Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 89 из 1226 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 589 1089 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,780 из 24510
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #1761
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Евкия, не было иронии, это всего лишь информация из Инета. Я вовсе не использую добавки в каждый хлеб, очень люблю "здоровые" хлебушки с отрубями, хлопьями, злаками и семенами. Использовала кефирную закваску и хмелевую, сейчас изучаю французскую и хочу попробовать. Хлебушек у меня самый разный. Я никого не призываю использовать добавки которые вредны, просто если уже используем, то хоть делать это правильно.
    А какой закваской Вы пользуетесь? Вам удалось полностью отказаться от дрожжей?


  3. Вверх #1762
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    Насчет заквасок могу предложить французский вариант:http://mariana-aga.livejournal.com/99728.html
    Это дает возможность выпечки хлеба без дрожжей и прочих добавок.
    Есть множество рецептов выпечки хлеба на закваске: http://mariana-aga.livejournal.com/101360.html а так же правила хранания закваски. Осталось только адаптировать это все к хлебопечке или перейти на выпечку в духовке, что и станет следующим этапом мастерства.
    Желаю всем удачного хлебопечения!!!
    За ссылки спасибо! Очень даже преемлемо. Надо изучить и попробовать.

  4. Вверх #1763
    Постоялец форума Аватар для _SV_
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,585
    Репутация
    960
    Сделала ржаной хлеб по панасониковскому рецепту (с солодом, кориандром, медом) - очень вкусно!! правда, крыша у хлеба опала)

  5. Вверх #1764
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    правда, крыша у хлеба опала
    Это нормальное явление для темного хлеба.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  6. Вверх #1765
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    22
    Да, при выпечке ржаного хлеба я практически не использую дрожжи. Удалось этого добиться опытным путём. Как я уже писала, пеку на закваске, она вот сейчас набрала силу и хлеб получается без проблем. Если нужно добавить кислинки, применяю яблочный уксус собственного изготовления. Белый хлеб пеку очень редко и пока с добавлением дрожжей, но работаю и над этим. Вот и Вы подсказали один из способов.

  7. Вверх #1766
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    У меня было немножко ржаной обойной и я уже поставила бродить французскую закваску. Она мне понравилась тем, что кормить ее надо пшеничной мукой и она становится "пригодной" для выпечки белого хлеба без дрожжей. Буду пробовать. В хмелевой закваске меня преследовал горьковатый привкус, может эта будет удачнее....

  8. Вверх #1767
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    22
    Мне это тоже понравилось, и я сегодя эту закваску начну делать.

  9. Вверх #1768
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    На 100 гр. муки = 120 гр. воды - очень густое получается, надо воды добавить. Не испортить бы......
    Евкия, обратите внимание на рецептик хлеба Pain au levain naturel Раймонда Калвеля.http://mariana-aga.livejournal.com/
    Он на закваске и опаре. Прекрасно вымешивается в кухонном комбайне, если следовать инструкции. Использование дрожжей сведено к минимуму (1гр.). Процесс занимает чуть больше 10 часов, но он этого стоит.
    Последний раз редактировалось Картинка; 01.08.2008 в 22:59.

  10. Вверх #1769
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    526
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Евкия Посмотреть сообщение
    Да, при выпечке ржаного хлеба я практически не использую дрожжи. Удалось этого добиться опытным путём. Как я уже писала, пеку на закваске, она вот сейчас набрала силу и хлеб получается без проблем.
    Ну так поделитесь опытом с сообществом

  11. Вверх #1770
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Всем, кто готов достичь вершины мастерства хлебовыпечки, рекомендую заглянуть сюда: http://mariana-aga.livejournal.com/
    Здесь несколько десятков страниц по 20 рецептов на каждой.

  12. Вверх #1771
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,847
    Репутация
    1431
    Ух-ты...спасибо, Картинка, сайтик уже в избранном

    И ещё...в некоторых рецептах пишут - патока...расскажите, пожалуйста что это такое и где его взять...

  13. Вверх #1772
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Патока - сахаристый продукт, получаемый осахариванием (гидролизом) крахмала (главным образом картофельного и маисового) разбавленными кислотами или ферментами с последующим фильтрованием и увариванием сиропа.
    Применяется много где, в т.ч. в хлебопечении - для производства некоторых сортов хлеба, в том числе "орловского". Заменить можно медом, но это не исключает использования сахара в рецепте. Кто-то из форумчан с Хлебопечки прогревал мед на водяной бане и в тепленький вмешивал сахар......
    Купить патоку можно на той же базе, но они не открывают бочки, а в бочке около 100 кг. патоки.

  14. Вверх #1773
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Вика а у меня открывается только 2 страницы. т е жму на 20.. и только 2.
    огромное тебе спасибо за кулечки!!!! сегодня буду печь московский... а за сайт огромнейшее спасибо!!!!

  15. Вверх #1774

  16. Вверх #1775
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    я в субботу сделала хлеб на кифирной закваске, конечно кифир у меня был не старый, но...пришлось немного покормить сахаром и дрожжами- итог вышел у меня Первый раз ржанной хлеб.. за основу брала фугаскин дарнецкий. сегодня буду эксперементировать с ржанным на Солоде- спасибо Вике.... да вика у меня 3 кулечка было один я так понимаю солод( его больше) с кисловатым вкусов это аграм а серый это клейковина.. теперь объясните мне.. в рецепте многих нет клейковины .. куда ее добовлять и для чего???

  17. Вверх #1776
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    *ОДА*, жми на каждой странице Previous 20, а Next 20 не нажимай - вернет обратно. Там пока 11 страниц.

  18. Вверх #1777
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    *ОДА*, жми на каждой странице Previous 20, а Next 20 не нажимай - вернет обратно. Там пока 11 страниц.
    спасибо картинка разобралась, ответь мне по клейковину.... а вобще сайт у меня уже руки зачесались....

  19. Вверх #1778
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Если в рецепте клейковины нет, то добавлять ее не надо, значит там такое количество пшеничной муки, что ее клейковины достаточно поднять ржаную, как например в Московском хлебушке.
    А вот самая универсальная закваска у Миши из Мичегана. Ее можно кормить белой мукой и использовать при выпечке белого хлеба, а можно взять часть и покормив ржаной мукой пару раз печь ржаной хлеб. Ссылочку даю: http://crucide.livejournal.com/64673.html ее можно приготовить при комнатной темп. но заводить лучше на обойной ржаной муке, да и кормить пшеничной 1 сорта.

  20. Вверх #1779
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,847
    Репутация
    1431
    Картинка, спасибо за подробное объяснение!!! Спекла два черных хлебушка, по вашим ссылкам... Абалденный получился и один и второй
    Последний раз редактировалось Alias; 10.08.2008 в 23:50.

  21. Вверх #1780
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Вопрос по поводу корочки - ни-как не могу добиться "хрустящей" - зажаристая, румяная, но не хрустит . Как думаете, может не-допекаю?

    Теперь практикую выпечку хлеба в духовке - замес в ХП - получается круглой формы и красивой корочкой - но не хрустит .
    прочитала по ссылкам Катринки- думаю когда ставиш хлеб в духовку нужно печь с паром.. или обрызгивать стны духовки водой... и перед тем как достать хлеб, то же опрыскать его водой- наверное в этом и заключаеться "фишка" хрустящей корочки


Ответить в теме
Страница 89 из 1226 ПерваяПервая ... 39 79 87 88 89 90 91 99 139 189 589 1089 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения