Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 312 из 1226 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 322 362 412 812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,221 по 6,240 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #6221
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15
    Репутация
    12
    ок. попробую.
    А сколько гр. соли в 1 чайной ложке? и соответственно в 1 столовой ложке?


  3. Вверх #6222
    Посетитель Аватар для Челси2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    260
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Дрожжи САФ-Левюр?
    Вот только закончила Саф, а вчера положила остатки Саф и до 1 ч л добавила дрожжи Премия. Что я делаю не так? Может много кладу? Вот вчера на пару грамм больше положила - в первый раз крыша упала, а внутри оказался мокроватым...
    Я всё могу! И даже больше!

  4. Вверх #6223
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Челси2007 Посмотреть сообщение
    Вот только закончила Саф, а вчера положила остатки Саф и до 1 ч л добавила дрожжи Премия. Что я делаю не так? Может много кладу? Вот вчера на пару грамм больше положила - в первый раз крыша упала, а внутри оказался мокроватым...
    Жаль что Вы даже не пытаетесь читать то что написано десяток раз (минимум). Саф-Левюр нельзя класть неподготовленными, их нужно разводить жидкостью заранее, либо лучше вообще не использовать.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #6224
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Жаль что Вы даже не пытаетесь читать то что написано десяток раз (минимум). Саф-Левюр нельзя класть неподготовленными, их нужно разводить жидкостью заранее, либо лучше вообще не использовать.

    Да нет, тут Саф-левюр не причем. Девушка пишет, что она использовала Премию. Так что в Премию и кидайте тапками, а точнее во Львов. Поскольку под ТМ Премия -- Сильпошный Рrivate Lable – продаются обычные Львовские дрожжи.

  6. Вверх #6225
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    А чем не нравятся львовские дрожжи? Далеко не самые плохие, достаточно долго ими пользовался.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #6226
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Скрытик

    Все дрожжи хороши. Главное правильно пользоваться.

    Челси2007

    Пару грамм больше – это уже очень существенно.
    Дрожжей можно положить чуть больше, только если Вы готовите очень сдобное тесто с большим количеством жира и сахара. А при выпечке хлеба дрожжей должно быть минимальное по рецептуре количество. А точнее, минимальное рекомендуемое на упаковке производителем. Так Саф-левюр нужно использовать 5-10 г на 1 кг муки (предварительно разведенного в воде), а пакетика Саф-момента вполне хватит до 2 кг муки ( мне пакетика Саф-момента хватает на 3-4 выпечки хлеба).

    Вот и представьте, что если на 500 г муки нужно максимум 3 г дрожжей, а Вы положили все 5-6г. Это все равно, что если вместо 1 таблетки снотворного слопать упаковку. Результат будет не самый приятный, если вообще откачают.

    И еще, не стоит смешивать дрожжи разных производителей в одном хлебе. Хлебопекарские дрожжи конечно все Saccharomyces cerevisiae, но штаммы-то дрожжевых клеток разные. С разным временем активности. Вот и получается у Вас в Вашем хлебе Бородинская битва: французский штамм против львовского. Проиграет хлеб.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 16.10.2009 в 09:05.

  8. Вверх #6227
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от L_Andre Посмотреть сообщение
    ок. попробую.
    А сколько гр. соли в 1 чайной ложке? и соответственно в 1 столовой ложке?
    Если у Вас возникают подобные вопросы, то:

    Идем сюда: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463
    Ищем там ссылочку на "Пособие для начинающих от Рома"
    Конкретно сейчас нам нужен пункт 4 "ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТАХ (ИНГРЕДИЕНТАХ)"

    В нем написано:

    ЗАПОМНИТЬ:
    1. дрожжи сыпучие, соль измеряются только чайными ложками, и в граммах
    2. сахар песок измеряется только столовыми ложками, и в граммах.
    3. мука измеряется только мерными чашками, и в граммах.
    4. жидкость (вода, сок, и другие жидкости) измеряются только мерными чашками и в миллилитрах.
    Никогда не путайте единицы измерения - миллилитры и граммы - это разные единицы измерения.
    Миллилитры - это объем жидких продуктов.
    Граммы - это вес жидких, твердых и прочих продуктов
    От того как вы поменяете местами и будете применять на практике эти единицы измерения - будет зависеть и качество выпекаемого вами хлеба. Внимательно читайте предлагаемую рецептуру хлеба и правильно отмеряйте количество продуктов.

    Для измерения сыпучих, жидких продуктов (ингредиентов) по тексту введем понятие «под нож». Это означает, что отмеренные мерной ложкой (столовой, чайной), или мерным стаканом (чашкой) продукты, указанные в рецепте хлеба (другой выпечки), должны быть после засыпки в мерную посуду, сверху срезаны ножом по кромке мерной посуды. Таким образом, продукты отмеряются «без горки» сверху, а только лишь то, что вошло в мерную посуду. Если этого не делать, то вес продуктов указанный в рецептах будет отличаться от фактически отмеренных в большую сторону, что повлечет за собой несоответствие и корректировку веса продуктов.
    Обратите внимание на точность измерения воды, масла, жидкого меда, соков и других жидких продуктов. При их отмеривании мерной посудой также возможна «горка», которую необходимо срезать ножом.

    ЗАПОМНИТЬ:
    Количество основных ингредиентов (продуктов) в одной мерной чашке (240 мл.) и одной мерной ложке.
    Количество указано примерно. Все продукты отмеряются «под нож»

    Вода простая чистая - 1 мерная чашка равна 240 мл.
    Вода простая чистая - 1 мерная столовая ложка равна 15 мл
    Мука пшеничная – 1 мерная чашка равна 150 грамм
    Мука пшеничная – 1 мерная столовая ложка равна 9 грамм
    Мука ржаная – 1 мерная чашка равна 130 грамм
    Мука ржаная - 1 мерная столовая ложка равна 9 грамм
    Соль – 1 мерная чайная ложка равна – мелкая соль 8 грамм, крупная соль 7 грамм
    Сахар-песок белый – 1 столовая мерная ложка равна 15 грамм
    Дрожжи сыпучие – 1 мерная чайная ложка равна 4 грамм
    Дрожжи прессованные свежие (мокрые) из расчета 2 грамма на 100 грамм муки.
    Масло растительное - 1 мерная столовая ложка равна 15 мл. или 15 грамм.

  9. Вверх #6228
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    и у меня есть...проблем никаких вообще, запихнул туда муку яйца и т.д. и она сама все перемешивает и печет...одно удовольствие) А хлебушек потом...ммм)

  10. Вверх #6229
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Вопрос к Скрытику.
    Интересуют нюансы по Мулику.
    Нашел рецепт хлеб с зеленым чаем. Решил попробовать в ЛЖ. Только вот местами не очень понятна формулировка.
    За 30-45 минут до окончания программы откройте хлебопечку и проверьте степень готовности теста:
    если тесто достаточно плотное, выложите финики и зерна кунжута на хлеб для украшения.
    В конце программы выключите хлебопечку, выньте контейнер и выложите хлеб из контейнера.
    Мулик что, дает сигнал, когда готово тесто? Или это имелось ввиду до конца программы вообще? Если так, то кто открывает крышку за 40 мин, когда идет самый процесс
    Такие формулировки частые в рецептуре Мулика. У меня в Лж пишется четко, с указанием времени на дисплее.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  11. Вверх #6230
    параНЕнормальная
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,243
    Репутация
    7416
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Мулик что, дает сигнал, когда готово тесто?
    Извините вставлю пять копеек, у меня на Мулинексе звуковой сигнал, когда надо добавлять всякие вкусности в хлебушек, может это имеется в виду?

  12. Вверх #6231
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Jubilee Посмотреть сообщение
    Извините вставлю пять копеек, у меня на Мулинексе звуковой сигнал, когда надо добавлять всякие вкусности в хлебушек, может это имеется в виду?
    Именно это. Во время выпечки ничего добавлять уже нельзя, а она у нас начинается примерно за час до окончания программы.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #6232
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Очень много дрожжей! Раза в 2 меньше нужно. Я в парочке рецептов находил похожий фокус. В творожной сдобе тоже 11 гр, реально 1.5 ложки нужно максимум (чайных)
    А Вы пробовали хоть раз печь творожную сдобу?
    Меня эти 11г тоже смущают. Два раза выпекал эти "паски" творожные и оба раза тесто упиралось в верхнее стекло, и свисало за края ведёрка. В результате получалась верхушка не пропечёной. Специально мерял, 11г - это 3,5 ч.л. Сегодня опять буду пробывать положу 2ч.л.

  14. Вверх #6233
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Конечно пробовал! Я с самого начала понял что это опечатка. С тех пор кладу 1.5 (не 2 даже) и ысе равно почти до верха.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  15. Вверх #6234
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Конечно пробовал! Я с самого начала понял что это опечатка. С тех пор кладу 1.5 (не 2 даже) и ысе равно почти до верха.
    Правда я ещё в этот рецепт добавляю 100г медку и 150мл. изюм.

  16. Вверх #6235
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Холодильщик

    Кекс

    Яйца – 4 шт.
    Сахар – 220 г
    Ванильный сахар – 1 пакетик
    Соль по вкусу (щепотка)
    Ром, коньяк, водка – 2 ст. ложки
    Сливочное масло – 220 г
    Мука – 450 г
    Разрыхлитель – 1 пакетик
    Изюм – 100 г
    Орехи – 100 г
    Цукаты – 100 г
    Лимон -- 2 шт. небольших
    4 яйца взбейте с 220 г сахара+ пакетик ванильного сахара+щепотка соли. До растворения сахара взбиваете.

    С 2 небольших лимончиков натираете цедру и выжимаете сок. Сливочное масло размягчаете.

    Ром, масло, лимон с цедрой добавляете к взбитым яйцам, всыпаете муку и пекарский порошок. Перемешиваете и добавляете цукаты-орехи-изюм.

    Если печь будете в хлебопечке, то помещаете в свой контейнер и на программу «Кекс», но если выльете в форму и отправите в предварительно прогретую духовку где-то на час, то тоже будет замечательно.
    Я пекла и в хлебопечке и в духовке. В духовке понравилось больше. Но только нужно прикрыть форму сверху фольгой.
    Пропорция продуктов изначально рассчитана на хлебопечь Moulinex, но мне кексы больше нравятся круглой формы с дыркой посередине. Поэтому стала печь в духовке.

    Холодильщик

    На всякий случай уточню.
    Если будете печь в хлебопечке и есть программа "Кекс", то жидкие и сухие компоненты можно заложить, следуя инструкции к Вашей печке. Она сама Вам их перемешает. Но поскольку все равно пачкать миксер или кухонный комбайн для взбивания яйц, то я предпочитаю смешать муку с жидкими компонентами сразу же в миске. А в печке сразу ставить программу "Выпечка".
    Тока щас решился попробовать кекс сделать, вопрос в другом, у меня нет режима кекса, что посоветуете?
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  17. Вверх #6236
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    если не предусмотрена программа "Выпечка", то духовку ещё никто не отменял
    Open mind for a different view.

  18. Вверх #6237
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,047
    Репутация
    81033
    Как это нет? Может, иначе называется. У меня на наклейке с номерами программ на печке написано "9 -пирожное", это и есть кекс.

  19. Вверх #6238
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Тока щас решился попробовать кекс сделать, вопрос в другом, у меня нет режима кекса, что посоветуете?
    Если есть режим Выпечка - то 1) миксер/руки, чтобы все смешать, 2)затем ХП.

  20. Вверх #6239
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    руки и миксер, сделают а вот как печь сколько времени?
    Перевод Ustas моей мурзилки
    1. Bake - самый ходовой режим. Еще синонимы - Обычный, Основной. На нем выпекается белый хлеб из муки ВС, из комбинации пшеничных мук (пример: ВС+1йсорт), а также смеси ВС+грубого помола, при условии, что соотношение ВС/другая мука больше, чем 50/50 в пользу ВС.
    Учитывая, что в Вашей печки нету режима Ржаной, ржаные, ржано-пшеничные и пшенично-ржаные выпекаются тутже, но есть ньюансы.

    2. Whole weet (дословно - целое зерно). Цельнозерновой, Диетический.
    Для выпекания хлеба из муки грубого помола, цельнозерновой, и смеси с мукой ВС, если соотношение ВС/другая = 50/50 или ВС в меньшинстве.

    3. French - должен быть самый длительный. Особенность французского типа хлеба - бронебойная корка снаружи и воздушная вата внутри. Но реально добиться такого в ленивом хлебопечении очень сложно, это будет просто более пышный хлеб с зажаристой корочкой. Как правило, ленивые рецепты френчей содержат больше жидкости, меньше дрожжей и сахара, по сравнению с Обычным белым.
    Настоящий французский багет получится только с использованием закваски, на опарной технологии, ручной формовке, выпекании в духовке + пляски с бубнами.

    4. Quick - Хитро-Быстрый. Быстрее, но за счет химии и специальных добавок. Не надо.

    5. Sweet - для куличей и сладкой сдобы. Но большинство рецептов расчитаны на режим "Обычный" или "Цельнозерновой". Так что надо пробовать.

    6. Сake - это для коржиков для торта, кажись. Ничего про него сказать не могу. Какой рецепт идет к этому режиму в мурзилке?

    7. Jam - варенья и джемы. У нас такая отдельная темка есть, тут все ясно.

    8. Douch - тесто. Т.е. то же, что основной, только без выпечки. Для пирожков, беляшей, пиццы, хлеба с ручной формовкой и тд.

    9. Ultra-fast - Ускоренный. Потеря качества при выигрыше темпа (с). Не надо.

    10. Bake - Выпечка. Это если замешать кекс отдельно, а потом выпекать в печке. Или если готовим Бородинский - мешаем 30мин, потом ждем45-60, потом включаем вот его на 55-60.

    11. Dessert тот же вопрос, что и п. 6

    12. Home Made - а вот это и есть програматор. Очень полезная вещь для продвинутых юзеров. Но пока Вы его не юзайте, надо руку набить на готовых рецептах. Вернемся к нему позже.
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  21. Вверх #6240
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    так Вам 10 режим нужен "Выпечка". Предварительно сами смешиваете ингридиенты, перекладываете в печь и выпекаете. Всё понятно расписано. Я бы поставила на 55 минут. Если будет мало, в духовке досушите. И принюхивайтесь периодически. Всё таки тесто сладкое, может пригорать. Если будет горелым или неприятным пахнуть, то вынимайте, не ждите угольков.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 17.10.2009 в 22:04.
    Open mind for a different view.


Ответить в теме
Страница 312 из 1226 ПерваяПервая ... 212 262 302 310 311 312 313 314 322 362 412 812 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения