Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 727 из 1226 ПерваяПервая ... 227 627 677 717 725 726 727 728 729 737 777 827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,521 по 14,540 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #14521
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    Сделал сегодня 2 хлебушка первый по рецепту быстрый хлеб-с молочком -он получается у меня лучше всех)И второй хлеб фантазия-мама попросила привезти ей еще черного так как времени было мало решил экспериментировать-на программу быстрый сделал все то же самое что по рецепту только вместо 640 гр белой муки всыпал 100 черной и 540 белой добавил масло оливковое и пару кубиков обычного,ст.л. яблоч уксуса,пару грамм приправ,пакет дрожжей,солод ст.л ,после замеса посыпал кунжутом и ореховой стружкой...Вот уже вынимаю-только хлебушек черным не вышел получился серенький...Странно может он черным выходить только после 3-х часов выпечки а за 1.2 не чернеет???Хотя как то делал белый с изюмом на долгой программе и не хватило белой муки добавил гр 50 черной и хлеб вышел чернющий)))
    ну ты и экспериментатор))))


  3. Вверх #14522
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    Сделал сегодня 2 хлебушка первый по рецепту быстрый хлеб-с молочком -он получается у меня лучше всех)... ... еще черного... ...Вот уже вынимаю-только хлебушек черным не вышел получился серенький...Странно может он черным выходить только после 3-х часов выпечки а за 1.2 не чернеет???...
    Вот никак не возьму в толк, Вы или очень наивны, или очень самоуверенны? Я давно читаю Ваши посты и не перестаю удивляться Вашим несерьезным отношением к хлебушку. Как Вы отнесетесь к процессу выпечки хлеба, так хлеб и воздаст Вам.
    Для того, чтобы испечь черный хлеб не нужно его выпекать в течение трех часов, а достаточно в состав добавить ферментированный солод. Брянский или Глофа и т.п. А за три часа выпечки у Вас почернеет не только хлеб или то, что от него останется, но и стены на Вашей кухне от дыма.
    А вообще, прежде чем экспериментировать, Вам неплохо было бы заглянуть сюда для начала https://forumodua.com/showthread.php?t=132463 Ведь эта ветка не зря создана.
    Отработайте пару тройку рекомендованных рецептов. Строго придерживайтесь рецептуры. Почувствуйте хлебушек, почувствуйте какие ингредиенты за что отвечают в рецепте и будет Вам счастье. И когда Вам это удастся, потом экспериментируйте.
    Прошу мой пост не принимать как нравоучения. Как Вам поступать решать Вам.

    С уважением.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  4. Вверх #14523
    Постоялец форума Аватар для Lu.Lu.
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,515
    Репутация
    799
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    Сделал сегодня 2 хлебушка первый по рецепту быстрый хлеб-с молочком -он получается у меня лучше всех)И второй хлеб фантазия-мама попросила привезти ей еще черного так как времени было мало решил экспериментировать-на программу быстрый сделал все то же самое что по рецепту только вместо 640 гр белой муки всыпал 100 черной и 540 белой добавил масло оливковое и пару кубиков обычного,ст.л. яблоч уксуса,пару грамм приправ,пакет дрожжей,солод ст.л ,после замеса посыпал кунжутом и ореховой стружкой...Вот уже вынимаю-только хлебушек черным не вышел получился серенький...Странно может он черным выходить только после 3-х часов выпечки а за 1.2 не чернеет???Хотя как то делал белый с изюмом на долгой программе и не хватило белой муки добавил гр 50 черной и хлеб вышел чернющий)))
    Фокусники отдыхают!
    Как папа скажет,так по-маминому будет.

  5. Вверх #14524
    Посетитель Аватар для Olg_Fan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    59
    я же не говорил что именно выпечка идет 3 часа,я имей в веду весь процесс. я добавил солод и все равно он был светлый.Просто у меня в веду работы нет времени делать хлеб дольше чем на программе выстрый.

  6. Вверх #14525
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,795
    Репутация
    10378
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    я же не говорил что именно выпечка идет 3 часа,я имей в веду весь процесс. я добавил солод и все равно он был светлый.Просто у меня в веду работы нет времени делать хлеб дольше чем на программе выстрый.
    Olg_Fan
    Вы просто уточняйте о чем речь:о цвете корочки хлеба или о цвете мякиша

  7. Вверх #14526
    Romantic Person Аватар для Бусь
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,730
    Репутация
    2650
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    я же не говорил что именно выпечка идет 3 часа,я имей в веду весь процесс. я добавил солод и все равно он был светлый.Просто у меня в веду работы нет времени делать хлеб дольше чем на программе выстрый.
    Я вообще не делаю хлеб быстрый. Ну ставьте на таймер на утро.у вас солода мало всего одна ложка.маловато.

  8. Вверх #14527
    Посетитель Аватар для Рыбк@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    327
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    что из наших рецептов форумных именно в хлебопечке похоже на серый совковый хлеб... что то так захотелось))
    Не помню, кто автор рецепта, но мне по вкусу этот серый хлебушек похож на совковый.
    Вот рецепт (для Панаса, размер XL):
    Дрожжи сух. - 2 ч.л.
    Мука пшен. - 410 г (у меня Богумила)
    Мука ржан. - 190 г (у меня Добродия)
    Сахар - 2 ст.л.
    Соль - 2 ч.л.
    Солод - 1 ст.л. (сухой, не запаривать)
    Масло раст. - 2 ст.л.
    Кориандр молотый - 1 ч.л.
    Вода - 360 мл (я лью 380 мл)
    Клейковина - 1 ч.л.(факультативно)
    В ритме счастья

  9. Вверх #14528
    Частый гость Аватар для Evelllin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    878
    Репутация
    6106
    Граждане, ткните пожалуйста носом в рецепт ржаного хлебушка для Мулика (без особых изысков). Белый хлеб получается неплохо, а вот с ржаным - проблемы.

  10. Вверх #14529
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от Evelllin Посмотреть сообщение
    Граждане, ткните пожалуйста носом в рецепт ржаного хлебушка для Мулика (без особых изысков). Белый хлеб получается неплохо, а вот с ржаным - проблемы.
    у меня вот прямо сейчас:

    Ингредиенты
    Вода теплая 150 мл.
    Мука ржаная 260 гр.
    Мука пшеничная 300 гр. + до колобка
    Закваска кефирная 300 мл.
    Соль 1 ч.л.
    Кориандр 0.5 ч.л.
    Масло подсолнечное нерафинированое 3 ст.л.

    первый замес на французской был.
    Сейчас тесто стоит и ждёт приближения утра)
    Прежде чем подумать, подумай

  11. Вверх #14530
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от BapoHka Посмотреть сообщение
    у меня вот прямо сейчас:

    Ингредиенты
    Вода теплая 150 мл.
    Мука ржаная 260 гр.
    Мука пшеничная 300 гр. + до колобка
    Закваска кефирная 300 мл.
    Соль 1 ч.л.
    Кориандр 0.5 ч.л.
    Масло подсолнечное нерафинированое 3 ст.л.

    первый замес на французской был.
    Сейчас тесто стоит и ждёт приближения утра)
    Можно вопрос:
    -что такое закваска кефирная?
    -как это первый замес на французском, а потом до утра? (после последней прокрутки выключить ХП и оставить так на ночь?)

  12. Вверх #14531
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Можно вопрос:
    -что такое закваска кефирная?
    -как это первый замес на французском, а потом до утра? (после последней прокрутки выключить ХП и оставить так на ночь?)
    Скисшее молоко в кондиции разделения на простоквашу и эту зелёненькую жидкость. взбалтывается до кефира, добавляется ржаная мука чтоб было по густоте как сметана.
    Оставляется на сутки при комнатной температуре и не мешается (как я понял, 20-23 градуса идеально для роста молочно-кислых бактерий. Если поставить у батареи, где будет приближаться к 27 градусам, то преобладающий рост будет у диких дрожжей и получится тоже закваска, но другого типа). Добавляется еще ржаная мука через сутки, чтоб было как на оладьи(густо, но еще жидковато).
    А потом такое начнётся.. такое.. в общем не уходите далеко или держите в крупной посуде. я с 300 грамм такой закваски сделал закваску на хранение, еще подкормив, отлил на хлеб кучку(хотя её кормить нужно дня так три, я решил на молодой сделать), наделал оладий и еще на доп хлеб осталось

    Ну я просто приехал раньше домой и решил дать подняться хлебу) приехал бы позже - закинул бы в х/п с отсрочкой и к утру бы сделалось. т.е. это моя прихоть)
    Запускается программа, когда она замесит всё, при подходящей температуре и доходит до подъема(это час времени где-то, как раз перед сном и отменил) — просто отменяется и х/п ждёт до утра по таймеру на обнуленной программе. к утру запускается программа с нуля и уже после второго подъема хлеба печётся
    Прежде чем подумать, подумай

  13. Вверх #14532
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Evelllin Посмотреть сообщение
    Граждане, ткните пожалуйста носом в рецепт ржаного хлебушка для Мулика (без особых изысков). Белый хлеб получается неплохо, а вот с ржаным - проблемы.
    Увы, новая программа для мулика полное гэ Я из за этого не отдаю свою старую печку. Можно воспользоваться рецептом Профессионала для Панасоника:
    Профессионал Бородинский (стандартный рецепт, который я немного доработал)
    Только печь в основном режиме, а не в режиме ржаной.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #14533
    Посетитель Аватар для Olg_Fan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Бусь Посмотреть сообщение
    Я вообще не делаю хлеб быстрый. Ну ставьте на таймер на утро.у вас солода мало всего одна ложка.маловато.
    а мне кажется едим не в солоде,они второй хлеб который был белый с изюмом из за того что нехватило 50 гр. муки я добавил ржаной, и через 3 часа ауди программны хлеб вышел черный черный,но очень вкусный,вот я и думал что добавив ржаной муки получу быстрый черный хлеб

  15. Вверх #14534
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    вот я и думал что добавив ржаной муки получу быстрый черный хлеб
    "Быстрый" хлеб не может быть вкусным в принципе.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #14535
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Увы, новая программа для мулика полное гэ Я из за этого не отдаю свою старую печку. Можно воспользоваться рецептом Профессионала для Панасоника:
    Профессионал Бородинский (стандартный рецепт, который я немного доработал)
    Только печь в основном режиме, а не в режиме ржаной.
    Новая-это для какой модели?

  17. Вверх #14536
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Olg_Fan Посмотреть сообщение
    а мне кажется едим не в солоде,они второй хлеб который был белый с изюмом из за того что нехватило 50 гр. муки я добавил ржаной, и через 3 часа ауди программны хлеб вышел черный черный,но очень вкусный,вот я и думал что добавив ржаной муки получу быстрый черный хлеб
    Вы меня простите, конечно, но тут люди пекут хлеб не первый год, и дают вам дельные советы. Вы хлебопек начинающий, делаете как вам вздумается... Честное слово при таком отношении вам и советовать скоро перестанут, при всей доброжелательности форумчан к новичкам. ИМХО
    Удачи вам в ваших изысканиях

  18. Вверх #14537
    Частый гость Аватар для Evelllin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    878
    Репутация
    6106
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Увы, новая программа для мулика полное гэ Я из за этого не отдаю свою старую печку.
    Да уж, то-то у меня лыжи не едут... Попробую на основном, спасибо!!

  19. Вверх #14538
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от BapoHka Посмотреть сообщение
    Скисшее молоко в кондиции разделения на простоквашу и эту зелёненькую жидкость. взбалтывается до кефира, добавляется ржаная мука чтоб было по густоте как сметана.
    Оставляется на сутки при комнатной температуре и не мешается (как я понял, 20-23 градуса идеально для роста молочно-кислых бактерий. Если поставить у батареи, где будет приближаться к 27 градусам, то преобладающий рост будет у диких дрожжей и получится тоже закваска, но другого типа). Добавляется еще ржаная мука через сутки, чтоб было как на оладьи(густо, но еще жидковато).
    А потом такое начнётся.. такое.. в общем не уходите далеко или держите в крупной посуде. я с 300 грамм такой закваски сделал закваску на хранение, еще подкормив, отлил на хлеб кучку(хотя её кормить нужно дня так три, я решил на молодой сделать), наделал оладий и еще на доп хлеб осталось

    Ну я просто приехал раньше домой и решил дать подняться хлебу) приехал бы позже - закинул бы в х/п с отсрочкой и к утру бы сделалось. т.е. это моя прихоть)
    Запускается программа, когда она замесит всё, при подходящей температуре и доходит до подъема(это час времени где-то, как раз перед сном и отменил) — просто отменяется и х/п ждёт до утра по таймеру на обнуленной программе. к утру запускается программа с нуля и уже после второго подъема хлеба печётся
    Еще вопросы...
    1.чтобы ориентироваться в объемах...,такое количество готовой закваски получилось когда ты поставил на скисание 300мл свежего молока?
    2.ту часть готовой закваски, которая "на потОм", где хранить и сколько по времени?

  20. Вверх #14539
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Вчера ставил традиционный белый хлеб на ночь, в хлебопечку.
    Давно пеку его из 450гр. в/с + 50 гр. семолы, да с применением прессованных криворожских дрожжей. Вчера, так же, добавил ~25гр. старого выбраженного теста (держу запас в холодильнике). Добавлял в конце, после закладки всех ингридиентов. Сверху присыпал парой ложек муки, которую оставил для этой цели из общей массы.
    Результат получился очень интересным: мякишь другой, хлеб более зрелый и вкусный (имхо). Так шо, такой старый приём можно применять даже в ХП
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  21. Вверх #14540
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Еще вопросы...
    1.чтобы ориентироваться в объемах...,такое количество готовой закваски получилось когда ты поставил на скисание 300мл свежего молока?
    2.ту часть готовой закваски, которая "на потОм", где хранить и сколько по времени?
    1. нет, закваска увеличивается еще и от муки. Кефира к муке там примерно 1.1-1.2 к 1
    2. холодильник)
    Прежде чем подумать, подумай


Ответить в теме
Страница 727 из 1226 ПерваяПервая ... 227 627 677 717 725 726 727 728 729 737 777 827 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения