Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 356 из 1226 ПерваяПервая ... 256 306 346 354 355 356 357 358 366 406 456 856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,101 по 7,120 из 24513
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7101
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    У меня вчера таааакое произошло!!!Сфоткала,но такое ......даже выставлять стыдно.Не понимаю,в чем прокол.Сдоба творожная из книжки к Мулику
    мука-500гр
    молоко-110мл,
    соль-5гр,
    дрожжи-11гр,
    масло-100гр,
    сахар-100гр,
    вода-100гр,яйца-2шт,
    творог-150гр
    пеку не первый раз.Всегда вкусно и красиво.Называется гостей хотела удивить...Поднялось так,что казалось сейчас крышка откроется,а потом упало,подгорело сильно.Я уже боюсь,может,печка накрылась.Сейчас другое пеку- посмотрим.
    Так вот вопрос,что НЕ ТАК?Может из-за того,что я воду и молоко заменила на воду с 2 ст.л. детского питания...Но я с ним уже 2 недели пеку,нравится больше,чем на сыворотке.Вообщем,рыдала сегодня ночью горючими слезами,потом до двух ночи отмывала хлебопечку.


  3. Вверх #7102
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    У меня вчера таааакое произошло!!!Сфоткала,но такое ......даже выставлять стыдно.Не понимаю,в чем прокол.Сдоба творожная из книжки к Мулику
    мука-500гр
    молоко-110мл,
    соль-5гр,
    дрожжи-11гр,масло-100гр,
    сахар-100гр,
    вода-100гр,яйца-2шт,
    творог-150гр
    пеку не первый раз.Всегда вкусно и красиво.Называется гостей хотела удивить...Поднялось так,что казалось сейчас крышка откроется,а потом упало,подгорело сильно.Я уже боюсь,может,печка накрылась.Сейчас другое пеку- посмотрим.
    Так вот вопрос,что НЕ ТАК?Может из-за того,что я воду и молоко заменила на воду с 2 ст.л. детского питания...Но я с ним уже 2 недели пеку,нравится больше,чем на сыворотке.Вообщем,рыдала сегодня ночью горючими слезами,потом до двух ночи отмывала хлебопечку.
    Дело ИМХО не в питании. 11 граммов дрожжей - ето как-то ну очень много. Я сегодня ставила утром ингредиенты на Панасовский кулич на таймер, творога там нет, муки 450 г, а масла точно так же 100 г. Но там 2.5 чл дрожжей, и то, это ему многовато. Полный 7г пакетик дрожжей у меня вроде уходил на очень жирный зимний дрожжевой кекс, там масла чуть ли не 200 г и сахара 100 г. И печется он в духовке. На вчерашний хлеб с творогом (1 чашка 240 мл) и салями (который в итоге вышел полностью хэнд-мейд) ушло еще меньше, примерно 1.5 вроде бы чл. Ну а если вы это раньше делали, и в количестве дрожжей уверены, то вариантов несколько: не так стали звезды, дрожжи другие или не так сработали, творог был мокрее, чем обычно, воды слишком много было. Если контролировали замес по жидкости, то тогда или звезды, или дрожжи Не переживайте, так бывает
    You'll never shine if you don't glow (c)

  4. Вверх #7103
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Кукурузный машинный хлеб по рецепту из книги "100 рецептов для домашней хлебопечи", Вики Смеллвуд. Цельнозерновая мука, кукурузная мука, консервированная сахарная кукуруза
    Кукурузный кулич (потому что ЭТО в идеале раскладывается на 8 консервных банок по 425 мл и печется в духовке, но в ХП разрешает печь сама Вики)
    У Вики Смеллвуд чашка 250 мл
    1 чашка воды
    1 ст л подсолнечного масла
    1/2 чашки пахты (пахта - это "маслянка", т.е. масляная сыворотка, я взяла 1% кефир Волошкове поле)
    1 чл меда
    1 чл соли (я беру морскую Салюте ди Маре среднюю, или, если хочу чтоб посолонее - мелкую)
    3 чашки пшеничной муки (у меня был Тотем-Колос + 1 ст ложка глютена на чашку или на 200 г)
    1 чашка кукурузной муки тонкого помола ("Добродия")
    1 чл дрожжей (я беру хлебопекарные, не "моментальные")

    Добавление: 1/2 чашки консервированной кукурузы, тщательно обсушенной (в смысле, заблаговременно разложенной на полотенце и действительно подсушенной)
    1/2 чл порошка чили (я это не брала).
    Цикл Основной Raisin в Панасе, кто добавляет вручную - сами знаете какой вам удобнее, но Основной, 4-часовой.

    Лирическое отступление: это надо контролировать по жидкости. Я не сильно уперлась сушить кукурузу, но при замесе увидела довольно плотненький колобок, поэтому слегка влажная кукуруза пришлась очень кстати, я не стала корректировать и оставила все как есть.

    Вообще имею вот эти две кныгы, кого интересуют рецепты из них, спрашивайте

    Подумываю, а не прикупить ли еще литературы на иБее, но не знаю, что хотеть, может, кто подскажет бестселлеры для хлебопеков?
    Изображения
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #7104
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    5293
    В том то и дело,что раньше делала с таким же кол-вом дрожжей.Может вчерашние дрожжи были свежими,а еще в этот раз положила дом.творог вместо магазинного.

  6. Вверх #7105
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Может вчерашние дрожжи были свежими,а еще в этот раз положила дом.творог вместо магазинного.
    Творог ИМХО тут не при чем, однозначно он не содержит улучшителей теста а вот дрожжи "были свежими" - это как? Все сухие в пределах срока годности, в принципе, одинаковые, в смысле все хлебопекарные между собой и все моментальные между собой. Примерно одинаковые.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #7106
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Творог ИМХО тут не при чем, однозначно он не содержит улучшителей теста
    Опа, а почему с творогом тесто гораздо лучше подымается при прочих равных условиях?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #7107
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос,что НЕ ТАК?Может из-за того,что я воду и молоко заменила на воду с 2 ст.л. детского питания...Но я с ним уже 2 недели пеку,нравится больше,чем на сыворотке.Вообщем,рыдала сегодня ночью горючими слезами,потом до двух ночи отмывала хлебопечку.
    Ошибка в рецепте.
    Дрожжей не более 2 чл
    В книге к мулику 5004 много ошибок
    книга для мулика 5002 без ошибок
    я рецепты из мули 5004 проверяю на сайте хлебопечка.ру сначала, а потом уже пеку - пару раз обжегся как и вы

  9. Вверх #7108
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Опа, а почему с творогом тесто гораздо лучше подымается при прочих равных условиях?

    Патамушта кислый ен Любая кислота способствует красивой жизни дрожжей, и, как резалт, лучшему подъему теста. Но домашний творог в этом плане ничуть не лучше магазинного, лучше (с точки зрения улучшения теста) тот, который кислее Домашний наоборот может тормозить процесс, т.к. он жирнее.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #7109
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    У меня вчера таааакое произошло!!!Сфоткала,но такое ......даже выставлять стыдно.Не понимаю,в чем прокол.Сдоба творожная из книжки к Мулику
    Я описывал ситуацию с дрожжами при первой выпечке сладкой сдобы вот тут:
    Cдоба творожная, по рецепту мулика
    Оптимальное кол-во 1.2 ч.л. сухих дрожжей, 11г это видимо свежих дрожжей. Меня смутил именно вес в рецепте, а не кол-во ч.л.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  11. Вверх #7110
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Ошибка в рецепте.
    Дрожжей не более 2 чл
    Даже с 1.5ч.л. подпирает крышу так что прилипает к ней. 1-1.2 максимум.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  12. Вверх #7111
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Люди, подскажите плз, как бы сохранить полкила сухих дрожжей? Так получилось, что вместо 5х100 г привезли мне один пакет 500 г, срок годности до 04.10. Дрожжи хорошие, обидно будет, если помрут, а их надо вроде в герметичной таре хранить, а я такого никогда не делала. думаю, может рассыпать их по пакетикам, воздух выдавить, завязать и в морозилку?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  13. Вверх #7112
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Люди, подскажите плз, как бы сохранить полкила сухих дрожжей? Так получилось, что вместо 5х100 г привезли мне один пакет 500 г, срок годности до 04.10. Дрожжи хорошие, обидно будет, если помрут, а их надо вроде в герметичной таре хранить, а я такого никогда не делала. думаю, может рассыпать их по пакетикам, воздух выдавить, завязать и в морозилку?
    Я хранил Неваду в плотной банке из под кофе (металлической и герметичной), тут главное отсутствие воздуха и света. Но месяца через 3 они все же испортились (неприятно пахли, хотя на подъем "работали"). Выбросил.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #7113
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    А если так: рассыпать по пакетам, выдавить воздух, пакеты в непрозрачную банку, банку закрыть плотно, вынимать по пакету по мере использования? Я так понимаю, что вы непосредственно и постоянно из этой банки пользовали, т.е. открывалась она часто? 3 месяца мне как раз и надо.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  15. Вверх #7114
    Не покидает форум Аватар для ПУФОНЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,526
    Репутация
    5819
    Делала тесто по рецепту Картинки, жидкое однако, пришлось добавлять муки уже как вынула, по-моему масла много для 500 гр муки, обычно идет на 1 кг при обычном замесе.
    Пахучее, вкусное (на запах. не резала, рано), но может, сразу муки больше добавлять?
    Потому как интересней в хлебопечке тесто делать. а не бегать контролировать
    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (с)

  16. Вверх #7115
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы непосредственно и постоянно из этой банки пользовали, т.е. открывалась она часто? 3 месяца мне как раз и надо.
    Нет конечно! Я пересыпал в меньшую баночку, так что открывалась она за все время раз 10. Думаю что вариант с пакетиками неплохой, только не уверен на счет морозилки - не знаю как поведут себя сухие при -18, к примеру.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  17. Вверх #7116
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    А если так: рассыпать по пакетам, выдавить воздух, пакеты в непрозрачную банку, банку закрыть плотно, вынимать по пакету по мере использования? Я так понимаю, что вы непосредственно и постоянно из этой банки пользовали, т.е. открывалась она часто? 3 месяца мне как раз и надо.
    я как раз вот так поделила. Всё равно, когда открыла тщательно закрытый пакетик -- оттуда запашок был не очень. Но это было больше, чем 3 месяца.
    Open mind for a different view.

  18. Вверх #7117
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Все спасибо, будем пробовать А предмет волнений собственно вот. Заказывала по 100 г, средней расфасовки в продаже не оказалось, я терять шанс попробовать не хотела, а вдруг по 100 уже и не будет в продаже, согласилась на 500. А как привезли - призадумалась, больно много это Фасуются также по 11 г и по 100. Вот только написано ли на моих "быстродействующие"?
    Изображения
    • Тип файла: jpg Yst.jpg (25.7 Кб, Просмотров: 49)
    Последний раз редактировалось Indigomama; 06.01.2010 в 11:00.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  19. Вверх #7118
    Посетитель Аватар для JuFi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    308
    Репутация
    181
    Подскажите пожалуйста, какой режим духовки больше подходит для выпечки калачей? Верхний и нижний нагрев или верх. и ниж. с вентилятором?

  20. Вверх #7119
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    22
    У меня духовка самсунг (электрическая) в инструкции написано что для приготовлении пиццы, выпечка хлеба и пирогов надо использовать нижний нагревательный элемент + конвенция. Не знаю если у Вас такие функции?

  21. Вверх #7120
    Посетитель Аватар для JuFi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    308
    Репутация
    181
    Спасибо, методом тыка этот режим и выбрала, + включала верхний нагрев, чтобы корочку подрумянить. Вот что получилось

    По рецепту Картинки, тесто далала в хлебопечке. Большой калач- первый замес, тесто показалось крутоватым. На второй замес положила чуть меньше муки- тесто формовалось легче, получилось два меленьких калача.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 2.jpg (69.8 Кб, Просмотров: 67)
    Последний раз редактировалось JuFi; 06.01.2010 в 17:28. Причина: дополнение


Ответить в теме
Страница 356 из 1226 ПерваяПервая ... 256 306 346 354 355 356 357 358 366 406 456 856 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения