Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 366 из 1226 ПерваяПервая ... 266 316 356 364 365 366 367 368 376 416 466 866 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,301 по 7,320 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7301
    Постоялец форума Аватар для nepecbIn
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,240
    Репутация
    963
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    specially for zantoninaz


    Королевский Молочный Хлеб

    Вес булочки 700 г.

    Хлебопечь Мулинекс OW 2000

    Растительное масло – 6 ч.л. (18 г)
    Молоко+вода (пополам) – 250 г
    Сахар – 4 ч.л. (30 г)
    Соль – 1 ч.л. (7г)
    Мука – 470 г
    Саф-момент 3-4 г


    Продукты взвешивались почти с аптекарской точностью. Саф-момента насыпала около3,5г поскольку весы все раздумывали или 3 г, или 4 г.

    Программа для обычного белого хлеба, длительностью 3 ч 18 мин.

    Пеку этот хлеб уже года 3 и всегда на 550 г булочку. Благодаря подсчету влажности хлеба, которая составила 53-54% можно определить пропорцию продуктов и на больший замес.
    Грамм или мл? Поточнее,плз, я записываю!


  3. Вверх #7302
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от nepecbIn Посмотреть сообщение
    Грамм или мл? Поточнее,плз, я записываю!
    Грамм! Я все всегда взвешиваю. Привычка от подсчета каллорий. Ставлю ведерко на весы и помимо объема контроллирую еще и массу продуктов.

  4. Вверх #7303
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Кто бы мне еще рассказал, в чем цимес печения обычных бездрожжевых кексов именно в ХП? Замешать его все равно нужно вручную, без миксера нормально ты этого не сделаешь. Перед тем, как приступить, включаешь духовку. Тесто заливаешь в тефлоновую форму, смазывать ее незачем, через час тыкаешь палочкой, нравится - достаешь. Не нравится - уменьшаешь огонь и еще оставляешь, но обычно этого не надо. Ничего не пригорает, все получается.

    Первое, что испекла в своей ХП - кекс. Но после того, как кексики весом полтора килограмма очень долго пропекались (приходилось добавлять время) я на это дело плюнула и стала печь в духовке. Тем более, что кекс-кирпич сильно проигрывает по внешнему виду кексу-венку (или как еще назвать его - круглый с дыркой?)

    Самое смешное, что и покупала ХП в первую очередь для выпечки кексов. До этого их никогда не готовила. Хлеб был второстепенным
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 19.01.2010 в 09:16.

  5. Вверх #7304
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Грамм! Я все всегда взвешиваю. Привычка от подсчета каллорий. Ставлю ведерко на весы и помимо объема контроллирую еще и массу продуктов.
    И я наконец поняла, что без весов ничего не получится! Никакого "на глазок"! Даже стыдно рассказывать про мои неудачи. Вчера купила весы. Хлебушек (итальянский) допекается. Посмотрим...

  6. Вверх #7305
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Ну а что делать тому, у кого получается ? 8 лет я этим занимаюсь, все получается, нет у меня весов и покупать я их не собираюсь Если бы вы знали, как гуляет вес гигроскопичных продуктов, таких как мука, сахар, цукаты и т.п., в зависимости от влажности и окружающей температуры, вы б весы точно не покупали. А если уж купили, то только с термометром и гигрометром вместе, чтоб уже совсем точно ... наверное Я к рецептам отношусь очень творчески, написано: чашка риса, я кладу полторы пшеницы, и все получается Может, не в весах дело? А как пекут хлеб на закваске, активность которой определяет, в итоге результат? И количество других ингредиентов тоже, с весами или без оных, только на глазок?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #7306
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Я на 200 г добавляю 1 столовую ложку. Или на одну стандартную 250 мл чашку. Избытка на Тотеме-колосе как-то не получилось. Пропорция вычитана в иностранческом инете.
    Не многовато?
    Клейковина, которая продавалась на базе Цветаева, у Бегущей, в контейнере №158 и Овене - "Эко".
    Она сильнее московского панифарина (ВДНХ, Дома-Хлеб) дето в 1,5раза.
    Норма ее 0,5%-2% от веса муки.

    http://www.ecotrade-zahid.com/ru/products/index.php?prod=functional_additive

  8. Вверх #7307
    Посетитель Аватар для marin77
    Пол
    Женский
    Сообщений
    272
    Репутация
    95
    С тех пор как у меня поселились весы , бросила я дело контроля колобка, забросила продукты и в час икс получила идеальный продукт.

  9. Вверх #7308
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Не многовато?
    Клейковина, которая продавалась на базе Цветаева, у Бегущей, в контейнере №158 и Овене - "Эко".
    Она сильнее московского панифарина (ВДНХ, Дома-Хлеб) дето в 1,5раза.
    Норма ее 0,5%-2% от веса муки.

    http://www.ecotrade-zahid.com/ru/products/index.php?prod=functional_additive
    Нет, по мне, так в самый раз. Я не очень верю нормам, я в данном случае доверяюсь интуиции. Ну, может быть, для Эковской клейковины лучше 0.75 ст л на чашку муки, а для Хлебопековской с аскорбинкой точно 1 ст л. Тотем по белку стандартный - 10,3. Из белой муки я как-то вообще перестала печь хлеб для еды, скучно.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #7309
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    Грамм! Я все всегда взвешиваю. Привычка от подсчета каллорий. Ставлю ведерко на весы и помимо объема контроллирую еще и массу продуктов.
    Я теперь с Вами еще больше дружу Мне больше нравится взвешивать (тем более у меня такие хорошенькие новые весы ). В милилитрах меня смущает то, что если нужно замерить 315 грамм, а у меня стаканчик с делением 50 мл и эти 15 мл я меряю на глаз. А на хлебопечке читала, что даже +- 10 мл дадут не тот результат.

    По поводу кекса - я ужасно ленивое существо и у мну не очень хорошая духовка и нет миксера. Блендером с одним венчиком взбивать немного нудно, когда добавляешь муку, блендер так натужно гудит, что мне за него становится страшно)). А так, я взбила тока яйца с сахаром, залила в х\п досыпала все необходимые продукты - дальше она замесила сама.

  11. Вверх #7310
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    У меня ЧП семейного масштаба - моя ХП ререстала месить, т.е. вроде мотор работает, а вот лопатка не крутит. Кто сталкивался? Может там смазка пересохла? Или заклинило чего то? Что делать бедной семье без хлеба?

  12. Вверх #7311
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А на хлебопечке читала, что даже +- 10 мл дадут не тот результат
    Все, кто начинает что-то делать, очень полагаются на весь объем информации, который могут найти, особенно на уважаемых ресурсах. Так вот именно это - абсолютнейшая чушь, пусть простит меня тот, кто это написал и те, кто это прочитал и поверил. Можно верить в весы как в высочайшее существо, это личное дело каждого, но на самом деле, все намного сложнее или намного проще, как посмотреть У меня сейчас ребенок болеет с очень высокой темпой, в сбитом состоянии она 38, и просит что-то ему спечь. Я поразмыслила и решила, что гриццини (хлебные палочки) на цельнозерновой муке, на воде, соли, дрожжах и растительном масле ему точно не повредят. Взяла рецепт по книжке Вики Смелвуд, поставила замес. Пришлось добавить еще воды, лила ее на глаз из бутылочки с соской для велосипедистов, так что не скажу, сколько, но не менее + 50 мл на 170 мл, аж пока тесто не стало таким, как надо В таких случаях я делаю пометки прямо на самом рецепте, что с такой-то мукой добавила еще столько-то воды. После 2-3 повторений вношу изменения в рецепт. Так вот 10 мл жидкости, а это менее 1 ст л, совершенно никак картину не поменяют. А с техногенным подходом человек обречен всю жизнь печь по 2-3 рецептам, разработанным специально для его модели, при том. что к его услугам, так сказать, огромный целый мир Фото гриццини будут позже.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  13. Вверх #7312
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от СвиТа-Я Посмотреть сообщение
    У меня ЧП семейного масштаба - моя ХП ререстала месить, т.е. вроде мотор работает, а вот лопатка не крутит. Кто сталкивался? Может там смазка пересохла? Или заклинило чего то? Что делать бедной семье без хлеба?

    Сервисный центр вам поможет. У меня так было, когда в ЛГ от возраста разбился подшипник. Это не катастрофа. это 100 грн денег и неделя времени.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #7313
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Все, кто начинает что-то делать, очень полагаются на весь объем информации, который могут найти, особенно на уважаемых ресурсах. Так вот именно это - абсолютнейшая чушь, пусть простит меня тот, кто это написал и те, кто это прочитал и поверил. Можно верить в весы как в высочайшее существо, это личное дело каждого, но на самом деле, все намного сложнее или намного проще, как посмотреть
    Indigomama - Вы же опытнейший хлебопекарь со стажем в 8 лет. И тут я - которая х/п видела тока на картинках и хлеб видела тока в готовом виде . Например, пеку я первый раз хлеб - плюхаю все "на глаз" - и у меня не получается. Я с большей вероятностью заброшу это дело. А так я все измеряла, по 150 раз переспросила, все 3 часа понервничала, зато получила хороший результат . Я рада и довольна. На второй булке меня уже тянет на эксперимент, который завершился наверное бы неудачно, если бы меня не остановила Королева Марго, так как, оказывается, не все нужно пропроционально увеличивать. Честно говоря, я на данный момент больше доверяю рецепту с этой темы, чем рецепту с инструкции к х\п. Может и я когда-то буду улыбаться, смотря на таких новичков, коим являюся я, и на свое внутрннее усмотрение менять индигриенты. А на данный момент я рада, что есть х/п, весы и участники этой темы, которые помогают
    Последний раз редактировалось zantoninaz; 19.01.2010 в 10:50.

  15. Вверх #7314
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    а я всегда умножала и делила продукты не по %, а в разы! и все ок))

  16. Вверх #7315
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Ижвините, все же встряну.
    Мне просто не понятно, почему это некоторые люди считают, что весы, граммы и миллилитры напрочь убивают творчество?
    Что, созидать и творить можно только на глазок??

    Также не соглашуть, что "огромный целый мир" лежит где-то за пределами Инета, но вполне вмещается в книгу Вики Смелвуд

  17. Вверх #7316
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ижвините, все же встряну.
    Мне просто не понятно, почему это некоторые люди считают, что весы, граммы и миллилитры напрочь убивают творчество?
    Что, созидать и творить можно только на глазок??

    Также не соглашуть, что "огромный целый мир" лежит где-то за пределами Инета, но вполне вмещается в книгу Вики Смелвуд
    Потому что творчество не измеряется метрической системой, вы же сами это понимаете Огромный целый мир настолько широк, что не исчерпывается не только нашим сайтом, сайтом хлебопечка.ру, книгой Вики Смеллвуд или еще 50-ю, по меньшей мере, написанными по этому вопросу. Для того, чтобы успешно творить в отдельно взятой квартире, а не успешно содержать промышленный хлебопекарный цех, важнее понимание процесса, а не доверие к "+10 мл воды все испортит!" Ищущий и сомневающийся наберет больше опыта, не правда ли? Зато очень выгодно считать, что ничего не получается из-за отсутствия весов, но что если весы - вот они тут, а оно все равно не получается так, как хочется ? Историю с калачным тестом наверное все видели - один рецепт, результатов - целая репрезентативная выборка. И что, рецепт плохой ?

    А вот интересно, кто честно признается в том, сколько раз он(а) открывает крышку и заглядывает внутрь ДО НАЧАЛА ВЫПЕЧКИ? Это ведь категорически нельзя, не правда ли? Это так же страшно, как и свежее молоко на таймере или свежие дрожжи в хлебопечке Я, например, делаю это столько раз, сколько мне интересно наблюдать, как идет подъем. И то, что я вижу, очень отличается от того, как я это себе представляю, и потому весьма познавательно Но ведь это же просто ужасно, машина час выравнивала температуру до замеса
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #7317
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    а у меня хлеб очень крошится (горячий не режем..ждем)
    Это у всех так?
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....

  19. Вверх #7318
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Кузяка Посмотреть сообщение
    а у меня хлеб очень крошится (горячий не режем..ждем)
    Это у всех так?
    Это мука плохая - клейковины не достает.
    Меняйте муку или покупайте клейковину.

  20. Вверх #7319
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    озвучьте плз рецепт, наименование муки, марку машины.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  21. Вверх #7320
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    рецепт самый обычный (классический)
    мука все таже-влажно-проросшая(но уже тесто поднимается...сменили дрожжи на саф-момент)
    печка делонги
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....


Ответить в теме
Страница 366 из 1226 ПерваяПервая ... 266 316 356 364 365 366 367 368 376 416 466 866 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения