Тема: Торты,пироги,десерты -сладости из духовки и не только:)

Ответить в теме
Страница 1052 из 1127 ПерваяПервая ... 52 552 952 1002 1042 1050 1051 1052 1053 1054 1062 1102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,021 по 21,040 из 22521
  1. Вверх #21021
    Постоялец форума Аватар для N@tell@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,255
    Репутация
    1263
    Тина Тина, подскажите, как готовите крем пломбир


  2. Вверх #21022
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Свободное воскресенье. Сыро!
    Поскребла по сусекам
    Получились плетенки с творогом и маком, булочки с пудингом, рулет со сливовым джемом.
    Сова

  3. Вверх #21023
    Кулинар форума
    Аватар для Тина Тина
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,258
    Репутация
    9209
    Цитата Сообщение от N@tell@ Посмотреть сообщение
    Тина Тина, подскажите, как готовите крем пломбир
    Достать заранее из холодильника 120 г масла (82 с чем-то %). Оно должно быть мягкое.
    Банка сметаны 20% (у меня была Простоквашино) + 1 яйцо + 120 г сахара + ваниль + 3 ст.л. муки. Смешать все ингредиенты с ложкой сметаны до однородности, потом ввести остальную сметану. Ставим на паровую баню и помешивая все время увариваем, чтобы крем стал плотный, почти как заварное тесто. Минут 10, плюс минус. Снимаем, накрываем пленкой в контакт, охлаждаем. Если при уваривании образовались комки, то перебиваем погружным блендером и прогреваем на бане. Как остыло полностью, взбиваем масло минут 5, по столовой ложке добавляем заварную основу, не прекращая взбивать. И так до конца массы.
    Кто рано встает... тот мало зарабатывает ;)

  4. Вверх #21024
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Вчера делала Дипломат и обычно я этот этап пропускаю, а в этот раз процедила заварную основу через сито перед введением желатина. И оно того стоило. Комочки абсолютно все ушли. Блендером не всегда так тщательно получается.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  5. Вверх #21025
    Кулинар форума
    Аватар для Тина Тина
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,258
    Репутация
    9209
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Вчера делала Дипломат и обычно я этот этап пропускаю, а в этот раз процедила заварную основу через сито перед введением желатина. И оно того стоило. Комочки абсолютно все ушли. Блендером не всегда так тщательно получается.
    У меня просто без комочков получается, а информацию про миксер/блендер прочла, как дополнительную)
    Кто рано встает... тот мало зарабатывает ;)

  6. Вверх #21026
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Тина Тина Посмотреть сообщение
    У меня просто без комочков получается, а информацию про миксер/блендер прочла, как дополнительную)
    У меня бывает, что слишком загустевает заварная основа. Все кажется, что рано ее выключать))) Хотя все заварные крема варю на водяной бане. Так точно гарантировано, что не прихватится.
    Сегодня пекла первый раз масляный шоколадный бисквит. А то я как-то все классический пеку. Иногда медовый или шоколадный. А с постным маслом - первый раз. Пока он остывает, попробовала только крошки. Какая вкуснятина, сугубо ИМХО - не передать)))
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  7. Вверх #21027
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    У меня бывает, что слишком загустевает заварная основа. Все кажется, что рано ее выключать))) Хотя все заварные крема варю на водяной бане. Так точно гарантировано, что не прихватится.
    Сегодня пекла первый раз масляный шоколадный бисквит. А то я как-то все классический пеку. Иногда медовый или шоколадный. А с постным маслом - первый раз. Пока он остывает, попробовала только крошки. Какая вкуснятина, сугубо ИМХО - не передать)))
    Я при варке заварного не отхожу от плиты совсем и постоянно помешиваю венчиком. Яйца, сахар, крахмал растираю, добавляю холодное молоко частями и ставлю на плиту. варю крем в чугунке с округлым дном. Чем более нагревается смесь, тем активнее движение венчика. как закипел, провариваю минутку и выключаю. Давно не играюсь с нагревом предварительным молока и т.д. Венчик отличный помощник! )

  8. Вверх #21028
    Кулинар форума
    Аватар для Тина Тина
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,258
    Репутация
    9209
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    У меня бывает, что слишком загустевает заварная основа. Все кажется, что рано ее выключать))) Хотя все заварные крема варю на водяной бане. Так точно гарантировано, что не прихватится.
    Сегодня пекла первый раз масляный шоколадный бисквит. А то я как-то все классический пеку. Иногда медовый или шоколадный. А с постным маслом - первый раз. Пока он остывает, попробовала только крошки. Какая вкуснятина, сугубо ИМХО - не передать)))
    И ИМХО тоже) Я уже давно перешла только на такие бисквиты. Они намного лучше раскрывают вкус, особенно! если корж шоколадный)
    Кто рано встает... тот мало зарабатывает ;)

  9. Вверх #21029
    Кулинар форума
    Аватар для Тина Тина
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,258
    Репутация
    9209
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Венчик отличный помощник! )
    Мне, кстати, не так давно подсказали в репку о варианте заваривания, используя миксер (не венчиком помешивать, а миксер включить и работать))), иногда так делаю - вполне)
    Кто рано встает... тот мало зарабатывает ;)

  10. Вверх #21030
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Тина Тина Посмотреть сообщение
    И ИМХО тоже) Я уже давно перешла только на такие бисквиты. Они намного лучше раскрывают вкус, особенно! если корж шоколадный)
    Их и пропитывать не обязательно в отличие от обыкновенного бисквита. Разве что придать определённый фруктовый/ягодный аромат.

  11. Вверх #21031
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Тина Тина Посмотреть сообщение
    Мне, кстати, не так давно подсказали в репку о варианте заваривания, используя миксер (не венчиком помешивать, а миксер включить и работать))), иногда так делаю - вполне)
    Я много варю, венчики миксера до дна не достанут. И пригорит. И миксера жалко )

  12. Вверх #21032
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я при варке заварного не отхожу от плиты совсем и постоянно помешиваю венчиком. Яйца, сахар, крахмал растираю, добавляю холодное молоко частями и ставлю на плиту. варю крем в чугунке с округлым дном. Чем более нагревается смесь, тем активнее движение венчика. как закипел, провариваю минутку и выключаю. Давно не играюсь с нагревом предварительным молока и т.д. Венчик отличный помощник! )
    Я варю не очень большой объем. Примерно треть от нормы холодного молока перетираю в маленьком блендере с яйцами, сахаром и крахмалом насадкой для взбивания яиц. Заливаю в блендер горячее сладкое молоко с ванилью и всю эту смесь ставлю на водяную баню в металлической миске. Тогда можно и отходить от плиты недалеко))) периодически. Технология отработанная и проверенная. А то, что он у меня загустевает - сугубо мои заморочки)))
    Так бабушка моя когда-то вроде бы первоклассная хозяйка. Даже не могу придумать, чего она не умела готовить. А вот варенье ей всегда казалось, что рано выключать. Хотя варила она его буквально из всех ягод и фруктов. Даже из винограда... Меня б на такое уже не хватило.))) Множество самых ранних воспоминаний детства связано с огромным тазиком посреди кухни в летнюю жару....
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  13. Вверх #21033
    Цветовод форума
    Аватар для sotonna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,331
    Репутация
    12355
    Цитата Сообщение от Тина Тина Посмотреть сообщение
    У меня просто без комочков получается, а информацию про миксер/блендер прочла, как дополнительную)
    я миксером размешиваю тоже)
    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

  14. Вверх #21034
    Живёт на форуме Аватар для Nikole
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса!!! а не Одэсса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    9538
    А я недавно думала печь Наполеон, но почему то побаиваюсь заварной крем плохо сделать
    Сколько туда нужно муки и желтков на литр молока?
    И смотрю крахмал бывает вместо муки....
    Инстаграм dr_nika_odessa
    тут редко

  15. Вверх #21035
    Кулинар форума
    Аватар для Тина Тина
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,258
    Репутация
    9209
    Цитата Сообщение от Nikole Посмотреть сообщение
    А я недавно думала печь Наполеон, но почему то побаиваюсь заварной крем плохо сделать
    Сколько туда нужно муки и желтков на литр молока?
    И смотрю крахмал бывает вместо муки....
    Я на литр молока беру 7 желтков, 400 г сахара, ваниль, 3 ложки с горкой муки и 3 ложки крахмала. Крахмал, как и мука, загущает, но не забивает. Плюс, если класть только муку, есть риск чувствовать вкус муки. Поэтому такие пропорции для меня самое оно.
    Кто рано встает... тот мало зарабатывает ;)

  16. Вверх #21036
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Я использую только крахмал кукурузный 60-70г, сахара стакан и треть, 120г желтков - это 6-7 шт., ванильного сахара 5 пакетиков Откера, а для любителей стручек ванили.

  17. Вверх #21037
    Посетитель Аватар для ERGO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    200
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я использую только крахмал кукурузный 60-70г, сахара стакан и треть, 120г желтков - это 6-7 шт., ванильного сахара 5 пакетиков Откера, а для любителей стручек ванили.
    Света,а где покупаете стручковую ваниль? Почему спрашиваю,стоимость 1 стручка от 170 грн за штучку,дешевле не встречала,поэтому покупаю натуральный ванильный экстракт.

  18. Вверх #21038
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от ERGO Посмотреть сообщение
    Света,а где покупаете стручковую ваниль? Почему спрашиваю,стоимость 1 стручка от 170 грн за штучку,дешевле не встречала,поэтому покупаю натуральный ванильный экстракт.
    Сейчас не покупаю. У меня запасы. Покупала несколько лет назад много и свежайшие. Сейчас подсохли, но ещё не камень ) Видела в инстаграмм как-то продажу всякого-разного для кондитерки, в том числе и стручки нескольких сортов. очень красивые. А потом и сама перейду на экстракт.

  19. Вверх #21039
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Когда--то набрела на такую пропорцию для заварного крема. Как по мне - оптимальную и пользуюсь, когда есть возможность использовать именно
    желтки.

    140 г молока 40 г сахара, 1 желток 20 г крахмала, щепотка цедры щепотка соли

    280 г молока 80 г сахара, 2 желтка 40 г крахмала по 2 щепотки цедры и соли

    420 г молока 120 г сахара, 3 желтка 60 г крахмала по 1/2 ч. л. цедры и соли

    560 г молока 160 г сахара, 4 желтка 80 г крахмала по 1/3 ч. л. цедры и соли

    Растереть половину сахара с крахмалом + желток + 1 ст. л. молока на каждый желток, + щепотка соли на 1 желток. Довести до кипения молоко с
    оставшимся сахаром, ванилью и цедрой. Медленно влить молоко в смесь. Смешать, процедить!!!, вернуть на водяную баню. Варить до загустения.
    Охладить под пленкой в контакт.

    Эта остывшая заварная основа вводится во взбитое добела масло от 100 г, когда нужно только прослоить торт или в бОльшее количества масла, когда нужно украсить.
    Масло можно заменить взбитыми сливками. Кто-то вводит масло в теплый крем, но мне вкуснее именно заварную основу в масло и вкус действительно разный, как ни странно.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #21040
    Постоялец форума Аватар для vesna04
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,942
    Репутация
    1377
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Когда--то набрела на такую пропорцию для заварного крема. Как по мне - оптимальную и пользуюсь, когда есть возможность использовать именно желтки....
    Скажите, 100гр. слив.масла на какое кол-во желтков?


Ответить в теме
Страница 1052 из 1127 ПерваяПервая ... 52 552 952 1002 1042 1050 1051 1052 1053 1054 1062 1102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения