Тема: Оксана Макар. Мажоры. Что делать, чтобы не повторилось.

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 191
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135

    По умолчанию Оксана Макар. Мажоры. Что делать, чтобы не повторилось.

    Мальчики и девочки, у меня к вам такое дело.
    Вот я позавчера смотрела Савика Шустера, так одна девочка с площади в Николаеве поставила очень правильный вопрос. Вот именно конкретно этих ублюдков, возможно, осудят, возможно, посадят. Просто потому, что Оксаночка осталась жива и потому, что дело получило огласку. Завтра изнасилуют и убьют еще кого-то, огласки не будет, дело замнут. Что делать с таким положением вещей?

    Вот смотрите, например, есть такая статья:

    http://www.*******/news/126952

    Из неё следует, что сами по себе некоторые наши чиновники, мажоры и просто богатые люди без совести не будут вести себя прилично.
    Так, может, мы их заставим, а?
    Ведь, задумайтесь, правовое государство состоит не только из правовых чиновников, но и из правовых граждан. То есть из нас с вами. В вышеприведенной статье меня больше всего возмутило то, что экспертиза наличия алкоголя в крови у "староконного" .... правонарушителя не была проведена. Это значит, что следователь, которому на стол ляжет это дело скажет: "Ну что вы от меня хотите? Меня на Староконке не было. Бумаги о экспертизе соответствующей в деле нет. Показаний свидетелей нет. Мне что, распечатку из ваших интернетов подшить, может быть?" И ведь, задумайтесь, формально он будет прав.

    Поэтому приглашаю к дискуссии всех неравнодушных, особенно юристов, и прошу обсудить следующее:
    1) Можем ли мы составить некую "Памятку гражданина на месте ДТП" и распространить её в интернете? Например:
    - вызвать скорую, ГАИ, милицию.
    - ни в коем случае не расходиться
    - требовать составления протокола
    - требовать "алкогольной экспертизы"
    - вызывать на место происшествия СМИ, адвокатов, правозащитников
    - действовать законно, не допускать самосуда, что бы ни случилось
    - следить за делом, требовать отчета у ГАИ, милиции.
    - от начала составить некий "гражданский протокол": время ДТП, словесные портреты учасников, фотографии, точное время, когда вызвали скорую, милицию, ГАИ и когда те приехали, как себя вели на месте происшествия.
    - выкладывать этот протокол в интернет.

    2) Какие у нас, простых граждан, есть права в этом случае? Что мы можем третребовать у милиции и ГАИ, чего нет?

    3) Если не имеем права требовать отчета, что нужно сделать, чтобы имели? Создать общественную организацию? Привлечь народных депутатов?

    Вот пока все мысли, добавляйте.

    Люди, прошу вас, не будьте равнодушными! Это ведь наш город, мы все в нем живем! А то ведь уже страшно стало через дорогу переходить, честное слово. И дело тут не только в пресловутых мажорах, они - лишь верхушка айсберга. По-моему, любой, у кого есть 500 долларов, может рассчитывать уйти от наказания.

    Друзья, откликнитесь!



    __________________________________________________ __________________________________________________ ________

    Так, ну вот, меньше суток прошло, а у нас уже появились толковые комментарии и толковые советы. Так что начинаем работу.
    Первый пункт этой работы - узнать свои права и обязанности, то есть страть грамотным в правовом отношении человеком.

    Спасибо LittLe_Leo за чрезвычайно полезный список нормативки, которую, по-моему, совсем нелишне знать.

    На данный момент я успела прочитать и законспектировать только Закон України "Про звернення громадян" від 02.10.1996 № 393/96-ВР (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/...B4%D1%8F%D0%BD). Вот основное из него, что меня удивило и было (стыдно сказать) совершенной новостью:
    1) Любой гражданин Украины или лицо, законно находящееся на её территории, может подать обращение в любой орган государственной власти, местного самоуправления, организацию, учрежение, СМИ и т. п.
    2) Обращение может быть в форме:
    - предложения (замечания)
    - заявления (хлопотания)
    - жалобы
    3) Обращение может быть письменным или устным. (ст. 3, 5)
    4) Если обращение письменное, то оно должно содержать координаты гражданина, его подпись и дату. (ст. 5)
    5) Обращение может быть индивидуальным или коллективным. (ст. 5)
    6) Обращение может быть составлено на украинском или другом, приемлемом для сторон, языке. (ст. 6)
    7) Общий срок рассмотрения обращения - один месяц. Может быть от пятнадцати до сорока пяти дней. (ст. 19)
    8) Запрещено: отказывать в приеме надлежащим образом оформленного обращения, преследовать подателя обращения, разглашать сведения, содержащиеся в обращении (ст. 7, 9, 10)
    9) В процессе рассмотрения заявления или жалобы гражданин имеет право: знакомиться с материалами проверки, присутствовать при рассмотрении заявления или жалобы, пользоваться услугами адвоката, получить письменный ответ на заявление или жалобу и др. (ст. 18)
    10) Органы, получившие заявление или жалобу, обязаны их рассмотреть, уведомить гражданина о месте и времени рассмотрения, обеспечить восстановление нарушенных прав и т. п. (ст. 19)
    11) Обращения ветеранов Великой отечественной войны, Героев труда, Героев Советского Союза и некоторых других категорий граждан рассматриваются без очереди в сокращенные сроки лично руководителем организации, получившей обращение (об этом говорится почти в каждой статье)
    12) Граждане несут ответственность за содержащуюся в обращении клевету, оскорбления, возбуждение расовой, религиозной вражды и т. п. (ст. 26)

    Дополнения, замечания, предложения приветствуются!
    Последний раз редактировалось _Аля_; 18.03.2012 в 20:34.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Бабайка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,534
    Репутация
    16010
    Никаких прав нету, одни обязанности
    я — женщина, и могу противоречить сама себе сколько угодно

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ann-mom
    Пол
    Женский
    Сообщений
    199
    Репутация
    200
    у второй жертвы, о которой почти не
    пишут- все плохо
    Как сообщил «изданию» главный врач
    БСМП Николаева Александр Демьянов,
    состояние 18-летней Александры Попо*
    вой, которая была доставлена в больни*
    цу после жесточайшего избиения,
    стабильно тяжелое. Из комы она не
    выходила. От прогнозов доктор пока
    воздерживается.
    Эта девушка что хуже оксаны?
    Счастливы вместе!!!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135
    Уважаемая ann-mom, я ни в коем случае не считаю, что одна девушка хуже другой девушки. Просто Вы, видимо, не совсем верно поняли мою мысль.
    Эта тема создана не с целью поохать и повздыхать над последними происшествиями.
    Есть множество прекрасных людей, которые помогают сейчас нашим соотечественницам, попавшим в беду. В частности, насколько я знаю, сейчас проводится сбор средств в пользу Александры Поповой. Деньги для Оксаны Макар уже не нужны, так как расходы по её лечению и реабилитации взял на себя фонд Рената Ахметова, по-моему. Так что никто Александру не забыл, не переживайте.

    Я создала эту тему, чтобы поговорить о тех случаях, в частности ДТП, но и других тоже, которые ещё произойдут. Вот Вы, например, знаете, как себя нужно вести, если Вы стали свидетелем ДТП? Я - очень туманно. И я прошу информационной помощи у людей, которые знают. Вот и всё.

    PS. Исправляю - по последним данным, средства для обеих девушек продолжают собирать.
    Последний раз редактировалось _Аля_; 18.03.2012 в 19:54.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    46
    Повторится и еще не один раз. Такой мой прогноз

    Да и ничего вы с этим не поделаете

  6. Вверх #6
    Инфантил
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,007
    Репутация
    2275
    5-10 самосудов и всё получше станет.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Вся процедура действий, права, обязанности (в том числе и свидетелей и следователей) есть в :

    Уголовно-процессуальном кодексе,
    Кодексе Административного судопроизводства,
    Кодексе об административных правонарушениях,

    Закон України "Про мiлiцiю"
    Закон України "Про дорожнiй рух"
    Закон України "Про судову експертизу "
    Закон України "Про звернення громадян" (не помешает)

    ІНСТРУКЦІЯ "Про призначення та проведення судових
    експертиз та експертних досліджень"

    Приказе МВД "Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС" від 27.03.2009 №111 ,
    Приказ МВД № 77 "Про затвердження Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху" вiд 26.02.2009 ;
    Спільний наказ МВС України та МОЗ України "Про затвердження Інструкції про виявлення у водіїв транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції" від 09.09.2009 № 400/666;
    Постанова КМ України "Про затвердження Порядку тимчасового вилучення посвідчення водія і ліцензійної картки на транспортний засіб та їх повернення" від 17.12.2008 № 1086; Постанова КМ України "Про Положення про Державну автомобiльну iнспекцiю Мiнiстерства внутрiшнiх справ" вiд 14.04.1997, № 341;

    Может еще что-то забыла добавить.. Вспомню - допишу...

    Тема полезная, так как правовой нигилизм общества еще очень распространен.
    Но, судя по Одесскому Форуму, люди стали интересоваться. И правильно.

    Не надо оголтело бежать с деньгами, иногда могут помочь знания своих прав.
    Последний раз редактировалось LittLe_Leo; 18.03.2012 в 17:56.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    46
    Тема полезная, так правовой нигилизм общества еще очень распространен


    Кажется кто-то живет в каком-то своем мире)

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от Grey seer Посмотреть сообщение
    Тема полезная, так правовой нигилизм общества еще очень распространен


    Кажется кто-то живет в каком-то своем мире)
    Это почему?

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от _Аля_ Посмотреть сообщение
    Уважаемая ann-mom, я ни в коем случае не считаю, что одна девушка хуже другой девушки. Просто Вы, видимо, не совсем верно поняли мою мысль.
    Эта тема создана не с целью поохать и повздыхать над последними происшествиями.
    Есть множество прекрасных людей, которые помогают сейчас нашим соотечественницам, попавшим в беду. В частности, насколько я знаю, сейчас проводится сбор средств в пользу Александры Поповой. Деньги для Оксаны Макар уже не нужны, так как расходы по её лечению и реабилитации взял на себя фонд Рената Ахметова, по-моему. Так что никто Александру не забыл, не переживайте.

    Я создала эту тему, чтобы поговорить о тех случаях, в частности ДТП, но и других тоже, которые ещё произойдут. Вот Вы, например, знаете, как себя нужно вести, если Вы стали свидетелем ДТП? Я - очень туманно. И я прошу информационной помощи у людей, которые знают. Вот и всё.
    наверно хватит уже говорить надо что то делать

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,268
    Репутация
    1015
    с таким положением вещей необходимо гражданскому обществу обращаться к помощи международного права! в международном праве есть статья об ограничении суверенитета того или иного участника ООН,в случае если сосбственные силы безопасности его не справляются по каким либо причинам(ну например коррупция)с обеспечением ьезопасностиправ и свобод мирных граждан!как это производится! ну напримр сама Украина в составе сил ООН шас участвуют в таких акциях в Африке,Косово и тд! (генератилет там деньги зарабатывает,а тут собственное население убывает от бандитизма)проводится референдум об обращении в Генсеку ООН о направлении миротворческих сил безопасности(голубые каски) в такую страну член ООН,как УКраина!направляется такой ограниченный контингент,в основном там обычно воееннослужащие таких стран ,как Пакистан и тд(очень дисциплинрованные)!этим странам ООН платит деньги за предотавление своих военнослужащих! ну и экипировка и зарпоата тоже от ООН!эти силы ООН - вне коррупции! они подчиняются только Генсеку ООН !! все!никакого телефонного права! и это единственный выход! не способна власть обеспечить безопасность? международное право и сообщество приходит напомощь и ограничивает суверенитет такой власти,как учитель в школе ограничивает в правонарущающем поведении ученика!!!все другие методы - это паллиативы по сути! поэтому нада пользоваться возможностями современного мира! ООН! института рестрикции в международном праве суверенных властей в интересах мирного населения!понятно,что вЕРХОВНАЯ рАДА такого обращения к ООН рне поддержит,да и немудрено ,ведь безопасность депутатов на уровне,всякими Титанами ,Соколоми,Альыами и прочими жиыущими за рахунок налогоплательщика ,которого никто не зашищает!
    [MOD]

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135
    Уважаемая LittLe_Leo, большое спасибо!
    Ну, что ж делать, нигилизм и правовая безграмотность имеют место быть, вот и будем для начала самообразовываться. Я перечитаю все нормативные акты, которые вы упомянули и повыкладываю тут ссылки.

    Форум - замечательная и очень полезная вещь. Вот, например, когда я оформляла загранпаспорт, я сначала перечитала соответствующую тему, и только потом пошла в ОВИР. В результате сэкономила от 300 до 800 грн. Никто не рискнул вымогать с меня никаких "благотворительных помощей". Чиновники вообще очень бояться подкованных в правовом отношении людей, знающих свои права. Я понимаю, что пример с ОВИРом не сравним с теми серьезными и тяжелыми вещами, о которых мы говорим в этой теме, но принцип тот же.
    Последний раз редактировалось _Аля_; 18.03.2012 в 18:43.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    382
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от LittLe_Leo Посмотреть сообщение
    Это почему?
    Если человек отрицает очевидные базовые понятия разве можно с ним говорить о чем-то?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135
    Уважаемый a67, чрезвычайно интересная тема об обращении в международные инстанции, но, я думаю, они не в силах научить нас самих жить по нашим же законам. Будем учиться сами.
    Но в любом случае спасибо за ваше мнение. И всем остальным тоже.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для ann-mom
    Пол
    Женский
    Сообщений
    199
    Репутация
    200
    Цитата Сообщение от _Аля_ Посмотреть сообщение
    Уважаемая ann-mom, я ни в коем случае не считаю, что одна девушка хуже другой девушки. Просто Вы, видимо, не совсем верно поняли мою мысль.
    Эта тема создана не с целью поохать и повздыхать над последними происшествиями.
    Есть множество прекрасных людей, которые помогают сейчас нашим соотечественницам, попавшим в беду. В частности, насколько я знаю, сейчас проводится сбор средств в пользу Александры Поповой. Деньги для Оксаны Макар уже не нужны, так как расходы по её лечению и реабилитации взял на себя фонд Рената Ахметова, по-моему. Так что никто Александру не забыл, не переживайте.

    Я создала эту тему, чтобы поговорить о тех случаях, в частности ДТП, но и других тоже, которые ещё произойдут. Вот Вы, например, знаете, как себя нужно вести, если Вы стали свидетелем ДТП? Я - очень туманно. И я прошу информационной помощи у людей, которые знают. Вот и всё.

    PS. Исправляю - по последним данным, средства для обеих девушек продолжают собирать.
    Вы название темы тогда поменяйте...Потому что не соответствует вашему обсуждению...
    Счастливы вместе!!!

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    324
    Репутация
    138
    Показательные казни всегда показывали людям что за свои поступки можно ответить своей жизнью.
    Но счетаю начать надо с нащих слуг народных, вот я думал что со мной что то не в порядке когда искренне радовался что какой то депутат намотался на столб, а нет таких очень много, это как же надо довести народ чтоб смерть депутата приносило такое счастье ? Поразмыслив понял что это вполне закономерно, они нас быдлом считают, на наши налоги машины покупают, рассказывают всякую хрень, чего их жалеть то ? пусть дохнут как собаки бешеные !
    Мажоры эти на втором месте после доблестных служителей народных, эти твари ( тут надо уточнить что мажор это не человек который смог своим трудом достичь хороших заработков, признак наличия больших денег не значит что человек этот плох ) в основном сынки и дочки высокопоставленных людей, с детства получают все что хотят, выростая уверены что они принцы и принцессы, и за то что они кого то збили на машине. изнасиловали, пырнули ножом ..... (список можно продолжить) им нечего не будет, и в большинстве историй котрые уже случились, эти твари забирая и разрушая чьи та жизни спокойно продолжают жить, да еше могут занимать какие то руководящие пасты !
    Эта система которая уже, уверен, не поменяется, деньги в этой стране важнее чьих та жизней, даже эти резонансные дела, не изменят ситуацию, месяц может пол года, год будут демонстративно сажать, раскрывать дела, но уверен все вернется назад, если люди снова не выйдут (

    Если есть возможность, надо валить с этой страны туда где человека еще защищает закон, который один на всех ! !
    А для теперешних реалий уверен единственный выход это суд на месте над мажором ибо если его будет судить система - уверен на процентов 99 он будет свободен !

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для _Аля_
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город :)
    Возраст
    38
    Сообщений
    506
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от ann-mom Посмотреть сообщение
    Вы название темы тогда поменяйте...Потому что не соответствует вашему обсуждению...
    Почему не соответствует? Мы как раз и обсуждаем "что делать, чтобы не повторилось". Но, если уважаемые модераторы сочтут, что название нужно поменять, конечно же поменяем.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Деловая колбаса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,945
    Репутация
    4112

    По умолчанию Что делать, чтобы не повторилось

    ...а также, чего не делать, чтоб снизить вероятность повторения

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,900
    Репутация
    2807
    Цитата Сообщение от Деловая колбаса Посмотреть сообщение
    ...а также, чего не делать, чтоб снизить вероятность повторения
    Вот правильно! Лучше - чего НЕЛЬЗЯ делать, чтобы не повторилось! Потому как нашу систему вряд-ли переделаешь, суды тоже, да и закон подомнут под себя когда захотят. А вот обьяснять своему ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, особенно - что такое плохо, любить его, разговаривать с ним, интересоваться его проблемами - это под силу любому. Конечно, никто не застрахован, но все-таки шансы у наших детей намного вырастут от таких мелочей.

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    287
    Репутация
    128
    Ублюдки продолжают беспредельничать!

    Одесса: мажор на BMW сбил 4-летнего ребёнка в парке 4-летний малыш стал жертвой водителя автомобиля BMW, сбившего его прямо при въезде в парк Преображенский.

    Об этом ТАЙМЕРУ рассказали в пресс-службе ГАИ Одесской области.

    ДТП произошло в 18 марта в 09:55. 39-летний водитель автомобиля BMW, двигаясь по улице Мечникова со стороны Высокого переулка в направлении Мясоедовской, сбил ребёнка играющего при въезде в парк Преображенский.

    Однако, как рассказал ТАЙМЕРУ сосед пострадавшего малыша, ребёнка, прямо на глазах у матери, сбили не при въезде, а на одной из пешеходных аллей парка.

    «Представляете, уже выйти в парк с ребёнком погулять у нас опасно. Машины едут на большой скорости на стадион «Краян» прямо через парк, кроме того, со стороны Привоза тоже в парк заезжают. Мы уже и к властям обращались, и в ГАИ, но никто ничего не делает, а они продолжают ездить», - рассказал мужчина.

    На данный момент пострадавший малыш находится в реанимационном отделении детской областной больницы, обстоятельства ДТП установит следствие.
    Последний раз редактировалось LABANYA; 19.03.2012 в 09:42.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения