Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 360 из 1226 ПерваяПервая ... 260 310 350 358 359 360 361 362 370 410 460 860 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,181 по 7,200 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7181
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    А вы можете рассказать, чего вы пекли и как? А тот это очень пальцем в небо так рассуждать. Что цвета корицы, мякиш, корочка?
    ну даже взять калач по рецепту местному. Мякиш получился коричневатым, не белым.
    пекла в духовке на т 150 С, а тесто месила в хлебопечке Мулик 5004 режим дрожжевое тесто.
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ


  3. Вверх #7182
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    ну даже взять калач по рецепту местному. Мякиш получился коричневатым, не белым.
    пекла в духовке на т 150 С, а тесто месила в хлебопечке Мулик 5004 режим дрожжевое тесто.
    Неужели в детстве никогда не жарили сахар? Впрочем, не факт, это чуть постарше люди помнят )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #7183
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    ну даже взять калач по рецепту местному. Мякиш получился коричневатым, не белым.
    пекла в духовке на т 150 С, а тесто месила в хлебопечке Мулик 5004 режим дрожжевое тесто.
    снежно-белым сдобное тесто никогда не бывает. Подкрашивает и масло, и яйца, и сахар. У меня тесто вообще никогда не белое, т.к. сахар всегда коричневый Назвать сдобное тесто коричневым я бы не назвала, но всопмните паски - они в норме никогда белыми не бывают. Если невовремя закинуть, например, изюм, то лопатка может его частично покрошить, вследствие чего тесто становится местами в крапочку. И, честно сказать, никогда в жизни я не пекла ничего на 150 градусов. У меня так духовка помрет, гореть не сможет. Мой минимум - это 170-180, для подрумянивания 200-210. 150 это как-то ни в сых, ни в тых. Для безе много, для выпечки мало. Мне так кажется. Может действительно сахар дал такую реакцию при низкой темпе и большом времени, так сказать, экспозиции?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #7184
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Неужели в детстве никогда не жарили сахар? Впрочем, не факт, это чуть постарше люди помнят )))
    Умение состояло в том, чтобы его расплавить, не сжигая Но тесто - не сахар, там свободный сахар в таких количествах отсутствет, его же дрожжи кушают. И тем более, эти штатные рецепты куличей, ну сколько там того сахара, 4 столовые ложки? Это даже не смешно
    You'll never shine if you don't glow (c)

  6. Вверх #7185
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Ну не знаю, корочка по крайней мере всегда гораздо темнее! Я на сдобе никогда "темную" не ставлю, думаю что это как раз сахар. Для работы дрожжей там максимум 1 ложка уходит.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #7186
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    снежно-белым сдобное тесто никогда не бывает. Подкрашивает и масло, и яйца, и сахар. У меня тесто вообще никогда не белое, т.к. сахар всегда коричневый Назвать сдобное тесто коричневым я бы не назвала, но всопмните паски - они в норме никогда белыми не бывают. Если невовремя закинуть, например, изюм, то лопатка может его частично покрошить, вследствие чего тесто становится местами в крапочку. И, честно сказать, никогда в жизни я не пекла ничего на 150 градусов. У меня так духовка помрет, гореть не сможет. Мой минимум - это 170-180, для подрумянивания 200-210. 150 это как-то ни в сых, ни в тых. Для безе много, для выпечки мало. Мне так кажется. Может действительно сахар дал такую реакцию при низкой темпе и большом времени, так сказать, экспозиции?
    ну...как Вам сказать... моя практика выпекания в духовке моей показывает, что 180-200 енто шоб обуглилось все минут за 10...
    полчаса на выпекание калача это много?
    возможно это действительно изюм подкрасил....
    пасхальные куличи скорее имеют желтоватый оттенок, а здесь именно цвета корицы (мякиш).
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  8. Вверх #7187
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, корочка по крайней мере всегда гораздо темнее! Я на сдобе никогда "темную" не ставлю, думаю что это как раз сахар. Для работы дрожжей там максимум 1 ложка уходит.
    ой не спорьте, корочка у меня отличалась от мякиша))) и пекла я в духовке а не в печке.
    то что сахар, если его много, дает румянец на корочке - то я в курсе...)))
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  9. Вверх #7188
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    ну...как Вам сказать... моя практика выпекания в духовке моей показывает, что 180-200 енто шоб обуглилось все минут за 10...
    полчаса на выпекание калача это много?
    150 - низкая температура. для выпечки обычно используют 180 град, 30-40 мин
    попробуйте термометр купить (одолжить) для духовки и посмотрите - может родной "врет"

    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение

    возможно это действительно изюм подкрасил....
    пасхальные куличи скорее имеют желтоватый оттенок, а здесь именно цвета корицы (мякиш).
    Изюм не красит, а дает оттенок
    чернослив красит
    а сахар действительно дает коричневый цвет, а коричневый (тростниковый) сахар еще и вкус
    его бОльшее кол-во в сдобе чем в обычном хлебе + яйца + масло по другому с мукой реагирует

  10. Вверх #7189
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    150 - низкая температура. для выпечки обычно используют 180 град, 30-40 мин
    попробуйте термометр купить (одолжить) для духовки и посмотрите - может родной "врет"
    я поняла что врет уже давно)))
    на 150 настоящих за 25-30 минут сдоба не пропечется... но сколько там точно сказать не могу)))
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  11. Вверх #7190
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    я поняла что врет уже давно)))
    на 150 настоящих за 25-30 минут сдоба не пропечется... но сколько там точно сказать не могу)))
    Я себе купил тескомовский термометр для духовки (125грн кажися)
    У меня духовка газовая, но новая с наворотами.
    Тем не менее, температура может отличаться по высоте установки продукта, а с термометром, сидящим на конкретной полке, легче контролировать температуру.
    Это удобно и не только для выпечки хлеба.

  12. Вверх #7191
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Такие термотметры необходимы для удачного стейка... с кровью ))))

  13. Вверх #7192
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Я себе купил тескомовский термометр для духовки (125грн кажися)
    У меня духовка газовая, но новая с наворотами.
    Тем не менее, температура может отличаться по высоте установки продукта, а с термометром, сидящим на конкретной полке, легче контролировать температуру.
    Это удобно и не только для выпечки хлеба.
    Выпечка в духовке не обязательно требует соблюдения температуры с точностью до 5 градусов, более того, я не думаю, что это возможно по ряду причин: а) напор газа меняется б) так сказать, теплоемкость вложения наверное же влияет? ну и т.д., я не теплотехник. Зато могу сказать, что при выпекании чего-то я смогу положить термометр только на противень, а будет меня интересовать температура на 20 см выше. Люди успешно пекут в газовых духовках уже наверное лет 50, пользуясь старым тестом по муке, брошенной в духовку, как быстро она меняет цвет и на какой. А я так и вообще ориентируюсь по высоте пламени, я знаю, что на 150 градусов моя духовка вообще погаснет, на 180 будет гореть слабенько, но устойчиво, на 200 будет невысокое пламя, на 220 - почти 2 см, а 240 я использую только для запекания корочки у мяса. Короче, с любой духовкой можно договориться и без этого, просто нужен опыт общения с ней
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #7193
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Короче, с любой духовкой можно договориться и без этого, просто нужен опыт общения с ней
    Согласен.
    Только нужен опыт.
    А когда ты только сделал кухню, а новый агрегат сжигает все, то невольно задумаешься о термометре.
    У меня духовка с конвекцией и если захотеть, то можно более-менее равномерную температуру по высоте сделать.
    И пламя не гаснет даже при 120 град - просто газовая арматура на самой духовке должна быть настроена под ваше давление газа.
    А по поводу изменение давления газа по времени, открывания дверцы и температуры вложенных продуктов, то новым духовкам это все равно - им главное температуру держать - горелки с модуляцией пламени.

  15. Вверх #7194
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Такие термотметры необходимы для удачного стейка... с кровью ))))
    Вот стейки в духовке я еще не делал
    Мясо запечь - это да.
    Но для этого отдельные термометры есть.
    С щупом.

  16. Вверх #7195
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Не перестаю удивляться чудесам хлебопекарного процесса. Панасоник 255, три или четыре раза пекла Французский по одному из рецептов инструкции, мука ЦЗ, с собственными добавлениями и коррективами, выходило очень вкусно, но буханочка, скажем так, невелика. Вчера сделала все точно так же, все те же ингредиенты, только из 400 г муки взяла ЦЗ 300 г и 100 г ржаной хлебопекарной. Дрожжи те же, ничего другого. Только первые 3 хлеба пеклись на таймере, а этот я контролировала вручную, у меня было 6 свободных часов для этого, я скорректировала замес и раз 7 открывала крышку, очень интересовал подъем. По всем законам биотехнологии, физики и логики он не мог быть выше первых, рожь не пщеница. А вот подрос. Аж на треть. И 1 чл дрожжей ему, видать, многовато, он даже слегка ими пахнет. А сахара туда вообще не кладут. Муж, правда, говорит, что я придумываю, но на мой нос чувствуется. Единственное объяснение, что на таймере все же влажность сбивается и что-то идет не так. Спрашивать, не замочила ли я дрожжи, не надо Не замочила.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  17. Вверх #7196
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я вообще не понимаю заморочек с таймером. Честное слово Пришел с работы, поставил хлебушек, в 11-12 часов вынул его, к утру свежий и полезный продукт. Зачем полагаться на волю случая?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #7197
    Постоялец форума Аватар для Коханочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,768
    Репутация
    914
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю заморочек с таймером. Честное слово Пришел с работы, поставил хлебушек, в 11-12 часов вынул его, к утру свежий и полезный продукт. Зачем полагаться на волю случая?
    Потому, что нет никакого случая) Все всегда прекрасно получается. И иногда не успеваешь поставить так, чтобы хлеб был готов к 11-12, а нужно испечь.
    everything will be okay in the end.
    if it‘s not okay, it‘s not the end.

  19. Вверх #7198
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю заморочек с таймером. Честное слово Пришел с работы, поставил хлебушек, в 11-12 часов вынул его, к утру свежий и полезный продукт. Зачем полагаться на волю случая?
    Кто пришел, а кто приполз в 18.00, слегка воспринял действительность в 19. Хлебушек поставил в 19.15, в 21 вырубился, а хлеб испекся в 01.15... незадача Поэтому я и ругаюсь, что Панасоник отнимает 40 минут времени непонятно на что. Зато если на все наплевать и положиться на волю случая, получается не совсем идеально, но намного лучше, чем во многих других машинках. Уж больно понравился мне хлеб без сахара на Французской программе, а она длится 6 часов...
    You'll never shine if you don't glow (c)

  20. Вверх #7199
    Посетитель Аватар для tnysha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    41
    Сообщений
    335
    Репутация
    330
    Девульки, это все хорошо ранний хлебушек, а разве полезно для желудка горячий хлеб!

  21. Вверх #7200
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Почему горячий? За полчаса он совершенно остывает.
    You'll never shine if you don't glow (c)


Ответить в теме
Страница 360 из 1226 ПерваяПервая ... 260 310 350 358 359 360 361 362 370 410 460 860 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения