Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 420 из 1226 ПерваяПервая ... 320 370 410 418 419 420 421 422 430 470 520 920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,381 по 8,400 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #8381
    Частый гость Аватар для ksu$ha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ксюша,

    Закладывайте тесто в формы не более чем на 1/3, а лучше 1/4 высоты формы - это тесто сильно увеличивается в объеме. С одного замеса должно получиться 5-6 маленьких форм размером 90х90

    Выпекайте после 1,5часа расстойки в формах или когда тесто поднимется почти до края формы (время расстойки может меняться в зависимости от температуры помещения)

    Если у Вас современная электродуховка, то противень на 1/3 высоты, внизу (но не в самый низ). Режим нагрева - обычный, верх и низ.
    Температура 180град 10-15мин, 160град 20-25. Готовность проверяйте, протыкая их деревянной лучинкой - если на ней нет теста и она абсолютно сухая, значит готовы.

    Доставая их будьте осторожны - они оочень пухкие, как бы не примялись

    Глазурью покрывайте после полного остывания
    СППАСИБО!!!
    Улыбайся — это раздражает всех


  3. Вверх #8382
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4387780&postcount=3586

    а то, что у меня получилось по этому рецепту, описано с фото в посте 7735 (от 10.02.2010):

    Пекла по такому же рецепту от Мулинекса, но так как я пекарь можно сказать начинающий, всего около месяца, то еще опасаюсь отходить от рецептов, поэтому дрожжей положила 11 г, как написано. Только я опять со своей ванилькой (люблю я ее запах), ну и захотелось изюмчику и цукатов для разнообразия. Поднялась сдоба настолько сильно, что прилипла крышке. Я с перепугу открыла и слегка примяла верхушку, чтоб была циркуляция горячего воздуха, поэтому верх не очень красивый. Зато вкус и аромат
    В общем, получилось вот что (режим: средне-золотистая корочка):
    Миниатюры
    у меня первый раз было то же самое подперло крышку! потом я поняла, что 11 гр дрожжей - это многовато. уменьшила немного. и немного меньше жидкости. получается просто невероятно вкусно и ароматно. добавляю изюм курагу мелко порезаную и орехи...
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  4. Вверх #8383
    Посетитель Аватар для Vetusya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    358
    Репутация
    649
    Делаю первый раз... Поставила вчера опару на Мясоедовский, но сначала замесила муку с молочно дрожжевой смесью а потом добавила белок и т.д. и в итоге у меня получилось слегка комочками маленькими (мешала уже чем угодно). Вродебы как подошло, Ставила на кг. - подошло на литров 5.. Скажите ничего страшного?

  5. Вверх #8384
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Vetusya Посмотреть сообщение
    Делаю первый раз... Поставила вчера опару на Мясоедовский, но сначала замесила муку с молочно дрожжевой смесью а потом добавила белок и т.д. и в итоге у меня получилось слегка комочками маленькими (мешала уже чем угодно). Вродебы как подошло, Ставила на кг. - подошло на литров 5.. Скажите ничего страшного?
    У меня тоже 1й замес пошел комочками.
    То, что опара подошла - хорошо. Главное не пропустить время, когда она упадет, и быстро делать тесто.

  6. Вверх #8385
    Хозяйка Аватар для Лимонадик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,500
    Репутация
    6141
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    У меня тоже вопрос к опытным

    Как правильно замачивать изюм в роме и стоит ли вообще это делать?
    Изюмчик нужно сначала очень хорошо промыть почти кипятком, чтобы он чуть-чуть распарился
    потом хорошенько отжать от лишней воды и плотно утрамбовав в чашечку/мисочку залить ромом (я заливаю обычно коньяком)

    По поводу стОит/ не стОит этого делать... - мне так (с коньяком) нравится гораздо больше, когда такой изюмчик попадает на зубок - то просто как дорогая конфетка , да и небольшое количество алкоголя для теста весьма полезно.
    Возраст не защищает вас от любви, но любовь защищает вас от возраста

  7. Вверх #8386
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Уже сделал "Кулич масляный от Елены Бо". Получился очень удачный, крышку ХП почти достал. Делал на свежих дрожжах по комментариям Ustasa. Использовал криворожские "Люкс" 15 гр на 500 гр муки (других просто не нашел). Изюм добавлял по сигналу. Последних 30 мин. закрыл окошко белым полотенцем - верх кулича даже подрумянился.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  8. Вверх #8387
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Vetusya Посмотреть сообщение
    Делаю первый раз... Поставила вчера опару на Мясоедовский, но сначала замесила муку с молочно дрожжевой смесью а потом добавила белок и т.д. и в итоге у меня получилось слегка комочками маленькими (мешала уже чем угодно). Вродебы как подошло, Ставила на кг. - подошло на литров 5.. Скажите ничего страшного?
    У меня тоже в этот раз опара с комочками.., в прошлом году такого не было... Из-за чего такое может получиться?

  9. Вверх #8388
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Zo-Zo Посмотреть сообщение
    У меня тоже в этот раз опара с комочками.., в прошлом году такого не было... Из-за чего такое может получиться?
    Почитав хлепечку.ру обнаружил, что у многих людей вне зависимости от региона проживания, марки муки и дрожжей и явной несовпадаемости по продуктам проявились массово (!) следующие необъяснимые явления (только что говорил с Вики (Картинкой) - у нее то же самое):

    - появление мелких комочков. Вики сказала, что это "мука отдала белок" или как-то так, точно не запомнил. Еще она сказала, что это в ее практике впервые. Я же вообще о таком не слышал.

    - ранее созревание опары, вместо ожидаемых 9-10часов была готова через4-5.

    Вики пекла на Амине, я на Макфе, дрожжи разные, продукты понятно тоже, ньансы приготовления также отличаются - у нее замес в комбайне, у меня в ХП. Единственное что совпадает, это время закладки опары - сегодня ночью, дето с 0-00 до 3х

    Що це було, будем гадать позже. А щас спатоньки-спатоньки, сил уже нету...

  10. Вверх #8389
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,000
    Репутация
    1654
    А я уже даже испекла кулич с мясоедовской.
    Стоит остывает.
    Вроде все ок - запах был классный.
    Правда сделала я на пол порции, о чем сейчас жалею.....получилось совсем мало:1 большая и 3 маленьких пасочки.
    Мука Амина, поставила опару в 23, сегодня в 8 месила тесто.
    Вообщем, мне все понравилось - не так уж и сложно Теперь главное,чтобы на вкус все было так же хорошо

    Хочу теперь еще Панеттоне сделать.
    Кто делал уже, не будет ли он черствый до воскресенья?

  11. Вверх #8390
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    читаю про Мясоедовский и начинаю хотеть поэксперемнтировать с ним... подскажите, что делать если нет живых дрожжей? у меня есть сухие быстродействующие и те, которые вначале нужно разводить. как правильно пропорции соблюсти???
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  12. Вверх #8391
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    мои тоже испеклись, только я их еще не видела
    На Амине делала две порции, вчера поставила опару около 21, сегодня в 6 месила тесто, после подъема добавила изюм, разложила по формочкам и...бегом на работу. Пекла мама с доцей, а я только по телефону "указивки давала"...Вечером посмотрим на итог совместного производства

  13. Вверх #8392
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от nosolga Посмотреть сообщение

    Хочу теперь еще Панеттоне сделать.
    Кто делал уже, не будет ли он черствый до воскресенья?
    Консультировался с Ustas-om, не рекомендует делать, если долго не будут кушаться. Их надо скушать свежими, максимум на 2-ой день.
    Поэтому, если хотите делать, то лучше ближе к воскресенью.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  14. Вверх #8393
    Посетитель Аватар для Vetusya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    358
    Репутация
    649
    тоже уже сделала мясоедовский, остывает... теперь поднимаються масляные и панеттоне... всё исполняеться впервые...
    кстати комочки в мясоедовском даже не чувствовались... ура!!!

  15. Вверх #8394
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Що це було, будем гадать позже. .
    тоже были комки 8)

  16. Вверх #8395
    Постоялец форума Аватар для DEM-DANA2007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,038
    Репутация
    352
    Подскажите,паски с Мясоедовской,что 2 раза ставить на растойку.Сначала в кастрюле на опару, на 1,5 часа,а потом уже в духовке в формах еще на такое же время?
    Или я чего то не поняла.

  17. Вверх #8396
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от DEM-DANA2007 Посмотреть сообщение
    Подскажите,паски с Мясоедовской,что 2 раза ставить на растойку.Сначала в кастрюле на опару, на 1,5 часа,а потом уже в духовке в формах еще на такое же время?
    Или я чего то не поняла.
    Сначала опара. Потом добавляем муку (оставшуюся) и ароматизаторы, вымешиваем. Подъем - 1,5 часа. Осаживаем и вмешиваем изюм, раскладываем по формам и окончательная расстойка - 1,5 часа. Выпекаем.

  18. Вверх #8397
    Постоялец форума Аватар для DEM-DANA2007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,038
    Репутация
    352
    Поняла,спасибо.

  19. Вверх #8398
    Постоялец форума Аватар для nosolga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,000
    Репутация
    1654
    Цитата Сообщение от Одесский Волк Посмотреть сообщение
    Консультировался с Ustas-om, не рекомендует делать, если долго не будут кушаться. Их надо скушать свежими, максимум на 2-ой день.
    Поэтому, если хотите делать, то лучше ближе к воскресенью.
    спасибо большое за совет

  20. Вверх #8399
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    - появление мелких комочков. Вики сказала, что это "мука отдала белок" или как-то так, точно не запомнил. Еще она сказала, что это в ее практике впервые.
    С таким явлением сталкиваюсь впервые, а стаж у меня 23 года, не пропустив ни одной Пасхи.По поводу белка была не права..... это не белок, такие комочки появляются в заварном тесте, когда муку кипятком заваривают, а потом начинается игра "попробуй размешай". И вот вопрос: кто это сделал? У меня предположение одно - дрожжи. Если опара, которая в прошлом году отстояла мужественно 10 часов, в этом году упала через 4 - 4,5 часа по всей Украине (Россияне вон показывают свои куличи и говорят, что ничего подобного не наблюдали), интересно... чтож туда добавили чтоб мука заварилась?
    Ради интереса, сделала замес "Маслянного" на сухих дрожжах - ниединого комочка.
    И еще - просьба ко всем, у кого в арсенале осталась пачка Криворожских дрожжей - взвесьте ее, пожалуйста!
    Из пачки 100 гр. взяла 60, осталось 49. Взвесила вторую с бумажкой - 110. На пачке написано: масса нетто в день выпуска - 100 гр. Весы у меня точные. Ничего не понимаю......

  21. Вверх #8400
    Частый гость Аватар для VASILISA PRIMUDRA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    789
    Репутация
    816
    Очень повравилась темка, и советов много и рецептов. Задумываюсь о покупке хлебопечки, поэтому подписываюсь на темку. Буду приставать с вопросами!... Всех с наступающей Пасхой!!!
    Мудрая женщина не позволит себе быть некрасивой


Ответить в теме
Страница 420 из 1226 ПерваяПервая ... 320 370 410 418 419 420 421 422 430 470 520 920 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения