Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 34 из 1226 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 1034 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 24516
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #661
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81017
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Опять по поводу газводы -Думаю, чем кислотнее минералка, тем лучше. Что у нас самое кислое? Поляна Квасова или Боржомка?
    Кислее, я думаю - нарзан, а эти водички - щелочные
    Мои теоретические вопросы -а что, собственно, конкретно - какие свойства -придают хлебу яйцо, масло и т.д. Обратилась с вопросами к студенту старшекурснику с факультета хлебного, он заржал, платит в начале семестра и вся его теория.
    Хочу добиться плотного хлеба - вот как Обеденный. У меня все-таки крошится. И как получить темный, бородинский?


  3. Вверх #662
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Хочу добиться плотного хлеба - вот как Обеденный.
    Деревенский пек - очень плотный. Пивной, тёмный - еще плотнее. Рецепты писал тут.

    И как получить темный, бородинский?
    Это посложнее, но возможно. Полистай несколько страниц назад.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  4. Вверх #663
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Насмешил! Там, в целях снижения себестоимости и бОльшей рентабельности, кладут МИНИМУМ муки и максимум дрожжей. Как раньше кооперативный хлеб: вроде красиво и вкусно, только хлеба нифига нет. Так что то, что продается во Франции, имеет мало общего с тем, что называют "французским" хлебом.
    Ага, конечно, настоящий Французкий - это хлеб в китайской ХП

    Это у нас снижают себестомость и повышают рентабельность путем варварского изменения рецептуры, понижения сортности муки и применения всяких готовых смесей, богатых "витаминами Е" - Е320, Е472 и тд. А во Франции - многовековая культура кулинарии. И хлеб с ватой внутри называется Французский не из-за места изготовления. Не всегда положить дофига и сверху ложку - лучше. Классический пример - это то что у нас называется пиццей - пирог с высокой горкой колбасы, грибов и сыра. Или может ты скажешь, что Неаполитанская пицца (тонкий корж + очень мало начинки сверху) тоже результат экономии?

  5. Вверх #664
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Классический пример - это то что у нас называется пиццей - пирог с высокой горкой колбасы, грибов и сыра. Или может ты скажешь, что Неаполитанская пицца (тонкий корж + очень мало начинки сверху) тоже результат экономии?
    По поводу пиццы всегда вспоминаю одну историю. Шеф вернулся из поездки в Италию, ну я и задал ему вопрос, в каком из городов Италии самая вкусная пицца? На что он ответил:"Я пробовал пиццу в Неаполе, Венеции, Милане, Риме... но самая вкусная пицца.... в "Марио", на Садовой"

  6. Вверх #665
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Это посложнее, но возможно. Полистай несколько страниц назад.
    Интересно, где, на какой странице? Или я чтото пропустил и ктото на форуме открыл способ изготовить Бородинский без панифарина и Экстра-Р?

  7. Вверх #666
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Кстати, по поводу рецептов: нельзи ли сделать подтему какую-то для удобства, чтобы размещать рецепты более компактно, а то искать по теме, не смотря на то, что она еще относительно небольшая, не совсем удобно...

  8. Вверх #667
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Интересно, где, на какой странице? Или я чтото пропустил и ктото на форуме открыл способ изготовить Бородинский без панифарина и Экстра-Р?

    Я такого слова - "панифарин" - не знаю Вообще не представляю что это. На форуме хлебопечки вагон рецептов бородинского БЕЗ всякой химии и БЕЗ применения солода или специальных смесей. Есть и довольно простые, с использованием закваски для кваса (сухой квас, он есть в "Фуршете", "Сильпо" и.т.д.).
    Ну вот, например, такой:

    ЗАКВАСКА:

    Вода-500мл.
    Ржаная обдирная мука-3 чашки (чашка 230мл.)
    Сахар-3 ч. лож.
    Дрожжи-1 ч. лож.

    В большой, неметаллической, широкой посуде смешать все ингредиенты до однородной массы и поставить для вызревания в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время брожения – 18 часов. Далее готовую закваску хранят в холодильнике до полного использования.
    По личному опыту советую для закваски брать большую емкость, так как она сильно растет. После 18 часов у меня получилась не полная литровая банка закваски, но я ее перелила в 1,5л. банку и в холодильнике она выросла и заняла ¾ банки. В рецепте сказано, что закваски хватит на 10 – 15 буханок, но, по-моему, на большее количество.

    ИНГРЕДИЕНТЫ: хлеб-680г.

    Вода-1 чашка
    Пшеничная мука-2 чашки
    Ржаная обдирная мука-2 чашки
    Закваска-1 ст. лож.
    Чайная заварка-0,25 чашки
    Яблочный уксус-1 ч. лож.
    Соль-1,5 ч. лож.
    Сахар-2 ст. лож.
    Сухое молоко-2 ст. лож.
    Растительное масло-2 ст. лож.
    Дрожжи-1,5 ч. лож.

    Чайная заварка должна быть крепкой и добавлять ее в тесто лучше горячей (4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки горячей воды, настоять 5 минут, затем добавить в замешиваемое тесто).
    Выпекать в режиме «ржаной хлеб», со средней корочкой.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  9. Вверх #668
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Профессионал без недели три дня как печку купил а уже почти профи. Ты растешь в моих глазах!

  10. Вверх #669
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Нет, я продвинутый любитель
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  11. Вверх #670
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    А что такое ОБДИРНАЯ ржаная мука? Та, которую покупаем в Таврии?
    Набрала в поиске, выдал такой результат:

    Мука обдирная
    - средний сорт муки, получается односортным помолом с выходом около 87% от веса зерна или в количестве 63% при двукратном помоле (15% сеяной муки). Она значительно крупнее сеяной муки и содержит большее количество размолотых оболочек по сравнению с сеяной мукой.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  12. Вверх #671
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    А что такое ОБДИРНАЯ ржаная мука?
    При покупке которой обдирают, как липку

    Та, которую покупаем в Таврии?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  13. Вверх #672
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Вот еще нашла.

    Мука ржаная хлебопекарная ОБДИРНАЯ.

    Выход муки из зерна – 86-87%. Цвет обдирной муки – серовато-белый или серовато-кремовый с зеленоватым и коричневым оттенком, с вкраплением частиц оболочек зерна. Очень ценный и полезный продукт для тех, кто следит за своим здоровьем. Изделия из ржаной муки отличает оригинальный вкус в сочетании с низкой калорийностью, большим содержанием витаминов и минеральных веществ. При хлебопечении они обеспечивают пористость, эластичность мякиша и хорошую форму булки.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  14. Вверх #673
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Ну что, товарищи хлебопеки, принимайте первый блин. Желание похавать своего хлебушка было настолько велико, что в 1-30 ночи я "зарядил" печурку, таймер на 9 утра.. и вот результат. Мука "Семерка", не первой свежести, дрожжи "САФ-Момент", свежие, масло простое подсолнечное, "Щедрый дар". Вобщем немного подорвало крышу... А в целом за завтраком скушали половинку, патамуша больше не лезло.. Как сошлись с женой - маловато соли, вроде как пресноватый. Корочка средняя - на высоте, хотя жена сказала, что можно потемнее... Вобщем буду печь дальше. Спасибо Профессионалу за рекомендации. Кста, пек без весов, пользовался формулой Фугаски, походу она довольно точная. Хотя пришел к выводу, шо не далее, как сегодня будут куплены весы.
    Изображения

  15. Вверх #674
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81017
    Ну, с перым блинчиком! Мы все участвовали и переживали! Хотела еще и плюсик подарить, но плюсомет не работает, утомившись.
    А все-таки - весы - мужская игрушка, совсем не необходимы.

    Всех хлебопеков - с праздником!

  16. Вверх #675
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Капарол, поздравляю! твой "блин" получился на вид куда лучше моего, сейчас выложу (и не первый раз же делал!)...
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  17. Вверх #676
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    По совету и рецепту (!) Юстаса, был испечен к празднику "французский". Вместо воды - "Поляна квасова". Остальное по стандарту. Режим - французский. Результат: низкий плотный кирпич, клейкая сердцевина. Французом и не пахнет. На вкус - не очень, но съедобен.
    Совсем не праздничный хлеб А я 3 раза делал француза и 3 раза удачно.
    Вывод: не всем рецептам Юстаса стоит доверять Газировку вместо воды можно применять только в виде экспримента...
    Изображения
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  18. Вверх #677
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Кста, Профи, я свой первый пёк по обычному рецепту, но воду брал "знаменивська", правда остатки, газов уже не было... Мякиш получился волокнистый, пушистый, прям как французский, крочка очень плотная и хрустящая.. Так что как по мне, это и есть французский.

  19. Вверх #678
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,786
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Caparol Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу рецептов: нельзи ли сделать подтему какую-то для удобства, чтобы размещать рецепты более компактно, а то искать по теме, не смотря на то, что она еще относительно небольшая, не совсем удобно...
    Да.хорошо бы рецепты отдельно.было бы удобно

  20. Вверх #679
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Пеку гречневый хлеб. Все точно по рецепту, но контролировал замес. Все рассыпалось и никак не хотело собираться в колобок. Пришлось добавить 50 мл. воды, иначе получилась бы каша. Так что если будете печь гречневый - обязательно контролировать замес и на старте заложить воды меньше.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  21. Вверх #680
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Пеку гречневый хлеб. Все точно по рецепту, но контролировал замес. Все рассыпалось и никак не хотело собираться в колобок. Пришлось добавить 50 мл. воды, иначе получилась бы каша. Так что если будете печь гречневый - обязательно контролировать замес и на старте заложить воды меньше.
    Я не поняла, меньше воды или больше?
    С моих слов записано верно и мною прочитано.


Ответить в теме
Страница 34 из 1226 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 1034 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения