Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 433 из 1226 ПерваяПервая ... 333 383 423 431 432 433 434 435 443 483 533 933 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,641 по 8,660 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #8641
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от PavelGA Посмотреть сообщение
    Какая мука на сегодня еще внушает доверие для хлебопечки?
    Пока Макфой спасаемся... И еще клейковиной - ложка-другая и даже Хуторок с Семеркой прилично подходят.


  3. Вверх #8642
    Постоялец форума Аватар для Юлия26
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,905
    Репутация
    1569
    Я не люблю использовать дополнительно клейковину и пользуюсь Макфой. И тоже, кстати, в "Метро" брала Хуторок 5кг, первая пачка нормальная была, а вторую еле домучала, правда не в ХП, а так что-то выпекала.

  4. Вверх #8643
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    А напомните-ка мне, уважаемые господа хлебопеки, как ведет себя сырное тесто, т.е. тесто с натертым твердым сыром? Давно меня на такое не тянуло, а тут вдруг рука сама поднялась, причем творила я совершенно инстинктивно, натерла сыра столько, сколько показалось как раз, добавила чуть-чуть дрожжей (буквально 1/8чл против 1 чл), убавила соль и масло, в общем, надувается оно шикарно, а при выпечке чуть-чуть опадает или перекашивается. Мука - та самая ЦЗ, из Винницы, с немножко казенного улуТшителя из Хлебопека и дополнительно глютеном, получается очень пушистый мякиш, но хотелось бы побольше контроля над крышкой И корочку ставить на полтона бледнее, как на сдобу?

    Кстати о муке. Хлебопекарный учебник не соврал. Когда мы покупали винницкую муку, на ней стояла дата буквально за 10 дней до доставки, и она была очень сложна в работе. Умная книга говорит, что мука должна выстояться, "созреть", в свежепомолотой муке еще пару мес идут процессы укрепления клейковины. И таки да, она выстоялась, высохла и созрела, теперь дает такой же легкий мякиш, как и обычная. Естественно, с дабавлением того, что мы обычно кладем в обычную
    You'll never shine if you don't glow (c)

  5. Вверх #8644
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Не нужно добавлять дрожжи, вообще. Корочку тоже среднюю ставлю. Только вчера такой пек. Все прекрасно поднялось и ничего не опадало )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #8645
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Не нужно добавлять дрожжи, вообще. Корочку тоже среднюю ставлю. Только вчера такой пек. Все прекрасно поднялось и ничего не опадало )))
    Ок, спасибо, учту У меня сложности с жидкостью, я никак не могу подгадать. И ЦЗ мука набирает влагу не как обычная, и на таймере мне надо печь, и в квартире температура-влажность изменились, короче, мне уже надоело, что при полностью одинаковых условиях хлеб получается разный. Решила не водой корректировать, а дрожжами, но для сырного это видимо лишнее Хочу на выходные сделать еще творожный с луком и укропом, сколько примерно творога можно кинуть в обычный несладкий хлеб на 400 г муки, 1 чл дрожжей, 1 ст л сахара и 1 чл соли, чтоб тесто не поплыло? Дрожжи уменьшать? Творог взять 0%?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  7. Вверх #8646
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Я с дрожжами пекла по рецепту Мулика. Очень высоко поднимался, не опадал потом, ровный, красивый кирпичик. И очень нежный и воздушный мякиш с вкраплениями сыра (сыра по рецепту - 150 г на 1 кг выхода хлеба).

  8. Вверх #8647
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Хочу на выходные сделать еще творожный с луком и укропом, сколько примерно творога можно кинуть в обычный несладкий хлеб на 400 г муки, 1 чл дрожжей, 1 ст л сахара и 1 чл соли, чтоб тесто не поплыло? Дрожжи уменьшать? Творог взять 0%?
    Опять из того же Мулика есть рецепт творожного хлеба, там на 405 г муки идет 60 г творога, а в сдобу творожную идет 150 г творога на 500 г муки. % жирности не оговаривается.

  9. Вверх #8648
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Я с дрожжами пекла по рецепту Мулика. Очень высоко поднимался, не опадал потом, ровный, красивый кирпичик. И очень нежный и воздушный мякиш с вкраплениями сыра (сыра по рецепту - 150 г на 1 кг выхода хлеба).
    Ого, так много и такой хороший результат! мои 400 г муки - это 600г хлебчик. Я не взвешивала, нечем у меня сыра была примерно горсть, я бы ее оценила максимум в 50-70 г веса (до 2.5 см толщины от кирпичика). Сыр был, кстати, Добряна Гауда из Метро, он продается как кирпичик, затянутый в желтую пленку. Мне очень понравилось использовать именно его, он в меру влажный, жирный, соленый и острый, дает хороший вкус в тесте. Сыр я натерла мелко и засыпала сразу, чтоб при замесе он усреднился.

    Спасибо за творожную наводку, по-моему, это очень гармоничное количество
    Изображения  
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #8649
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    А я сыр не натирала, а нарезала мелкими кубиками, так более выраженным получается его присутствие в мякише. Если Вы видели фотку моего хлеба, то там можно заметить эти вкрапления сыра в мякише. Когда хлеб теплый, то сыр такой слегка расплавленный, тягучий. Когда хлеб уже остыл, то в нежной-нежной воздушной мякушке попадаеются вкрапления уже затвердевшего сыра. Сам мякиш настолько нежный, что даже ножом-пилкой приходится осторожно резать, все под руками ходит. А на корочке зажаренный сыр - это вообще отпад!
    Мне кажется, при натирании сыра на терке такого эффекта не получится.

  11. Вверх #8650
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    А я сыр не натирала, а нарезала мелкими кубиками, так более выраженным получается его присутствие в мякише. Мне кажется, при натирании сыра на терке такого эффекта не получится.
    Это не кажется, это абсолютно так, не получится Я, наивная, полагала, что хлеб не будет съеден в тот же день, поэтому и не хотела явного присутствия затвердевшего сыра в хлебе. Но хлеб был съеден крайне быстро Отсюда вывод: если сыр натереть и бросить сразу, то он будет ощущаться только на вкус. Если порезать и кинуть в диспенсер, то он заплавится кусочками и будет ощущаться. Кому как нужно
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #8651
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    У кого то получался французский хлеб по вкусу такой , как продают в Таврии французкие багеты. Поделитесь рецептом.

  13. Вверх #8652
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    У кого то получался французский хлеб по вкусу такой , как продают в Таврии французкие багеты. Поделитесь рецептом.
    Что такое "по вкусу"? Я, например, для себя сделала вывод, что магазинный хлеб намного солонее, чем то, что выходит по рецептам ХП. Поэтому многим хлеб из ХП кажется пресным. И в магазинный хлеб практически всегда что-то добавляют, чего не кладем мы. Вот по консистенции, как по мне, гораздо интереснее серые булочки с зернами из Реала, чем багеты из Таврии. В тех самый обычный пористый мякиш, ничего особого. Но к булочкам из Реала я смогла приблизиться только тогда, когда стала класть довольно много соли, купила промышленный хлебопекарный улучшитель (который далеко не всем нравится) и перепробовала несколько видов солода. А вообще вариантов френчей и псевдофренчей много, кому что больше нравится.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #8653
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    У кого то получался французский хлеб по вкусу такой , как продают в Таврии французкие багеты. Поделитесь рецептом.
    Если Вы имеете ввиду характерную структуру френча - бронекорка снаружи и вата внутри, то ленивым способом в хлебопечке такой хлеб сделать "почти" невозможно. Нужна закваска и опарная технология. Вот посмотрите тут: http://mariana-aga.livejournal.com/92165.html
    "Почти" - потому что время от времени этим вопросом болеют многие хлебопеки. Результаты поисков - в нашей базе рецептов.

    А какая у Вас модель хлебопечки?
    Последний раз редактировалось Ustas; 22.04.2010 в 10:25.

  15. Вверх #8654
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду характерную структуру френча - бронекорка снаружи и вата внутри, то ленивым способом в хлебопечке такой хлеб сделать "почти" невозможно. Нужна закваска и опарная технология. Вот посмотрите тут: http://mariana-aga.livejournal.com/92165.html
    "Почти" - потому что время от времени этим вопросом болеют многие хлебопеки. Результаты поисков - в нашей базе рецептов.

    А какая у Вас модель хлебопечки?
    У меня Панасоник 255 или 254 ( с автоматич .заброской сухофрукт)

    Мне хочется вот такой и вкус и текстуру как у французского багета когда его покупаешь свежий. Описать сложно . Скорее похоже на Ваше описание - бронекорка снаружи и вата внутри . Ну и вкус.

  16. Вверх #8655
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    У меня Панасоник 255 или 254 ( с автоматич .заброской сухофрукт)

    Мне хочется вот такой и вкус и текстуру как у французского багета когда его покупаешь свежий. Описать сложно . Скорее похоже на Ваше описание - бронекорка снаружи и вата внутри . Ну и вкус.
    Тогда только в духовке, по рецептам похожим на тот, что у Марианы.

    В ХП сколько ни пробовал, такого не получается. Все получалось похоже, но не то.
    Как ни странно, обычный "итальянец", если норму воды завысить на 10-15% и использовать сливочное масло вместо оливкового, наиболее близок.

    PS Если печка с "с автоматич .заброской сухофрукт", то это 255я.

  17. Вверх #8656
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    А мне кажется, что французский хлеб и тем боле баггет должен делаться без сахара с использованием опары или саф левюра и длительное время (примерно 12 ч) подъема при температурах 22-24 град
    тогда и корка и содержание должно неплохо получиться

  18. Вверх #8657
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что французский хлеб и тем боле баггет должен делаться без сахара с использованием опары или саф левюра и длительное время (примерно 12 ч) подъема при температурах 22-24 град
    тогда и корка и содержание должно неплохо получиться
    I don't think so И знаете, почему?
    Давайте рассуждать вместе. Дырявый мякиш формируется не при выпечке, а точно на этапе подъема. Количество, объем и форма дырок закладывается ничем иным, как дрожжами, их способностью к газообразованию в определенных "погодных" условиях. Дык вот, что без сахара - это отлично, но менее, чем 4 часов подъема Панасовского френч-цикла хватает, чтоб выгнать довольно легкое и совершенно несладкое тесто, отдаленно напоминающее френч. Дрожжи ведут активную жизнь при температуре выше, чем 22-24 градуса. Если их приморозить (всем известное "хрущевское тесто"), то они от этого не начинают недекватно продуцировать газ, скорее, наоборот, медленно, но верно поднимают тесто. Соответственно, я не вижу, с чего бы в прохладе за 12 часов они спродуцировали сильно пористый мякиш. А вот корка багета скорее всего образуется апсалютна другими факторами. Например, расстойкой на спецткани (ладно, на дырявой форме-решетке), которая впитывает лишнюю влагу и особенностями цикла выпечки, который формирует корку не сразу, а в какой-то определенный момент минут через 15 после начала выпечки.

    Тем не менее, вот тут http://crucide.livejournal.com/40060.html?thread=194428 доходчиво описано, как делать хлеб на исчезающе малом количестве быстродействующих дрожжей за почти что сутки. Ну что господа и дамы хлебопеки, попробуем?
    Последний раз редактировалось Indigomama; 22.04.2010 в 14:04.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  19. Вверх #8658
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Да , наверное я уже не хочу французского хлеба

  20. Вверх #8659
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,981
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Да , наверное я уже не хочу французского хлеба
    Так, отставить панику! Щас опару поставлю, посмотрим что получится...

  21. Вверх #8660
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Уже давно этот рецепт от mariana-aga висит в списке на "попробовать". Себе что-ли в выходные на него решиться?


Ответить в теме
Страница 433 из 1226 ПерваяПервая ... 333 383 423 431 432 433 434 435 443 483 533 933 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения