Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 980 из 1228 ПерваяПервая ... 480 880 930 970 978 979 980 981 982 990 1030 1080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,581 по 19,600 из 24541
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #19581
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,994
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    чуть поофтоплю, сорри. Крайних лет 5, при поиске какой-то информации по интересующим вопросам, в абсолютном большинстве случаев ищу на английском. На удивление - результативность поиска гораздо выше и информация на выходе - более качественная.
    По статье: "профессор РАН", "развитые европейские страны", "газ, который убивает оставшиеся в муке полезные вещества" - это просто насилие над собственным мозгом. Люди, уважайте себя, хоть немного.
    Согласен! Если в тексте присутствует фраза типа "ученые (канадские, британские, монгольские - неважно) что-то там установили" - значит, будут пугать. Всякой фигней, лишь бы пострашнее.
    А по теме - то, что отбеленная мука ВС малополезна, а мука грубого помола (1й, 2й сорт) или ржаная - пользительны, есть общеизвестный факт. И незачем нас пугать, чтобы еще раз это сказать))


  3. Вверх #19582
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А по теме - то, что отбеленная мука ВС малополезна, а мука грубого помола (1й, 2й сорт) или ржаная - пользительны, есть общеизвестный факт.
    "полезно" - "не полезно" - это филология. Гастроентеролог, после профильных операций, предупреждает от употребления ржаного хлеба, например. Совершенно случайно.
    1000+ лет назад, когда хлебопечение уже было, а мука ещё была цельнозерновой (вся) - все жили в очень "экологически чистых" условиях и без ГМО. Правда, с урожаями до 10ц. с га и умирали, в среднем, до 30 лет, пока в 20м веке антибиотики не появились. А так здоровые были, конечно.

  4. Вверх #19583
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Прошу прощения за оффтопик, не удержался.
    Нашел на http://forum.qrz.ru/46-yumor-i-otdyh/41328-yumor-v-fotografiyah-i-kartinkah.html#post1259578
    На такой хлебушек и колбаска соответствующая
    Изображения
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  5. Вверх #19584
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,560
    Репутация
    1840
    всем поклон
    кто-то брал муку makfa, аля херсонский вариант ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  6. Вверх #19585
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,994
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    всем поклон
    кто-то брал муку makfa, аля херсонский вариант ?
    В белой пачке? Я брал, еще весной.
    На обычном итальянце пробовал, результат - "третий сорт не брак".
    Т.е. на что угодно, но на настоящую Макфу это не похоже совсем.

  7. Вверх #19586
    Знатный котяра Аватар для Skey
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    3,560
    Репутация
    1840
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    В белой пачке? Я брал, еще весной.
    На обычном итальянце пробовал, результат - "третий сорт не брак".
    Т.е. на что угодно, но на настоящую Макфу это не похоже совсем.
    ну... украинский гост, высший сорт <25% клейковины и по всем параметрам заниженные требования.. отсюда имеем что имеем..
    а что получше качеством из регионального в пакетах ?
    Ad notam
    Qui habet aures audiendi, audiat.
    _________________
    E.M. 11.15

  8. Вверх #19587
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    ну... украинский гост, высший сорт <25% клейковины и по всем параметрам заниженные требования.. отсюда имеем что имеем..
    а что получше качеством из регионального в пакетах ?
    имхо: "гост" вообще не играет никакой роли. Никто не запрещает производителю делать более высокое качество продукта. Здесь всё идёт от спроса.
    Смотрите: паразиты установили государственный контроль цен на ряд продуктов, в т.ч. хлеб и мука. Это не позволяет производителям хлеба делать качественный продукт и не позволяет производителям муки делать качественный продукт. На рынке хлеба к качеству стремятся только небольшие пекарни, которые не так интересны ценовикам или просто рискуют, но они не делают рынок. Потребитель, массово, есть что дают или бежит в домашнюю выпечку. Культуры качественного свежего хлеба нет. При этом, производитель, даже если есть желание сделать качественную муку - не может, т.к. ограничен паразитами в рентабельности и отпускной цене. Получается замкнутый круг: мы обречены иметь низкокачественных хлеб и низкокачественную муку украинского производства, пока не начнём вешать на столбах чиновников, которые пытаются диктовать нам как нам жить, что делать и по каким ценам торговать.

  9. Вверх #19588
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    всем поклон
    кто-то брал муку makfa, аля херсонский вариант ?
    Пробовал. Не в восторге.
    Купил один лишь раз. Больше покупать не буду.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  10. Вверх #19589
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Skey Посмотреть сообщение
    всем поклон
    кто-то брал муку makfa, аля херсонский вариант ?
    Вот только утром испекла два батона на этой муке. Тесто влажное, но не как чиабаттное. Делаю на глаз. Мука нравится


  11. Вверх #19590
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1341
    Красота!!! Дырочки,как в хорошем сыре! Я тоже как-то не замечаю разницы между видами муки , тоже делаю на глаз))),вернее на ощупь .
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  12. Вверх #19591
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Вот сегодняшняя партия хлеба на той же муке. Как может не нравится такой хлеб?



    Тесто замешиваю с использованием старого теста. В прошлый раз дрожжей совсем не добавляла. В этот раз чуточку, потому как не хотелось допоздна с тестом возиться. Хлеб душистый, корочка тонкая, мякиш не крошится. И дырки ) Такие, что и масло можно всё же намазать ))

    Вот такое стало отложенное в холодильник тесто за 5 часов с начала замеса. И лежать ему ещё неделю, другую, зреть и набираться ароматов, пока моя семья не съест эти 4 батона.


  13. Вверх #19592
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1341
    Ух ты! у меня максимум сутки стояло в холодильнике. Надо будет поэкспериментировать!
    ПыСы я тут камамбер поставила на выстойку,но думаю он не доживёт до большой плесени
    Последний раз редактировалось Yu_li_ka; 21.07.2016 в 18:04.
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  14. Вверх #19593
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Я стал выдавливать газ из теста более плотно, перед формовкой френчей. И плотнее формировать. Тогда дырки не такие большие. Раньше тоже любил большие

  15. Вверх #19594
    Живёт на форуме Аватар для ***IRIN@***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Г.Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,692
    Репутация
    3666
    Знаю, что не в тему, пожалуйста, ткните в тему про пароварки, если у нас такая есть. Спасибо.
    Все пройдет и это тоже...

  16. Вверх #19595
    Частый гость Аватар для lana19
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    692
    Репутация
    263
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Вот только утром испекла два батона на этой муке. Тесто влажное, но не как чиабаттное. Делаю на глаз. Мука нравится

    а подскажите рецепт этого теста, пожалуйста

  17. Вверх #19596
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от lana19 Посмотреть сообщение
    а подскажите рецепт этого теста, пожалуйста
    Могу только принцип описать, т.к. давно тесто замешиваю на глаз.

    Принцип этого хлеба - замес на зрелом/старом тесте.

    У меня от предыдущего замеса остался кусочек граммов 200 теста. Этот остаток лежал дней 10 в холодильнике. Я добавила это тесто в тёплую воду грамм 400-450, 2ст.л. сахара и 1.5ч.л. соли, а также муки что-то около 4ст. Пока ХП месила тесто, я добавляла муку пока тесто не собралось в подобие колобка. Но оно осталось липким. Т.е. тесто получается средним между чиабаттным и хлебным.
    Оставила тесто минут на 15 отдохнуть, а потом хорошо вымесила до гладкости. В конце замеса влила 1ст.л. подс. масла частями.
    Тесто поднималось долго, т.к. ещё дрожжей я не добавляла. Только то, что было в старом тесте. Каждый час я тесто складывала конвертом для его усиления и развития клейковины. Так тесто простояло часов 6, а потом я его спрятала на ночь в холодильник.
    Утром достала, не обминая отделила кусок для следующей партии и вернула его в холодильник, а остаток поделила осторожно на 2 части, сформировала два батончика - распластала кончиками пальцев прямоугольником тесто и скрутила рулетом - уложила на противень подниматься и прогреваться. Прикрыла кульком, чтобы не заветривалось. На подъём поместила в прогретую духовку.
    Как поднялись, испекла.

    Чтобы получить дырки в хлебе, в процессе всего подъёма теста его не надо обминать, только аккуратно складывать конвертом, не нарушая образующихся пузырей воздуха, также и в процессе формовки батона.

    Следующую партию испекла в один день, не помещая в холодильник. Но добавила щепотку дрожжей. Тесто поднималось быстрее.

  18. Вверх #19597
    Частый гость Аватар для cad
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - вело столица
    Возраст
    44
    Сообщений
    687
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    На сколько я поняла, то это всё присутствует в муке высшего сорта, т.к. она отбеленная. Так что похоже, что нет разницы покупной хлеб или же собственноиспечённый.
    .....чтобы почувствовать разницу еще больше и оценить ее органолептическим способом, есть очень наглядный эксперимент, возьмите покупной хлеб как он продается в упаковке, можете его даже не раскрывать, и испеченный в домашних условиях, упакуйте в пакет и положите рядом на несколько дней....магазинный зацветет всеми цветами радуги, а домашний нет, так как он стерильный после тепловой обработки...а теперь представьте что у Вас в организме все это цветет пышным цветом благодаря "покупному" хлебу, какие культивируются грибы и прочая враждебная микрофлора
    Жизнь как велосипед. Чтобы не упасть, ты должен двигаться..

  19. Вверх #19598
    Частый гость Аватар для кампик
    Пол
    Женский
    Адрес
    пос Кот
    Сообщений
    782
    Репутация
    271
    Добрый день! Подскажите кто-то делал хлеб отрубной и по какому рецепту. Спасибо!

  20. Вверх #19599
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Цитата Сообщение от cad Посмотреть сообщение
    .....чтобы почувствовать разницу еще больше и оценить ее органолептическим способом, есть очень наглядный эксперимент, возьмите покупной хлеб как он продается в упаковке, можете его даже не раскрывать, и испеченный в домашних условиях, упакуйте в пакет и положите рядом на несколько дней....магазинный зацветет всеми цветами радуги, а домашний нет, так как он стерильный после тепловой обработки...а теперь представьте что у Вас в организме все это цветет пышным цветом благодаря "покупному" хлебу, какие культивируются грибы и прочая враждебная микрофлора
    Два дня прошло как я испекла ХП хлеб....., а он позеленел на одной стороне мякиша, что лежал в хлебнице. Сразу скажу - хлебница чистая))) Что это?
    Последний раз редактировалось __liliana__; 28.07.2016 в 15:53.
    Кто счастлив сам, другим зла не желает.

    - Л. Н. Толстой

  21. Вверх #19600
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,994
    Репутация
    4393
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите кто-то делал хлеб отрубной и по какому рецепту. Спасибо!
    Кто-то таки делал. А рецепты - живут у нас ТУТ.
    Там найдете много отрубных. Вот, к примеру: Rhangel Обычный белый, только с отрубями, фото


Ответить в теме
Страница 980 из 1228 ПерваяПервая ... 480 880 930 970 978 979 980 981 982 990 1030 1080 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения