Тема: Торты,пироги,десерты -сладости из духовки и не только:)

Ответить в теме
Страница 735 из 1127 ПерваяПервая ... 235 635 685 725 733 734 735 736 737 745 785 835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,681 по 14,700 из 22521
  1. Вверх #14681
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Воздушный???


    Какой же тогда не воздушный?)))))

    Вот я лично признаю штоллены, но скорее как ритуал и признание традиций и усилий готовящего.


    Но это не моя выпечка...

    Вот хоть убейте и столько разговоров об этом меня тоже удивляют))))))
    интересная выпечка Пупса да не ээкстрокласс но как альтернатива куличам......мне нравиться.
    Последний раз редактировалось *ОДА*; 14.12.2013 в 07:50.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .


  2. Вверх #14682
    Постоялец форума Аватар для furika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,976
    Репутация
    946
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    можно в вермуте.можно в коньяке и добавить например ароматизатор рома.
    я тоже так намутила, в коньяк ароматизатор бухнула, и чуть водки подлила. Для меня всё-таки вопрос остался, все сухофрукты нужно заливать?и изюм и курагу и цукаты?Я заливала всё, и коньяк должен полностью их покрывать?

  3. Вверх #14683
    Добрая девочка
    Аватар для Saylin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,390
    Репутация
    15960
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    ну опять вы не правы.
    Вы перечитайте пару, а лучше раза три мое сообщение, потому что вижу, что мне так и не удалось донести до Вас мою мысль))) возможно, это и моя вина)))))))
    Сегодня на работу не пойду, буду есть конфетки)

  4. Вверх #14684
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Цитата Сообщение от Angelino4ka Посмотреть сообщение
    Основной рецепт у штоллена - тяжелое дрожжевое тесто, отличие в добавках: цукаты, мак, изюм, сухофрукты, орехи и проч. Я же говорю о тесте, крутовато и плотное по мне. Хочется такого как у итальянской пасхи В этом году все же сделаю еще одну попытку по штоллену, и как рекомендуют, пробывать будем через месяц после выпечки, как раз на наше Рождество, обещают, что оно будет мягкое.
    ну Вы сравнили )

    я например не знаю ,что мне больше нравится - вызревшие штолены или итальянские паски (самой приготовленные на закваске, из итальянской муки - по ВСЕМ правилам )

    паски получаются просто супер!
    но штолены они из другой совершенно оперы - и тоже их люблю

    и по сравнению с пасками их готовить ооочень просто (даже дрожжевые - главное дать вызреть

    п.с. - это мне напомнило пасхальные "споры" о куличах
    кстати - вот мой "обзор" опробованных в крайний раз рецептов

    и действительно - если нравится итальянская сдобная выпечка, то вместо штолена лучше навернео испечь рождественский "кулич" по какому-то из итальянских рецептов или еще )

    или вот - именно рождественский вариант а-ля "итальянская паска" - Рождественский Надалин


    - кстаити - может таки испечь?? жаль ,такой формы нет... не печь же мне их в пасхальных формах - это кощунство.. наверное... будет...
    но у меня на данный момент нет закваски сильной.... жаль... может кто поделится
    Последний раз редактировалось _Elena_; 14.12.2013 в 08:09.

  5. Вверх #14685
    Частый гость Аватар для Tish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    770
    Репутация
    376
    Девочки, доброе утро!
    Нужна подсказка, испекла первый раз Наполеон от Маетты, получилось 14 коржей, но как я их не накалывала вилкой, все равно очень повздувались. Теперь их огромная гора получилась, при пропитке их нужно немного прижимать или они каким-то чудесным образом сами осядут? А то боюсь, что он выйдет уж больно высоким.

  6. Вверх #14686
    Постоялец форума Аватар для Бегемотик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    1,337
    Репутация
    589
    Цитата Сообщение от Satanya Посмотреть сообщение
    Недавно в передаче' Все буде добре' Татьяна Литвинова пекла штоллен. В серединку положила колбаску из самодельного марципана. На разрезе очень симпатишно смотрелось)
    Литвинова замачивала изюм в шампанском.
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    можно в вермуте.можно в коньяке и добавить например ароматизатор рома.
    А куда добавлять ароматизатор в коньяк или в тесто? Я купила жидкий Dr.Oetker Ром думала в тесто добавить.Хочу сделать по Дрезденскому рецепту классический штолен, творожные уже сделала.
    Я люблю и любима...

  7. Вверх #14687
    Постоялец форума Аватар для furika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,976
    Репутация
    946
    Я в коньяк добавила несколько капель аромика , для замачивания цукатов

  8. Вверх #14688
    Постоялец форума Аватар для ~Skazka~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - это УКРАИНА!
    Сообщений
    2,957
    Репутация
    5122
    Цитата Сообщение от Tish Посмотреть сообщение
    Девочки, доброе утро!
    Нужна подсказка, испекла первый раз Наполеон от Маетты, получилось 14 коржей, но как я их не накалывала вилкой, все равно очень повздувались. Теперь их огромная гора получилась, при пропитке их нужно немного прижимать или они каким-то чудесным образом сами осядут? А то боюсь, что он выйдет уж больно высоким.
    Они осядут, не переживайте и будет ровный тортик!
    Когда складываете торт, намазали корж кремом и чуток придавливайте коржи друг к другу.
    Все получится! Удачи!
    Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь!

  9. Вверх #14689
    Частый гость Аватар для Tish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    770
    Репутация
    376
    Цитата Сообщение от ~Skazka~ Посмотреть сообщение
    Они осядут, не переживайте и будет ровный тортик!
    Когда складываете торт, намазали корж кремом и чуток придавливайте коржи друг к другу.
    Все получится! Удачи!
    Спасибо) отчитаюсь после сборки, если с кремом не возникнут вопросы)

  10. Вверх #14690
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Tish Посмотреть сообщение
    Спасибо) отчитаюсь после сборки, если с кремом не возникнут вопросы)
    Намазывайте кремом внутри съемного бортика и он никуда не вытечет. Его тоже очень много, как и коржей. Все впитается и бортик даст идеальный край (боковую поверхность). Его можно до утра не снимать. Делала 2 недели назад. Сначала разделила на 16 кусочков. В процессе последний кусочек теста распределила по 15 остальным. Показалось слишком мало на каждый корж. В готовом виде кажется, что коржей какое-то неимоверное количество))). И даже неравномерное распределение крема по коржам потом не ощущается. Он каким-то образом распределяется сам. И да, "пузыри" на коржах выравниваются в процессе пропитки.

  11. Вверх #14691
    Частый гость Аватар для Tish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    770
    Репутация
    376
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Намазывайте кремом внутри съемного бортика и он никуда не вытечет. Его тоже очень много, как и коржей. Все впитается и бортик даст идеальный край (боковую поверхность). Его можно до утра не снимать. Делала 2 недели назад. Сначала разделила на 16 кусочков. В процессе последний кусочек теста распределила по 15 остальным. Показалось слишком мало на каждый корж. В готовом виде кажется, что коржей какое-то неимоверное количество))). И даже неравномерное распределение крема по коржам потом не ощущается. Он каким-то образом распределяется сам. И да, "пузыри" на коржах выравниваются в процессе пропитки.
    Ну бортик у меня есть разъемный, я про него думала, но он же намного ниже, чем получится в результате торт! Отсавить его на нижних коржах только? и еще, нужно ли его чем-то смазать или пленкой застелить, чтобы хорошо снялся и за собой не потянул края торта?

  12. Вверх #14692
    Постоялец форума Аватар для Ленусечка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,479
    Репутация
    962
    Попробуйте форму сделать выше - вовнутрь вдоль бортиков поставить обычные листы А4 белой бумаги или пожестче пергамент. Я так делала высокий торт вообще без разъемной формы. Он тут где-то был - "сметанник из печенюшек". Там коржей как таковых не было, печеньки выкладываются в шахматном порядке и немеряно крема, ничего не размокло и торт получил форму.

  13. Вверх #14693
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Бегемотик Посмотреть сообщение
    Литвинова замачивала изюм в шампанском.

    А куда добавлять ароматизатор в коньяк или в тесто? Я купила жидкий Dr.Oetker Ром думала в тесто добавить.Хочу сделать по Дрезденскому рецепту классический штолен, творожные уже сделала.
    в изюм желательно аночь,можно водкой залить...и ароматизатор Ром...туда же цедру апельсин (я просто тру)аромат отвал башки.
    Последний раз редактировалось *ОДА*; 14.12.2013 в 18:09.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  14. Вверх #14694
    Постоялец форума Аватар для ~Skazka~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - это УКРАИНА!
    Сообщений
    2,957
    Репутация
    5122
    Девочки!
    Снова вопрос по штолленам))
    Я уже 3 раза обсыпаю пудрой сахарной)
    Она становится влажной и берется коркой, прям панцырь...и...отваливается кусками.
    Так наверное не должно быть? У меня в штоллене уже где-то 1 кг пудры))
    что я делаю не так?
    Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь!

  15. Вверх #14695
    Живёт на форуме Аватар для MAR-GO
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,728
    Репутация
    2082
    Девочки а все готовят на мокрых дрожжах? а то у меня для штолленов только сухие, сколько их ложить?
    Я люблю людей...

  16. Вверх #14696
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Tish Посмотреть сообщение
    Ну бортик у меня есть разъемный, я про него думала, но он же намного ниже, чем получится в результате торт! Отсавить его на нижних коржах только? и еще, нужно ли его чем-то смазать или пленкой застелить, чтобы хорошо снялся и за собой не потянул края торта?
    Бортик ниже только пока коржи сухие. Потом все утрамбуется и будет нормально. Смазывать его ничем не надо. Снимать медленно и аккуратно. Я как-то накрыла торт пленкой, положила сверху донышко формы и потихоньку сняла бортик, прижимая донышко. Но не всегда есть такая необходимость. В основном снимается хорошо. А после посыпки молотыми орехами вообще никаких огрех не видно. Пересушивать корж, ломать, молоть лично мне долго и жалко)))

  17. Вверх #14697
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от ~Skazka~ Посмотреть сообщение
    Девочки!
    Снова вопрос по штолленам))
    Я уже 3 раза обсыпаю пудрой сахарной)
    Она становится влажной и берется коркой, прям панцырь...и...отваливается кусками.
    Так наверное не должно быть? У меня в штоллене уже где-то 1 кг пудры))
    что я делаю не так?
    Штоллен сразу после выпечки, еще горячий обмазываете щедро растопленным сливочным масло и обсыпаете пудрой. Приличной шапкой. Даете полностью остыть. Это несколько часов. Затем плотно укутываете фольгой и не трогаете 3-4 недели. Когда откроете, пудровый слой местами будет пропитан маслом. Перед подачей освежите пудрой верхний слой и все. Влаги там быть не должно. Только масло.

  18. Вверх #14698
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Цитата Сообщение от MAR-GO Посмотреть сообщение
    Девочки а все готовят на мокрых дрожжах? а то у меня для штолленов только сухие, сколько их ложить?
    Не советую штоллен печь на сухих дрожжах.

  19. Вверх #14699
    Постоялец форума Аватар для ~Skazka~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - это УКРАИНА!
    Сообщений
    2,957
    Репутация
    5122
    Цитата Сообщение от Эврика Посмотреть сообщение
    Штоллен сразу после выпечки, еще горячий обмазываете щедро растопленным сливочным масло и обсыпаете пудрой. Приличной шапкой. Даете полностью остыть. Это несколько часов. Затем плотно укутываете фольгой и не трогаете 3-4 недели. Когда откроете, пудровый слой местами будет пропитан маслом. Перед подачей освежите пудрой верхний слой и все. Влаги там быть не должно. Только масло.
    Вот от масла и становится корка и обсыпается(( И прям нет совершенно сухой пудры((
    Чтобы увидеть радугу,нужно пережить дождь!

  20. Вверх #14700
    Не покидает форум Аватар для Эврика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,670
    Репутация
    5541
    Если хорошо остыл, заверните его и забудьте до часа Х. Потом сверху пудрой освежите через ситечко и будет все ОК.


Ответить в теме
Страница 735 из 1127 ПерваяПервая ... 235 635 685 725 733 734 735 736 737 745 785 835 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения