Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 567 из 1226 ПерваяПервая ... 67 467 517 557 565 566 567 568 569 577 617 667 1067 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,321 по 11,340 из 24513
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #11321
    Частый гость Аватар для анулечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    995
    Репутация
    2568
    И я вчера делала пасочки по рецепту кот. прилагается к хлебопечке Панас.-257-одно расстройство,короче в этом году осталась я без пасочек....


  3. Вверх #11322
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Други, просветите в глупом вопросе: одноразовые бумажные формы для пасок нужно смазывать маслом перед закладкой теста или они и так нормально отстают?
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  4. Вверх #11323
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Испекла я вчера Кулич Масляный по рецепту Елены Бо: поднялся замечательно, вкусный, пахучий, красивый, единственное но, так это как по мне не очень сладкий получился. У меня вопрос: на сколько безболезненно для качества подъема и внешнего вида можно увеличить количество сахара?
    Норма закладки:
    1. Дрожжи сухие - 2,5 ч.л.
    2. Мука Макфа пшеничная - 500 г
    3. Сахар - 90 г
    4. Соль 0,5 ч.л.
    5. Ванилин - 2г.
    6. 1 яйцо + 1 желток (около 70 г)
    7. Молоко - 250 г.
    8. Масло сливочное - 70 г.

    Выход кулича - 1,2 кг, поднялся на все полуторокилограммовое ведерко
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  5. Вверх #11324
    Частый гость Аватар для Danakate
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря с запахом акаций
    Сообщений
    675
    Репутация
    659
    Цитата Сообщение от Ecet Посмотреть сообщение
    Кто Вам такое сказал? Полтора года пеку хлеб исключительно на живых дрожжах, получается отлично
    Никто не говорил, все рецепты просто с сухими только встречались. А тесто не убегает из печки на живых? И в каких пропорциях его добавлять? Измельчать или кусочком?
    Капли чистого опыта добывают из дряни бытия

  6. Вверх #11325
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Z.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,148
    Репутация
    2502
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други, просветите в глупом вопросе: одноразовые бумажные формы для пасок нужно смазывать маслом перед закладкой теста или они и так нормально отстают?
    Они легко снимаются без предварительного смазывания.У меня практически сама отошла от куличей.
    MOD

  7. Вверх #11326
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Испекла я вчера Кулич Масляный по рецепту Елены Бо: поднялся замечательно, вкусный, пахучий, красивый, единственное но, так это как по мне не очень сладкий получился. У меня вопрос: на сколько безболезненно для качества подъема и внешнего вида можно увеличить количество сахара?Норма закладки:
    1. Дрожжи сухие - 2,5 ч.л.
    2. Мука Макфа пшеничная - 500 г
    3. Сахар - 90 г
    4. Соль 0,5 ч.л.
    5. Ванилин - 2г.
    6. 1 яйцо + 1 желток (около 70 г)
    7. Молоко - 250 г.
    8. Масло сливочное - 70 г.

    Выход кулича - 1,2 кг, поднялся на все полуторокилограммовое ведерко
    Тоже мучаюсь таким же вопросом

    У меня lg, подруга в прошлом году пекла по рецепту из мурзилки и добавляла сахар в 2 раза больше и масло увеличивала, если не ошибаюсь на пару ст. ложек.
    Куличи получились очень вкусными и ПОЛУЧИЛИСЬ)))
    Попробую я тоже в этом году так сделать..была -не была
    ==================
    У кого есть проверенный рецептик для печки LG, чтобы пасха была сладкая и сдобная, киньте в меня ссылочкой..ну или рецептиком
    ПожААААлуйста
    Happiness forever

  8. Вверх #11327
    Посетитель Аватар для K.T.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    192
    Репутация
    90
    Подскажите, пожалуйста, кто пек кулич по рецепту Панасоника. Меня смущает, что в рецепте нет ни молока, ни воды. Может там ошибка? И как кулич по сладости?

  9. Вверх #11328
    Частый гость Аватар для tvy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    887
    Репутация
    670
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Испекла я вчера Кулич Масляный по рецепту Елены Бо: поднялся замечательно, вкусный, пахучий, красивый, единственное но, так это как по мне не очень сладкий получился. У меня вопрос: на сколько безболезненно для качества подъема и внешнего вида можно увеличить количество сахара?
    Норма закладки:
    1. Дрожжи сухие - 2,5 ч.л.
    2. Мука Макфа пшеничная - 500 г
    3. Сахар - 90 г
    4. Соль 0,5 ч.л.
    5. Ванилин - 2г.
    6. 1 яйцо + 1 желток (около 70 г)
    7. Молоко - 250 г.
    8. Масло сливочное - 70 г.

    Выход кулича - 1,2 кг, поднялся на все полуторокилограммовое ведерко
    Пеку второй год по этому рецепту. Просто в течении года когда пеку, то оставляю это кол-во сахара, к чаю хорошо, а вот на Пасху кладу чуть меньше стакана, чтобы слаще и вкуснее)
    Явно в рецепте не хватает сладости. На мой взгляд, совершенно безболезненно. Тесто месит печка, пеку в духовке.

  10. Вверх #11329
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други, просветите в глупом вопросе: одноразовые бумажные формы для пасок нужно смазывать маслом перед закладкой теста или они и так нормально отстают?
    Фуксия в прошлом году пробовала разные варианты: смазывать и присыпать манкой, смазывать, не смазывать. Результат одинаковый. Но если сильно переживаете, лучше смажьте -- зачем лишние нервы?
    Open mind for a different view.

  11. Вверх #11330
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    Тоже мучаюсь таким же вопросом
    не мучайся я добавляю всегда в два раза больше сахара и слежу за подъёмом. Но не часто заглядываю, а примерно минут за 10-15 до начала выпечки смотрю, как тесто поднялось. Если маловато, то выключаю печку и дольше времени держу для подъёма. Потом выбираю программу выпечка, минут 50. Это немного рискованно, так как в полной программе можно выбрать самый маленький размер хлеба и самую светлую корочку (вспомни про это!), чтобы сладкое тесто не пригорело.
    Open mind for a different view.

  12. Вверх #11331
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    не мучайся я добавляю всегда в два раза больше сахара и слежу за подъёмом. Но не часто заглядываю, а примерно минут за 10-15 до начала выпечки смотрю, как тесто поднялось. Если маловато, то выключаю печку и дольше времени держу для подъёма. Потом выбираю программу выпечка, минут 50. Это немного рискованно, так как в полной программе можно выбрать самый маленький размер хлеба и самую светлую корочку (вспомни про это!), чтобы сладкое тесто не пригорело.
    СПАСИБО! А масло, тоже можно больше? по рецепту 6 ст.л.
    ==============================


    Рецепт глазури для пасхальных куличей
    2 холодных белка взбить с 3/4 ст.сахара
    добавить ванилин и несколько капель лимонного сока
    Пасхи мазать ГОРЯЧИМИ!!!
    Шапочки получаются красивыми и вкусными Глазурь не течет
    Happiness forever

  13. Вверх #11332
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    СПАСИБО! А масло, тоже можно больше? по рецепту 6 ст.л.
    )))) напомнила сказку про золотую рыбку )) сначала девушка просила корыто, потом хоромы, потом быть владычицей морскою )))
    Щас мы договоримся до обычных опарных куличей ))

    я добавляла только 6 ст.л. Всё таки это не опара, и времени намного меньше на всякие подъёмы и развитие дрожжей уходит. Лучше слишком много сдобы не добавлять, по-моему.
    И этот куличик подсыхает раньше, чем жирные куличи, так что долго открытым его не храните
    Open mind for a different view.

  14. Вверх #11333
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Девочки, большое спасибо всем за подсказки и советы! Следующий кулич сделаю с двойной порцией сахара и полуторной масла

    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    И этот куличик подсыхает раньше, чем жирные куличи, так что долго открытым его не храните
    Алисочка, кто ж ему даст долго храниться?
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  15. Вверх #11334
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    )))) напомнила сказку про золотую рыбку )) сначала девушка просила корыто, потом хоромы, потом быть владычицей морскою )))
    Щас мы договоримся до обычных опарных куличей ))
    я добавляла только 6 ст.л. Всё таки это не опара, и времени намного меньше на всякие подъёмы и развитие дрожжей уходит. Лучше слишком много сдобы не добавлять, по-моему.
    И этот куличик подсыхает раньше, чем жирные куличи, так что долго открытым его не храните
    Когда я буду в возрасте ТОЙ девушки,я тоже буду просить хоромы)),а пока, только добавить масличко))))))

    Попробую чуток побольше добавить, в моей печке есть режим "русский повар", там опара ставится тоже, добавлю полуторную порцию, отпишусь потом, что получилось
    Happiness forever

  16. Вверх #11335
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Ого, скока вопросов!
    Сейчас постараюсь все объяснить.

    Вопросы по рецепту кулича от Панасика:

    Цитата Сообщение от анулечка Посмотреть сообщение
    И я вчера делала пасочки по рецепту кот. прилагается к хлебопечке Панас.-257-одно расстройство,короче в этом году осталась я без пасочек....
    Анулечка, Вы бы темку почитали пару страниц назад - этот вопрос уже поднимали. Хотите нормальный Пасхальный ленивый кулич в ХП - пеките Масляный.

    Цитата Сообщение от K.T. Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто пек кулич по рецепту Панасоника. Меня смущает, что в рецепте нет ни молока, ни воды. Может там ошибка? И как кулич по сладости?
    https://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=19712282&viewfull=1#post19712282


    Вопрос по формам бумажным:

    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Други, просветите в глупом вопросе: одноразовые бумажные формы для пасок нужно смазывать маслом перед закладкой теста или они и так нормально отстают?
    Цитата Сообщение от Татьяна Z. Посмотреть сообщение
    Они легко снимаются без предварительного смазывания.У меня практически сама отошла от куличей.
    Они иногда ненормально отстают, но Вам их вынимать НЕ НУЖНО! Так и оставьте их в бумажках, если кулич не дорос до края, подрежьте бумагу ножницами по периметру - потом, перед тем как наносить глазурь.


    Вопросы по Масляному куличу:

    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Испекла я вчера Кулич Масляный по рецепту Елены Бо: поднялся замечательно, вкусный, пахучий, красивый, единственное но, так это как по мне не очень сладкий получился. У меня вопрос: на сколько безболезненно для качества подъема и внешнего вида можно увеличить количество сахара?
    Смело увеличивайте сахар. вдвое или втрое. А вот масло я бы не советовал просто так увеличивать - это жидкость, у нее есть норма.
    Если печете на Макфе - можно, т.к. эта мука берет больше жидкости.
    Но лучше немного добавить и масла и молока, скажем по 20-25 гр.
    Этот рецепт называется "Масляный" не потому, что в нем много масла, а из-за особенного оттенка во вкусе, который достигается определенной пропорцией составляющих.

    Цитата Сообщение от Danakate Посмотреть сообщение
    Никто не говорил, все рецепты просто с сухими только встречались. А тесто не убегает из печки на живых? И в каких пропорциях его добавлять? Измельчать или кусочком?
    из отчета Пасха-2009:

    20гр живых дрожжей засыпал 1стл сахара и размешал в жидкую кашу. Немного молока (грамм 60) подогрел до 40град и добавил к дрожжам. В ведро ХП сложил составляющие наоборот, т.е. масло, яйца (4ре желтка), сахар, оставшееся молоко, ванильку, цедру. Потом сверху просеял муку, а на нее уже вылил молочно-дрожжевую смесь. ХП в режим тесто, у Панасика мин 40 выравнивание температур – за это время смесь дошла до нужной кондиции. По окончании режима тесто достал, всыпал изюм, вымешал

    Конечно, проще всего было бы открыть нашу темку год назад - все вопросы повторяются!
    Последний раз редактировалось Ustas; 22.04.2011 в 10:59.

  17. Вверх #11336
    Посетитель Аватар для K.T.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    192
    Репутация
    90
    Ustas, большое спасибо.

  18. Вверх #11337
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Пару зарисовок с прошлой ночи

    За пару минут до четверга:


    Спустя пару часов:
    Расстоечная, оборудованая электродуйкой и многоуровневым контролем температуры (сделана из ванной комнаты и стремянки)



    Тесто первого замеса:


    Заграница нам таки поможет:


    Первая партия:


    И последняя:

  19. Вверх #11338
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Кулич Мясоедовский
    Дрожжи - Львовские, свежайшие. (брал в Сильпо).
    Мука - Макфа. Молоко - магазинное, в клеточку. Изюм замочен в коньяке 2суток.
    Яйца и масло - с Привоза. Ванильный сахар ДОткер.

    Что бы хотелось отметить?
    - 1я Опара упала через 4часа, 2я - через 5, вместо 9 (!). Надо меньше дрожжей - Львовских можно и 50гр вместо 60ти.
    - Макфа берет жидкость больше другой муки. Количество муки можно уменьшить, примерно на 10%.
    - Если изюм вымачивался в коньке или роме, его надо хорошенько высушить. Первую порцию делал с мокроватым - немного подгорела из-за выпариваемой жидкости.

  20. Вверх #11339
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    я влюбилась в макфу ))

    Юстас, бриошь пекли? По нему (ней?) какие-то пожелания будут?
    Я уже испекла, чуток передержала на последнем подъёме, крыши в серединке не выпуклые, а пологие получились. И со временем выпечки для своей духовки так и не определилась. У Татки маленькие пеклись 15 минут, мои большие (формы 134*100) - почти час... Вот теперь думаю, что, наверное, пересушила тесто... Само тесто очень понравилось! Вроде бы такое жирное, яичное, а поднималось на ура
    Open mind for a different view.

  21. Вверх #11340
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    я влюбилась в макфу ))

    Юстас, бриошь пекли? По нему (ней?) какие-то пожелания будут?
    Я уже испекла, чуток передержала на последнем подъёме, крыши в серединке не выпуклые, а пологие получились. И со временем выпечки для своей духовки так и не определилась. У Татки маленькие пеклись 15 минут, мои большие (формы 134*100) - почти час... Вот теперь думаю, что, наверное, пересушила тесто... Само тесто очень понравилось! Вроде бы такое жирное, яичное, а поднималось на ура
    Бриошь пекли, уже испоследнихсил
    Еще сам не пробовал на вкус, но уже пекли и пробовали другие. И Картинка и Татка и еще много народу, чему мнению я полностью доверяю.

    Рекомендации - пока такие:
    - это всетаки не кулич, это есть суть французская булка. Если Мясоедовскому никакие ароматизаторы не нужны (опара на желтках по типу венского теста сама по себе сильнейший ароматизатор), то для бриоши нужно и как можно больше! Цедра, ваниль, эссенции - все, что есть под рукой.
    - после холодильника не пытайтесь работать как с обычным тестом - ничего не выйдет. Это не тесто, это жутко липучее масло. Пока оно холодное, просто оторвите кусок, быстро скатайте и в форму. Если дать ему немного нагреться, никакие жирные руки не помогут
    - в маленьких формах бриошь была готова через 20-25минут при температуре 180град. Проверяйте лучинкой уже после 15минут


Ответить в теме
Страница 567 из 1226 ПерваяПервая ... 67 467 517 557 565 566 567 568 569 577 617 667 1067 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения