Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 558 из 1226 ПерваяПервая ... 58 458 508 548 556 557 558 559 560 568 608 658 1058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,141 по 11,160 из 24512
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #11141
    Лучик счастья Аватар для лориана
    Пол
    Женский
    Адрес
    За тридевять земель...
    Сообщений
    40,832
    Репутация
    256471
    Цитата Сообщение от Челси2007 Посмотреть сообщение
    Есть обладатели хлебопечки Кенвуд? Классно делает тесто, а вот уже некоторое время верхушку хлеба не пропекает. Остаётся абсолютно белой, а бока хорошо прожаренные.. Может кто-то сталкивался с этой проблемой...И ещё отрубной чёрный хлеб ни разу толком не получился..Очень сбитый, тяжёлый, хотя выдерживаем рецептуру...
    Спасибо
    С наступлением холодов,т.к.моя печка стоит на подоконнике,у меня стал плохо подыматься хлеб.Я просто стала накрывать печку полотенцем до конца расстойки ,а иногда и выпечки.Возможно и у вас эта проблема.А насчет отрубного отключайте печку перед выпечкой и дайте ему большее время для подъема.Я Бородинский пеку с отсрочкой выпечки.
    Последний раз редактировалось лориана; 20.03.2011 в 15:59.


  3. Вверх #11142
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    Цитата Сообщение от лориана Посмотреть сообщение
    С наступлением холодов,т.к.моя печка стоит на подоконнике,у меня стал плохо подыматься хлеб.Я просто стала накрывать печку полотенцем до конца расстойки ,а иногда и выпечки.Возможно и у вас эта проблема.А насчет отрубного отключайте печку перед выпечкой и дайте ему большее время для подъема.Я Бородинский пеку с отсрочкой выпечки.
    Сколько примерно времени даете дополнительно?
    И мне кажется, что не стоит давать обминать перед выпечкой. Или я не права? А то вроде поднимается красавчик, а спекся и как-то в размерах уменьшился.

  4. Вверх #11143
    Лучик счастья Аватар для лориана
    Пол
    Женский
    Адрес
    За тридевять земель...
    Сообщений
    40,832
    Репутация
    256471
    Цитата Сообщение от Giora Посмотреть сообщение
    Сколько примерно времени даете дополнительно?
    И мне кажется, что не стоит давать обминать перед выпечкой. Или я не права? А то вроде поднимается красавчик, а спекся и как-то в размерах уменьшился.
    Когда я пеку Бородинский,выключаю режим "цельнозерновой" за минут 30 перед выпечкой и периодически заглядываю в окошко х/п.Обычно от 30мин. до 1 часа.Потом включа режим "Выпечка."Хотя летом в жару иногда верхушка упиралась в крышку ,и пропекалась отлично.Попробуете ,возможно причина именно в доступе прохладного воздуха из-за плохой изоляции.А если же нет,то надо искать причину дальше.

  5. Вверх #11144
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    Цитата Сообщение от лориана Посмотреть сообщение
    Когда я пеку Бородинский,выключаю режим "цельнозерновой" за минут 30 перед выпечкой и периодически заглядываю в окошко х/п.Обычно от 30мин. до 1 часа.Потом включа режим "Выпечка."Хотя летом в жару иногда верхушка упиралась в крышку ,и пропекалась отлично.Попробуете ,возможно причина именно в доступе прохладного воздуха из-за плохой изоляции.А если же нет,то надо искать причину дальше.
    Спасибо. Попробую. Одна проблема - нет окошка. У меня Панасоник. Буду по ощущениям. )

  6. Вверх #11145
    Лучик счастья Аватар для лориана
    Пол
    Женский
    Адрес
    За тридевять земель...
    Сообщений
    40,832
    Репутация
    256471
    Цитата Сообщение от Giora Посмотреть сообщение
    Спасибо. Попробую. Одна проблема - нет окошка. У меня Панасоник. Буду по ощущениям. )
    Пробуйте просто на полсекунды подымать крышку и заглядывать через каждые 15-20 минут,в течение часа.Просто .чтобы хоть приблизительно знать время поднятия ржаного именно в вашей печке.
    Последний раз редактировалось лориана; 20.03.2011 в 19:03.

  7. Вверх #11146
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,778
    Репутация
    10375
    В кенвуде 350 - оч хорошо греет тэн во время подъема,ему холод не страшен,ржаные хлеба сами по себе не очень хорошо поднимаются...
    В том же 350-м есть интересный режим -кажется безглютеновый с выпечкой 100 минут,вот на этом ржаные с небольшой добавкой пшеничной и с орехами-сухофруктами хорошо выходят,невысокие,конечно,но такие -ах!-тают во рту....
    А верхушка красиво румянится,если хлеб немного выглядывает из ведерка,подберите себе такое количество муки и забудете про бледный верх при любом рецепте,еще помогает оставить на 1 час подогрева после выпечки,хлеб не "потеет" как в панасе или лыже,так как ведерко тоноке,а подсыхает и подрумянивается,но корка чуть твердеет и хрустит потом.

  8. Вверх #11147
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,163
    Репутация
    685
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Пробуйте 260 мл. воды, дрожжи 1.2 ч.л. Соль 1.2 ч.л. остальное и добавить 1ст.л. растительного масла
    спс
    пеку ........ вроде 20 мин осталось ... не опал ....... теперь главное, что б пропекся)))
    брала другой рецепт 550 гр муки 2 ч.л. масла 1 ч.л. дрожжи 1 ст.л. сахара 1 ч.л. соли ... 240 мл воды, но потом еще добавляла если хлеб и осел то не заметно ... значит все таки до этого было много воды и лишние 0,5 ч.л. дрожжей могли настолько повлиять на результат?

  9. Вверх #11148
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от DarinaOd Посмотреть сообщение
    спс
    пеку ........ вроде 20 мин осталось ... не опал ....... теперь главное, что б пропекся)))
    брала другой рецепт 550 гр муки 2 ч.л. масла 1 ч.л. дрожжи 1 ст.л. сахара 1 ч.л. соли ... 240 мл воды, но потом еще добавляла если хлеб и осел то не заметно ... значит все таки до этого было много воды и лишние 0,5 ч.л. дрожжей могли настолько повлиять на результат?
    Да, избыток воды и дрожжей так могли повлиять. Вы привели снова рецепт, в котором, имхо, есть дисбаланс. В нашем разделе по хлебовыпечке собрана отличная база проверенных рецептов - загляните лучше туда.
    P.S. лучше не открывать крышку печки во время выпечки, даже для того, чтобы посмотреть в каком состоянии хлеб
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  10. Вверх #11149
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3665
    Вложение 2428594 Мой молочный хлебушек по рецепту Панасоника ,размер L , средняя корочка. Это мой третий по счету хлеб. два первых были по рецепту самому простому обычного белого хлеба, но их я сфоткать не успела. Получились все три и без весов, что меня очень радует.
    Последний раз редактировалось ***IRIN@***; 24.03.2011 в 19:34.

  11. Вверх #11150
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Мой молочный хлебушек по рецепту Панасоника ,размер L , средняя корочка. Это мой третий по счету хлеб. два первых были по рецепту самому простому обычного белого хлеба, но их я сфоткать не успела. получились все три и без весов, что меня очень радует.
    Ничего себе средняя корочка! У меня такая самая тёмная.
    Carpe diem

  12. Вверх #11151
    Посетитель Аватар для Konfetka13
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    160
    Репутация
    160
    Люди, помогите, пожалуйста.

    Я приобрела на оптовом рынке в 158 контейнере среди прочего:
    1.сухая закваска (такая в пакетике прозрачном, коричневая),
    2.жидкий солод и
    3. клейковина.

    Скажите, пожалуйста, для какого хлеба (ржаной, пшеничный, сдобный, и т.д.) и в каком количестве на 500 г муки (или любое количество другое) - это использовать, куда класть, в воду, в муку. А то рецепты я вижу есть, но люблю сама их выдумывать и экспериментировать. Мне надо просто понять концепцию для чего это нужно и в каком количестве добавлять.

  13. Вверх #11152
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3665
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    Ничего себе средняя корочка! У меня такая самая тёмная.
    Вот почему-то молочный хлеб на средней корочке получился таким, а простой белый был светлее.

  14. Вверх #11153
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Konfetka13 Посмотреть сообщение
    Люди, помогите, пожалуйста.

    Я приобрела на оптовом рынке в 158 контейнере среди прочего:
    1.сухая закваска (такая в пакетике прозрачном, коричневая),
    2.жидкий солод и
    3. клейковина.

    Скажите, пожалуйста, для какого хлеба (ржаной, пшеничный, сдобный, и т.д.) и в каком количестве на 500 г муки (или любое количество другое) - это использовать, куда класть, в воду, в муку. А то рецепты я вижу есть, но люблю сама их выдумывать и экспериментировать. Мне надо просто понять концепцию для чего это нужно и в каком количестве добавлять.
    Думаю, будет правильным сначала всё же готовить по рецептам, включающим все купленные составляющие вместе или по отдельности, чтобы понять и попробовать результат, а потом уже и экспериментировать. Когда больше года назад я начинала печь хлеб, то вообще ничего не понимала в принципах и правилах хлебопечения. Куда уж самой что-то составлять? Практика и опыт - на всё нужно время. К тому же в каждом рецепте столько нюансов!!!

  15. Вверх #11154
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,778
    Репутация
    10375
    Поэтому сдобу непросто в панасонике печь

  16. Вверх #11155
    Посетитель Аватар для Konfetka13
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    160
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Думаю, будет правильным сначала всё же готовить по рецептам, включающим все купленные составляющие вместе или по отдельности, чтобы понять и попробовать результат, а потом уже и экспериментировать. Когда больше года назад я начинала печь хлеб, то вообще ничего не понимала в принципах и правилах хлебопечения. Куда уж самой что-то составлять? Практика и опыт - на всё нужно время. К тому же в каждом рецепте столько нюансов!!!
    Да не, я не новичок. Я пеку уже около 2-х лет, и сама уже вовсю придумываю рецепты. Просто вот этого нигде раньше найти не могла, а сейчас оно у меня есть, и я думала, от опытных хлебопеков получить простые ответы, 1. куда это класть (в смысле может с чем перемешивать, клейковину, например в муку, я понимаю, что это для ржаной нужно в основном или может для грубого помола), 2. для какой муки, 3. что это придает тесту.

  17. Вверх #11156
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Konfetka13 Посмотреть сообщение
    Да не, я не новичок. Я пеку уже около 2-х лет, и сама уже вовсю придумываю рецепты. Просто вот этого нигде раньше найти не могла, а сейчас оно у меня есть, и я думала, от опытных хлебопеков получить простые ответы, 1. куда это класть (в смысле может с чем перемешивать, клейковину, например в муку, я понимаю, что это для ржаной нужно в основном или может для грубого помола), 2. для какой муки, 3. что это придает тесту.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=3884960&viewfull=1#post3884960

    Рецепты смотрите здесь:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=132463

  18. Вверх #11157
    Посетитель Аватар для Konfetka13
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    160
    Репутация
    160
    Ага, поняла. Спасибо!
    А для чего закваска? Мне там тетка сказала, что это не вместо дрожжей, а для того, чтобы вкус у хлеба был кисленький... Что-то я как-то сомневаюсь в этом... Закваска выглядит, как коричневый порошок, в прозрачном пакете.
    И не подскажете ли соотношение сыпучего солода и жидкого, а то у меня бутылек жидкого. А тут в рецептах в основном тот, который запаривать надо.

  19. Вверх #11158
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Konfetka13 Посмотреть сообщение
    Ага, поняла. Спасибо!
    А для чего закваска? Мне там тетка сказала, что это не вместо дрожжей, а для того, чтобы вкус у хлеба был кисленький... Что-то я как-то сомневаюсь в этом... Закваска выглядит, как коричневый порошок, в прозрачном пакете.
    И не подскажете ли соотношение сыпучего солода и жидкого, а то у меня бутылек жидкого. А тут в рецептах в основном тот, который запаривать надо.
    В двух словах, сухая закваска - это для того, чтобы хлеб у Вас быстро получился похожий на ржаной, который в классике готовится на настоящей закваске, выращивать которую надо несколько суток.
    Помимо прочего, в состав сухой закваски входит подкислитель (особенность ржаного теста).
    На черный хлеб из 500гр муки (суммарно, ржаная+пш) 3-4 стл сухого солода (запаривать) или 1стл жидкого (не запаривать).

  20. Вверх #11159
    Посетитель Аватар для Konfetka13
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    160
    Репутация
    160
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    В двух словах, сухая закваска - это для того, чтобы хлеб у Вас быстро получился похожий на ржаной, который в классике готовится на настоящей закваске, выращивать которую надо несколько суток.
    Помимо прочего, в состав сухой закваски входит подкислитель (особенность ржаного теста).
    На черный хлеб из 500гр муки (суммарно, ржаная+пш) 3-4 стл сухого солода (запаривать) или 1стл жидкого (не запаривать).
    супер! Жалко, что вам нельзя еще раз репутацию добавить.
    Можно я еще вас помучаю? Вы в этой теме, как профессор.
    А закваски сколько надо на 500 гр муки? И надо ли уменьшать количество дрожжей, если кладешь закваску? ИЛи это не влияет одно на другое?
    МОжно ли при выпечке ржаного хлеба (где, например ржаной и пшеничной муки в пропорциях 50/50, или даже ржаной муки больше) использовать и клейковину, и закваску, и солод? Что из этого может получится?
    Очень уж хочется настоящий ржаной хлебушек, но чтобы он и пышным получился, а не плотным, как кирпичек.

  21. Вверх #11160
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Konfetka13 Посмотреть сообщение
    супер! Жалко, что вам нельзя еще раз репутацию добавить.
    Можно я еще вас помучаю? Вы в этой теме, как профессор.
    А закваски сколько надо на 500 гр муки? И надо ли уменьшать количество дрожжей, если кладешь закваску? ИЛи это не влияет одно на другое?
    МОжно ли при выпечке ржаного хлеба (где, например ржаной и пшеничной муки в пропорциях 50/50, или даже ржаной муки больше) использовать и клейковину, и закваску, и солод? Что из этого может получится?
    Очень уж хочется настоящий ржаной хлебушек, но чтобы он и пышным получился, а не плотным, как кирпичек.
    Я в этой теме - как модератор, т.е. иногда приходится ее читать

    Закваски надо 1-1,5стл
    Дрожжи уменьшать не надо
    Можно и нужно с солодом и с клейковиной, но с клейковиной лучше без фанатизьма, в таком случае 2чл достаточно.
    Из этого может получится вот это, а если сильно постараться, то и это

    Разные ржаные, ржано-пшеничные и пшенично-ржаные хлеба смотрите здесь .

    Да, и еще. Если хотите меня мучить дальше по вопросу ржаного хлеба, делайте это в темке Бородинский, там как раз идет похожее обсуждение:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=184869&p=19064609#post19064609


Ответить в теме
Страница 558 из 1226 ПерваяПервая ... 58 458 508 548 556 557 558 559 560 568 608 658 1058 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения