Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 986 из 1226 ПерваяПервая ... 486 886 936 976 984 985 986 987 988 996 1036 1086 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,701 по 19,720 из 24514
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #19701
    Живёт на форуме Аватар для alkor57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,346
    Репутация
    1343
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Даже лопаткой не провожу. просто хорошо форму встряхиваю и хлеб выпадает.
    Так иногда так вытряхиваю, что можно "струс мозку" заполучить, правда- это возможно из за специфики теста, у меня с добавлением Ц/З.


  3. Вверх #19702
    Посетитель Аватар для Radio HAM
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    198
    Репутация
    167
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Даже лопаткой не провожу. просто хорошо форму встряхиваю и хлеб выпадает.
    Аналогично.
    Ударим крепким сном по мукам совести!

  4. Вверх #19703
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от alkor57 Посмотреть сообщение
    Сколько лет прошло, а хлеб "вытряхивать" только научился.
    Чего то думал, что хлеб держит лопатка, а недавно дошло.
    Надо по бокам провести плоской силиконовой лопаткой, по глубже и хлеб сам вываливается.
    Часто таки держит лопатка- тесто попадает в зазор и там пригорает. Чтобы освободить лопатку, я снизу проворачиваю ее "пропеллер" влево- вправо, пока не появится люфт. Тогда хлеб вываливается легко, только лопатка в нем остается.
    На оптовом купил муку "Чумацька", родом из Херсона. впечатление двоякое. В начале пачки- "почти КМ" , ближе к концу- слежавшаяся в камень и вроде как переобогащенная клейковиной- хлеб более желтый по сравнению с началом пачки, быстрее твердеет и мякоть более прозрачная, подходит хуже. Впервые сталкиваюсь с таким расслоением.
    Последний раз редактировалось Бозон; 18.10.2016 в 14:28.

  5. Вверх #19704
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от Krimira Посмотреть сообщение
    Ой, я пеку калач рожденственский(вернее тесто в хлебопечке замешивается, а пеку в духовке). Такой вкусный ну невероятно. А рецепт Юстас перед Рождеством ссылку давал, сейчас не найду, но если хотите напечатаю вам сам рецепт. Еще мне очень нравится темный хлеб с изюмом и орехами, но калач-это что-то, я как испекла на Рождество, так теперь часто пеку, деткам очень нравится.
    Вот нашла: http://forumodua.com/showthread.php?t=129181&p=9008530#post9008530 единственное, что помню Юстас писал, что дрожжей 2 ч.л. можно ставить, я так и делаю.
    Спасибо за рецепт,наконец то попробовала! И замешивала и пекла в хлебопечке! Очень вкусный,очень! Меня устраивает,что в форме кирпичика,удобно резать на ломтики!
    Пекла на белой макфе,наверно на желтой будет вообще супер!
    ------------------------------------------
    Последний раз редактировалось Sandeli; 19.10.2016 в 06:44.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  6. Вверх #19705
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1323
    Булочки,вернее хлебушки Laugenbrоtchen
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA250248.JPG
Просмотров: 16
Размер:	91.5 Кб
ID:	11607350
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  7. Вверх #19706
    Новичок Аватар для Minada
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    43
    Я просто в хлебопечке хлеб не пеку, а сама ручками его, а потом в духовку, чтобы корочка была.

  8. Вверх #19707
    Посетитель Аватар для redddishred
    Пол
    Женский
    Сообщений
    308
    Репутация
    145
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт,наконец то попробовала! И замешивала и пекла в хлебопечке! Очень вкусный,очень! Меня устраивает,что в форме кирпичика,удобно резать на ломтики!
    Пекла на белой макфе,наверно на желтой будет вообще супер!
    ------------------------------------------
    Аналогично. Закинула все, выбрала режим сдобный хлеб. И ура. Красавчик такой. Порезала, сахарной пудрой сверху. Красота!!!!

    🌟🌟🌟🌟🌟

  9. Вверх #19708
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    650
    подскажите, почему во время подъема хлеба в ХП он сильно вырос? пришлось даже остановить этот процесс потому что он стал упираться в крышку и я переживал что перетечет за края.
    хлеб обычный, с добавлением цельнозерновой муки, делал по рецепту, только вместо сухих дрожжей положил прессованные львовские, 1\3 часть 45грамового пакетика.
    и вместо сухого молока добавил жидкого кипяченного (примерно 40-50мл).

  10. Вверх #19709
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от amiho Посмотреть сообщение
    подскажите, почему во время подъема хлеба в ХП он сильно вырос? пришлось даже остановить этот процесс потому что он стал упираться в крышку и я переживал что перетечет за края.
    хлеб обычный, с добавлением цельнозерновой муки, делал по рецепту, только вместо сухих дрожжей положил прессованные львовские, 1\3 часть 45грамового пакетика.
    и вместо сухого молока добавил жидкого кипяченного (примерно 40-50мл).
    Львовские прессованные дрожжи всегда хорошо поднимаются,лучше сухих!Когда делала хлеб вручную,только их и брала,хлеб поднимался в несколько раз! С сухими так не получалось !Надо попробовать с ними.Хочу под крышу тоже)))
    А от молока высота особо не зависит
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  11. Вверх #19710
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от amiho Посмотреть сообщение
    подскажите, почему во время подъема хлеба в ХП он сильно вырос? пришлось даже остановить этот процесс потому что он стал упираться в крышку и я переживал что перетечет за края.
    хлеб обычный, с добавлением цельнозерновой муки, делал по рецепту, только вместо сухих дрожжей положил прессованные львовские, 1\3 часть 45грамового пакетика.
    и вместо сухого молока добавил жидкого кипяченного (примерно 40-50мл).
    Модель ХП, рецепт подробно.

  12. Вверх #19711
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Львовские прессованные дрожжи всегда хорошо поднимаются,лучше сухих!Когда делала хлеб вручную,только их и брала,хлеб поднимался в несколько раз! С сухими так не получалось !Надо попробовать с ними.Хочу под крышу тоже)))
    А от молока высота особо не зависит
    угу, я тоже радовался как тесто надувается, пока оно не начало выходить за пределы формы, а ещё осталось 1\3 времени подъема
    тоже подумал что дрожжи, надо пробовать меньше.
    а кол-во муки может влиять на это? возможно чуть переложил, первый раз делал
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Модель ХП, рецепт подробно.
    Sencor SBR 1031 WH
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: рецепт.png
Просмотров: 32
Размер:	74.8 Кб
ID:	11611820
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: время.png
Просмотров: 34
Размер:	82.0 Кб
ID:	11611821
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: мерки.png
Просмотров: 24
Размер:	95.2 Кб
ID:	11611838
    кстати, что за улучшитель муки?

  13. Вверх #19712
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Хочу под крышу тоже)))
    Обычный итальянец на 600гр муки с КМ и САФ-Моментом у меня регулярно прилипает к крышке))
    Воды добавляю 400-410млт вместо 370.

  14. Вверх #19713
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от amiho Посмотреть сообщение
    угу, я тоже радовался как тесто надувается, пока оно не начало выходить за пределы формы, а ещё осталось 1\3 времени подъема
    тоже подумал что дрожжи, надо пробовать меньше.
    а кол-во муки может влиять на это? возможно чуть переложил, первый раз делал

    Sencor SBR 1031 WH
    Вложение 11611820
    Вложение 11611821
    Вложение 11611838
    кстати, что за улучшитель муки?

    - купить эл.кухонные весы для муки. 250млт не равно 150гр муки, как там пишут.
    прочие мУки (пш1й сорт, цз, ржаная) дают на тот же объем другой вес.

    - родные рецепты фтопку, использовать универсальные. см тут:
    Рецепты нашего форума (для хлебопечки)

    - улучшитель скорее всего, это клейковина. продается в инете и некоторых супермаркетах.
    можно заменить манкой, 1-2стл из общего количества муки.

  15. Вверх #19714
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    - родные рецепты фтопку, использовать универсальные
    вот блин, не успел купить и уже выбрасывать?
    а как же быть со временем процесса, заложенным в ХП? этапы рассчитаны под конкретные объемы наверное
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    - улучшитель скорее всего, это клейковина. продается в инете и некоторых супермаркетах.
    можно заменить манкой, 1-2стл из общего количества муки.
    а нужно? я так понял это надо в том случае если хлеб не становится пышным?

  16. Вверх #19715
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от amiho Посмотреть сообщение
    вот блин, не успел купить и уже выбрасывать?
    а как же быть со временем процесса, заложенным в ХП? этапы рассчитаны под конкретные объемы наверное

    а нужно? я так понял это надо в том случае если хлеб не становится пышным?
    1) Процессы, заложенные в ХП "нонейм из Северного Китая" везде одинаковые.
    2) Читать Капитал. ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)
    3) Клейковина нужна для ржаных хлебов, а также для пш.муки типа Хуторок.

  17. Вверх #19716
    Живёт на форуме Аватар для Кимура
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    13969
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт,наконец то попробовала! И замешивала и пекла в хлебопечке! Очень вкусный,очень! Меня устраивает,что в форме кирпичика,удобно резать на ломтики!
    Пекла на белой макфе,наверно на желтой будет вообще супер!
    ------------------------------------------
    Тоже попробовала этот рецепт в хлебопечке после вашего поста. И всё получилось! Именно с дрожжевым тестом не дружу, поэтому хлебопечка для меня палка-выручалка. Но хотелось и сладкой выпечки, которая у меня не получалась. Теперь надо опробовать и другие сладкие рецепты)))
    ПыСы. Пока не купила электронные весы - к хлебопечке даже не подходила, т.к. слышала много негативных отзывов про нарушение последовательности закладки, неправильного веса разной муки и т.д. А благодаря объяснениям Юстаса стала выпекать и ржаной и всякие другие хлебы. Спасибо!

  18. Вверх #19717
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от Кимура Посмотреть сообщение
    Тоже попробовала этот рецепт в хлебопечке после вашего поста. И всё получилось! Именно с дрожжевым тестом не дружу, поэтому хлебопечка для меня палка-выручалка. Но хотелось и сладкой выпечки, которая у меня не получалась. Теперь надо опробовать и другие сладкие рецепты)))
    ПыСы. Пока не купила электронные весы - к хлебопечке даже не подходила, т.к. слышала много негативных отзывов про нарушение последовательности закладки, неправильного веса разной муки и т.д. А благодаря объяснениям Юстаса стала выпекать и ржаной и всякие другие хлебы. Спасибо!
    Я теперь хочу попробовать с прессованными дрожжами этот рецепт !
    И ,да! Руками теперь меня печь не заставишь.Хлебопечка-это такое же удобство,как стиралка-автомат и посудомоечная машина.Разумеется руками не стираю и посуду не мою руками.
    Ржаной еще не пробовала!Хочу заварной с солодом рискнуть,рецепт в мурзилке с медом. И пасхальный кулич,такой же надо найти чудо-рецепт,как и кулич,проверенный!
    ---------------------------------------------------

    Выше упомянули клейковину! Вот не знаю почему,с ней мне не нравится!Купила в таврии. Без нее как раз у меня пышнее выходит.Может,что я столовую ложку кладу?И он более влажный получается с клейковиной,насыщенный! Да и когда используешь Макфу,ничего добавлять не нужно

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Обычный итальянец на 600гр муки с КМ и САФ-Моментом у меня регулярно прилипает к крышке))
    Воды добавляю 400-410млт вместо 370.
    На 600 и у меня под крышу,но крышку не открывает).Я фото итальянского выкладывала,очень высокий!
    Я обычно пеку на 450 гр-френч!(по вашему рецепту) И он иногда бывает под крышу,если минералка только открыта,мука Макфа и я не заглядываю тудой с проверкой!(мне точно окошко надо)
    Надо попробовать итальянский с большим количеством воды! Но тогда на колобок можно внимания не обращать,он же не получится?
    Последний раз редактировалось Sandeli; 28.10.2016 в 07:41.
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир

  19. Вверх #19718
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,982
    Репутация
    4390
    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    Выше упомянули клейковину! Вот не знаю почему,с ней мне не нравится!Купила в таврии. Без нее как раз у меня пышнее выходит.Может,что я столовую ложку кладу?И он более влажный получается с клейковиной,насыщенный! Да и когда используешь Макфу,ничего добавлять не нужно
    Именно столовая ложка виновата. 1-2 чл, не больше. И не к Макфе, конечно.
    Вообще-то давно уже разобрались, Хуторок (к примеру) + 2чл клейковины + аскорбинка = Макфа желтая.

    Цитата Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
    На 600 и у меня под крышу,но крышку не открывает).Я фото итальянского выкладывала,очень высокий!
    Я обычно пеку на 450 гр-френч!(по вашему рецепту) И он иногда бывает под крышу,если минералка только открыта,мука Макфа и я не заглядываю тудой с проверкой!(мне точно окошко надо)
    Надо попробовать итальянский с большим количеством воды! Но тогда на колобок можно внимания не обращать,он же не получится?
    Ну, крышу не открывает... так, прилипает слегка. Типа такой

    Колобок получится.

  20. Вверх #19719
    Постоялец форума Аватар для anfissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,649
    Репутация
    1443
    Всем привет!
    Хочу спросить, кто печет из муки Макфы, как она Вам по качеству не испортилась? Я вот пеку последние три раза и хлеб прям темный((
    ***

  21. Вверх #19720
    Киноэксперт
    Аватар для Sandeli
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    9,584
    Репутация
    12955
    Цитата Сообщение от anfissa Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Хочу спросить, кто печет из муки Макфы, как она Вам по качеству не испортилась? Я вот пеку последние три раза и хлеб прям темный((
    Как раз наоборот,получается хлебушек белый и пушистый! Беру Макфу в желтой пачке,в белой ,даже хуже,чем богумила

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Именно столовая ложка виновата. 1-2 чл, не больше. И не к Макфе, конечно.
    Вообще-то давно уже разобрались, Хуторок (к примеру) + 2чл клейковины + аскорбинка = Макфа желтая.



    Ну, крышу не открывает... так, прилипает слегка. Типа такой

    Колобок получится.
    Спасибо за ответ! Невозможно проштудировать всю тему! Я и так столько закладок сделала и уже в них запуталась. Попробую как нибудь и аскорбинку
    Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!(с) У.Шекспир


Ответить в теме
Страница 986 из 1226 ПерваяПервая ... 486 886 936 976 984 985 986 987 988 996 1036 1086 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения