Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 650 из 1226 ПерваяПервая ... 150 550 600 640 648 649 650 651 652 660 700 750 1150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,981 по 13,000 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #12981
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от hot_kiss Посмотреть сообщение
    Юстас, уточните плиз по пункту №1 где взять рецепт для теста и какую программу выбирать?
    Рецепты некоторых пасхальных Куличей смотрите у нас в базе, Раздел Сдоба и сладости. Там Пасхи 2009,10,11 выделены отдельно.
    Есть великое множество рецептов на хлебопечке.ру:
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&board=349.0
    Если не хотите мучиться с выбором, берите самый популярный - кулич Масляный от Елены Бо (ссылка выше на этой странице).
    А так, в принципе, любой подойдет, отличаются они незначительно.


    По режиму - у каждой модели ХП он может называеться по-разному. Для Панасиков я уже давал пояснения, это Dough Raisin (дословно Тесто с Изюмом)
    Что у Муликов - не знаю точно названия, нужна прога, которая месит и расстаивает, но не выпекает.
    Как правило, этот режим называется "Тесто" - на нем еще пирожки делают.
    Если вдруг (что маловероятно) такого режима нет, то ставьте на обычный для белого хлеба, но не доводите до выпечки, после последнего замеса тесто можно вынимать.
    Расписание замесов должно быть в Мурзилке. Какая у Вас модель Мулика?

    Если нет диспенсера, то в принципе изюм можно добавить сразу.
    Желательно его подсушить, чтобы вышла избыточная влага, особенно если его предварительно вымачивали в коняках/висках/ликерах


  3. Вверх #12982
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А я дрожжи живые не активирую
    А почему? Из принципа?


    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать хлеб вообще без сахара спечь, кто пробовал такой вариант и что из этого может выйти?
    На стандартном режиме в Вашей ХП - низкий плотный кирпидон. Нужен полуавтоматический или полностью ручной подход.
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.03.2012 в 11:06.

  4. Вверх #12983
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Всем, кто интересуется Пасхальной выпечкой, напоминаю, что на форуме есть отдельные темы в разделе Кулинария по данному вопросу:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=412122&page=1
    https://forumodua.com/showthread.php?t=30430

    Там есть рецепты классических Куличей и творожных Пасок, варианты украшений и многое другое.
    В нашей теме несколько другая направленность - привязка к ХП, немного другие рецепты (хоть и не сильно отличающиеся).

  5. Вверх #12984
    Частый гость Аватар для hot_kiss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    735
    Репутация
    1606
    У меня такая: http://hlebopechka.kiev.ua/product-691611-hlebopechka-moulinex-ow-6002.aspx


    И ещё вопрос: испекла кулич по рецепту Елены, сначала крыша до краёв ведёрка поднялась, но при выпечке некрасиво упала по середине, может много дрожжей на эту порцию. всё отмеряла ло грамма в точности?
    Сыночек Тимофей
    21.05.2012
    3446

  6. Вверх #12985
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от hot_kiss Посмотреть сообщение
    У меня такая: http://hlebopechka.kiev.ua/product-691611-hlebopechka-moulinex-ow-6002.aspx
    И ещё вопрос: испекла кулич по рецепту Елены, сначала крыша до краёв ведёрка поднялась, но при выпечке некрасиво упала по середине, может много дрожжей на эту порцию. всё отмеряла ло грамма в точности?
    Ага, сейчас скачаю Мурзилку. А на какой программе Вы пекли кулич?

  7. Вверх #12986
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Такс, с Мурзилкой проблемы...
    Только книга рецептов, там ничего и близко похожего на описание программ нет.
    написано там следующее:
    Приготовление теста:
    > Поместите ингредиенты в контейнер, соблюдая указанный в каждом рецепте порядок.
    Поставьте контейнер в хлебопечку.
    Выберите нужную программу (1, 2, 3, 4, 5 или 6). Нажмите на кнопку «пуск-остановка».
    > После того, как тесто будет готово (см. Инструкцию / время приготовления теста), в вашем распоряжении будет 1 час, чтобы
    сформировать булочки.
    > Используя программу для приготовления булочек, вы можете осуществить два последовательных выпекания.
    Вместе с тем, если вам это не нужно, вы можете остановить прибор вручную после первого выпекания.

    Внимание! В некоторых рецептах вам необходимо приготовить тесто в количестве, достаточном для двух сеансов выпекания.
    Т.е. тесто там готовится на прогах для багетов/булочек, но без последующего включения на выпечку.
    А вот какую прогу надо выбрать - отправляет в Инструкцию, которой нигде нету. Мда...

  8. Вверх #12987
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Продолжаю поиск...
    Перечитав книгу рецептов, предположу, что нужная Вам для подготовки теста программа 6 или 4.
    Но есть куча вопросов:
    - для чего вообще проги 2,3,4,5 ? какая между ними разница?
    - что происходит на проге 16 ? тоже вроде для подготовки теста.

    На хлебопечке.ру просмотрел темку по 6002й модели (лучше Вам ее не читать, чтобы не расстраиваться).
    Скажу только, что проблема раннего падения крыши и общей недовыпечки хлеба на проге 8 скорее всего из-за недостаточного времени 1го подъема (всего 30мин).
    Рекомендуют использовать 9. А кстати, должна быть отдельная прога для сладкого хлеба.

    Вобщем так, если у Вас таки есть Инструкция (не книга рецептов), отсканируйте те страницы, где есть описание программ и график циклов, пришлите мне в личку.
    Сами разберемся

  9. Вверх #12988
    Частый гость Аватар для hot_kiss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    735
    Репутация
    1606
    Смотрите, т.к. я не нашла у себя сладкого хлеба поставила Белый хлеб, края кулича получились более твёрдые, верхушка мягкая, внутри тесто воздушное, на вкус мне показалось недостаточно сладкое, а вот крыша жаль, провалилась, значит в след. раз попробовать испечь на 9 программе "Франзуская булка"?
    Сыночек Тимофей
    21.05.2012
    3446

  10. Вверх #12989
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    Цитата Сообщение от hot_kiss Посмотреть сообщение
    Смотрите, т.к. я не нашла у себя сладкого хлеба поставила Белый хлеб, края кулича получились более твёрдые, верхушка мягкая, внутри тесто воздушное, на вкус мне показалось недостаточно сладкое, а вот крыша жаль, провалилась, значит в след. раз попробовать испечь на 9 программе "Франзуская булка"?
    Рухнет 100%
    Была же у мули прога "Сдоба"

  11. Вверх #12990
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    Рухнет 100%
    Была же у мули прога "Сдоба"
    Рухнет.

    У мулика 5004го есть прога 13 "для дрожжевого теста" - это если в духовке,
    и прога 4 "сладкий хлеб" - как раз для сдобы.
    Насколько я понимаю, в 6002 тоже должны быть эти программы, только номера у них уже другие.
    Без Инструкции никак не разобраться, гадать тут бесполезно. Можно методом тыка, если есть время и муки не жалко

  12. Вверх #12991
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    я тоже тренируюсь "на кошках" куличи делаю.
    вот сделал масленной, как все рекомендуют.
    Все делал по рецепту, только сахара на 10 гр больше (думаю не существено). впердолил 100 гр пачку изюма.
    что сказать -по вкусу/запаху - сказка. НО, о буду искать что-то другое на Пасху: высота не вылезла за ведро, самая высокая точка верхушки была на 1 см ниже ведра; соответственно кулич получился не особо воздушный и такой достаточно пластилиновенько-влажно-плотный, бока получились красивые румяные, крыша бледная и все такая "взорванная", не проваленная.
    Программу ставил основной, размер М, панасоник.

  13. Вверх #12992
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50

    По умолчанию Ржаной хлеб без замеса(No knead bread)

    Такого рецепта тут точно еще не было)

    Американцы года 4 назад изобрели облегченный метод выпечки домашнего хлеба. Суть метода такова: замешивается(точнее смешиваются ингредиенты) тесто высокой влажности(75-80%), такая липкая размазня, с минимальным количеством дрожжей(0,25-0,5ч.л.) или на закваске(70-100г) и оставляется на 12-18 часов подходить. Затем складывается конвертом или рулетом и выкладывается в форму еще на 1-2 часа на расстойку. Выпекается при 220градусов в духовке с паром(емкостью с водой на дне духового шкафа) или в закрытой кастрюле с толстыми стенками, или, как сделала я, в хлебопечке.
    Процесс долгий, но ваше участие в нем минимально, поэтому все просто и необременительно...зато результат!

    Просто я никак не доберусь купить панифарин и аграм(купила только солод), а ржаной хлебчик испечь очень интересно. Дарницкий я уже с 4 попытки осилила, чтобы и вкусный и красивый, напишу как-нибудь свой вариант.

    Ржаной хлеб без замеса:

    245г ржаной обдирной муки(Амина)
    245г пшеничной муки 1 сорта(Богумила)
    4 ст.л. солода
    1 ст.л. молотого кориандра
    цедра одного апельсина(в американском варианте был еще анис, тмин и укропное семя, но по мне столько много пряностей уж занадто)
    2 ч.л. соли
    0,5ч.л. сухих быстрых дрожжей(Львовские)
    2 ст.л. черной патоки(меда)
    400г воды

    Обратите внимание, что нет никакого панифарина и аграма.

    Тщательно смешать все сухие ингредиенты в очень большой миске, залить 400г воды, предварительно растворив в ней 2 ст.л. черной патоки(меда)
    Массу тщательно перемешать, накрыть пленкой(у меня тазик с крышкой) и оставить на 15 минут. Через 15 минут еще раз перемешать, и потом еще раз снова через 15 минут. Накрыть неплотно(чтобы не сохло, но дышало) и поставить в "укромное место" при комнатной температуре на 12-16 часов(я выдержала 14).
    Затем выложить тесто на посыпанную мукой доску(у меня силиконовый коврик), присыпать мукой сверху, и при помощи лопаточки завернуть его в рулет. Рулет выкладываем в ведерко хлебопечки без лопаток.(все делается за считанные минуты)
    Оставляем на 1-2 часа подходить(некоторые оставляют всего на 15-30 мин, я оставила часа на полтора, но что-то у меня не особо поднялся) выпекаем в режиме выпечка 1 час.
    Хлебушек получился невысокий(надо потренироваться со временем подъема теста), но пористый, упругий и очень ароматный. По вкусу как Бородинский. Апельсиновая нотка как нельзя кстати.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бородинский бе&#10.jpg
Просмотров: 8
Размер:	295.6 Кб
ID:	3949477Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бородинский бе&#10.jpg
Просмотров: 12
Размер:	301.7 Кб
ID:	3949478

    Кстати, таким методом пекут и чиабатту с большими дырками и другие разные виды хлеба.
    Кому интересно, вот ссылки:
    http://foodwishes.blogspot.com/2009/01/no-knead-ciabatta-bread-you-can-believe.html?commentPage=2 - чиабатта без замеса
    http://www.breadtopia.com/sourdough-rye-bread/ сайт по хлебопечению, этот рецепт я взяла за основу(там есть и в чашках)
    http://noknead.com/recipes/loaf-breads/dark-rye-no-knead-bread-loaf-recipe.php - сайт, посвященный выпечке без замеса.
    Наши тоже уже пекут таким образом, много ссылок, если погуглить.
    Всем красивых хлебов и весеннего настроения!)
    Последний раз редактировалось Глафира Иванова; 14.03.2012 в 15:57.

  14. Вверх #12993
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    Такого рецепта тут точно еще не было)
    Тут много еще чего небыло

    Хлеб без замеса широко известен уже года три.
    На хлебопечке.ру по нему есть тема, наши форумчане (иногда под другими никами) там его пекут давно.
    Картинка Хлеб без замеса + Ustas Он же, в хлебопечке

    Но все равно, спс за напоминание.
    Последний раз редактировалось Ustas; 14.03.2012 в 16:42.

  15. Вверх #12994
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
    высота не вылезла за ведро, самая высокая точка верхушки была на 1 см ниже ведра; соответственно кулич получился не особо воздушный и такой достаточно пластилиновенько-влажно-плотный, бока получились красивые румяные, крыша бледная и все такая "взорванная", не проваленная.
    Программу ставил основной, размер М, панасоник.
    Это говорит о том, что что-то Вы сделали не так. Если Масляный получается, то он прет из ведра, прилипая к крышке.
    И я меньше 150гр изюма не ложу, обычно даже больше.
    Возможно, мука?

  16. Вверх #12995
    Не покидает форум Аватар для Vol De Mar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,136
    Репутация
    1360
    И еще, наверно, жидкости перебор - если влажно-липкий

  17. Вверх #12996
    Частый гость Аватар для hot_kiss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    735
    Репутация
    1606
    Цитата Сообщение от Vol De Mar Посмотреть сообщение
    И еще, наверно, жидкости перебор - если влажно-липкий
    а если класть 2 ложки дрожжей, а не 2.5, может лучше будет и спасёт мою крышу?, у меня не липкий получился, нормальный
    Сыночек Тимофей
    21.05.2012
    3446

  18. Вверх #12997
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А почему? Из принципа?


    На стандартном режиме в Вашей ХП - низкий плотный кирпидон. Нужен полуавтоматический или полностью ручной подход.
    Не вижу смысла в таком действии,хлеб и так получается хороший.Самое главное, как оказалось, контроль и действия с колобком!
    А если без сахара попробовать в два этапа.Сначала сделать в режиме тесто, а потом в режиме основной.Дрожжи подкормятся за счёт сахаров муки и размножаться.

  19. Вверх #12998
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что что-то Вы сделали не так. Если Масляный получается, то он прет из ведра, прилипая к крышке.
    И я меньше 150гр изюма не ложу, обычно даже больше.
    Возможно, мука?
    та мука проверенная - амина. не новая пачка.
    может я молоко не догрел до 35-40... и печка как-то долго его отстаивала перед замесом.
    попробую еще раз на меньшей порции, чувствую до Пасхи я обеспечен кексами и лишними кило)))

  20. Вверх #12999
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
    та мука проверенная - амина. не новая пачка.
    может я молоко не догрел до 35-40... и печка как-то долго его отстаивала перед замесом.
    попробую еще раз на меньшей порции, чувствую до Пасхи я обеспечен кексами и лишними кило)))
    о! Вы молодой мужчина и волнуетесь о весе

    мужчинам же не вредят лишние колории от "сладенького" ...

    вот яопять пиццу пеку ... м.б. даже сфоткать успею

  21. Вверх #13000
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916

    По умолчанию Дефект хлеба

    Такая картина уже второй раз и только со сдобным хлебом.Пытаюсь понять от чего это происходит.Моё предположение - колобок делать более мягким, ближе к капле или поменять программу вместо "основной"Вложение 3950974Вложение 3950976на французский или на "сладкий"


Ответить в теме
Страница 650 из 1226 ПерваяПервая ... 150 550 600 640 648 649 650 651 652 660 700 750 1150 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения