислота, можно любой другой уксус, если запах не будет мешать, кефир, сметана, йогурт. Это из обычных продуктов.
    И в принципе, да: сколько соды, столько и кислоты. Но кислоты бывают разные. Надо пробовать. Оладушки печёте? Я там с этой содой напробовалась "от и до" Получается, уксуса туда не надо класть, потому что есть кислый кефир, и вот попробуй угадай, сколько соды добавить

    Не бойтесь пробовать!

    Я вчера пекла уже ставший любимым хлебушек с солодом от Хакамады... Что вам сказать, почему на 500 г муки вместо 330 мл воды я добавила 220 - не знаю... А он всё равно получился!!! Конечно, не такой, как надо, просто более плотный. Но вкусный по-своему И печка моя умничка, вымешала тесто.
    Хакамада, Вам еще раз!
    Open mind for a different view.

  12. Вверх #6071
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Не бойтесь пробовать!

    )
    я сегодня уже пробовала)))))))) результат- в мусорке))))))))))
    пыталась делать бездрожжевой пшенично-ржаной содовый, пекла 2 часа, корка уже начала подгорать, а внутри сырой(
    зато колобок был потрясающий))

  13. Вверх #6072
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Я вчера пекла уже ставший любимым хлебушек с солодом от Хакамады... Что вам сказать, почему на 500 г муки вместо 330 мл воды я добавила 220 - не знаю... А он всё равно получился!!! Конечно, не такой, как надо, просто более плотный. Но вкусный по-своему И печка моя умничка, вымешала тесто.
    Хакамада, Вам еще раз!
    а как в этом рецепте быть с солодом-его запаривать? или кидать в ХП с мукой?

  14. Вверх #6073
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Брянский солод лучше заваривать кипятком, буквально на 10-15 минут, пока не остынет до тёплого.

  15. Вверх #6074
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от ПУСИК Посмотреть сообщение
    а как в этом рецепте быть с солодом-его запаривать? или кидать в ХП с мукой?
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Брянский солод лучше заваривать кипятком, буквально на 10-15 минут, пока не остынет до тёплого.
    и я запариваю, и брянский, и австрийский. Мне так привычнее. По чуть-чуть воды подливаю и размешиваю, чтобы комочков не было.

    Пусик, Всё равно пробовать надо! Анализировать, почему не получилось. Тогда в следующий раз выше вероятность, что избежите такой же ошибки. Я пол ночи уснуть не могла, соображала, почему это хлеб получился как маленький размер??? Вспоминала, что делала. И, о чудо, как сейчас вижу перед глазами: отмеряю 100 мл кипятка на солод, 120 мл холодной воды в мерном стакане. Прямо вижу эти деления Ничего страшного! А когда-то наоборот - перелила жидкости в хлебушек с укропом. Получился большой беляшик Ушёл в мусорку. А укроп тааак пах Вспоминаем с улыбкой
    Open mind for a different view.

  16. Вверх #6075
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    53
    Репутация
    34
    А я сегодня экспериментировала с кексами . Нашла в интернете рецепт кекса с использованием сметаны - этим он и интересен. Сметана как правило дает и пышность, и нежность, и легкость готового хлеба. Рецепт оптимизировала под ХП.
    Кекс не успел остыть И надо признать, структура очень понравилась - и не крошится, и не сбитый. Приятный рыхлый, где-то напоминает магазинный - только вкуснее.

  17. Вверх #6076
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    И снова здраствуйте!

    Все, я вернулся. Сорьки за внеплановую отлучку - некоторые проблемы в реале.

    Всем новоприбывшим хлебопекам решпект и Добро пожаловать!
    Щас буду читать, что тут у нас новенького?


    Ну, начну с этого:

    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Ustas Не мог бы подсказать как танцевать с бубном перед моей хлебопечкой, чтоб она сделала бородинский хлеб((
    Какое время мне ставить на замес, что такое расстайка и выпечка, в моем китайце нет такого(((
    Отвечу в темке про Бородинский.

  18. Вверх #6077
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    И снова здраствуйте! ... что тут у нас новенького?
    Приветствую и рада видеть!
    Приглашаю Вас и всех-всех-всех хлебопёков к нам в темку "Хлебопечка On-Line": https://forumodua.com/showthread.php?t=168011
    Много новинок-вкусняшек!

  19. Вверх #6078
    Постоялец форума Аватар для ПУСИК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    709
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Замечательно вкусные бублики делает Картинка и подробный рецепт давала, поищите в ее сообщениях
    сделала. вкусно. но не такие как в магазине)))) тут воздушные, а там плотные.
    читала, что перед выпечкой бублики надо проварить несколько минут, но я не рискнула)

  20. Вверх #6079
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    И снова здраствуйте!
    Ustas, c возвращением!
    Как-то скучно тут было без Вас
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  21. Вверх #6080
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Щас я вас веселить начну...


    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    А еще я очень удивлен, как до сих пор в Украине издают одни законы, а делают все через...
    Что и почему делается в Украине, есть отдельная тема, и не одна.
    Для сообщений типа "...Гигантская бабочка в полях под Ильичевском..." - тоже.
    Опять же, скока уже мусолили и про витамины Е и про термофильные дрожжи, так нет же, опять зафлудили этой Е-рундой все темы

    Я чето не понял, вы что, с парихмахерской решили начать? (с) Проблеммы искусственных добавок, заменителей, ГМО, последствия их употребления для человека, вопросы чистоты и натурализации продуктов питания настолько глобальны на сегодняшний день, что в нашу маленькую домашнюю темку они просто не вместятся

    Давайте печь хлеб, а "сенсации" оставим желтой прессе.
    Последний раз редактировалось Ustas; 23.09.2009 в 10:50.


Ответить в теме
Страница 304 из 1226 ПерваяПервая ... 204 254 294 302 303 304 305 306 314 354 404 804 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения