Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 367 из 1226 ПерваяПервая ... 267 317 357 365 366 367 368 369 377 417 467 867 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,321 по 7,340 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7321
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от Кузяка Посмотреть сообщение
    рецепт самый обычный (классический)
    мука все таже-влажно-проросшая(но уже тесто поднимается...сменили дрожжи на саф-момент)
    печка делонги
    мука!
    100% мука


  3. Вверх #7322
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    спасибо......
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....

  4. Вверх #7323
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    мука!
    100% мука
    Ага.

    Цельнозерновые гриццини по стадиям Кстати, с добавлением глютена. Те. которые я пекла несколько лет назад из Кулиндровской муки, было невозможно растянуть, они ломались через каждые 5 см. Тесто должно быть очень эластичным. В следующий раз попробую из Макфы.
    Изображения
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #7324
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Потому что творчество не измеряется метрической системой, вы же сами это понимаете Огромный целый мир настолько широк, что не исчерпывается не только нашим сайтом, сайтом хлебопечка.ру, книгой Вики Смеллвуд или еще 50-ю, по меньшей мере, написанными по этому вопросу. Для того, чтобы успешно творить в отдельно взятой квартире, а не успешно содержать промышленный хлебопекарный цех, важнее понимание процесса, а не доверие к "+10 мл воды все испортит!" Ищущий и сомневающийся наберет больше опыта, не правда ли? Зато очень выгодно считать, что ничего не получается из-за отсутствия весов, но что если весы - вот они тут, а оно все равно не получается так, как хочется ? Историю с калачным тестом наверное все видели - один рецепт, результатов - целая репрезентативная выборка. И что, рецепт плохой ?

    А вот интересно, кто честно признается в том, сколько раз он(а) открывает крышку и заглядывает внутрь ДО НАЧАЛА ВЫПЕЧКИ? Это ведь категорически нельзя, не правда ли? Это так же страшно, как и свежее молоко на таймере или свежие дрожжи в хлебопечке Я, например, делаю это столько раз, сколько мне интересно наблюдать, как идет подъем. И то, что я вижу, очень отличается от того, как я это себе представляю, и потому весьма познавательно Но ведь это же просто ужасно, машина час выравнивала температуру до замеса
    Да, измерить творчество метрической системой нельзя. Как впрочем и стаканом, щепоткой и жменькой. Но почему от каких-то вещей нужно отказываться, как от инструмента? Так мы можем договорится до кашерности метрических ложек! Почему весы вызывают такое сомнение? Чем отказ от их использования в пользу мерного стакана поможет пониманию процесса хлебопечения? Да ведь не весы главный враг творчества (в том смысле, что мы сейчас рассматриваем) – а кто? Тут все зависит от точки зрения.

    Мы здесь обсуждаем конечно, домашний хлеб. С одной маленькой поправочкой - хлеб в хлебопечке. Поэтому хочу обратить Ваше внимание на некоторые особенности, связанные с этой поправочкой. Сам по себе прибор призван облегчить основную задачу – приготовление хлеба в домашних условиях. Особенности этого процесса несколько отличаются от традиционного, классического хлебопечения. Главное преимущество (и одновременно главный недостаток) состоит в том, что ХП изначально ориентирована на упрощенный процесс приготовления теста и выпечки. Из бесконечного множества вариантов приготовления хлеба этот прибор пользуется 2мя-3мя, и для них нужно всего лишь соблюдения немногих необходимых условий – вес и объем, соотношение составляющих, порядок закладки и правильная программа.
    Благодаря этому многие люди, ранее понятия не имевшие, как обращаться с тестом, могут, потратив 5мин в день, получить то, что ранее им было недоступно. При этом им не надо (не обязательно) уметь чувствовать тесто руками, определять на глазок время созревания опары, формовать хлеб, знать что такое аутолиз и ферментизация, и тд. и тп. Все понимание процесса легко достижимо, ибо сам процесс крайне упрощен!
    Но и поливариантность результатов (и их поиск с целью последующего достижения некого оптимума, или, если хотите, творчество) при этом резко уменьшается, тут Вы правы. Сама хлебопечка по своей сути является основным ограничителем творчества! При этом уже не важно, чем мерять или как лить, изначальные ограничения этой сути не поменяют…

    Но, наш народ как известно, всегда отличался нестандартным подходом к «умным японским машинам». Мы так устроены, что никакие ограничения не сдержат наше желание творить. Комбинированные режимы, приготовление мамалыг и сгущенки, постоянная атака на пропорции – вот доказательство этому. Инструкции лежат на полке, часто не дочитанные до конца. Лезем внутрь и контролим колобок, даже когда не надо. Помогаем лопаткой (иногда даже пальцАми) вражеской технике. Льем картофельный отвар или газводу. Крошим туда сало или втыкаем сосиски. Сыпем всяко разно, что нашли на полках супермаркетов.
    Вот это и есть творчество – на данном уровне понимания, конечно. А результат? Что самое главное? Для творческого человека, для художника, поэта, актера, композитора – что очень важно, ну помимо самого процесса, конечно? Важно признание, положительное отношение других людей.
    А вот этого у нас, пользователей ХП, предостаточно!

    ЗЫ По поводу разных калачей: я по рецептам Картинки спек не один десяток хлебов.
    Готов поспорить, что тут как раз причина в неточном соблюдении рецептуры.

  6. Вверх #7325
    Посетитель Аватар для Кузяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    368
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Но, наш народ как известно, всегда отличался нестандартным подходом к «умным японским машинам». Лезем внутрь и контролим колобок, даже когда не надо. Помогаем лопаткой (иногда даже пальцАми) вражеской технике. Льем картофельный отвар или газводу. Крошим туда сало или втыкаем сосиски. Сыпем всяко разно, что нашли на полках супермаркетов.
    .

    +++++++!

    Но я добавляла пока только приправу (до шашлыка, к мясу, к рыбе и т.п. ) и даже очень вкусно!!!
    В лесу родилась елочка, в лесу она росла.....

  7. Вверх #7326
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    поделюсь приключением своей ХП. Прихожу вечером домой, мама печет хлеб, случайно заглянула в окошко, а там что-то непонятное -не тесто, а как крошка сухая из муки... на табло 1,40 до окончания...Зная, что кроме стандартного рецепта мама ничего другого не делает, предположила, что мало воды (по рецепту 300ml-а у нас в ходу мензурка на 150ml. т.е. вполне возможно, что вместо двух мерок налита была только одна) Остановила программу, добавила воды и запустила по новой. Самое интересное- мамочка твердо уверена в том, что наливала две мензурки, говорит хорошо помню, потому что одну с фильтра, а вторую с чайника-чтобы потеплее была.
    В итоге хлебушек получился хороший, об этом случае и забыли бы, с кем не бывает, но....уже вынимая хлеб заметила ручеек...подняла печку, а под ней лужа.... На весу немного наклонила ХП и из отверстий на дне потекла вода. Думаю, ну все накрылось ведерко
    пропускает воду. Проверила, оказалось все в порядке. Вот у меня есть только одно предположение как такое могло получиться- это второй стаканчик воды (таки их было два) был отправлен не в ведерко, а прямо в корпус печки...другого придумать не могу.

    У всей этой истории хэппи энд....ХП просохла и продолжает радовать нас свежим хлебушком.
    (вот только мама уже третий день не может успокоиться,........"как я могла??? как???" )

  8. Вверх #7327
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от marin77 Посмотреть сообщение
    С тех пор как у меня поселились весы , бросила я дело контроля колобка, забросила продукты и в час икс получила идеальный продукт.
    Одобрямс!!!!!!!!!!!
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  9. Вверх #7328
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
    По поводу дрожжей - зависит от того какие дрожжи. Если Саф-левюр, то 2 года даже в открытом виде. Можете просто прищепкой зажать пакетик.

    Если Саф-момент, то открытый пакетик долго хранить не желательно, поскольку инстантные дрожжи могут натянуться влаги из воздуха, а это может сказаться на подъемной силе. НО!
    Лично мне Саф-момента хватает на 3-4 выпечки. Соответственно пакетик лежит вскрытым более недели. Я его слегка закручиваю и зажимаю канцелярской скрепкой. Проблем никогда не было. Открытый пакетик или закрытый - тесто всегда великолепно поднимается.

    Рецепт свой я пересчитала, хлеб испекла. Чуть позже выложу фото и пропорции.

    А по поводу кекса, то Вы просто умница Супруг небось счастлив.
    Открытый пакетик плотно завернуть(выпустить воздух),закрыть прищепкой и в мороз.камеру! Когда нужно,быстренькодостать,отсыпать и назад.Хранится,пока не закончится.Поэтому лучше покупать 100гр. пакетик.Меньше мороки.
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  10. Вверх #7329
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Цитата Сообщение от Lu.Lu. Посмотреть сообщение
    Открытый пакетик плотно завернуть(выпустить воздух),закрыть прищепкой и в мороз.камеру! Когда нужно,быстренькодостать,отсыпать и назад.Хранится,пока не закончится.Поэтому лучше покупать 100гр. пакетик.Меньше мороки.
    Вы чего, извините?

    Мы вообще-то про пакетик Саф-момент 11 г! Он превосходно живет себе на полке в шкафу пока не закончится.

    И в морозилке никакие сухие дрожжи держать не нужно.
    Последний раз редактировалось Королева Марго; 19.01.2010 в 14:23.

  11. Вверх #7330
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Юстас,по поводу калачей и халы,конечно,
    может вот что еще - если просто выкатывать длинные полоски и тесто перестоит,то похожий вариант - обеспечен(особенно при обычной муке),а если раскатывать каждую полоску в прямоугольник и скручивать плюс чуть неполная расстойка,то обычно -
    P S лет пять пекла кекс по рецепту с пакетика разрыхлителя Эко (как я думала),пока случайно с хлебопечкой не купила весы.И тут оказалось,что этот кекс - мы ни разу не пробовали,т к я делала все на мое понимание как должно выглядеть тесто для кекса...
    Не скажу что правильный вариант понравился всем,мнения разделились,но мы таки его скуштували кекс по рецепту Эко
    А пекарские проценты (не по Госту!!!) я зауважала с тех пор как решила испечь паски по новому рецепту, в то время как был у меня наш проверенный.
    В инете масса вариантов на 1 кг муки, 1.5 кг,2 кг, у Похлебкина,еще какие-то - при разложении на пекарские проценты - оказалось все один рецепт,да еще и тот что у меня в блокноте,который десятилетиями ходит по Одессе...
    Последний раз редактировалось a33; 19.01.2010 в 16:34.

  12. Вверх #7331
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Из бесконечного множества вариантов приготовления хлеба этот прибор пользуется 2мя-3мя, и для них нужно всего лишь соблюдения немногих необходимых условий – вес и объем, соотношение составляющих, порядок закладки и правильная программа.
    Благодаря этому многие люди, ранее понятия не имевшие, как обращаться с тестом, могут, потратив 5мин в день, получить то, что ранее им было недоступно. При этом им не надо (не обязательно) уметь чувствовать тесто руками, определять на глазок время созревания опары, формовать хлеб, знать что такое аутолиз и ферментизация, и тд. и тп. Все понимание процесса легко достижимо, ибо сам процесс крайне упрощен!
    И скорее раньше, чем позднее, тебе начинает становиться скучно. Ты начинаешь чувствовать себя уверенно и потихоньку понимаешь, от чего реально зависит успех, а что - совершенно не относится к делу, и начинаешь экспериментировать. Набираешь свой груз ошибок, количество переходит в качество, и ты начинаешь понимать, что реализуемо в ХП, а что лучше в ней только замесить. В результате твои отношения с ХП только улучшаются, а попутно ты понимаешь, что дрожжевого теста не стоит бояться, с ним довольно просто договориться. И пускаешь фантазию в свободный полет, так сказать
    You'll never shine if you don't glow (c)

  13. Вверх #7332
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    И скорее раньше, чем позднее, тебе начинает становиться скучно. Ты начинаешь чувствовать себя уверенно и потихоньку понимаешь, от чего реально зависит успех, а что - совершенно не относится к делу, и начинаешь экспериментировать. Набираешь свой груз ошибок, количество переходит в качество, и ты начинаешь понимать, что реализуемо в ХП, а что лучше в ней только замесить. В результате твои отношения с ХП только улучшаются, а попутно ты понимаешь, что дрожжевого теста не стоит бояться, с ним довольно просто договориться. И пускаешь фантазию в свободный полет, так сказать
    Ага, правильно. А в конце пути - домашняя пивоварня

  14. Вверх #7333
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ага, правильно. А в конце пути - домашняя пивоварня
    а в идеале---самогонный аппарат!)

  15. Вверх #7334
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ага, правильно. А в конце пути - домашняя пивоварня
    Не перестаю удивляться креативности людей
    You'll never shine if you don't glow (c)

  16. Вверх #7335
    Посетитель Аватар для Timushka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    248
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от marin77 Посмотреть сообщение
    С тех пор как у меня поселились весы , бросила я дело контроля колобка, забросила продукты и в час икс получила идеальный продукт.
    Согласна на 100%! У меня с весами тоже все получилось.
    Последний раз редактировалось Timushka; 20.01.2010 в 07:31.

  17. Вверх #7336
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,249
    Репутация
    2685
    Цитата Сообщение от Timushka Посмотреть сообщение
    Согласна на 100%! У меня с весами тоже все получилось.
    мне и весы не нужны... зачем они для хлебопечки? все и так получается вкусно
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

  18. Вверх #7337
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Пантерочка Посмотреть сообщение
    мне и весы не нужны... зачем они для хлебопечки? все и так получается вкусно
    А у меня есть весы. И все получается не просто вкусно, а вкусненько

  19. Вверх #7338
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,249
    Репутация
    2685
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А у меня есть весы. И все получается не просто вкусно, а вкусненько
    я на данный момент в размышлениях))) пытаюсь найти еще какие-то причины купить весы кроме того что б на джем яблоки взвесить
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

  20. Вверх #7339
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    799
    Мы ничего,извиняю.Храните свои 11гр.где хотите.
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  21. Вверх #7340
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Пантерочка Посмотреть сообщение
    я на данный момент в размышлениях))) пытаюсь найти еще какие-то причины купить весы кроме того что б на джем яблоки взвесить
    Ну, они красиво могут дополнить ансамбль кухонной техники

    А если не секрет, как Вы без весов отмеряете ржаную муку, к примеру, сеяную или обойную?


Ответить в теме
Страница 367 из 1226 ПерваяПервая ... 267 317 357 365 366 367 368 369 377 417 467 867 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения