Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 364 из 1226 ПерваяПервая ... 264 314 354 362 363 364 365 366 374 414 464 864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,261 по 7,280 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7261
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я только и пеку хлеб на молоке, а точнее с добавлением молока. Это у нас любимый ежедневный хлеб. Рецепт выведен опытным путем. Пеку на программе для обычного белого хлеба.


    По поводу подогрева молока, то я всегда любую жидкость добавляю только теплой. Хотя, некоторые пекари просто добавляют все продукты комнатной температуры, расчитывая на то, что в ХП всё равно есть подогрев. Но меня совершенно не напрягает поставить чашку в микроволновку на минутку. И результат (хлеб) всегда только радует.
    А какая у Вас хлебопечка и какой Ваш рецепт?
    Кое-кто "попадает" еще и на покупку микроволновки


  3. Вверх #7262
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Тоже Мулинешка, только 2000. Специально искала печку, которая делает минимальную 500 г буханочку. И то мы ее долго едим.

    Как господин Скрытик пишет, его рецепт взят из нашей Мулинексовой мурзилки. Я тоже пару раз готовила, года 3 назад. Вкусный, больше похож на булочку, чем на хлеб.

    Рецепт моего хлеба я здесь приводила, он на маленькую буханочку до 600 г. Если найду сейчас, то Вам конечно же напишу.

  4. Вверх #7263
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я всегда подогревал жидкости. И вот с неделю назад решил что это лишнее. И 2 раза приготовил хлеб на сыворотке из холодильника. Результат очень плохой. В смысле подъема, процентов на 20 ниже чем с подогретой.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  5. Вверх #7264
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение

    У меня дежурный белый хлеб:

    Раст. масло - 4 ч.л.
    Вода + молоко - 190 мл (пополам)
    Соль - 1 ч.л.
    Сахар - 2 ч.л.
    Мука -350-360 г
    Дрожжи Саф-момент - 3 г
    Дожились! Сама себя цитирую.

    А по поводу микроволновки - то обычный ковшик и газовую горелку никто не отменял. Или горячую воду можно влить в молоко.

  6. Вверх #7265
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Дожились! Сама себя цитирую.

    А по поводу микроволновки - то обычный ковшик и газовую горелку никто не отменял. Или горячую воду можно влить в молоко.
    У меня почему-то в первый раз после закладки 6 ингредиентов была куча грязной посуды По поводу заливания горячей воды в молоко - это хорошо.
    Подогреть молоко на плите конечно же можно, но есть же еже один повод для покупки микроволновки (хорошо, что муж не читает эту тему )
    Попробую тогда Ваш рецепт, насколько я понимаю, он менее сладкий, чем рецепт Скрытика...

  7. Вверх #7266
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Стоп! Стоп! Стоп!

    Не обижайте Скрытика! Я совсем не хочу стоять между Вами

    Я думаю, что попробовать можно оба рецепта. Вкусно точно будет.

    У молочного хлеба а ля месье Скрытик более мягкая нежная корочка. Хотя ее и корочкой не назовёшь. Очень похоже на сдобные булочки, которые были по 9 копеек.

    Хлеб а ля Королева Марго обладает хрустящей корочкой, как традиционный белый хлеб, только более румяный и вкусный за счет молока.

  8. Вверх #7267
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Чего мне это стоило... Всем форумом пекли
    Вот только что испекла второй хлеб, но побольше. Тоже красивый))) Уйдет в гости

    Пеките итальянский по рецепту USTAS https://forumodua.com/showpost.php?p=4323765&postcount=3370 Очень просто и получается вкусным И в самом деле, точность измерения продуктов залог того, что хлеб получится.

    А у меня вопрос к специалистам. И вчера, и сегодня верхушка получилась мягкой, а не хрустящей как бока. Так и надо?
    Поддерживаю, наш любимый хлебушек! Я еще в него кунжут добавляю, вкуснятина)

  9. Вверх #7268
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Стоп! Стоп! Стоп!

    Не обижайте Скрытика! Я совсем не хочу стоять между Вами

    Я думаю, что попробовать можно оба рецепта. Вкусно точно будет.

    У молочного хлеба а ля месье Скрытик более мягкая нежная корочка. Хотя ее и корочкой не назовёшь. Очень похоже на сдобные булочки, которые были по 9 копеек.

    Хлеб а ля Королева Марго обладает хрустящей корочкой, как традиционный белый хлеб, только более румяный и вкусный за счет молока.
    Даже и не собиралась никого обижать Так много всего хочу попробовать, аж ручки чешутся. Но это все должен кто-то съедать))) Я сначала попробую Ваш, а потом и мусье Скрытика. Я все рецепты хочу перепробовать. Итальянский мне очень понравился, мужу он немного пресноватый, решила, что проблему (?) "пресности" исправит молоко, но вместе с тем, не хочется сладкого хлеба, так как пока ищу "ежедневный" хлеб, остановится на одном не могу - а вдруг есть еще что-то вкуснее

  10. Вверх #7269
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Ksusha56 Посмотреть сообщение
    Попробуйте вот эти
    Ну очень вкусные и легко делаются
    Отчитываюсь! Вышли изумительные пирожки, тесто просто отличное, формовать их было одно удовольствие, хотя признаюсь, делала пирожки всего второй раз в жизни, но вышли оч похожими на оригинал)
    пасиб за рецепт!
    Изображения

  11. Вверх #7270
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Даже и не собиралась никого обижать Так много всего хочу попробовать, аж ручки чешутся. Но это все должен кто-то съедать))) Я сначала попробую Ваш, а потом и мусье Скрытика. Я все рецепты хочу перепробовать. Итальянский мне очень понравился, мужу он немного пресноватый, решила, что проблему (?) "пресности" исправит молоко, но вместе с тем, не хочется сладкого хлеба, так как пока ищу "ежедневный" хлеб, остановится на одном не могу - а вдруг есть еще что-то вкуснее
    Я, собственно, чего волнуюсь.
    Я пеку маленькие буханочки, а у Вас ведерко на более длинный хлеб. Боюсь как бы он у Вас не получился длинным и низким. Или колобок будет между мешалками проскакивать. Хотя кто-то по моему рецепту уже пек. Но я не знаю какая это была ХП.

    В случае чего всегда можно досыпать муки и молока долить, рецепт пересчитать, но Вы у нас пока в этом отношении невинны. Лучше пока попечь хлебушки строго по рецептуре на 750г, 1 кг или 1,5 кг.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 16.01.2010 в 22:39.

  12. Вверх #7271
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я, собственно, чего волнуюсь.
    Я пеку маленькие буханочки, а у Вас ведерко на более длинный хлеб. Боюсь как бы он у Вас не получился длинным и низким. Или колобок будет между мешалками проскакивать. Хотя кто-то по моему рецепту уже пек. Но я не знаю какая это была ХП.

    В случае чего всегда можно досыпать муки и молока долить, но Вы у нас пока в этом отношении невинны.
    А если я на определенный % увеличу продукты? Допустим, сделаю 1,5 порции?
    Раст. масло - 6 ч.л.
    Вода + молоко - 285 мл (пополам)
    Соль - 1,5 ч.л.
    Сахар - 3 ч.л.
    Мука -540 г
    Дрожжи Саф-момент - 5 г

    А муки не много по отношению к жидкости? В итальянском на 500 грамм муки 330 мл воды и 1,5 стол ложки масла.

  13. Вверх #7272
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Я поэтому беспокоюсь за Вас, что никогда не увеличивала и не пробовала печь скажем на 750 г именно этот рецепт. Давайте я в понедельник попробую испечь бОльшую пропорцию и Вам отпишусь. У меня сейчас хлебный запас велик. А Вы пока по Мурзилке что-нибудь испечете.

    Но думаю, что Саф-момент 5 г не надо. Это не тот компонент, который нужно пропорционально увеличивать. Саф-момент обладает очень хорошей подъемной силой, да и тесто в моем рецепте не настолько сдобное чтобы потребовалось много дрожжей. Саф-момент дает всегда стабильный гарантированный результат так что те же 3 г, максимум 4 г.

    На счет муки, может и много, но я люблю плотную корочку. В общем, проверю - напишу.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 16.01.2010 в 23:06.

  14. Вверх #7273
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Ура! Со второй попытки (испекла итальянский хлеб) буханочка отличная, муж втихаря стащил горбушку не дождавшись остывания. Сегодня хочу попробовать испечь багеты. В первый раз буду пробовать по Мурзилке самый простой рецепт. Если получится, попробую научиться выкладывать фото и покажу всем.

  15. Вверх #7274
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Кому интересно, моя закваска все же живая Вчера был испечен первый хлеб по ранее не опробованному рецепту "Французский хлеб на закваске". Пришлось добавлять 135 мл воды. Результат не из тех, которыми я бы хвасталась в приличном обществе, потому что верх пошел волнами и так и запекся В остальном все так, как и предполагалось. Эксперименты продолжаются
    You'll never shine if you don't glow (c)

  16. Вверх #7275
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    А как соответсвует количество закладываемых продуктов в хлебопечку от выхода готового хлеба? Например вчера пекла хлеб (молочный) по рецепту Панасоника, закладка была на большой хлеб, вес продуктов примерно 950 грамм, вышел готовый хлеб примерно также.... Т.е. получается сколько заложил - столько получил? Я чего то ожидала, что он будет 1200... поставила темную корочку, вышел хорошо зажаренный хлебушек
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  17. Вверх #7276
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    А как соответсвует количество закладываемых продуктов в хлебопечку от выхода готового хлеба? Например вчера пекла хлеб (молочный) по рецепту Панасоника, закладка была на большой хлеб, вес продуктов примерно 950 грамм, вышел готовый хлеб примерно также.... Т.е. получается сколько заложил - столько получил? Я чего то ожидала, что он будет 1200... поставила темную корочку, вышел хорошо зажаренный хлебушек
    Я думаю Вы знаете Закон Сохранения Массы. Просто сейчас чуток подзабыли.

    Конечно же сколько Вы продуктов заложите, то почти такой же массы хлеб и получите (может чуть меньше из-за частичного испарения жидких компонентов). Но ни как не больше. У нас с Вами хлебопечка, а не волшебный горшочек.

  18. Вверх #7277
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я думаю Вы знаете Закон Сохранения Массы. Просто сейчас чуток подзабыли.
    Я бы туда денег бы клал.
    Положил 1000, вышло 1200

  19. Вверх #7278
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я думаю Вы знаете Закон Сохранения Массы. Просто сейчас чуток подзабыли.

    Конечно же сколько Вы продуктов заложите, то почти такой же массы хлеб и получите (может чуть меньше из-за частичного испарения жидких компонентов). Но ни как не больше. У нас с Вами хлебопечка, а не волшебный горшочек.

    ну то что не больше, это конечно...не так выразилась
    На то количество продуктов, ктр были в рецепте, было указано ставьте XL, ну я и подумала что должно быть 1250 выйти в итоге (ну примерно)... даже не подумала посчитать продукты до закладки...ну да ладно не столь важно, главное хлеб вкусный
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  20. Вверх #7279
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Я поэтому беспокоюсь за Вас, что никогда не увеличивала и не пробовала печь скажем на 750 г именно этот рецепт. Давайте я в понедельник попробую испечь бОльшую пропорцию и Вам отпишусь. У меня сейчас хлебный запас велик. А Вы пока по Мурзилке что-нибудь испечете.

    Но думаю, что Саф-момент 5 г не надо. Это не тот компонент, который нужно пропорционально увеличивать. Саф-момент обладает очень хорошей подъемной силой, да и тесто в моем рецепте не настолько сдобное чтобы потребовалось много дрожжей. Саф-момент дает всегда стабильный гарантированный результат так что те же 3 г, максимум 4 г.

    На счет муки, может и много, но я люблю плотную корочку. В общем, проверю - напишу.
    ОК. Жду Вашей проверки. Пока потренируюсь "на кошках" ))

  21. Вверх #7280
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А если я на определенный % увеличу продукты? Допустим, сделаю 1,5 порции?
    Раст. масло - 6 ч.л.
    Вода + молоко - 285 мл (пополам)
    Соль - 1,5 ч.л.
    Сахар - 3 ч.л.
    Мука -540 г
    Дрожжи Саф-момент - 5 г

    А муки не много по отношению к жидкости? В итальянском на 500 грамм муки 330 мл воды и 1,5 стол ложки масла.
    научитесь рассчитывать пекарские проценты,т е сколько чего надо на 100 гр муки,самое главное - сколько жидкости на 100гр муки 330 гр воды делить на 500 гр муки получается 0.66 т е влажность 66 пекарских процентов
    Рассчитаем жидкость на 540 гр муки 540 умножим на 0.66 получается 356 гр жидкости Не так уж и сложно


Ответить в теме
Страница 364 из 1226 ПерваяПервая ... 264 314 354 362 363 364 365 366 374 414 464 864 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения