Тема: Математические и другие олимпиады

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275

    По умолчанию Математические и другие олимпиады

    Сегодня как известно в школах прошла мат.олимпиада "Кенгуру". Задачки - на вынос мозга. Приятель - д.т.н. безнадежно увяз на задачке для 7-го или 8-го (!!!) класса. Решить все практически не реально, если не гений или аутист. Просто интересно, какова цель этого мероприятия и кто настоящий инициатор?
    Выявить гениев/аутистов, биороботов или что-то другое? Ну явно же не для обычного интеллекта и даже не для выше среднего.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Метою конкурсу є залучення учнів у цікавий і пізнавальний світ математики. Учасником конкурсу може бути кожен учень від 2-го по 11-й клас з усіх куточків України. Гра цікава як призерам Всеукраїнських олімпіад із різних предметів, так і тим, хто лише починає засвоювати ази цієї чудової науки – математики.

    Особливість конкурсу полягає у тому, що ані переможців, ані переможених немає. Кожна дитина знає, що це насамперед особиста перемога. Серед «кенгурят» понад 20 призерів Міжнародних предметних олімпіад і тисячі дітей, які вперше зацікавились математикою саме під час конкурсу.

    http://www.kangaroo.com.ua/
    Дело добровольное.
    Есть люди, которым нравятся головоломки в журналах.
    В принципе на такие задачи можно натаскать, но обычная школа этим не занимается.
    Пролетая над Череповцом

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275
    Ну, это Вы осветили официальную позицию. Я же думаю дело в другом - выявить живые вычислительные машины. Выявлять, отслеживать, чтобы в будущем привлекать к каким-то проектам. Некая международная организация ищет юных гениев/аутистов под ширмой математической олимпиады. Обычные дети здесь лишь ничего не значащие статисты.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы осветили официальную позицию. Я же думаю дело в другом - выявить живые вычислительные машины. Выявлять, отслеживать, чтобы в будущем привлекать к каким-то проектам. Некая международная организация ищет юных гениев/аутистов под ширмой математической олимпиады. Обычные дети здесь лишь ничего не значащие статисты.
    Сын принес задания для 7-8 класса уровня "кадет". Всё решается просто, другое дело, что 105 минут (вроде эта цифра звучала) маловато. За 2,5 часа реально решить все задания. Мой оболтус неверно выбрал стратегию и не рассчитал время. В результате решил все задачи по 3 балла, половину сложных задач по 5 баллов и треть задач по 4 балла. Остальное не решил именно из-за нехватки времени. Дома это же вполне решилось.
    Думаю, все проще. Никакого "всемирного масонского заговора тут нет" Просто в огромных масштабах вычтите из 20 гривен каждого участника расходы на полиграфию и оставшееся число умножте на количество участников Простая и очень выгодная арифметика.
    Never give up!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы осветили официальную позицию. Я же думаю дело в другом - выявить живые вычислительные машины. Выявлять, отслеживать, чтобы в будущем привлекать к каким-то проектам. Некая международная организация ищет юных гениев/аутистов под ширмой математической олимпиады. Обычные дети здесь лишь ничего не значащие статисты.
    Этого я не знаю, но подобные конкурсы проводятся и по инфоратике, языку и даже этике.
    Это массовый конкурс, мат. олимпиады проводятся отдельно.
    У большого процента лиц, страдающих аутизмом, IQ не высок. И выявляется он отнюдь не решением логических задач. С синдромом Аспергера еще может быть...
    А задачи не столь сложны, сколь непривычны.
    Пролетая над Череповцом

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275
    вычтите из 20 гривен каждого участника расходы на полиграфию и оставшееся число умножте на количество участников Простая и очень выгодная арифметика...
    ...подобные конкурсы проводятся и по инфоратике, языку и даже этике
    Все это как бы действительно так, но ... это может быть и просто отвлекающей ширмой, для сокрытия истинной цели.
    И экономический фактор, и конкурсы-прикрытия, кроме конечно информатики. Хотя возможно что и все конкурсы вписываются в цель.
    Что наталкивает на эту мысль:
    1. Международность этой акции
    2. Уровень сложности задач год от года существенно растет, в то время как интеллектуальный уровень населения год от года лишь деградирует.
    3.Пусть это выглядит смешным для кого-то, и параноидальным. Но все же ... Если оно таки есть, это самое мировое правительство (я думаю что есть), то ему уже не нужны просто способные, ему нужны гении для создания максимального управленческого превосходства во всех сферах жизни. И охота за гениями ведется уже на этапе школы. А олимпиады типа "Кенгуру" - всего лишь один из инструментов в этой охоте.
    Последний раз редактировалось sobaher; 16.03.2012 в 11:58.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Сын принес задания для 7-8 класса уровня "кадет". Всё решается просто
    Просто? Хм... У меня нет основания Вам не верить, как и нет основания верить. Это всего лишь слова, написать можно все что угодно, гениальная Вы наша.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Все это как бы действительно так, но ... это может быть и просто отвлекающей ширмой, для сокрытия истинной цели.
    И экономический фактор, и конкурсы-прикрытия, кроме конечно информатики. Хотя возможно что и все конкурсы вписываются в цель.
    Что наталкивает на эту мысль:
    1. Международность этой акции
    2. Уровень сложности задач год от года существенно растет, в то время как интеллектуальный уровень населения год от года лишь деградирует.
    3.Пусть это выглядит смешным для кого-то, и параноидальным. Но все же ... Если оно таки есть, это самое мировое правительство (я думаю что есть), то ему уже не нужны просто способные, ему нужны гении для создания максимального управленческого превосходства во всех сферах жизни. И охота за гениями ведется уже на этапе школы. А олимпиады типа "Кенгуру" - всего лишь один из инструментов в этой охоте.
    )))) Да, да, да! Запретить все олимпиады и конкурсы, особенно международные. Запретить программу "самый умный"! Математические лицеи - разогнать! Пусть все будут одинаковые, неприметные и нонеймы! Шоб мировая угроза в растерянности захлебнулась)))
    Never give up!

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Просто? Хм... У меня нет основания Вам не верить, как и нет основания верить. Это всего лишь слова, написать можно все что угодно, гениальная Вы наша.
    За комплимент спасибо (мужу покажу, пусть знает, кто рядом))) Я могу Вам выложить ответы и объяснить, если надо, методы решения))) А еще - уровень высокий, но не особо ( как для вынужденной домохозяйки с 7-летним стажем ) Ой, а может я пригожусь мировому правительству за хорошую зарплату???
    Never give up!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Давай выкладывай с разбором
    Мое кое-что из кадета решало при подготовке.
    На самом деле в последние годы задания проще.
    Есть 3 уровня заданий: на 3 балла - не очень тяжелые.
    Может, кого-то где-то и отбирают, но, думаю, уже на другом уровне (университет и т.п.).
    Тем более, что подросшие гении сами рвутся за рубеж.
    Пролетая над Череповцом

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Давайте сверимся
    1-б, 2-г, 3-а, 4-д, 5-в, 6-в, 7-г, 8-д, 9-г, 10-в.....11-в, 12-д, 13- б, 14-д, 15-в, 16-в, 17-в, 18-в, 19-г, 20-б....21-г, 22-б, 23-г, 24-д, 25-б, 26-г, 27-в, 28-в, 29-в, 30-А
    Never give up!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Не выйдет - другой уровень, и материалов никаких не осталось.
    Пролетая над Череповцом

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от Наташа_Т;27563717Я могу Вам выложить ответы и объяснить, если надо, методы решения[/B
    )))
    Вот мне интересно, а с чего это у Вас такая уверенность в правильности всех своих ответов?! Официальных ответов насколько известно нет. И то что Вам кажется легко решено, вполне возможно решено неправильно.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Предлагалось свериться.
    Официальные будут не скоро.
    Вот бОльшая часть ответов школярика , проверенная с учителем (сама пока не вникала):
    1-в, 2-в, 3-а, 4-в, 5-д, 6-в, 7-г, 8-а, 9-б, 10-б, 11-г, 12-б, 13-г, 14-в, 15-г, 16-г, 17-в, 18-г, 19-а, 20-в, 21-б, 22-г, 23-г, 24-б, 25-г, 26-б, 27-г, 29-г?.
    Пролетая над Череповцом

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, а с чего это у Вас такая уверенность в правильности всех своих ответов?! Официальных ответов насколько известно нет. И то что Вам кажется легко решено, вполне возможно решено неправильно.
    Боже мой...Скажите, Вы знаете 2+2=4? И откуда у Вас такая уверенность? Там элементарные задания...Даже для простого инжОнера, не то что для математика Просто сядьте и решите!
    Пы.Сы. Даже теорему Ферма наконец доказали, а Вы про эти несчастные задания...
    Never give up!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для sobaher
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    559
    Репутация
    275
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Боже мой...Скажите, Вы знаете 2+2=4? И откуда у Вас такая уверенность? Там элементарные задания...Даже для простого инжОнера, не то что для математика Просто сядьте и решите!
    Пы.Сы. Даже теорему Ферма наконец доказали, а Вы про эти несчастные задания...
    Все понятно с Вами. Обычная самоуверенность в гипертрофированной форме. Спорить дальше не чем. Хорошо если Вы хоть пару заданий решили правильно.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от sobaher Посмотреть сообщение
    Все понятно с Вами. Обычная самоуверенность в гипертрофированной форме. Спорить дальше не чем. Хорошо если Вы хоть пару заданий решили правильно.
    ??? А чем Вы обычно спорите, если сейчас уже нечем??? Я не виновата в этом факте)))
    Та да, мы, математики, всегда такие наглые и самоуверенные)))) Если Вас действительно интересует решение этих задач, подкатитесь к Вашей математичке, она Вам их разжуёт)))
    Never give up!

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Yu_li_ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,841
    Репутация
    1305
    Очень странный спор! Дело, во-первых абсолютно добровольное, во-вторых решаемое....У нас в прошлом году в 7 классе был красный диплом!Правда не знаю, что будет в этом)))) Задачи всегда были в основном на логику. А её,логику, нужно развивать с самого раннего детства, ну и от учителя очень многое зависит. Но ребёнок всегда с удовольствием принимает участие.
    Воздух не замечаешь ,пока его не испортят

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Короче, задачу в студию!
    Пролетая над Череповцом

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    59
    Сообщений
    15
    Репутация
    23
    Можно вмешаться? Кроме "Кенгуру" есть еще "Левеня" - международный конкурс по информатике, "Пазл" и "гринвич" по английскому языку, "Соняшник" по украинскому, "Русский медвежонок " по русскому , "Хрустальная сова" по правоведению и еще какие-то, пардон, все не помню. Цель и задача одна: заинтересовать детей , подтолкнуть их к более углубленному изучению предмета, в конце-концов повысить собственную самооценку. Все абсолютно конкурсы - добровольные. И если вы подозреваете , что кто-то охотится за мозгами вашего чада, не участвуйте, не выдавайте его гениальность или наоборот. Самое прикольное - это сидеть с подружкой и хаять все что происходит в школе... Это не напрягает. Пусть себе растут как в поле трава...


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения