Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 595 из 1226 ПерваяПервая ... 95 495 545 585 593 594 595 596 597 605 645 695 1095 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,881 по 11,900 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #11881
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,056
    Репутация
    81047
    Да уж...


  3. Вверх #11882
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от Kassandra_ Посмотреть сообщение
    я беру в таврии или метро
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение

    Ещё надо определиться какую брать ) есть Тотем, есть Жменька, Добродия и другие. имхо: самый лучший ассортимент на оптовом рынке в Черноморке. Однако, там "базарные" условия хранения. В Метро - не всегда есть. Овен раньше был крут в этом отношении, сейчас обеднел. Итальянскую муку, в прошлый раз, нашёл только в Астрале Космосе.
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Как я понял лидеры- мука МАК-ВАР и ТОТЕМ-КОЛОС.
    МАК-ВАР есть тут
    Магазин ХЛЕБОПЕЧКА на форуме
    Магазин ХЛЕБОПЕЧКА-Мука пшеничная грубого помола
    Спасибо))))
    Да, это не Рио-де-Жанейро!

  4. Вверх #11883
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Почитала я тут последние посты и пришла к выводу, чтов магазине цельнозерновая какая-то не такая, вобщем не настоящая, что ли. Я в основном пеку, для каждодневного употребления два вида хлеба. Один белый, для мужа и один из смеси муки цельнозерновой ржаной или пшеничной и муки пшеничной 1 сорта " Богумила", а также отрубей и всевозможных семечек, для нас с дочкой. Цельнозерновую муку дочка покупает на Привозе у одной женщины, кто печет хлеб и часто бывает на привозе, наверное, знают ее, она там одна со всевозможными видами муки. Мука у нее, конечно, дорогая, 20 гр литровая баночка, но это ж мука, ни в какое сравнение с магазинной. Хлеб получается вкуснейший. А вчера у меня закончилась эта мука и пришлось испечь точно такой же хлеб, но добавить цельнозерновую магазинную, хлебом не довольна. Крошится и влажный внутри. Из ее муки даже чисто ржаной хлеб получается отменный. Правда кушать такой хлеб каждый день очень накладно. Вот и интересно, почему так разительно отличается мука у частника и у государства, ведь кажется мука она и в африке мука. Может я в магазине не ту цельнозерновую покупала, что надо? Названий сказать не могу, я их плохо запоминаю, да и стараюсь не сильно экспериментировать с мукой. Как то купила Жменьку, испекла и пустила на сухари, благо квас делала в то время, а иначе бы просто в мусорку пошел. Если какая мука мне подходит, так и использую ее. Но хотелось бы все же иметь один, какой достойный вариант цельнозерновой, магазинной дома, на всякий случай. Может кто поделится своим секретиком на ушко, какая мука все же заслуживает уважения, что хлебушек из нее получается вкусненьким.

  5. Вверх #11884
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    Может кто поделится своим секретиком на ушко, какая мука все же заслуживает уважения, что хлебушек из нее получается вкусненьким.
    Шепчу на ушко: Тотем-Колос.
    Только она не цельнозерновая, просто грубый помол твердые сорта пшеницы. Что собственно не минус и не плюс, просто факт.

  6. Вверх #11885
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    ... почему так разительно отличается мука у частника и у государства, ведь кажется мука она и в африке мука.....
    вероятно технологии помола разные....
    (ну и соответственно объемы производства... что и сказывается на цене...)

  7. Вверх #11886
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    вероятно технологии помола разные....
    (ну и соответственно объемы производства... что и сказывается на цене...)
    Не смешите меня
    Не поверю нивжисть, что на Привозе частник продает муку собственного производства.

  8. Вверх #11887
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Не смешите меня
    Не поверю нивжисть, что на Привозе частник продает муку собственного производства.
    не... ну если пачками с надписью кулиндоровский мелькомбинат то конечно...
    а если на банки и из мешка - то вполне может быть... если несобственного(что тоже бывает, но большая редкость) то с небольшой мельницы...

    вопрос был не в типе производства... а в технологии помола...

  9. Вверх #11888
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Вчера сделал хлеб на сыворотке,предварительно дав постоять смеси - сыворотки-свежих дрожжей-сахара,
    ну думаю хлебушек крышку сорвет, а в итоге хлеб на 2-3 см. ниже обычного(на воде).
    У кого какой опыт печения на сыворотке? Что не так сделал.

  10. Вверх #11889
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Не смешите меня
    Не поверю нивжисть, что на Привозе частник продает муку собственного производства.
    собственного производства очень навряд ли, обычно в деревне муку везут на небольшую мельницу. самая лучшая мука, я уж не вспомню как она называется, по качеству выше чем высшего сорта, такого красивого кремового цвета, ее очень мало из помола выходит и в продаже я ее никогда не видела. и недавно привезли цельнозерновую муку с мельницы, она даже больше на самую мелкую пшеничную крупу похожа. не знаю кто как , а я обычно в магазине беру цельнозерновую смесь - там так понимаю только какой-то % именно цельнозерновой муки.
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...

  11. Вверх #11890
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Не смешите меня
    Не поверю нивжисть, что на Привозе частник продает муку собственного производства.
    Ну ясно-красно, что та женщина на привозе не сама участвует во всем процессе от землицы до мучицы, она только продает, но соглашусь, с =TigeR=, что та мука, скорей всего с небольшой мельницы в селе.

    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Вчера сделал хлеб на сыворотке,предварительно дав постоять смеси - сыворотки-свежих дрожжей-сахара,
    ну думаю хлебушек крышку сорвет, а в итоге хлеб на 2-3 см. ниже обычного(на воде).
    У кого какой опыт печения на сыворотке? Что не так сделал.
    Недавно пекла на сыворотке, правда, предварительно ее подогревала, а то сейчас похолодало малость. Вроде как обычно, правда см не меряла, но на глаз такая же по высоте получалась булка.

    Цитата Сообщение от Веточка
    собственного производства очень навряд ли, обычно в деревне муку везут на небольшую мельницу. самая лучшая мука, я уж не вспомню как она называется, по качеству выше чем высшего сорта, такого красивого кремового цвета, ее очень мало из помола выходит и в продаже я ее никогда не видела. и недавно привезли цельнозерновую муку с мельницы, она даже больше на самую мелкую пшеничную крупу похожа. не знаю кто как , а я обычно в магазине беру цельнозерновую смесь - там так понимаю только какой-то % именно цельнозерновой муки.
    А вот смеси в магазине мне не понравились, стОят дорого, но денег этих не стОят, это уж точно. Не считала, но на вскидку, получается дороже, чем если покупать на привозе настоящую цельнозерновую.

  12. Вверх #11891
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Вчера сделал хлеб на сыворотке,предварительно дав постоять смеси - сыворотки-свежих дрожжей-сахара,
    ну думаю хлебушек крышку сорвет, а в итоге хлеб на 2-3 см. ниже обычного(на воде).
    У кого какой опыт печения на сыворотке? Что не так сделал.
    Дело тут не в сыворотке - ее применяют, как обычную воду. Ответы ищите в свежих дрожжах.

  13. Вверх #11892
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Да что вы так все уперлись в эту цельнозерновую?
    Самое главное - срок годности, у этой муки не может быть больше 3-4х месяцев, и это при соблюдении жестких правил хранения.
    Хотите пользительный хлеб - выращивайте закваску, готовьте на опарной технологии, применяйте отруби.

  14. Вверх #11893
    Постоялец форума Аватар для mistika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    1739
    Дык она же пользительней)))))), это все для здоровьичка токмо.

    Вот меня дочка уже замучила, когда же я начну печь бездрожжевой хлеб, а я все никак не соберусь с силами. Мне все кажется, что хлеб на закваске забирает много времени, а у меня с ним напряг. Мало свободного.

  15. Вверх #11894
    Частый гость Аватар для Giora
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    881
    Репутация
    1026
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Хотите пользительный хлеб - выращивайте закваску, готовьте на опарной технологии, применяйте отруби.
    На опарной технологии получался, а вот с закваской все никак не подружусь - выливала уже несколько раз в мусор.

  16. Вверх #11895
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    Цельнозерновую муку дочка покупает на Привозе у одной женщины, кто печет хлеб и часто бывает на привозе, наверное, знают ее, она там одна со всевозможными видами муки. Мука у нее, конечно, дорогая, 20 гр литровая баночка, но это ж мука, ни в какое сравнение с магазинной.
    Хлеб пеку, на Привозе бываю регулярно, женщину - не видел. Если это в углу, где семечки-жмых и проч. торгуют - посмотрю в субботу. Только, условия хранения стрёмные получаются, под открытым небом.
    Цитата Сообщение от -=TigeR=- Посмотреть сообщение
    не... ну если пачками с надписью кулиндоровский мелькомбинат то конечно...
    а если на банки и из мешка - то вполне может быть... если несобственного(что тоже бывает, но большая редкость) то с небольшой мельницы...
    вопрос был не в типе производства... а в технологии помола...
    В своё время изучал этот вопрос, т.к. считал организацию мини-мельницы. Мой вывод такой: производство муки - это не то же самое, что производство оливкового масла или пива. При производстве муки маленькая мельница не даст однозначно хорошего качества, потому, что оборудование для качественного помола стоит оооочень дорого и габариты имеет. Маленькие мельницы дадут только среднее качество помола. Возможно, на маленькой мельнице можно получить качественную муку, но это придётся ставить немецкий комплекс оборудования, стоимость которого будет, думаю, не менее 1 млн. евро. В Украине есть Київмлин - там немецкое оборудование (но уже довольно старое). Брат мой был там - видел. Вот они и производят наиболее качественную муку в пром. масштабах. Пару лет назад звонил им - продукция расписана на поставщиков сразу. Можно было вклинится, ради нового региона, но нужны партии 5+ тонн и регулярность.
    Цитата Сообщение от Веточка Посмотреть сообщение
    собственного производства очень навряд ли, обычно в деревне муку везут на небольшую мельницу. самая лучшая мука, я уж не вспомню как она называется, по качеству выше чем высшего сорта, такого красивого кремового цвета, ее очень мало из помола выходит и в продаже я ее никогда не видела. и недавно привезли цельнозерновую муку с мельницы, она даже больше на самую мелкую пшеничную крупу похожа. не знаю кто как , а я обычно в магазине беру цельнозерновую смесь - там так понимаю только какой-то % именно цельнозерновой муки.
    имхо: это "крупчатка" из твёрдых сортов. Отличная, качественная мука. У нас итальянская такая продаётся (чуть желтоватая). Мы из неё готовим домашнюю пасту, пиццу. Ещё такая мука должна идти на фокаччу. Но у меня пока руки не дошли попробовать. Картинка когда -то давала ссылку на шикарный ролик, в котором демонстрировали аутентичный метод производства focaccia, но, у меня он потерялся...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  17. Вверх #11896
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Вчера сделал хлеб на сыворотке,предварительно дав постоять смеси - сыворотки-свежих дрожжей-сахара,
    ну думаю хлебушек крышку сорвет, а в итоге хлеб на 2-3 см. ниже обычного(на воде).
    У кого какой опыт печения на сыворотке? Что не так сделал.
    Пеку хлеб только на сыворотке 2.5года и высота не страдает, правда, никогда не даю стоять смеси сыворотки, дрожжей и сахара, а закладываю все составляющие согласно инструкции. Крышу сорвало один раз когда выключили свет на 2часа и печка все это время находилась на стадии подъема теста

  18. Вверх #11897
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    кстати, вопрос ... что делать если выключили свет ?? как спасать хлебушек ?? у меня 1 раз вырубили на стадии подъем теста - я включила программу заново - тесто перемешалось и все нормально было ... а в других случаях пиши пропало?
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  19. Вверх #11898
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Kassandra_ Посмотреть сообщение
    кстати, вопрос ... что делать если выключили свет ?? как спасать хлебушек ?? у меня 1 раз вырубили на стадии подъем теста - я включила программу заново - тесто перемешалось и все нормально было ... а в других случаях пиши пропало?
    Если есть газ, то проблем нет. Доделываешь вручную и выпекаешь в духовке. А вот если дом зависит на 100 % от электричества, то увы Разве что попроситься к знакомым попользоваться духовкой )))

    Из своего опыта, самое плачевное, когда свет отключают во время выпечки. Остальные этапы можно притормозить. Например, убрать тесто в холодильник, или дать лишний раз подойти. Это не так плохо скажется на результате, как полное бездействие и ожидание электричества.

    Хочу немножко поделиться приятными впечатлениями. Мне досталось немножко муки ВС из пшеницы, выращенной в Хмельницкой области. Она ничем не хуже Макфы ))) Но, местные жители говорят, что год на год не приходится.
    Open mind for a different view.

  20. Вверх #11899
    Не покидает форум Аватар для Kassandra_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    5,657
    Репутация
    4454
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Если есть газ, то проблем нет. Доделываешь вручную и выпекаешь в духовке. А вот если дом зависит на 100 % от электричества, то увы Разве что попроситься к знакомым попользоваться духовкой )))

    Из своего опыта, самое плачевное, когда свет отключают во время выпечки. Остальные этапы можно притормозить. Например, убрать тесто в холодильник, или дать лишний раз подойти. Это не так плохо скажется на результате, как полное бездействие и ожидание электричества.

    Хочу немножко поделиться приятными впечатлениями. Мне досталось немножко муки ВС из пшеницы, выращенной в Хмельницкой области. Она ничем не хуже Макфы ))) Но, местные жители говорят, что год на год не приходится.
    Алис, т.к. свет нам выключают достаточно часто - я купила газовую духовку ... как раз чтоб не быть зависимой на 100% от электричества ... а при какой температуре выпекать хлеб?
    Ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?
    Вовочка родился 16.12.2009

  21. Вверх #11900
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от mistika Посмотреть сообщение
    кто печет хлеб и часто бывает на привозе, наверное, знают ее, она там одна со всевозможными видами муки.

    Дайте наколку)))))
    Т.к. на привозе бываю редко......
    Где она там обитает?
    Из ее муки даже чисто ржаной хлеб получается отменный.
    Поделитесь рецептом для хлебопечки.....
    Да, это не Рио-де-Жанейро!


Ответить в теме
Страница 595 из 1226 ПерваяПервая ... 95 495 545 585 593 594 595 596 597 605 645 695 1095 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения