Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 521 из 1226 ПерваяПервая ... 21 421 471 511 519 520 521 522 523 531 571 621 1021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,401 по 10,420 из 24516
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #10401
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Ksusha56 "...Люблю заглянуть на хлебушек до начала выпечки..."

    Заглянуть и быстро закрыть крышку можно. А вот открыть и произвести обмазку желточком, потом присыпать и т.д. требует времени. А это как раз и очень вероятная причина.
    Согласен, что водички, пожалуй многовато. Можно немного и уменьшить. Масла тоже много. Двух ложек, думаю, будет с головой. Соотношение мука, сахар, дрожжи, в норме.
    И еще. Это очень хорошо, что мы здесь на форуме делимся не только своими успехами, а и неудачами. Отрицательный результат, это тоже результат. Вот так, совместными усилиями, мы и прийдем к победе.
    Ударим крепким сном по мукам совести!


  3. Вверх #10402
    Мисс Одесский Форум
    Аватар для айка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,414
    Репутация
    9230
    Цитата Сообщение от Ksusha56 Посмотреть сообщение
    Возможно в мультиварке панасоньке
    Вот чуть не упустила, буду искать.
    стомАТОлог

  4. Вверх #10403
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Во время подъема теста и начала выпечки открывать крышку ХП категрически нельзя. Иначе происходит резкое нарушение температурного режима и тесто опадает еще до начала режима выпечки.
    И я не согласен

    Научно обосную: теплоемкость воздуха очень небольшая, теплоемкость же теста довольно таки большая. Таким образом, открывая на минутку печку и напустив туда комнатной температуры воздуха, ничего вы не нарушаете, температура теста изменится очень незначительно, это если в точных единицах измерения, а если в кухонных единицах, то вообще не изменится, дрожжи ничего и не почувствуют . Чтобы окружающий воздух охладил тесто, нужно полчаса его держать при этой температуре.

    Это из того же разряда, как многие боятся горячее в холодильник ставить. Ставить то можно, но смотря сколько. Если горячую баночку майонезную, то холодильник и не почувствует, а если кастрюлю борща, то это уже ощутимо и надолго ударит по температурному режиму.

  5. Вверх #10404
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    И я не согласен

    Научно обосную: теплоемкость воздуха очень небольшая, теплоемкость же теста довольно таки большая. Таким образом, открывая на минутку печку и напустив туда комнатной температуры воздуха, ничего вы не нарушаете, температура теста изменится очень незначительно, это если в точных единицах измерения, а если в кухонных единицах, то вообще не изменится, дрожжи ничего и не почувствуют . Чтобы окружающий воздух охладил тесто, нужно полчаса его держать при этой температуре.

    Это из того же разряда, как многие боятся горячее в холодильник ставить. Ставить то можно, но смотря сколько. Если горячую баночку майонезную, то холодильник и не почувствует, а если кастрюлю борща, то это уже ощутимо и надолго ударит по температурному режиму.
    А вы просто, проведите лабораторную работу. После подъема теста, за пять минут до начала режима выпечки, откройте крышку ХП минут на пять. Только никуда не отходите и понаблюдайте за тестом. Думаю, что уже на третьей минуте Вы неприятно удивитесь.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  6. Вверх #10405
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    +1 RadioHAM
    У меня та-же ерунда, думаю многое зависит еще от температуры воздуха в квартире. При моих +14+16С сейчас,для осаживания хлеба 3-х минут можно и не ждать,уже на второй минуте хлеб ползет вниз с завидной скоростью.

    По этому все обмазки и посыпалки я лично произвожу за 10 минут до окончания выпечки.

  7. Вверх #10406
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от Radio HAM Посмотреть сообщение
    А вы просто, проведите лабораторную работу. После подъема теста, за пять минут до начала режима выпечки, откройте крышку ХП минут на пять. Только никуда не отходите и понаблюдайте за тестом. Думаю, что уже на третьей минуте Вы неприятно удивитесь.
    Я не думаю. Во первых, в печке во время выстойки работает подогрев, ведерко теплое, тэн греет, с чего бы ему упасть. Хотя спорить не буду, возможно и упадет.
    Кстати, насчет обмазывания, по науке это приведет к повышенной теплопотере с поверхности теста, за счет испарения жидкости.
    Я обмазывал свои пироги сразу при закладке в форму (это где-то минут за 40 до выпечки), а не непосредственно перед выпечкой, правда делал я это скорее из лени (чтобы потом просто газ включить и всё), а не из каких-то соображений

  8. Вверх #10407
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Во первых, в печке во время выстойки работает подогрев, ведерко теплое, тэн греет, с чего бы ему упасть.
    Какой-такой подогрев?
    Вы уверены, что в Вашей печке работает подогрев во время вторго подъема? Температура расстойки на должна быть выше 30градусов, в идеале = комнатной.

  9. Вверх #10408
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Какой-такой подогрев?
    Вы уверены, что в Вашей печке работает подогрев во время вторго подъема? Температура расстойки на должна быть выше 30градусов, в идеале = комнатной.
    Самый обыкновенный подогрев. Не знаю как насчет второго, специально не проверял, но во время первого подьема тэн греет. Я когда пек в духовке, вынимал тесто по сигналу сьема лопатки, и перекладывал в духовку, это середина выстойки, тэн был горячий.

  10. Вверх #10409
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Самый обыкновенный подогрев. Не знаю как насчет второго, специально не проверял, но во время первого подьема тэн греет. Я когда пек в духовке, вынимал тесто по сигналу сьема лопатки, и перекладывал в духовку, это середина выстойки, тэн был горячий.
    Подогрев может идти во время замеса. Во время расстойки (или выстойки) греть тесто - значит получить провал крыши. Нагрева на первом этапе хватает, чтобы ведерко оставалось теплым. Во всяком случае, так в Панасиках.
    Последний раз редактировалось Ustas; 19.12.2010 в 03:40.

  11. Вверх #10410
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    +1 RadioHAM
    У меня та-же ерунда, думаю многое зависит еще от температуры воздуха в квартире. При моих +14+16С сейчас,для осаживания хлеба 3-х минут можно и не ждать,уже на второй минуте хлеб ползет вниз с завидной скоростью.

    По этому все обмазки и посыпалки я лично произвожу за 10 минут до окончания выпечки.
    Спасибо уважаемая Охху за поддержку.
    Я к этому пришел еще на начальном этапе знакомства с ХП. Набил себе шишек на голове немеряно. А сколько извел продуктов, страшно вспомнить. Зато приобрел определенный опыт.
    И еще. Вы очень верно заметили насчет температуры воздуха в помещении. От себя, также добавлю, самый страшный враг хлебушка, это сквозняки.
    Удачи Вам.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  12. Вверх #10411
    Посетитель Аватар для amalyani
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    293
    Репутация
    109
    хочу хлебца с черносливом как в компоте! может кто делал? поделитесь! можно белый вариант, можно и черный!

    и еще оченно нужно рецепт белого хлеба для бутеров с икрой, (печка едет туда где хлеба нет, а только лаваш),
    а то что я делала слишком воздушное для намазывания маслом. хлеб нужен достаточно плотный как обеденный с хлебзавода.
    Последний раз редактировалось amalyani; 19.12.2010 в 10:28.

  13. Вверх #10412
    Посетитель Аватар для amalyani
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    293
    Репутация
    109
    и еще к спору о дрожжах - мои 5 копеек - первые 2 хлеба пекла на САФе, а 3-й на Львовских, так они дали сильный запах дрожжей а не хлеба, хотя все чудесно поднялось и пропеклось и с теми и с теми.

  14. Вверх #10413
    Постоялец форума Аватар для mutabor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.PosKot
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,792
    Репутация
    821
    а 3-й на Львовских, так они дали сильный запах дрожжей а не хлеба
    Смотря какие львовские. Есть два вида сухих дрожжей - шарики (не помню как они правильно называются) и микровермишель (активные). Львовские бывают и такие, и такие. САФ тоже, причем называются по разному - Левюр и Момент соответственно.

  15. Вверх #10414
    Постоялец форума Аватар для Vilevit
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,842
    Репутация
    638
    На привозе и кукурузная есть))

  16. Вверх #10415
    Посетитель Аватар для amalyani
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    293
    Репутация
    109
    Цитата Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
    Смотря какие львовские. Есть два вида сухих дрожжей - шарики (не помню как они правильно называются) и микровермишель (активные). Львовские бывают и такие, и такие. САФ тоже, причем называются по разному - Левюр и Момент соответственно.
    CАФ был Момент, а Львовские шариками

  17. Вверх #10416
    Посетитель Аватар для анна2009
    Пол
    Женский
    Сообщений
    367
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от amalyani Посмотреть сообщение
    хочу хлебца с черносливом как в компоте! может кто делал? поделитесь! можно белый вариант, можно и черный!

    и еще оченно нужно рецепт белого хлеба для бутеров с икрой, (печка едет туда где хлеба нет, а только лаваш),
    а то что я делала слишком воздушное для намазывания маслом. хлеб нужен достаточно плотный как обеденный с хлебзавода.
    Если положить поменьше дрожжей,будет плотней
    Возможно в этом мире ты всего лишь человек,но для кого-то ты -весь мир...

  18. Вверх #10417
    Новичок Аватар для alenushka777
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    29
    Наконец-то я с интернетом опять)
    Испекла по рецепту Ustasa "он же в хлебопечке" (спасиба-спасиба) - получилось шикарно))) Хлебушек, приготовленный нам скромненько на пару дней, исчез за час при помощи родственников. Все хвалили, таки да, говорят что напоминает советский. Пекла 55 минут.
    Правда на следующий день попробовала тот же, но все умноженное на два (примерно на вес 1.5 кг) - вкус получился немножко не такой. Ну и моя вечная проблема с корочкой - верхушка немного бледновата - я так понимаю это проблема мулинексов с их окошком

  19. Вверх #10418
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от alenushka777 Посмотреть сообщение
    Наконец-то я с интернетом опять)
    Испекла по рецепту Ustasa "он же в хлебопечке" (спасиба-спасиба) - получилось шикарно))) Хлебушек, приготовленный нам скромненько на пару дней, исчез за час при помощи родственников. Все хвалили, таки да, говорят что напоминает советский. Пекла 55 минут.
    Правда на следующий день попробовала тот же, но все умноженное на два (примерно на вес 1.5 кг) - вкус получился немножко не такой. Ну и моя вечная проблема с корочкой - верхушка немного бледновата - я так понимаю это проблема мулинексов с их окошком

    Решается куском фольги, сложенным в 4 слоя по форме окошка... Оже почти год такая "шторка" у меня)))) После замеса, просто ставлю на окошко фольгу и все.

  20. Вверх #10419
    Новичок Аватар для alenushka777
    Пол
    Женский
    Сообщений
    85
    Репутация
    29
    Просто фольга и все? Не надо ничем смазывать, ну хоть водой верхушку? Мдя, попробую фольгу)

  21. Вверх #10420
    Постоялец форума Аватар для Agness
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,603
    Репутация
    460
    мне намного больше нравится хлебушек с половинной дозой дрожжей: он действительно более плотный и резать легче и вообще есть приятнее


Ответить в теме
Страница 521 из 1226 ПерваяПервая ... 21 421 471 511 519 520 521 522 523 531 571 621 1021 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения