Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 651 из 1228 ПерваяПервая ... 151 551 601 641 649 650 651 652 653 661 701 751 1151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,001 по 13,020 из 24554
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #13001
    Не покидает форум Аватар для 115117
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,952
    Репутация
    6411
    а я вчера так плацинд с творогом захотела!Но лень-матушка шептала на ушко:не надо,не ходи на кухню,посиди на форуме!
    И тут я вспомнила что у меня хлебопечка свободна!Пошла,полистала инструкцию,остановилась на рецепте "тонкая пицца".В общем,тесто сделала ХП,я его разделила на 4 части и в большой сковородке на маленьком огне под крышкой приготовила плацинды.Очень понравилось!Тесто тонкое,эластичное,класс.И минимум трудозатрат.
    фото не будет-вечером чай попили)))


  3. Вверх #13002
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,864
    Репутация
    10402
    Есть два мнения по поводу разорванной крыши:излишек муки и недостаточная расстойка изделия по времени.
    Можно попробовать делать чуть мягче тесто или подогревать жидкость до слегка тёплой температуры,так как возможно стало холоднее в помещении

  4. Вверх #13003
    Посетитель Аватар для MAWYTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    37
    Сообщений
    354
    Репутация
    539
    У меня та же проблема с разорванной верхушкой. При чем, один и тот же хлеб, одинаковые пропорции, одинаковый режим, но иногда трескается, а иногда нет. Никакой закономерности выявить не могу.

  5. Вверх #13004
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
    та мука проверенная - амина. не новая пачка.
    может я молоко не догрел до 35-40... и печка как-то долго его отстаивала перед замесом.
    попробую еще раз на меньшей порции, чувствую до Пасхи я обеспечен кексами и лишними кило)))
    Молоко греть для Панасика - ненадо! Пауза перед замесом как раз чем выше температура, тем дольше, но за счет подъема.
    Поэтому если датчик показывает повышенную температуру, печка думает что у Вас на кухне везде так тепло и уменьшает время расстойки, что для кулича - критично.
    Кроме того, если это Панасик последних серий (2500/1/2) то размер L.

  6. Вверх #13005
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в таком действии
    Значит, все-таки из принципа...
    Однако, обращу Ваше внимание что "расстворяя" дрожжи в воде, Вы как раз их и активируете, только боком
    И еще подорванная крыша - может дрожжи срабатывают позже? Даже если просто с водой, им постоять бы хоть полчасика.

    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    А если без сахара попробовать в два этапа.Сначала сделать в режиме тесто, а потом в режиме основной.Дрожжи подкормятся за счёт сахаров муки и размножаться.
    Тут вообще ничего придумывать не надо. Есть опара. Есть закваска. Есть бига. И много их комбинаций. Есть куча рецептов френча (с пониженным содержанием или вообще без сахара)

    Эксперимент по приготовлению френча в хлебопечке. В картинках.

  7. Вверх #13006
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от 115117 Посмотреть сообщение
    фото не будет-вечером чай попили)))
    Так, еще одна жадина
    Пора новую фракцию открывать...

  8. Вверх #13007
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от hot_kiss Посмотреть сообщение
    а если класть 2 ложки дрожжей, а не 2.5, может лучше будет и спасёт мою крышу?, у меня не липкий получился, нормальный
    Вашу крышу пытаюсь спасти я, но без инструкции это сложно
    Если не можете отсканировать, то хотя-бы процитируйте, что там написано про программы.

  9. Вверх #13008
    Постоялец форума Аватар для Revaz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,725
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Молоко греть для Панасика - ненадо! Пауза перед замесом как раз чем выше температура, тем дольше, но за счет подъема.
    Поэтому если датчик показывает повышенную температуру, печка думает что у Вас на кухне везде так тепло и уменьшает время расстойки, что для кулича - критично.
    Кроме того, если это Панасик последних серий (2500/1/2) то размер L.
    угу. спасибо. Вы подтвердили то, о чем я догадывался, но боялся вслух подумать))) о размере L и всетаки о том, что теплое молоко не есть гуд

  10. Вверх #13009
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Revaz Посмотреть сообщение
    и всетаки о том, что теплое молоко не есть гуд
    Еще раз уточню - ТОЛЬКО для Панасов и ТОЛЬКО для стандартных режимов, где есть пауза на выравнивание.
    Для всех остальных печек, а также для комбинированного режима в Панасе теплое (<40град) молоко есть гуд!

  11. Вверх #13010
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    А что бы все-таки такого сделать, чтобы Масляный с большим количеством сахара(1,5 стакана обычных) поднялся? Добавки в виде изюма, цукатов не считаются).
    Опара?
    Живые дрожжи?

  12. Вверх #13011
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    А что бы все-таки такого сделать, чтобы Масляный с большим количеством сахара(1,5 стакана обычных) поднялся? Добавки в виде изюма, цукатов не считаются).
    Опара?
    Живые дрожжи?
    Избыток сахара (как ни странно) - это тормоз для дрожжей. Другие "ленивые" куличи тоже не особо сладкие, кулич из Мурзилки к Панасику, например, еще менее сладкий.
    Живые дрожжи - да, полюбому лучше. Посмотрите темку год назад, народ уже экспериментировал с количеством сахара.
    И просто одной сладости мало, нужен баланс (золотая середина) вкусовых оттенков, пышности, структуры мякиша и тд.
    Опара - если уже идти по этому пути, то вот зачем тогда нам Масляный, спрашивается?
    Все, что нужно давно придумано - тогда берем Мясоедовский, или Мхатовский, Кузькиной мамы, Эллис.

  13. Вверх #13012
    Частый гость Аватар для hot_kiss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    37
    Сообщений
    735
    Репутация
    1606
    Юстас, что касается самих программ, так же всё написано, как я вам кидала ссылку на свою хлебопечку, смысла переписывать тоже самое нет, что касается циклов пишу:
    -программа 8-Белый хлеб (для 1 кг):время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.17 ч; выпекание-1 час; время добав. ингред.-2.59 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.17 ч
    -программа 9-Французская булка: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.24 ч; выпекание-2.24 ч; время добав. ингред.-3.08 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.24 ч
    -программа 18-Пирог: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-0.09 ч; выпекание-1.20 ч; время добав. ингред.-1.23 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-1.29 ч
    -программа 10-Цельнозерновой хлеб:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.12 ч; выпекание-1.10ч; время добав. ингред.-3.04 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.22 ч
    -программа 11-Кекс:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.15 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.56 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.20 ч
    -программа-14-Хлеб без соли:время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-1.41 ч; выпекание-1.05 ч; время добав. ингред.-2.28 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-2.46 ч




    остальные программы не подходят для кулича совсем
    Последний раз редактировалось hot_kiss; 15.03.2012 в 20:10.
    Сыночек Тимофей
    21.05.2012
    3446

  14. Вверх #13013
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Опара - если уже идти по этому пути, то вот зачем тогда нам Масляный, спрашивается?
    Все, что нужно давно придумано - тогда берем Мясоедовский, или Мхатовский, Кузькиной мамы, Эллис.
    Да хотелось попроще и по вкуснее.) Буду думать)...пойду еще раз Мясоедовский перечитаю.
    ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)

  15. Вверх #13014
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)
    Вы героическая женщина!

  16. Вверх #13015
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    Да хотелось попроще и по вкуснее.) Буду думать)...пойду еще раз Мясоедовский перечитаю.
    ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)
    подвиг))))))))))))))) как хватило терпения)))))))))))))
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Вы героическая женщина!
    Однозначно))))))))))))))

  17. Вверх #13016
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от hot_kiss Посмотреть сообщение
    Юстас, что касается самих программ, так же всё написано, как я вам кидала ссылку на свою хлебопечку, смысла переписывать тоже самое нет, что касается циклов пишу:
    -программа 8-Белый хлеб (для 1 кг):время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.17 ч; выпекание-1 час; время добав. ингред.-2.59 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.17 ч
    -программа 9-Французская булка: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-2.24 ч; выпекание-2.24 ч; время добав. ингред.-3.08 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-3.24 ч
    -программа 18-Пирог: время замеса теста (замеш-ние-покой-подъём)-0.09 ч; выпекание-1.20 ч; время добав. ингред.-1.23 ч; поддержание в тепле-1.00 ч; общее время выпекания-1.29 ч

    остальные программы не подходят для кулича совсем
    А, сорьки не посмотрел ниже на той странице - действительно, теперь немного прояснилось.
    Для приготовления теста для Кулича (и последующей выпечки в духовке), однозначно эта:
    16. Дрожжевое тесто. Программа "дрожжевое тесто" не для выпекания. Она предназначена для замешивания и подъема любого дрожжевого теста, например, теста для пиццы.
    Для полного цикла выпечки - дайте еще описания программ 10, 11 и 14.
    Последний раз редактировалось Ustas; 15.03.2012 в 15:02.

  18. Вверх #13017
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Глафира Иванова Посмотреть сообщение
    а тему я всю прочла, все 650 стр)
    Ну, и скажите - ведь скучно не было, правда?

  19. Вверх #13018
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    У нас в теме в рецептах ржаного хлеба одни добавляют кардамон, другие кориандр. Это же не одно и тоже? Как от этого меняется вкус?

  20. Вверх #13019
    Посетитель Аватар для Глафира Иванова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    100
    Репутация
    50
    Глафира Иванова
    ПС: а тему я всю прочла, все 650 стр)
    Monat
    подвиг))))))))))))))) как хватило терпения)))))))))))))
    OlgaK
    Вы героическая женщина!
    Та не)) на самом деле было очень интересно и увлекательно - целая история развития домашнего хлебопечения в нашем городе. Большой респект всем энтузиастам!
    Заодно и поучилась на чужих ошибках и вдохновилась на подвиги, так сказать.
    Вот на след. неделе(согласно лунному календарю) буду ставить закваску. Когда получится, отчитаюсь)

  21. Вверх #13020
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    А поделитесь со всеми когда её ставить. может и мы подтянемся, я в лунный календарь очень верю.А какую закваску выбрали?


Ответить в теме
Страница 651 из 1228 ПерваяПервая ... 151 551 601 641 649 650 651 652 653 661 701 751 1151 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения