Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 783 из 1228 ПерваяПервая ... 283 683 733 773 781 782 783 784 785 793 833 883 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,641 по 15,660 из 24554
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #15641
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    )))))
    есть, делала из рецептов инструкции, есть можно, но не ах, забитый какой то и трескает верхушка..
    Подробнее. Марка муки, дрожжей, ваши действия, наличие весов, солода/аграма/клейковины.


  3. Вверх #15642
    Постоялец форума Аватар для Агнес
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,325
    Репутация
    629
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Подробнее. Марка муки, дрожжей, ваши действия, наличие весов, солода/аграма/клейковины.
    Явки, пароли....)))
    По рецепту из книжки под названием "Заварной"
    1. Сухие дрожжи 2 ч. л. -Львовские
    2. Пшеничная мука -225 гр. - Кулиндорово
    3. Ржаная мука -325 гр.-Добродия
    4. Соль-1,5 ч. л.
    5. Растительное масло -2 ч.л.
    6. Ржаной солод ( беру на рынке Черемушкинском у мужика, хороший, ароматный, темнее чем в Таврии в пачках) 4 ст. л.
    7. Кипяток для солода 80 мл.
    8. Мед 2 ст.л.
    9. Криандр 1 ч. л.
    10. Вода 330 мл.
    Солод предварительно заливаю кипятком, остужаю и потом добавляю.
    Все граммы отмеряю весами, мл. мерным стаканчиком.
    Все загрузила, программа 7 и все, до пикания жду, ниче не открываю, не лезу.
    Есть можно, но смущает покореженная верхушка, и тяжелый какой -то забитый, и кислинки не хватает, характерной для бородинского, ржаного хлеба.
    п.с. Чем заменить мед? Сейчас все вокруг кричат, что нагревать его нельзя, выделяется канцероген.....)

  4. Вверх #15643
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Это не Бородинский)) потому и нет кислинки в бородинский еще уксус идет да и ржаной муки больше(в теме о бородинском хлебушке есть рецептики)
    Готовлю по такому же рецепту (Назывался "Карельский) но....воды 350!(не считая 80гр для солода) крыша почти как у белого. Правда я его пеку в духовке, а первый замес и расстойка в ХП, дальше ручками)) Мед не рекомендую заменять на сахар...потеряете в аромате, я еще вместо обычного кладу гречишный.....ух как же он пахнет этот хлебушек с таким медом.(Сколько там тех канцерогенов в 2 ст.л))))))
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  5. Вверх #15644
    Постоялец форума Аватар для Агнес
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,325
    Репутация
    629
    Духовки нету, у меня 2 радости-мультиварка да хлебопечка))

  6. Вверх #15645
    Постоялец форума Аватар для Агнес
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,325
    Репутация
    629
    Идея в том, чтобы печь кроме белого, еще и темненький (бородинсикй, ржаной, заварной- без разницы), мужики у меня непривередливые, все едят, но мне как хлебопеку)) нерадостно видеть рыхлую корку, и забитое тесто.

  7. Вверх #15646
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    Явки, пароли....)))
    Все загрузила, программа 7 и все, до пикания жду, ниче не открываю, не лезу.
    Есть можно, но смущает покореженная верхушка, и тяжелый какой -то забитый, и кислинки не хватает, характерной для бородинского, ржаного хлеба.
    п.с. Чем заменить мед? Сейчас все вокруг кричат, что нагревать его нельзя, выделяется канцероген.....)
    Напрасно не заглядываете Посмотрите на ХП.ру уроки Ромы по "колобкам", очень помогает. Сама пеку по этому рецепту, вполне достойный хлебушек получается. Правда не с первого раза начал Но добавляю клейковину и сухую закваску "аграм". Аграм дает кислинку, клейковина большую легкость.

  8. Вверх #15647
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    Духовки нету, у меня 2 радости-мультиварка да хлебопечка))
    Два года назад я активно пекла хлеб в мульте. Хлебопечь купила только потому, что на работу вышла ))))

    https://forumodua.com/showthread.php?t=33835&p=18988901&viewfull=1#post18988901

    https://forumodua.com/showthread.php?t=33835&p=19091823&viewfull=1#post19091823

    https://forumodua.com/showthread.php?t=33835&p=19140003&viewfull=1#post19140003

      Показать скрытый текст
    Я не призываю печь в мульте, а только показываю свой хлебушек )))

  9. Вверх #15648
    Риба золотая
    Аватар для кранч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    48
    Сообщений
    13,349
    Репутация
    35532
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    Идея в том, чтобы печь кроме белого, еще и темненький (бородинсикй, ржаной, заварной- без разницы), мужики у меня непривередливые, все едят, но мне как хлебопеку)) нерадостно видеть рыхлую корку, и забитое тесто.
    Попробуй заменить воду на "Айран" или на газированную водичку и все же 350 налей, а не 330. Добавь ст.л клейковины и крыша выйдет симпатичней. Ведь это я сейчас пеку в духовке, но пекла этот хлеб и в ХП и крыша ровной никогда не получалась на простом режиме "ржаной" (пр.№7) всегда симпатичная буханочка выходила, но в духовке пышней и крашЕ)))) Именно по этой причине и перешла на духовку.
    Утром строю планы, а днем делаю глупости))))))))))

  10. Вверх #15649
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,151
    Репутация
    21274
    Цитата Сообщение от Агнес Посмотреть сообщение
    )))))
    есть, делала из рецептов инструкции, есть можно, но не ах, забитый какой то и трескает верхушка..
    Посмотри на срок годности дрожжей. Я стараюсь использовать дрожжи (сухие) максимально свежие, потому что как-то использовала годичной давности от даты производства, так хлеб и получился, не очень поднявшийся, а однажды случайно всыпала вообще вот-вот срок пройдет - хлеб вообще не поднялся, так куском глины и остался.
    Magna est veritas et praevalebit

  11. Вверх #15650
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    438
    Репутация
    234

    Wink Ржаной - Panasonic SD-ZB2502

    Всем привет, стал обладателем хлебопечки - Panasonic SD-ZB2502 и сразу опробовал по рецепту с сайта Хлебопечка.Ру

    Хлебушек получился удачным и с первого раза, контролировать состояния колобка не пришлось, да я и вовсе не открывал крышку.

    Проверенный рецепт хлеба - Ржаной - Panasonic SD-ZB2502

    Все ингредиенты закупались в магазине сети - Таврия "В"

    Исходные данные:
    Программа - Ржаной - 07 (специальная лопатка для замеса ржаного хлеба)
    Время выпечки - 3ч.30м.
    Возможно использовать таймер - задержка 4-13 часов (дрожжи засыпаем в диспенсер)
    Вес готового хлеба - 400 грм.
    Выбор корочки и веса - невозможен.

    Ингредиенты:
    (все замеры проводились мерными приспособлениям хлебопечки - специальный мерный стакан и мерная ложка - столовая/чайная + ко всему этому использовались электронные весы для промера количества муки)
    - Мука пшеничная (Кулиндоровская высшего сорта) - 190 грм
    - Мука ржаная (Мука ржаная обдерная) - 160 грм
    - Сыворотка (Шабська Ферма) - 290 мл
    - Соль морская мелкая (не едированная) - 1 ч/л
    - Сахар - 1 ст/л
    - Масло оливковое (Monini Anfora) - 1 ст/л
    - Дрожжи Саф Момент - 0,6 ч/л
    - Кориандр молотый (отдел специй) - 1 ч/л
    - Солод ржаной сухой (Для хлiба та квасу - Житниця) (отдел муки) - 1ч/л

    Приготовление:
    (все операции выполняем в той последовательности что я напишу

    1) Засыпать в стакан: сахар - 1 ст/л и соль морскую - 1 ч/л, залить кипятком чтобы покрыть смесь и размешать до растворения, поставить остывать.
    2) Засыпать в стакан: кориандр молотый 1 ч/л и солод ржаной сухой 1 ч/л, залить кипятком до покрытия смеси и размешать, накрыть крышкой и дать настояться.
    3) Просеять через сито муку пшеничную - 190 грм. засыпать равномерно в ведро печки.
    4) Отмерять и засыпать в ведро подальше от краев и лопатки - Дрожжи Саф Момент - 0,6 ч/л
    5) Просеять через сито муку ржаную - 160 грм. засыпать равномерно в ведро печки.
    6) В мерном стакане смешать (ранее приготовленный) раствор солода/кориандра + сахара/соли и добавить в стакан сыворотки до - 160 мл. - всю смесь аккуратно залить по стеночке ведра.
    7) Выбираем программу - 07, жмем Start.
    8) После готовности достать хлеб из ведерка на решётку, дать остыть 30-40 минут и можно пробовать.

    Приятного аппетита!!!
    PS. На снимках остатки хлебушка, крыша немного помялась при его нарезке, заснять целиком только что приготовленный хлебушек я просто не успел ))) начали хомячить без команды!!!

    Владельцы Панасоников 2502, отписывайтесь, что получилось у вас?
    Последний раз редактировалось Foxjon; 10.11.2013 в 22:52.

  12. Вверх #15651
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    "... начали хомячить без команды!!!"

    Это всегда так, когда первый хлебушек, да с хрустящей корочкой, одурманивающий своим запахом... К тому же все своими руками.
    Да и еще. Попробуйте заменить дрожжи "Софт-момент" на дрожжи
    Саф-момент. Думаю, что результат превзойдет ожидания
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  13. Вверх #15652
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,999
    Репутация
    4405
    Цитата Сообщение от Foxjon Посмотреть сообщение
    по рецепту с сайта Хлебопечка.Ру
    Ссылку на оригинал, плиз.

    Судя по высоте хлеба на фото, рецепт явно не для Панасиков - маловато будет.
    Надо бы его пересчитать через пекарские %

    Соотношение мук рж/пш позволяет этот вариант Дарницкого готовить на обычной программе (1),
    Лопатка и режим Ржаной тут не обязателен. Запаривать 1чл солода тоже.

    А так - молодец, конечно! ))

  14. Вверх #15653
    Благородная Красавица Аватар для генриетта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,155
    Репутация
    4059
    Последнее время пеку хлеб на молочной сыворотке, все сорта (просто заменяю жидкость идущую по рецепту, молоко или воду), очень нравится.
    Хлеб получается пышный и очень вкусный.
    Если кому пригодится, буду рада
    Happiness forever

  15. Вверх #15654
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    Последнее время пеку хлеб на молочной сыворотке, все сорта (просто заменяю жидкость идущую по рецепту, молоко или воду), очень нравится.
    Хлеб получается пышный и очень вкусный...
    Готов подписаться под каждым Вашим словом. Хлеб на сыворотке получается просто потрясающим, особенно французский. Я уже больше 2-х лет использую молочную сыворотку вместо воды (даже в Бородинском хлебушке). Результат - 100%
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  16. Вверх #15655
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Цитата Сообщение от генриетта Посмотреть сообщение
    Последнее время пеку хлеб на молочной сыворотке, все сорта (просто заменяю жидкость идущую по рецепту, молоко или воду), очень нравится.
    Хлеб получается пышный и очень вкусный.
    Если кому пригодится, буду рада
    И я подписывать под сказанным, хотя сыворотку использую скорее потому, что жаль выливать, все ж продукт полезный. Но багетики на сыворотке мне нравятся меньше чем на воде, а лучше еще на газированной минералке

  17. Вверх #15656
    Частый гость Аватар для кампик
    Пол
    Женский
    Адрес
    пос Кот
    Сообщений
    782
    Репутация
    274
    добрый вечер! У меня такой вопросик, тесто дрожжевое делаю в хлебопечке, а пеку хлеб или пирожки в духовке, но вот когда все готовое, то верх получается твердоват, чего? Спасибо!

  18. Вверх #15657
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    963
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    добрый вечер! У меня такой вопросик, тесто дрожжевое делаю в хлебопечке, а пеку хлеб или пирожки в духовке, но вот когда все готовое, то верх получается твердоват, чего? Спасибо!
    Присоединяюсь к вопросу.Только у меня твердоват низ...

  19. Вверх #15658
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    добрый вечер! У меня такой вопросик, тесто дрожжевое делаю в хлебопечке, а пеку хлеб или пирожки в духовке, но вот когда все готовое, то верх получается твердоват, чего? Спасибо!
    Я горячий хлеб ставлю на деревянную доску и сверху накрываю чистым х/б кухонным полотенцем. И так оставляю остывать. Дубовость корки проходит, хрустящесть остается.
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  20. Вверх #15659
    Частый гость Аватар для триора
    Пол
    Женский
    Сообщений
    963
    Репутация
    392
    Цитата Сообщение от nataly ki Посмотреть сообщение
    Я горячий хлеб ставлю на деревянную доску и сверху накрываю чистым х/б кухонным полотенцем. И так оставляю остывать. Дубовость корки проходит, хрустящесть остается.
    Хлеб - да.А как бытьь с пирожками?

  21. Вверх #15660
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    57
    Сообщений
    438
    Репутация
    234
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ссылку на оригинал, плиз.
    Да согласен, верхушка не такая как хотелось бы, но учитывая, что это был всего навсего первый пробный запуск хлебопечки, ранее никогда не имел дела с такими вещами, то результат меня очень порадовал ))
    Сам рецепт взял - здесь.


Ответить в теме
Страница 783 из 1228 ПерваяПервая ... 283 683 733 773 781 782 783 784 785 793 833 883 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения