Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 806 из 1226 ПерваяПервая ... 306 706 756 796 804 805 806 807 808 816 856 906 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,101 по 16,120 из 24516
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #16101
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Torry_23 Посмотреть сообщение
    конечно хочу!
    Несколько методик. Под каждын номером отдельная полная методика.
    1. Программа "френч"
    2. Загрузить компоненты, замесить 5 минут на пельменях, остановить и поставить на обычную программу.
    3. Замесить тесто 300 гр. муки 200 гр. воды и 6 гр живых дрожжей (1чл) и 6 гр соли. Сложить в судок и засунуть в холодильник. Там и держать. Брать пол жмени этого теста и кидать сверху после закладки всех компонентов и включать обычную программу. Когда в холодильнике останется четверть порции теста - замесить ещё одну на 300 гр. муки вместе с остатками из холодильника и снова засунуть в холодильник.
    4. Тупо заводить опару в печке.

    Цитата Сообщение от Fesco Посмотреть сообщение
    , да и самогонку - здоровее будешь.
    Лучше виски. Односолодовый
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


  3. Вверх #16102
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Byblik Посмотреть сообщение
    Ура!Я тоже теперь хлебопекарь!
    Первый в жизни испеченный хлебушек!
    Хлебопечка Gorenje BM 1400E
    По вкусу-хороший домашний хлеб
    Здорово! Поздравляю!


    Подскажите, пожалуйста, по какому рецепту пекли? И на какой программе?
    Пекла по трем разным рецептам - поднимается хорошо, но когда начинает уже печься, верх быстренько проседает.
    Что характерно, до это три года юзали Мулинекс, вообще такой проблемы не было никогда. Мог не шибко подняться из-за старых дрожжей, это да. Правда, всегда пекли один и тот же самый простой белый - вода, соль, сахар, мука, дрожжи. Без масел, яиц и пр.

    И ещё у Горенья на основной программе какие-то непонятные циклы. И, главное, нигде в инструкции не описано, сколько и чего по времени должно происходить. Техпроцесс не описан.

  4. Вверх #16103
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Я тоже считаю, что от всех "прелестей" цивилизации во благо эдоровья не откажешься, но если есть возможность и желание приготовить и съесть сделанный собственными руками творожок, сметану, йогурт, испечь свой хлеб, то почему бы этим не воспользоваться.
    Я вот в период наших недавних морозов бывало зайду с улицы в квартиру, а в ней тепло и хлебом пахнет... красота! Это то, что ДОМОМ зовётся!

  5. Вверх #16104
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Подскажите, пожалуйста, как заменить сухое молоко на обычное?

    Например, 2 столовых ложки сухого молока какому объему молока равны?

    И ещё такой вопрос.Есть ли какие-то явные специфические особенности у ХП Горенье? Может, кто сталкивался...

  6. Вверх #16105
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от AL_GR Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как заменить сухое молоко на обычное?

    Например, 2 столовых ложки сухого молока какому объему молока равны?

    И ещё такой вопрос.Есть ли какие-то явные специфические особенности у ХП Горенье? Может, кто сталкивался...
    Cухое молоко заменить просто - вместо воды лейте то же количество молока.

    Особенностями Горенья сталкивался.
    Прежде всего, родные рецепты втопку.
    Белый пробуйте для начала этот, закладку на 500гр муки:
    Ustas Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский + Холодильщик Фотоотчет

    Крайне важно точно отмерять составляющие! И смотреть за колобком.
    Для Макфы + САФ-Момент чуть больше жидкости.

  7. Вверх #16106
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Cухое молоко заменить просто - вместо воды лейте то же количество молока.

    Особенностями Горенья сталкивался.
    Прежде всего, родные рецепты втопку.
    Белый пробуйте для начала этот, закладку на 500гр муки:
    Ustas Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский + Холодильщик Фотоотчет

    Крайне важно точно отмерять составляющие! И смотреть за колобком.
    Для Макфы + САФ-Момент чуть больше жидкости.
    Ustas, спасибо большое!

    Про замену воды молоком тоже думала, но не всегда дома есть столько молока. Бывает, что немного есть. Думала, сущ-т какие-то пропорции между сухим молоком и обычным.

    Книга рецептов выглядит сомнительно, да )))
    Но попробовала оттуда 2 рецепта (потому что мой стандартный из Мулинекса, по которому шпарили 3 года как-то плохо сработал тут) - хлеб получился хороший, и подошел, и пропекся, только верхушка чуть проваливается. Грешу на то, что слишком тепло. Мука у нас стандартно всегда - Новопокровская, дрожжи стандартно - Львовские. Отмеряю по весам - правда, часто воды и муки бывает на несколько грамм больше - не отбираю )))

    А вот за колобком никогда не смотрела раньше ))) Привыкла - закинул и ушел спать ))) С Мулинексом вообще не вникала в процесс хлебопечения - принесли ХП, открыла первый рецепт, испекла и дальше он же по памяти... Теперь вот узнала, что просто океан нюансов, да ещё и следить за процессом надо )))
    Таки придется испечь по указанному Вами рецепту. А то я думала, что не новичек

    Ustas, и ещё к Вам вопрос.

    В книге рецептов фигурируют такие названия муки:
    1) хлебопекарская мука (это, как я понимаю, мука ВС);
    2) мука универсальная;
    3) непросеянная пшеничная мука;
    4) мука из твердой пшеницы.

    Это все разная мука? Честно говоря, зашла недавно в большой СМ, ни одной такой муки я там не увидела (не отсылайте меня в тему про "хлебные места", пож-та, бо живу в другом регионе ))) ).
    Последний раз редактировалось AL_GR; 13.02.2014 в 21:30.

  8. Вверх #16107
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Лучше виски. Односолодовый
    Тока за! Хотя происхождение этих продуктов одинаково. Пардон, отвлеклись от хлеба насущного.

  9. Вверх #16108
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    Кстати, а кто в курсе где можно разжиться панифарином, да и аграм хотелось бы попробовать.

  10. Вверх #16109
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от AL_GR Посмотреть сообщение
    В книге рецептов фигурируют такие названия муки:
    1) хлебопекарская мука (это, как я понимаю, мука ВС);
    2) мука универсальная;
    3) непросеянная пшеничная мука;
    4) мука из твердой пшеницы.

    Это все разная мука? Честно говоря, зашла недавно в большой СМ, ни одной такой муки я там не увидела (не отсылайте меня в тему про "хлебные места", пож-та, бо живу в другом регионе ))) ).
    На всякий случай, вот Вам информация к размышлению
    А вот размышления к информации, не поленитесь - прочитайте:
    ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)

    Это наш "Капитал", там есть про все - и про муку, и про колобок.

    Касательно Вашего вопроса:
    хлебопекарная - это пшеничная мука Высшего сорта
    универсальная - не знаю такого термина, могу предположить, что это 1й сорт.
    непросеянная - это скорее всего "цельнозерновая" и/или 2с (грубый помол)

    Все эти мУки из мягких сортов пшеницы, а есть еще из твердых.
    Твердые не все подходят для хлебопечения, на Украине не выращиваются, в основном это итальянские и французские муки, а также немецкие.
    Их множество сортов и видов, какие-то для спагетти и пасты, какие-то можно и для французского типа хлеба, а есть и для обычного.
    Пока этим не стоит заморачиваться

  11. Вверх #16110
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    На всякий случай, вот Вам информация к размышлению
    А вот размышления к информации, не поленитесь - прочитайте:
    ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)
    Ustas, спасибо, это все читано (в смысле инструкция). Но мне не помогает ))) Поэтому просто рецепты мне не подходят (особенно тот океан рецептов, что тут на форуме, - от них просто голова кругом), пусть они тыщу раз проверены на других ХП (уже сильно "прокололась" на двух таких рецептах, один из которых - мой простой любимый и единственный от Мулинекса). Мне нужны проверенные от Горенье моей модели. Их нет толком даже на хлебопечка.ру. "Колбаситься" с колобком, - то сыпать муку, то лить воду - это тоже не для меня ))). Особенно, когда не понимаешь, что печь будет делать и через сколько времени. Попробую на днях тот рецепт, что Вы дали ссылку (хотя мне там не нравится раст. масло).

    Спасибо за ответ про твердые сорта. В фирменных рецептах Горенья почти в каждом присутствует мука из твердых сортов и даже манка из твердой пшеницы.

    Ustas, и подскажите, пожалуйста, чем различаются программы "Базовая" и "Французский хлеб"? Как понять, какую уместнее использовать для того или иного рецепта? (в инструкциях Мулинекс и Горенье - все до наоборот))) ).

  12. Вверх #16111
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от AL_GR Посмотреть сообщение
    Ustas, спасибо, это все читано (в смысле инструкция). Но мне не помогает ))) Поэтому просто рецепты мне не подходят (особенно тот океан рецептов, что тут на форуме, - от них просто голова кругом), пусть они тыщу раз проверены на других ХП (уже сильно "прокололась" на двух таких рецептах, один из которых - мой простой любимый и единственный от Мулинекса). Мне нужны проверенные от Горенье моей модели. Их нет толком даже на хлебопечка.ру. "Колбаситься" с колобком, - то сыпать муку, то лить воду - это тоже не для меня ))). Особенно, когда не понимаешь, что печь будет делать и через сколько времени. Попробую на днях тот рецепт, что Вы дали ссылку (хотя мне там не нравится раст. масло).

    Спасибо за ответ про твердые сорта. В фирменных рецептах Горенья почти в каждом присутствует мука из твердых сортов и даже манка из твердой пшеницы.

    Ustas, и подскажите, пожалуйста, чем различаются программы "Базовая" и "Французский хлеб"? Как понять, какую уместнее использовать для того или иного рецепта? (в инструкциях Мулинекс и Горенье - все до наоборот))) ).
    "ПОСОБИЕ от Ромы" - это не инструкция. Как раз там все ответы на большинство вопросов.
    Но, читать там действительно надо много, и не просто читать - а еще и вникать.
    Поэтому, можно пойти другим путем - от простого к сложному.

    Приведу пример:
    Моя знакомая (без моего совета) купила ХП Горение.
    Перепробовала кучу рецептов, в результате была та же проблема, что у Вас .
    После этого вступили скрипки))

    Начали с рецепта итальянца, он принципиально получается в любой печке - на обычной (или базовой) программе.
    Потом от хлеба к хлебу подбирали точное количество воды, методом проб и ошибок.
    Проблема в том, что для разных мук и для их комбинации с разными дрожжами оно было разное,
    а печка оказалась очень чувствительна к малейшему отклонению от рецептуры.
    Остановились на Макфе и САФ-Моменте, там надо было что-то около 340млт на 500гр муки.

    Потом, на основе этого уже хлеба игрались с добавками (сыр, брынза, зелень, чеснок, колбаски и тд.)
    сортностью мук и режимами. Опять же, результат был устойчивый, но не 100%. Где-то треть хлебов не получалось.
    И вот как-то странно, то верх не пропечется, то пропечется. То взойдет, то не очень. Каждый раз что-то новое.
    Мы бы добили все-таки это Горенье (или оно нас), но на наше счастье, печка сломалась через пол-года эксплуатации.

    "Боже, какое счастье! Это ж просто чудо - что хош засыпал и все получается с первого раза!" - а это были первые слова хозяйки,
    после того, как она все-таки купила Панасоник... Теперь печет без проблем, со 100% результатом.

  13. Вверх #16112
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от AL_GR Посмотреть сообщение
    Мука у нас стандартно всегда - Новопокровская,
    Красавец тяпнутый — он был уже без халата в приличном чёрном костюме — передёрнул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
    — Ново-благословенная? — осведомился он.
    Цитата Сообщение от Fesco Посмотреть сообщение
    Тока за! Хотя происхождение этих продуктов одинаково.
    ага. всё из одних и тех же атомов
    только и вкусовые ощущения и результат - разные
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #16113
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    добрый день, посоветуйте хлебчик пожалуйста, есть цельнозерновая мука, а хочется еще и с с сыром
    Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22

  15. Вверх #16114
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    добрый день, посоветуйте хлебчик пожалуйста, есть цельнозерновая мука, а хочется еще и с с сыром
    сыр (твердый), не очень чувствуется на вкус, если его закладывать в ингридиенты для хлеба в Х/П, я бы
    даже сказал совсем не чувствуется, другое дело - посыпать его сверху и запечь.

  16. Вверх #16115
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,037
    Репутация
    81016
    Очень даже чувствуется - если его (сыр) не на терке потереть, а порезать такими кубиками. Они потом подплавляются слегка. Вкусно.

  17. Вверх #16116
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    порезать такими кубиками. Они потом подплавляются слегка. Вкусно.
    Очень вкусно именно кубиками. И чем мягче сыр, тем больше кубики. ))
    Open mind for a different view.

  18. Вверх #16117
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    ну тогда рассказывайте сколько надо на большую буханку панаса, в граммах и размеры "кубиков" в мм.

  19. Вверх #16118
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,983
    Репутация
    4392
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    ну тогда рассказывайте сколько надо на большую буханку панаса, в граммах и размеры "кубиков" в мм.
    Надо жменьку кецыков сыра, что не ясно?

  20. Вверх #16119
    Не покидает форум Аватар для Lawyer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,816
    Репутация
    2472
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Надо жменьку кецыков сыра, что не ясно?
    У меня хлебопечка кубики сыра добавляет по сигналу, но потом идет еще короткий замес и она их меремалывает, т.е. после выпечки тяжело понять что внутри был сыр, на разрезе нет расплавленного сыра. Может сыр нужно какой-то особенный?
    Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

  21. Вверх #16120
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    спасибо за отзывы, правда хлеб ужО готов, чет я протупила когда сыр закладывать, и пришлось сверху засыпать уже после первого подъема, в итоге местами на хлебе сырная корочка)))

    делала по рецепту книжки к моей ХП, остывает
    Кирило11.03.00 Илля29.04.01 Діана15.09.08 Сергій11.12.11 Соломія16.02.22


Ответить в теме
Страница 806 из 1226 ПерваяПервая ... 306 706 756 796 804 805 806 807 808 816 856 906 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения