Тема: Торты,пироги,десерты -сладости из духовки и не только:)

Ответить в теме
Страница 29 из 1127 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 79 129 529 1029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 22521
  1. Вверх #561
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Девочки, подскажите, придает ли шафран какой-то вкус? Тут кто-то писал, что в паски добавляет для цвета..А я нашла рецепт тортика из одних белков (по сути Птичье молоко), там шафран для цвета добавляется в желтое суфле. Не будет ли привкуса?

    И еще..искала в магазине именно шафран - не нашла. Есть куркума, в скобочках написано "индийский шафра". Это одно и то же?


  2. Вверх #562
    Живёт на форуме Аватар для BULB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,375
    Репутация
    546
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    придает ли шафран какой-то вкус?
    И еще..искала в магазине именно шафран - не нашла. Есть куркума, в скобочках написано "индийский шафра". Это одно и то же?

    От щепотки шафрана или куркумы никакого привкуса не будет, только цвет, я сама всегда в кексики ее добавляю. А вот от большего количества появляется специфический этакий восточный вкусовой оттенок и горечь. Я в один из куличей на Пасху случайно сыпанула где-то чайную ложку куркумы, так тем, кто его пробовал, чудился то запах корицы, то мяты.., не могу сказать, что получилось плохо, просто необычно и на любителя.
    Насчет отличия шафрана от куркумы. Вообще-то это разные специи. Куркума имеет желтый цвет, шафран - оранжево-красный. По свойствам примерно одинаковые. Правда, у нас шафран найти сложно, его обычно привозят из восточных стран, в частности, из Индии. К тому же он значительно дороже куркумы, которую в любом нашем супермаркете можно найти. Кстати, куркума является главной составляющей приправы карри, я часто ее добавляю при приготовлении риса (он становится нарядно-желтым) и курицы.

  3. Вверх #563
    Светлая голова Аватар для Odessica
    Пол
    Женский
    Адрес
    una citta meravigliosa
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,061
    Репутация
    4107
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, придает ли шафран какой-то вкус? Тут кто-то писал, что в паски добавляет для цвета..А я нашла рецепт тортика из одних белков (по сути Птичье молоко), там шафран для цвета добавляется в желтое суфле. Не будет ли привкуса?

    И еще..искала в магазине именно шафран - не нашла. Есть куркума, в скобочках написано "индийский шафра". Это одно и то же?
    про вкус не могу однозначно сказать, на мой взгляд привкуса нет. Цвет - да, и еще как! Причем достаточно буквально 3-х крупинок, если шафран настоящий. Куркума - это не совсем то и она привкус дает. Шафран -самая дорогая пряность в мире. Я покупала в московском Метро, может и у нас в одесском есть? У меня выглядело так: в стеклянной баночке как все обычные специи продаются, содержалось 3 маленькие капсулки (как на фотке) с мизерным содержанием шафрана. Но даже его маленькое количество придает изумительный цвет.
    Насколько я знаю, шафран - это пыльца.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Odessica; 05.05.2008 в 10:32.
    15.12.2006 лапочка-дочка
    24.12.2013 2 сладких мальчишки

  4. Вверх #564
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34902
    Девушки, научите готовить заварной крем, ну никак я не получу то, что хочу! А хочу я такой, как в "Компоте" в эклерах и наполеоне: густой, однородный и не маслянистый. Буду очень благодарна за ваши советы.

  5. Вверх #565
    Живёт на форуме Аватар для BULB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,375
    Репутация
    546
    заварной крем

    200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо (или 2 желтка), 1 пачка ванилина


    Сахар растереть с яйцами, прибавить молоко и ванилин и, помешивая, проварить смесь на маленьком огне или на водяной бане до закипания.
    После этого смесь снять с огня и охладить. Отдельно взбить масло добела и, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. Если в крем не добавлялся ванилин, добавить ликер или коньяк (2 ст.л.).

  6. Вверх #566
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,335
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от BULB Посмотреть сообщение
    заварной крем

    200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо (или 2 желтка), 1 пачка ванилина


    Сахар растереть с яйцами, прибавить молоко и ванилин и, помешивая, проварить смесь на маленьком огне или на водяной бане до закипания.
    После этого смесь снять с огня и охладить. Отдельно взбить масло добела и, продолжая взбивать, прибавлять к маслу охлажденную смесь. Если в крем не добавлялся ванилин, добавить ликер или коньяк (2 ст.л.).
    200г. масла - это очень жирно....
    Не так ли?
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  7. Вверх #567
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    200г. масла - это очень жирно....
    Не так ли?
    На мой вкус действительно жирно. Но все равно спасибо.

  8. Вверх #568
    Частый гость Аватар для Ярина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    506
    Репутация
    388
    Заварной крем
    4 желтка
    200 гр сахара
    4 ст.л. муки
    1/2 стакана холодного молока
    влить эту смесь в сосуд с кипящим молоком (1 литр) и кипятить 2-3 минуты. Снять сосуд с огня и добавить в смесь 100-150 гр слив. масла и ванилин. После остывания крем готов.

  9. Вверх #569
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Если подождать и остудить крем,а потом туда вбить масло-получится совсем другой вкус заварного крема.Попробуйте оба варианта и выберите какой больше нравится.

  10. Вверх #570
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    девочки-хозяечки, поскажите. У меня тесто для пражского торта при выпечке не больно-то и поднимается (а по рецепту - должно). в чем проблема? В количестве соды или в количестве уксуса, которым она гасилась?

  11. Вверх #571
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34902
    Спасибо за рецепты!

    По пражскому торту отвечаю. У меня иногда плохо поднимается, если я переборщу с какао и шоколадом, они "утяжеляют" тесто. Ну и очень важно какая духовка и какой режим выпечки. А, еще важно насколько хорошо взбиты яйца и просеяна ли мука... В общем все важно

  12. Вверх #572
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Спасибо! Буду сегодня делать все-все очень тщательно, без халтуры. Посмотрим, что получится)+

  13. Вверх #573
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Кто делает дома кондитерскую колбасу, поделитесь рецептом, пожалуйста?

  14. Вверх #574
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Кто делает дома кондитерскую колбасу, поделитесь рецептом, пожалуйста?
    Да, собсна, рецепта как такового не имею, в ход идут все возможные остатки разных печеньев, размягченное масло, сгущенка, иногда даже немного абрикосового варенья, какао, орехи, курага, изюм, чернослив... в общем, все что в доме завалялось. Правда я не формирую колбасу, я делаю маленькие шарики-каштаны, обваливаю их в измельченных орехах или какао и в холодильник.
    Сильно сухую не люблю, жирную тоже, поэтому добавляю немного какао(напиток, а не порошок) или просто воды.
    Последний раз редактировалось Дельфийка; 21.05.2008 в 12:46.

  15. Вверх #575
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Спасибо. Постараюсь что-то придумать.

  16. Вверх #576
    Частый гость Аватар для ides
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    136
    у кого есть интересные рецептики пирогов и тортов с клубникой? Просто обожаю эту ягодку

  17. Вверх #577
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Есть такого типа: выпекается "ёмкость", в которую заливается клубничный мусс, и в холодильник - получается очень недурственно. Пекла когда-то, мне понравилось. Называется "американский клубничный пирог". Такое подойдёт?

  18. Вверх #578
    Модератор


    Аватар для Дельфийка
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    77,104
    Репутация
    34902
    Цитата Сообщение от Eva-Lotta Посмотреть сообщение
    Есть такого типа: выпекается "ёмкость", в которую заливается клубничный мусс, и в холодильник - получается очень недурственно. Пекла когда-то, мне понравилось. Называется "американский клубничный пирог". Такое подойдёт?
    Дайте рецепт "емкости" пожалуйста.

  19. Вверх #579
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    В принципе, она может выпекаться из любого песочного теста, которое годится для корзиночек с кремом, и которое надо засыпать горохом/фасолью, чтоб не осело вниз, но в моём оно делается из галетного печенья:

    Для основы вам понадобится печенье типа "галеты", 1/4 чашки растопленного масла (55г) или маргарина и 1/4 чашки сахарного песку (55г). Хорошенько размельчите печенье - вам понадобится 2 чашки крошек (480 мл). Смешайте их с размягчённым маслом или маргарином, добавьте сахар и тщательно всё размешайте. Возьмите фому или сковороду, получившуюся массу выложите на дно и прижмите к стенкам. В прогретой до 220*С духовке выпекайте 8 минут. Затем отставьте и дайте остыть.

    (На всякий случай скажу, что в клубничное желе входят сметана и взбитые белки, если кого заинтересует.)

  20. Вверх #580
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Катя Игнатова Посмотреть сообщение
    Дайте рецепт "емкости" пожалуйста.
    Например:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=344577&postcount=27
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.


Ответить в теме
Страница 29 из 1127 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 79 129 529 1029 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения