Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 742 из 1226 ПерваяПервая ... 242 642 692 732 740 741 742 743 744 752 792 842 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,821 по 14,840 из 24515
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #14821
    Посетитель Аватар для никуля
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    201
    Я новенькая в вашей темке!
    3 ночи изучала тему,сначала решила взять горение-передумала,затем зельмер,потом мулинекс и все-таки заказала в Техно Точке сегодня PANASONIC SD-2500WTS.Спасибо всем что есть такая темка!!!Надеюсь что моя печка меня будет радовать и я не пожалею потраченных денег)))


  3. Вверх #14822
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от никуля Посмотреть сообщение
    Я новенькая в вашей темке!
    3 ночи изучала тему,сначала решила взять горение-передумала,затем зельмер,потом мулинекс и все-таки заказала в Техно Точке сегодня PANASONIC SD-2500WTS.Спасибо всем что есть такая темка!!!Надеюсь что моя печка меня будет радовать и я не пожалею потраченных денег)))
    поздравляю с покупкой

    ждем фото шедевров

  4. Вверх #14823
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от никуля Посмотреть сообщение
    Я новенькая в вашей темке!
    3 ночи изучала тему,сначала решила взять горение-передумала,затем зельмер,потом мулинекс и все-таки заказала в Техно Точке сегодня PANASONIC SD-2500WTS.Спасибо всем что есть такая темка!!!Надеюсь что моя печка меня будет радовать и я не пожалею потраченных денег)))
    Добро пожаловать.
    Не пожалеете, уверена. Только не расстраивайтесь и не опускайте руки, если сразу не будет хлебушек получаться, все приходит с опытом. Практически у всех первые пару хлебушков не получаются. В начале темки есть советы начинающим, обязательно прочтите, рекомендую...и УДАЧИ!!!
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  5. Вверх #14824
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,560
    Репутация
    1840
    Цитата Сообщение от никуля Посмотреть сообщение
    Я новенькая в вашей темке!
    3 ночи изучала тему,сначала решила взять горение-передумала,затем зельмер,потом мулинекс и все-таки заказала в Техно Точке сегодня PANASONIC SD-2500WTS.Спасибо всем что есть такая темка!!!Надеюсь что моя печка меня будет радовать и я не пожалею потраченных денег)))
    поздравляю с выбором "путёвой" печи
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  6. Вверх #14825
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    У кого есть опыт выпечки ржаного хлеба?
    Планирую в основной добавлять 50%-ржаной муки.
    Печка- панасоник - БЕЗ лопаточки-"расчески"--справится с замесом ????

  7. Вверх #14826
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4391
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт выпечки ржаного хлеба?
    Планирую в основной добавлять 50%-ржаной муки.
    Печка- панасоник - БЕЗ лопаточки-"расчески"--справится с замесом ????
    Cправится и со 100%. Но, лопаткой надо будет помогать печке при замесе - подсобирать муку по углам.

  8. Вверх #14827
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Cправится и со 100%. Но, лопаткой надо будет помогать печке при замесе - подсобирать муку по углам.
    Так в ржаной муке клейковины мало и что получится ?
    Да и "помогать" как то не хочется и семья не очень любит сильно "темный".

  9. Вверх #14828
    Постоялец форума Аватар для Боцман-О
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,889
    Репутация
    12038
    Ustas Вам дело говорит - "помогать печке при замесе"! Если проигнорируете, то у готового хлеба на корке в разных местах останутся неприятные куски сырой муки. А чтобы этого избежать в середине первого замеса, с помощью плоской лопатки, не шире 2-3 см., отгорните прилипшую по углам муку от стенок "корыта".
    Как говорят в Одессе, нельзя иметь всё сразу... . И морэ... и по колено...

  10. Вверх #14829
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4391
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Так в ржаной муке клейковины мало и что получится ?
    Да и "помогать" как то не хочется и семья не очень любит сильно "темный".
    В ржаной муке клейковины очень мало, да. Считайте, что ее там вообще нет.

    Но, помогать месить печке не надо, я имел ввиду другое.
    Товарищ Боцман абсолютно прав.
    При замесе ржаного теста по углам ведерка может остаться в "мертвой зоне" часть муки и всего прочего.
    Надо всего один раз залезть в ведерко с лопаткой, где-то к середине замеса, и подтолкнуть муку с углов.
    Это не займет много времени, раз-два и готово.

  11. Вверх #14830
    Посетитель Аватар для никуля
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    147
    Репутация
    201
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    поздравляю с покупкой

    ждем фото шедевров
    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать.
    Не пожалеете, уверена. Только не расстраивайтесь и не опускайте руки, если сразу не будет хлебушек получаться, все приходит с опытом. Практически у всех первые пару хлебушков не получаются. В начале темки есть советы начинающим, обязательно прочтите, рекомендую...и УДАЧИ!!!
    *
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    поздравляю с выбором "путёвой" печи
    *
    Всем спасибо!!! вчера решила попробовать; были пельмени(тесто в хп),сегодня утром французкий хлебушек и яблочки в сиропе(мне полезно-я кормящая мама))).хлебушек с хрустящей корочкой,пушистый и воздушный просто объеденье!!!я такой красивый никогда не видела и мне очень приятно что получилось все с первого раза.
    Последний раз редактировалось никуля; 15.03.2013 в 21:24.

  12. Вверх #14831
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Ludmila11-09 Посмотреть сообщение
    Оказывается, лопнувшая крыша, уж и не так плохо ))
    Так её, даже, надрезают, особенно на "французских", вообще на хлебах с высой влажностью, чтобы сделать программируемое раскрытие.
    К стати по поводу инструментов для надрезания хлеба: многие используют либо лезвие бритвы с разными держателями, либо фельдиперсовые острые ножи. А мне подумалось: почему бы ни попробовать одноразовый скальпель? Штука стерильная, острая, сталь нормальная, дёшево стоит. Попробовал - действовать можно, но не комильфо - короткая режущая часть
    Цитата Сообщение от никуля Посмотреть сообщение
    Надеюсь что моя печка меня будет радовать и я не пожалею потраченных денег)))
    Не пожалеете, и вот почему:
    Цитата Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, от чего может заваливаться крыша у хлеба..? при чем колобок - отличный!
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    От нескольких причин - избыток жидкости, не та программа, не тот рецепт, не та мука/дрожжи и все это вместе.
    Недавно, совершенно случайно, пришлось провести эксперимент с моим старым Панасом. Сразу оговорюсь, в результате получил хороший стандартный хлеб, высота буханки: выше "средней", отличный нежный мякишь, с равномерными порами, без пещер.
    Мука в/с 500 гр. (у меня КМ была)
    Вода 362 грамма (взвешивал, плеснул, случайно, больше)
    Мёд 25 гр. (Разнотравье. Сахар закончился, в час ночи ничего лучшего не придумал)
    Масло оливковое 25 граммов (взвешивал)
    Дрожжи 1.5 мчл (полгода назад открыл 100гр. пачку. Лежат в шкафчике, в стекляной банке из-под детского питания).

    Эксперимент вышел случайно, т.к. поздно ночью, сильно уставший, обратил внимание, что кончился хлеб и загрузил печку. Не было сил выравнивать граммы Думал хлеб будет с браком, но, он вышел без отклонений. Пухкий больше чем обычно.
    Это неплохая иллюстрация к тезису: "Панасоник может простить хлебопекарю многие небрежности".

    Предлагаю владельцам ХП других марок повторить эксперимент с указанными ингридиентами (в т.ч. с мёдом, т.к. мёд и сахар не одинаково ведут себя в тесте с точки зрения количества жидкости).

    P.S. чтобы не допускать "читтинга" , для чистоты эксперимента, берите только "чистую" муку в/с, лучше всего "Старый оскол" обычного сорта (не для "домашней выпечки" ) либо Амину; для камикадзе - кулиндоровку можно... Макфездия и, например, Нордик, - не катят, т.к. (предположительно) имеют в составе аскорбинку
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  13. Вверх #14832
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    В сети появилась книжка "Всё о домашнем хлебе. Лучшие рецепты домашней выпечки"
    Её можно скачать в нескольких форматах или просто читать.
    Если Вы уже читали - поделитесь, пожалуйста, отзывом.
    Мне как старому, циничному, лосю, совершенно не хочется читать книгу о выпечке хлеба, от автора с таким послужным списком
    Особенно, если у книги:
      Показать скрытый текст
    такое содержание

    Сразу возникают дурные мысли: дескать, писал глубокий теоретик, половина книги - "вода" для любознательных домохозяек из серии "хлеб в древнем риме и технология его приготовления" с аргументами в стиле "опыт наших предков доказывает". Лезут глупые мысли, дескать, рецепты собраны гуглением по слову "хлеб" и копипастом...
    Самому от себя противно...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #14833
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если Вы уже читали - поделитесь, пожалуйста, отзывом.
    Мне как старому, циничному, лосю, совершенно не хочется читать книгу о выпечке хлеба, от автора с таким послужным списком
    Особенно, если у книги:
    блин.. открыла спойлер на свою голову - палец устал скрол перекручивать ))

  15. Вверх #14834
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от никуля Посмотреть сообщение
    *

    *
    Всем спасибо!!! вчера решила попробовать; были пельмени(тесто в хп),сегодня утром французкий хлебушек и яблочки в сиропе(мне полезно-я кормящая мама))).хлебушек с хрустящей корочкой,пушистый и воздушный просто объеденье!!!я такой красивый никогда не видела и мне очень приятно что получилось все с первого раза.
    Да, тесто для пельменей/пиццы/пирожков - отличное получается. Я только так уже и делаю, пока тесто готовится, я с начинкой колдую.
    Еще очень вкусные конфитюры получаются, летом много ягод, я постоянно делала.

    Удачи в кулинарных исканиях
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  16. Вверх #14835
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4391
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Если Вы уже читали - поделитесь, пожалуйста, отзывом.
    ---------------------------------------
    Сразу возникают дурные мысли: дескать, писал глубокий теоретик, половина книги - "вода" для любознательных домохозяек из серии "хлеб в древнем риме и технология его приготовления" с аргументами в стиле "опыт наших предков доказывает". Лезут глупые мысли, дескать, рецепты собраны гуглением по слову "хлеб" и копипастом...
    Вот ради интереса прочитал. Таки да, Доминион прав. Полное впечатление гуглы.

    Сижу вот и смотрю на:
    Итальянский хлеб
    Хлеб с луком и маслинами
    Мука пшеничная — 700 г, дрожжи сухие — 1 ст. л., лук репчатый — 1 шт., маслины без косточек — 10 шт., масло оливковое — 4 ст. л., вода — 200 мл, сахар — 1 ч. л., соль — 1 ч. л.
    Одолевают смутные сомнения, что из такого крутого теста может получиться только приличный кирпич, но никак не хлеб...

  17. Вверх #14836
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    хай она его сначала замесит...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  18. Вверх #14837
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81014
    Хитрая я эту книжку сначала увидела и сообщила о ней, а теперь и читать не стану

  19. Вверх #14838
    Посетитель Аватар для Дорогуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, от чего может заваливаться крыша у хлеба..? при чем колобок - отличный!
    заваливается крыша при чересчур длительной расстойке, попробуйте уменьшить количество дрожжей .

  20. Вверх #14839
    Посетитель Аватар для Дорогуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Сменила дрожжи, муку, увеличила жидкость до 380 мл, дрожжи уменьшила до 1,75 ч.л., а результат такой же.... пора, наверное, менять х/п...
    сто процентов дело в дрожжах, ваш хлеб не расстаивается до конца поэтому его и рвет, необходимо увеличить количество дрожжей или время расстойки. печку менять не надо, надо поменять дрожжи.

  21. Вверх #14840
    Не покидает форум Аватар для МамаТрёхА
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,855
    Репутация
    5293
    Цитата Сообщение от BULB Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую попробовать рецепт всё с той же хлебопечки. руhttp://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=540.0

    Очень вкусный кулич
    (Автор Елена Бо)

    Состав:

    2,5 ч.л. дрожжей
    - 3 ч. муки
    - 0,5 ч.л. соли
    - 6 ст.л. сахара
    - 1 пакетик ванильного сахара
    - 6 ст.л. масла (рафинированного)
    - полный диспенсер орехов, изюма и кусочками порезанного яблока
    - 3 яйца
    - около 100 мл воды

    Программа - Основная с изюмом, корочка светлая.

    Тесто получается немного жидковато, если сравнивать с тем, что мы привыкли видеть выпекая хлеб. Но я не стала добавлять муку, всё-же это сдоба . Очень вкусный, не ожидала . К чаю, то, что доктор прописал!
    Кто не пробовал, очень советую.
    хотела повторить рецепт, но что значит 3 ч. муки, ну очевидно чашки, но какой чашки??? на сколько грамм? как можно писать такой рецепт (((
    Я - Мама Трёх "А" -Александра, Артёма, Анастасии.


Ответить в теме
Страница 742 из 1226 ПерваяПервая ... 242 642 692 732 740 741 742 743 744 752 792 842 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения