Тема: Торты,пироги,десерты -сладости из духовки и не только:)

Ответить в теме
Страница 1012 из 1127 ПерваяПервая ... 12 512 912 962 1002 1010 1011 1012 1013 1014 1022 1062 1112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,221 по 20,240 из 22521
  1. Вверх #20221
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    а я всё никак не могу понять зачем бортик? никогда не пользовалась и не пойму его удобство именно при намазывании. Коржи ж пропитываются и мягчеют моментально во время намазывания кремом. верхние намазываешь, а нижние уже стают мягенькие и распрямляются. если нужно могу подрезать ножницами кое-где. На утро торт чуть оседает, в диаметре увеличивается и всё ровненько
    Бортики нужны, если крем изначально жидковатый. Я делаю именно с таким. Бортики не дают ему растекаться. Потом он густеет и впитывается полностью. А если переборщить с мукой для густоты буквально лишнюю ложку, то он слишком сильно и быстро густеет и на все 14-16 коржей рецепта его не хватает. Да и обрезать после такой пропитки в бортиках уже нечего. Только обсЫпать крошкой и все. Все это - дело вкуса, удобства и привычки.


  2. Вверх #20222
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Бортики нужны, если крем изначально жидковатый. Я делаю именно с таким. Бортики не дают ему растекаться. Потом он густеет и впитывается полностью. А если переборщить с мукой для густоты буквально лишнюю ложку, то он слишком сильно и быстро густеет и на все 14-16 коржей рецепта его не хватает. Да и обрезать после такой пропитки в бортиках уже нечего. Только обсЫпать крошкой и все. Все это - дело вкуса, удобства и привычки.
    а если бортик по диаметру больше чем коржи, жидковатый крем ведь так или иначе стечёт с коржей в зазор..просто бока будут больше в креме? Ну тут да, наверное, как кто привык уже))
    Я ЗНАЮ СЧАСТЬЕ!!! Есть два человечка на свете, каких я люблю больше жизни))

  3. Вверх #20223
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    а если бортик по диаметру больше чем коржи, жидковатый крем ведь так или иначе стечёт с коржей в зазор..просто бока будут больше в креме? Ну тут да, наверное, как кто привык уже))
    Так бортик всегда больше, чем коржи. Даже если в той же форме печь. Я кладу их на поднос типа такого:

    Бортик формы оказывается внутри и на стол ничего не вытекает. И да, с краев его приходится подбирать в процессе, чтобы более равномерно крем распределился.

  4. Вверх #20224
    Частый гость Аватар для snooze
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    924
    Репутация
    898
    А я вот люблю наполеон не с жидким кремом, а таким, ну шоб ложился и не тёк никуда, а нужно было его размазывать... тогда в бортиках смысла нет Мажу коржи с вечера, самый последний не мажу, а ложу сверху небольшой гнёт, типа доску деревянную разделочную. К утру всё пропитывается, выравнивается и округляется Остаётся намазать бока и верхний корж (спец.оставляю для этого немного крема) и обсыпать крошкой.
    Пысы. это, как тут правильно написали, не руководство к действию, так, личный опыт. Если шо, коржи у меня такие как у Маетты
    Когда Вы перестанете копаться в том, что уже произошло...

  5. Вверх #20225
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    По моему нет более обсуждаемого торта в этой теме чем Наполеон)))

    Вопрос по зефиру , делала по рецепту Elena0501 :

    Необходимые ингредиенты:
    - 400 грамм свежей или замороженной черной смородины
    - 1 белок
    - 400 грамм сахара
    - 150 грамм воды
    - 8 грамм агара

    Делала все точь точь по рецепту, но он все равно у меня получился липковатый и влажноватый, и плосковатый , может воды многовато для сиропа?
    Спустя 12 часов с пергамента не снимался не помятым , только через сутки, более менее отошел. Или все таки нужно добавлять яблочное пюре пополам со смородиновым? Что скажете?
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  6. Вверх #20226
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Так бортик всегда больше, чем коржи. Даже если в той же форме печь. Я кладу их на поднос типа такого:

    Бортик формы оказывается внутри и на стол ничего не вытекает. И да, с краев его приходится подбирать в процессе, чтобы более равномерно крем распределился.
    я имела ввиду, что крем стекает в зазор между бортиком формы и коржами))
    Я ЗНАЮ СЧАСТЬЕ!!! Есть два человечка на свете, каких я люблю больше жизни))

  7. Вверх #20227
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    По моему нет более обсуждаемого торта в этой теме чем Наполеон)))

    Вопрос по зефиру , делала по рецепту Elena0501 :

    Необходимые ингредиенты:
    - 400 грамм свежей или замороженной черной смородины
    - 1 белок
    - 400 грамм сахара
    - 150 грамм воды
    - 8 грамм агара

    Делала все точь точь по рецепту, но он все равно у меня получился липковатый и влажноватый, и плосковатый , может воды многовато для сиропа?
    Спустя 12 часов с пергамента не снимался не помятым , только через сутки, более менее отошел. Или все таки нужно добавлять яблочное пюре пополам со смородиновым? Что скажете?
    Сироп всегда содержит конкретное количество сахара и воды в каждой стадии уваривания. При одной и той же температуре смесь 400г сахара и 100г воды просто сварится быстрее, чем 400г сахара и 500г воды.
    Вот хорошая статья о варке сиропа

  8. Вверх #20228
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    По моему нет более обсуждаемого торта в этой теме чем Наполеон)))

    Вопрос по зефиру , делала по рецепту Elena0501 :

    Необходимые ингредиенты:
    - 400 грамм свежей или замороженной черной смородины
    - 1 белок
    - 400 грамм сахара
    - 150 грамм воды
    - 8 грамм агара

    Делала все точь точь по рецепту, но он все равно у меня получился липковатый и влажноватый, и плосковатый , может воды многовато для сиропа?
    Спустя 12 часов с пергамента не снимался не помятым , только через сутки, более менее отошел. Или все таки нужно добавлять яблочное пюре пополам со смородиновым? Что скажете?
    как по мне слишком много пюре и мало сахара- белка ... у меня зефир не пачкается я свои зефирины снимаю через 1 час.
    Последний раз редактировалось *ОДА*; 10.03.2017 в 18:48.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  9. Вверх #20229
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Спасибо девочки .
    Может появится автор рецепта. Сироп был очень горячий . Думаю больше 120. У меня не электронный термометр. Ориентируюсь по шкале.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  10. Вверх #20230
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    как по мне нет совместимости между пюре и сахаром... я свои зефирины снимаю через 1 час.
    Мало сахара считаешь? Там по рецепту остаётся от смородины чистого пюре всего 200г

  11. Вверх #20231
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Спасибо девочки .
    Может появится автор рецепта. Сироп был очень горячий . Думаю больше 120. У меня не электронный термометр. Ориентируюсь по шкале.
    автор , рецепт я такой читала у Энди шефа.. там был 400 грамм сырого пбре .. и он вываривал его..до 250
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  12. Вверх #20232
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Мало сахара считаешь? Там по рецепту остаётся от смородины чистого пюре всего 200г
    Света я не делаю по такому рецепту- даже и не читала.... вот тут когда скопировали- прочла.... у меня свой рецепт... начинала я с рецепта Глинской- я его выкладывала , у Чадайки есть то же.. но там много сахара.вот это первые зефирки.. они то же были немного "липкие" пока я не пришла к балансу- пюре- белок и сироп
    Изображения
    Последний раз редактировалось *ОДА*; 10.03.2017 в 18:58.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  13. Вверх #20233
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    автор , рецепт я такой читала у Энди шефа.. там был 400 грамм сырого пбре .. и он вываривал его..до 250
    Здесь вываривается до 200 грамм . Рецепт и привлёк небольшим количеством сахара по сравнению с другими рецептами...
    В идеале хочу научиться делать на заменителе.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  14. Вверх #20234
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Света я не делаю по такому рецепту- даже и не читала.... вот тут когда скопировали- прочла.... у меня свой рецепт... начинала я с рецепта Глинской- я его выкладывала , у Чадайки есть то же.. но там много сахара.вот это первые зефирки.. они то же были немного "липкие" пока я не пришла к балансу- пюре- белок и сироп
    Правильно, эксперименты - наше всё. Пока сама руку не набьёшь, не поймёшь что к чему )

  15. Вверх #20235
    Постоялец форума Аватар для Arianna
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,683
    Репутация
    1019
    Еле отмыла миксер от прошлой попытки сделать зефир. Почитала тему и опять захотелось попробовать. В холодильнике есть отстоявшийся белок. Вопрос - можно ли делать сироп из ягод перетертых с сахаром? обязательно ли через сито пропускать? кто-то пробовал такой "ленивый" способ?

  16. Вверх #20236
    Посетитель Аватар для time2be
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    317
    Репутация
    239
    Все, с Наполеоном закончила))
    Теперь хочу зефир))) благо ягод намороженных еще много, буду пробовать.

  17. Вверх #20237
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Arianna Посмотреть сообщение
    Еле отмыла миксер от прошлой попытки сделать зефир. Почитала тему и опять захотелось попробовать. В холодильнике есть отстоявшийся белок. Вопрос - можно ли делать сироп из ягод перетертых с сахаром? обязательно ли через сито пропускать? кто-то пробовал такой "ленивый" способ?
    через сито пропускают, что бы зефир был однородный, без косточек и кожицы
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  18. Вверх #20238
    Посетитель Аватар для ejiky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    353
    Репутация
    164
    Девочки, всем хорошего дня!

    Напомните, пожалста, здесь в теме вроде писали, что медовые коржи можно сделать заранее и хранить в холодильнике. Не не станут ли они слишком твердыми?
    У меня у мамы на след. неделе день рожденья, хочу ей медовик собрать. Но поскольку времени на неделе не будет на выпечку, думаю сегодня коржи напечь, а в пятницу вечером замутить крем и промазать их на субботу.
    Но раньше настолько заранее коржи не пекла и что-то волнуюсь, нормально ли пропитаются... Крем планирую сделать вариацию на тему заварного.
    Зима - это такое холодное лето!

  19. Вверх #20239
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от ejiky Посмотреть сообщение
    Девочки, всем хорошего дня!

    Напомните, пожалста, здесь в теме вроде писали, что медовые коржи можно сделать заранее и хранить в холодильнике. Не не станут ли они слишком твердыми?
    У меня у мамы на след. неделе день рожденья, хочу ей медовик собрать. Но поскольку времени на неделе не будет на выпечку, думаю сегодня коржи напечь, а в пятницу вечером замутить крем и промазать их на субботу.
    Но раньше настолько заранее коржи не пекла и что-то волнуюсь, нормально ли пропитаются... Крем планирую сделать вариацию на тему заварного.
    Коржи надо хорошо запаковать в пакет полиэтиленовый, и они прекрасно пропитываются после холодильника и даже морозильника )

  20. Вверх #20240
    Постоялец форума Аватар для dun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    1849
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    По моему нет более обсуждаемого торта в этой теме чем Наполеон)))

    Вопрос по зефиру , делала по рецепту Elena0501 :

    Необходимые ингредиенты:
    - 400 грамм свежей или замороженной черной смородины
    - 1 белок
    - 400 грамм сахара
    - 150 грамм воды
    - 8 грамм агара

    Делала все точь точь по рецепту, но он все равно у меня получился липковатый и влажноватый, и плосковатый , может воды многовато для сиропа?
    Спустя 12 часов с пергамента не снимался не помятым , только через сутки, более менее отошел. Или все таки нужно добавлять яблочное пюре пополам со смородиновым? Что скажете?
    у меня практически такой же рецепт.
    но идет 200 гр фруктового пюре и 200 грамм яблочного
    но надо хорошо уваривать,я так понимаю.
    тоже пока экспериментирую-бывает липкий


Ответить в теме
Страница 1012 из 1127 ПерваяПервая ... 12 512 912 962 1002 1010 1011 1012 1013 1014 1022 1062 1112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения