Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 762 из 1226 ПерваяПервая ... 262 662 712 752 760 761 762 763 764 772 812 862 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,221 по 15,240 из 24520
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #15221
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    я тоже попробовала мясоедовский 10 дневный и итальянца 10 дневного

    все то же - италяьнец бомбезнее

    кстати - завалялась у меня еще параскина паска 10 дневнай - попробую )

    Юстатс, испеките таки итальянца - интересно Ваше мнение )
    да - у него такое тесто - когда руками его берешь-ломаешь - прям масло чувствуется на пальцах. в мясоедовском такого нет. и совершенно не черствеет.

    зато я хлеб на закваске испекла с ночной расстойкой опары- ото бомба. собралась в очередной раз бросать хлебопечение - дабы похудеть - но после того, как я его попробовала - передумла бросать мякиш у него почти как у чиабаты - только дыры меньше.
    пока с мужем пол-буханочки не съели с сыром - не успокоились...


    п.с. попробовала только что 10 дневную параскину паску - и все-таки круче чем мясоедовский.
    тоже на ощупь маслянистая.
    а мясоедовсий все же суховат и не сладок. а параскина сладкая
    Последний раз редактировалось _Elena_; 13.05.2013 в 14:01.


  3. Вверх #15222
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Относительно результатов эксперимента:
    Попрбовал сегодня после почти недельной отстойки паску. Напомню: опара и тесто готовились практически по мясоедовскому, (дрожжей 49гр. вместо 60) тесто выбраживалось сутки в холодильнике, в форму вместо 750гр. готового теста (с изюмом) положил 600 гр. Дал расстойку на 6 часов при температуре более +30С - тесто в формах подошло почти до края форм. Потом, в первые 10 минут выпечки дало хорошую всхожесть (лучше чем в первый раз) и допеклась за 50 минут, против 60 в первый раз.

    Паска получилась очень лёгкой и воздушной. Она, конечно, вкусная, но, тесто не гливке (первая получилась более аутентичной). В общем: не пасочное тесто...

    Лена привезла лучшую манитобу из тех, что мне доводилось пробовать - так что, за мной ещё один эксперимент с попыткой испечь Панеттон
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  4. Вверх #15223
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    ... Напомню: опара и тесто готовились практически по мясоедовскому, ...

    Паска получилась очень лёгкой и воздушной. Она, конечно, вкусная, но, тесто не гливке (первая получилась более аутентичной). В общем: не пасочное тесто...
    вот я тоже считаю, что мясоедовкий это не пасочный рецепт ((

  5. Вверх #15224
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    вот я тоже считаю, что мясоедовкий это не пасочный рецепт ((
    вполне пасочный, имхо просто, его можно, расстойкой делать плотнее или воздушнее. Судите сами: рецепт пасок в моей семье от прабабушки (покойной) очень похож на мясоедовський с небольшими отклонениями в сторону увеличения яиц, использования одних желтков, добавления сметаны, коньяка, цедры. Просто всё делалалось "на глаз", а, когда сам стал печь паски - приводил рецептуру ориентируясь на технологию мясоедовского. В следующем году продолжу в сторону корректировки пропорций. Может, что-то от панеттоне возьму.
    Вообще, паску печь вручную весьма просто оказалось - может среди года поиграюсь ещё...
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  6. Вверх #15225
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    вполне пасочный, имхо просто, его можно, расстойкой делать плотнее или воздушнее. Судите сами: рецепт пасок в моей семье от прабабушки (покойной) очень похож на мясоедовський с небольшими отклонениями в сторону увеличения яиц, использования одних желтков, добавления сметаны, коньяка, цедры.
    вот именно это и делает тесто более "пасочным"

    а то ,что пасхи печь легко - это да.

    для меня самая легка в процессе "производства"
    но именно к пасхальной выпечке у меня наивысокие требования - много чего "не люблю" и много чего критикую...

  7. Вверх #15226
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    У меня тут отруби закончились, начал пачку ржаной муки(белый хлеб, практически не делаю),
    при добавлении 250-300 гр. в рецептурные 600 гр. муки, получалось , что то низкое с мокроватым мякишем,
    типо старый "серый" хлеб. И тут я вспомнил, что на столе уже 1,5 года лежит коробочка с клейковиной,
    2 чайные ложки (мерные) спасают ситуацию, хлебушек достаточно высокий и с нормальным мякишем.

  8. Вверх #15227
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    вот именно это и делает тесто более "пасочным"
    в первый сезон пёк и чистый мясоедовский - чтобы почувствовать - вполне нормальные средние паски получились. У меня они были чуть плотнее.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  9. Вверх #15228
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    в первый сезон пёк и чистый мясоедовский - чтобы почувствовать - вполне нормальные средние паски получились. У меня они были чуть плотнее.
    вот - это хорошая характеристика мясоедовского

  10. Вверх #15229
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    и ещё говорят: на вкус и цвет товарищей нет...
    Open mind for a different view.

  11. Вверх #15230
    Посетитель Аватар для Дорогуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    107
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    рецепт пасок в моей семье от прабабушки (покойной) очень похож на мясоедовський с небольшими отклонениями в сторону увеличения яиц, использования одних желтков, добавления сметаны, коньяка, цедры.
    у меня тоже рецепт семейный такой-же, и паски получаются по нему самые вкусные. В этом году у меня что-то не заладилось, и настроение не то... и "французская штучка" совершенно потекла, потом еще и дрожжи начали "выкаблучиваться" . В общем одни нервы и мысли о том, что только намаялась и перевела продукты. В итоге все, кто пробовал, паску сказали, что бомбезная. Сегодня пекла еще одну порцию пасок т.к. остались ненаевшиеся пасками. Замес делала на муке "Аро" ,я на ней хлеб пеку, все получилось как и должно быть, сейчас остывают, завтра с супругом попробуем.

  12. Вверх #15231
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Не знаю... У меня и штучка себя идеально вела и хлебная оскольская, хотя, уважаемый Юстас говорит, что в среде хлебопёков, последнее время, оскольской недовольны
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  13. Вверх #15232
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,531
    Репутация
    15314
    Моя Бабушка всегда ооочень трепетно относилась к выпечке пасок.
    Считалось, пасочки удались, год удачливым выдастся для семьи.

    Желаю, чтобы эта примета была актуальна для тех, у кого все сложилось "сладко" !!!!!
    Все не так просто как кажется,все намного проще!

  14. Вверх #15233
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Собираюсь опробовать вот такой рецепт-
      Показать скрытый текст
    Рецепт итальянского хлеба Чиабатта

    Необходимо заменить свежие дрожжи, но поиск дает разные значения,
    у кого есть опыт по замене, подскажите.
    Расчет количества дрожжей:

    1ч.л. сухих дрожжей = 6-8г свежих дрожжей,
    1,5ч.л. сухих дрожжей = 10г свежих дрожжей,
    2ч.л. сухих дрожжей = 12г свежих дрожжей,
    Замена свежих дрожжей на сухие
    Стандартная пропорция для замены: 1:3 (10 г сухих = 30 г свежих). В одной чайной ложке 3.5 г сухих дрожжей, поэтому-- 1 ч.л. сухих дрожжей = 10 г свежих, 1.5 ч.л. = 15 г свежих, 2 ч.л. = 20 г свежих, 2.5 ч.л. = 25 г свежих.
    по первому варианту на 650 гр. муки надо-больше 4 ч.л., а по второму 3 ч.л.и
    вообще - это не много???

  15. Вверх #15234
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Так, на первый взгляд по рецепту надо где-то 2,5-3 чл сухого САФа.
    Скорее 3, а может и больше, потому что сахара почти нету.

    Есть пару моментов:
    - То, что там называется опарой - с сухими дрожжами смысла не имеет. Лучше добавить немного муки, больше воды и подождать не час, а часа 2-3-4.
    - Рецепт что-то не совсем похож на чиабатту. Мало жидкости! А чиабаттное тесто должно быть предельно жидкое. Или, муку надо другую. Иначе дырков не видать.

  16. Вверх #15235
    Посетитель Аватар для Дорогуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    107
    Как по мне так это совершенно не чиабатта, Ustas правильно говорит в чиабатте предельное количество воды, тесто жидкое и липучее. В Вашем же случае,тесто получиться довольно крутое.
    Дрожжи заменяются в пропорции 1:3. На 1 грамм сухих дрожжей берется 3 грамма свежих и наоборот. Взвесьте 1 ч.л. и поймете сколько Вам надо.

  17. Вверх #15236
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    вот.
    наконец-то нашла хлеб на закваске и опаре из зерии "пришел с работы - ХП уже испекла"

    по мотивам Ольгиного "украинского батона"

    1й этап
    утром ЗА ДЕНЬ до желаемого хлеба достаем закваску из холодильника, освежаем ее привычным образом, оставляем при комнатной температуре (у меня сейчас 26 градусов) и уходим на работу

    приходим с работы - и смотрим - если закваска на пике - можно сразу переходить ко второму этапу, если нет - ждем позднего вечера

    2 этап
    поздним вечером за день до желаемого хлеба

    опара
    200 гр закваски
    200 гр муки
    200 гр воды
    все это дело взвешиваем сразу в ведре ХП вместе с лопаточкой. на "пельменях" перемешали пару-тройку минут. достали из ХП (мало ли - вдруг убежит - чтобы не испачкало ХП. затягиваем пленкой. ставим при комнатной температуре на ночь.

    3й этап
    утро того дня, когда хлеб уже будет готов. перед уходом на работу делаем следующее:

    в эту опару досыпаем

    310 гр муки
    10 гр соли
    26 гр сахара
    20 грам мягкого сливочного масла
    50-100 гр воды - сразу не вливать!!!!

    на пельменях месим тесто без воды. скорее всего оно сразу будет густым.
    доливаем часть воды. смотрим за колобком. если еще густо - добавляем воды и т.д.
    месим минут 10.можно меньше - оно все равно потом будет вымешиваться на основной программе. тесто не должно быть крутым!

    останавливаем замес.

    ставим программу самую длинную - у меня это френч 6 часов.
    ставим таймер на время прихода с работы.
    и уходим на работу.

    к приходу хлеб на закваске и опаре готов )


    думаю что при повышении температуры в квартире на ночь опару можно ставить в холодильник.


    вчера наконец-то так приготовила - до этого пекла в духовке. сейчас же жара, в духовке не особо хочется печь. - а магазинный хлеб есть я уже не могу.
    подходя к дому уже стоял запах хлеба! я же до этого не шарилась по улице никогда, когда хлеб пекла. и не думала, что так пахнет на улице! у меня 1й этаж - старые дома в центре - дверь квартиры выходит сразу же во дворик ,который является частью "типичного одесского двора".
    так при подходе к своей двери я четко ощущала на улице запах выпекаемого хлеба!

    единственное - я не помню. можно ли на френче выбирать цвет корочки. возможно, надо было бы выбрать темную корочку...
    Последний раз редактировалось _Elena_; 22.05.2013 в 12:26.

  18. Вверх #15237
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Так, на первый взгляд по рецепту надо где-то 2,5-3 чл сухого САФа.
    Скорее 3, а может и больше, потому что сахара почти нету.

    Есть пару моментов:
    - То, что там называется опарой - с сухими дрожжами смысла не имеет. Лучше добавить немного муки, больше воды и подождать не час, а часа 2-3-4.
    - Рецепт что-то не совсем похож на чиабатту. Мало жидкости! А чиабаттное тесто должно быть предельно жидкое. Или, муку надо другую. Иначе дырков не видать.
    рецепт от сюда http://zefira.net/recept-italyansokgo-xleba-chiabatta/
    кол-во воды тоже смутило, но на фото очень хороший результат, хотя фото может быть из нета, ну и хвалебные отзывы.
    В общем хочу попробовать что то выпечь в духовке, а чиабату (нормальную) нельзя сделать в хлебопечи,
    насоветуйте хороший рецепт и обязательно с описанием процесса.

  19. Вверх #15238
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    рецепт от сюда http://zefira.net/recept-italyansokgo-xleba-chiabatta/
    кол-во воды тоже смутило, но на фото очень хороший результат, хотя фото может быть из нета, ну и хвалебные отзывы.
    В общем хочу попробовать что то выпечь в духовке, а чиабату (нормальную) нельзя сделать в хлебопечи,
    насоветуйте хороший рецепт и обязательно с описанием процесса.
    Этот рецепт 2009года. С тех пор хлебопечная мысль на месте не стояла!
    Кроме того, хвалебные отзывы типа "сюсю-сюсю" там улыбают.

    Хочешь такой рецепт, чтоб сразу всех наповал? И чтоб итальянский? Пожалуйста:
    Рane con biga e yogurt, по-нашему МЕГАбублик

    Бубликом его крутить не обязательно, можно и тапком сложить.

    Если это слишком сложно, то по технологии "хлеб без замеса" получается наиболее близкий результат с нашей мукой.

  20. Вверх #15239
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Ustas, может не трудно описать сам процесс, все таки опыт у вас есть, а то перевод приводит в легкий ступор.
    Что такое "мука Тотем" (ржаная, цельнозерновая) ? сколько сыпануть сухих дрожжей вместо прессованных?

  21. Вверх #15240
    Не покидает форум Аватар для Alenkaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Prešporok
    Сообщений
    9,051
    Репутация
    9468
    Уважаемый Юстас, а не могли бы вы перенести посты о пасках в темку https://forumodua.com/showthread.php?t=30430, а то в этой теме на след год уже не найдешь а рассуждения интересные, вот про лимоны я бы и подумать не могла применительно к паскам и тд Плиз
    Не хочу другой судьбы
    Где есть не я, где есть не ты


Ответить в теме
Страница 762 из 1226 ПерваяПервая ... 262 662 712 752 760 761 762 763 764 772 812 862 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения