Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 461 из 1228 ПерваяПервая ... 361 411 451 459 460 461 462 463 471 511 561 961 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,201 по 9,220 из 24554
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #9201
    Новичок Аватар для Сказочный принц
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Репутация
    15
    ну пекут же из смеси пшеничной и ржаной! Может пропорции нужны другие? Потому и пишу, что хочу чтобы меня поправили что я делаю не так


  3. Вверх #9202
    Посетитель Аватар для Nастя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    245
    Nастя Скажите, пожалуйста, а что произойдет с хлебушком, если я забыла переставить вес буханки? Загрузила компоненты в количестве на 1,5 кг буханочку, а в настройках ХП осталось на 1 кг...
    Представляете, вообще ничего не произошло
    Отличнейший хлебушКО получился!
    Интересно, зачем тогда вообще все эти разные программы (шучу, конечно)

  4. Вверх #9203
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Сказочный принц Посмотреть сообщение
    ну пекут же из смеси пшеничной и ржаной! Может пропорции нужны другие? Потому и пишу, что хочу чтобы меня поправили что я делаю не так
    Пекут, конечно. Посмотрите наши рецепты тут: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463, раздел Ржаной хлеб.

    Если коротко, то хлеб с добавлением ржаной муки никогда не будет выше и пышнее, чем из пшеничной, тк в ржаной муке отсутствует клейковина (как и в рисовой, овсяной, кукурузной и тд). Процессы созревания теста тоже несколько отличаются.

    Поэтому для хлебов с соотношением мук 50/50 и более желательны:
    Ржаной солод
    Клейковина (ппанифарин, глютен, штабилаза - синонимы)
    Аграм Темный (сухая закваска-подкислитель)

    Для чисторжаных или хлебов с небольшим содержанием пшеничной муки (типа Бородинского хлеба) вышеперечисленные составляющие уже необходимы без вариантов.

    Добавляя немного солода и 50-70гр ржаной муки к базовому белому хлебу, можно его печь на обычном режиме и френче. Это тип хлеба - "Деревенский".

  5. Вверх #9204
    Новичок Аватар для Сказочный принц
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    20
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Пекут, конечно. Посмотрите наши рецепты тут: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463, раздел Ржаной хлеб.

    Если коротко, то хлеб с добавлением ржаной муки никогда не будет выше и пышнее, чем из пшеничной, тк в ржаной муке отсутствует клейковина (как и в рисовой, овсяной, кукурузной и тд). Процессы созревания теста тоже несколько отличаются.

    Поэтому для хлебов с соотношением мук 50/50 и более желательны:
    Ржаной солод
    Клейковина (ппанифарин, глютен, штабилаза - синонимы)
    Аграм Темный (сухая закваска-подкислитель)

    Для чисторжаных или хлебов с небольшим содержанием пшеничной муки (типа Бородинского хлеба) вышеперечисленные составляющие уже необходимы без вариантов.

    Добавляя немного солода и 50-70гр ржаной муки к базовому белому хлебу, можно его печь на обычном режиме и френче. Это тип хлеба - "Деревенский".
    рецептов много, аж глаза разбегаются, а вот совершить вылазку за солодом и прочими специфическими ингридиентами никак не получается. Вот и пытаюсь по чуть чуть экспериментировать. спасибо за пояснения!!

  6. Вверх #9205
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Что дает яйцо в хлебе? Намешал муки (кукурузной немного добавил), всего добавил по чуть чуть, молоко, соль, сахар, а вот яйцо не знаю ложить или нет, трудно принять решение если не знаешь для чего оно.

  7. Вверх #9206
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Что дает яйцо в хлебе?
    Яйцо дает вкус и цвет (если домашее) Но лучше делать по рецепту, т. к. яйцо приравнивается к жидкости

  8. Вверх #9207
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Что дает яйцо в хлебе? Намешал муки (кукурузной немного добавил), всего добавил по чуть чуть, молоко, соль, сахар, а вот яйцо не знаю ложить или нет, трудно принять решение если не знаешь для чего оно.
    Вот что говорит Академик Рома про яйца:
    Яйца в хлебное тесто не следует добавлять вообще, ибо они придают тесту хрупкость, жесткость. Поэтому яйца - принадлежность в основном кондитерского теста, имеющего иные законы.
    Для пояснения:
    Хлебное изделие отличается от кондитерского не тем, что одно сладкое, а другое нет. Такое определение потребительское. Кулинарное определение исходит из того, какую роль играет в данном изделии мука.
    Если мука - главный компонент, если ее больше (по весу, объему), чем всех иных компонентов, то изделие хлебное.
    Если мука составляет менее половины всех других компонентов (масла, яиц, сахара, разных добавок), то изделие кондитерское.
    От себя добавлю, что яичный хлеб не стоит долго, сохраняет свои вкусовые качества мах. 2дня, в то время как обычный хлеб - больше недели.

  9. Вверх #9208
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Яйцо дает вкус и цвет (если домашее) Но лучше делать по рецепту, т. к. яйцо приравнивается к жидкости
    Это все понятно

    Интересует влияние на подъем теста, к примеру если тесто тяжелое на подъем, к примеру с добавлением не пшеничной муки, в к-рой нет клейковины, стоит ли ложить яйцо, или лучше не ложить, или не влияет.

    Вот что говорит Академик Рома про яйца:
    Не знаю кто такой академик Рома, но похоже он прав, в большинстве рецептов яйцо не идет.

    p.s. Спасибо за подробный ответ.
    Последний раз редактировалось mutabor; 07.06.2010 в 16:19.

  10. Вверх #9209
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Не знаю кто такой академик Рома, но похоже он прав, в большинстве рецептов яйцо не идет.
    Во-первых, это не он, а она

    Во-вторых, чтобы с ней познакомиться, идем сюда: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463, вверху страницы ищем ссылку на ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома - там ответы на все вопросы (или почти все), связанные с первым этапом хлебопечения.

  11. Вверх #9210
    Новичок Аватар для бабушка-елена
    Пол
    Женский
    Возраст
    67
    Сообщений
    16
    Репутация
    12
    я пеку хлеб без яиц, а только сладкий хлеб с яйцами

  12. Вверх #9211
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    Впрочем,первый блин готов,и все как положено- комом!

    Если бы я СНАЧАЛА прочла все странички темок хлебопекарей,а уже потом пекла..
    То я бы не пекла из смеси Богумила с зелеными дрожжами саф-момент для пиццы ( покупала в Москве)

    Но мне-же так хотелось поскорее попробовать

    И вышел хлеб с воронкой .Подпольная кличка "Тунгузский"

    Зато его можно было использовать как тару для крем супа поданного в зерновом хлебушке

    Ну их в баню эти смеси, отныне только натур-продукт!
    Ну что, с почином
    Ничего, следующий обязательно получится! Попробуйте итальянский - вот этот :

    Ustas Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский + Холодильщик Фотоотчет

  13. Вверх #9212
    Не покидает форум Аватар для Jannajanna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,611
    Репутация
    31801
    А мы сейчас почти все время печем молочный, больше всех нравится семье. И получается всегда отлично.

  14. Вверх #9213
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7827
    пришла пожаловаться)))
    в очередной раз убедилась, что лучше Макфы муки нету...
    закончилась дома мука, в Метро возможности поехать не было, хлеба в доме тоже не было... купили то, что оказалось в ближайшем магазине - кулиндоровская мука. не спасло добавление клейковины и тыпы - крыша подорвало, хлеб нормально отрезать невозможно, сильно крошится и ломается.
    короче, кулиндоровская хороша для оладьев-блинов-сырников и прочих мелких поделок

  15. Вверх #9214
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Зимняя Посмотреть сообщение
    купили то, что оказалось в ближайшем магазине - кулиндоровская мука. не спасло добавление клейковины и тыпы - крыша подорвало, хлеб нормально отрезать невозможно, сильно крошится и ломается.
    а сколько клейковины добавляли?

  16. Вверх #9215
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7827
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    а сколько клейковины добавляли?
    2 чайных ложки. хотя в ту же Макфу либо вообще не кладу, либо одну (если не забуду)

  17. Вверх #9216
    Посетитель Аватар для Nастя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    а сколько клейковины добавляли?
    Подскажите, пожалуйста, малоопытному хлебопеку, а что дает хлебушку добавление клейковины? как она влияет на структуру мякиша?

  18. Вверх #9217
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Nастя Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, малоопытному хлебопеку, а что дает хлебушку добавление клейковины? как она влияет на структуру мякиша?
    Типа так:
    Применение: улучшитель для всех видов хлеба из ржаной муки, пшеничной и смешанной муки, особенно в случаях использования муки с пониженным содержанием клейковины.
    Дозировка: 0,5 – 2,0 %.
    Состав: пшеничная клейковина, аскорбиновая кислота, ферменты.
    Преимущества:
    -применения: тесто становится более пластичным, облегчается его обработка; рекомендуется как дополнение к другим улучшителям и закваскам.
    -качества: увеличивает объем и пористость готовых изделий, придает им приятный вкус и продлевает их свежесть.

  19. Вверх #9218
    Посетитель Аватар для Nастя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    245
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Типа так:
    Ничего себе! Здорово!
    Спасибо за ответ! Так значит клейковину можно просто, без опаски, добавлять в обычные рецепты и от этого хлебушек будет только лучше?

    А еще хочу попопрошайничать! Дайте, пожалуйста, рецептик плотного хлебушка, на который можно намазать маслице. А то у меня всегда получаются сплошные пушистики, которые вкусно кушать, но невозможно использовать для бутерброда.
    Последний раз редактировалось Nастя; 22.06.2010 в 22:20.

  20. Вверх #9219
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Nастя Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Здорово!
    Спасибо за ответ! Так значит клейковину можно просто, без опаски, добавлять в обычные рецепты и от этого хлебушек будет только лучше?
    Избыток клейковины негативно влияет на вкус, поэтому ее надо немного (1чл для пшеничных хлебов, 1-2 чл для пшенично-ржаных, 3-4 для ржаных), и только в том случае, если есть подозрение на качество муки.


    Цитата Сообщение от Nастя Посмотреть сообщение
    А еще хочу попопрошайничать! Дайте, пожалуйста, рецептик плотного хлебушка, на который можно намазать маслице. А то у меня всегда получаются сплошные пушистики, которые вкусно кушать, но невозможно использовать для бутерброда.
    Более плотный хлеб делается из пушистика следующими способами:
    - снижается количество жидкости, к примеру с 330млт до 300млт
    - часть воды (50-60%) заменяется на молоко
    - вместо растительного масла - сливочное
    - используется мука 1 и/или 2го сорта, можно в смеси с ВС

  21. Вверх #9220
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    из баловства попробовала вместо воды добавить в хлеб смесь воды и персикового сока (у меня был одесского завода) Хотела в качестве кислинки добавить...
    оба раза на 4 день хлеб запАх плесенью и покрывался белыми точечками. Остальные составляющие были как обычно, проверенные.

    когда добавляла домашнее яблочное пюре - всё было как обычно, хлеб даже если затеряется в холодильнике, то всё равно не зацветает.
    Open mind for a different view.


Ответить в теме
Страница 461 из 1228 ПерваяПервая ... 361 411 451 459 460 461 462 463 471 511 561 961 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения