Тема: Дети с кохлеарным имплантом

Ответить в теме
Страница 1 из 60 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1183
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15

    По умолчанию Дети с кохлеарным имплантом

    Дорогие мамочки и папочки, давайте общаться: где и как давно делали операцию вашему чаду, как происходит процесс адаптации, с кем и как занимаетесь, ходите ли вы в садик (школу) и т.д.? И вообще как идут ваши дела?


  2. Вверх #2
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    у нас в группе прооперировали девчушку.
    адаптация проходит нормально, но мама её не думала что все так будет тяжело для малышки - выхождение ребенка из наркоза, постоянные поездки для настройки аппаратов...
    ИМХО - "голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с)
    хотя я всё бы сделала, чтобы малыш слышал.
    у них такая ситуация мама во время бер. переболела краснухой - врачи в районке говорили, что "ничего не будет, не беспокойтесь"

    у самой сын носит заушные цифровики 12-канальные.

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Моей доченьке сделали операцию в сентябре 2007 года, в Польше " Международный центр слуха и речи", там конечно все на высочайшем уровне. И наркоз там совершенно другой, ни каких проблем не было. Ездим на настройку каждые 3 месяца, год после операции приемы были бесплатные. Вообщем я только сейчас понимаю какое чудо этот имплант, у меня растет нормальный ребенок, слышит практически все!!! Если кто-то думает или сомневается делать операцию,не делать-даже и не гадайте - это лучшее на сегоднешний день. Я сама очень боялась подвергать свою малышку такому вмешательству, но когда была в Польше на обследовании и увидела взрослых, подростков с имплантом, то сомнения отпали моментально-это обычные люди, живут обычной жизнью и слышат практически как мы.

  4. Вверх #4
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    Милюша, у меня оч много вопросов!!!
    сколько стоила операция,
    где вы брали имплант и чьего он производства.
    сколько лет малышке
    занимаетесь ли вообще восстановлением речи
    где вы занимаетесь восстановлением речи, по скольку часов в день,
    какие звуки выговаривает
    занимаетесь ли с сурдопедагогом
    что вам говорит ваш сурдолог
    и самый главный : причина глухоты у вашей малышки?
    пока все, но это только самое основное,
    если будут вопросы, вы будете на них отвечать?

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    Милюша, у меня оч много вопросов!!!
    сколько стоила операция,
    где вы брали имплант и чьего он производства.
    сколько лет малышке
    занимаетесь ли вообще восстановлением речи
    где вы занимаетесь восстановлением речи, по скольку часов в день,
    какие звуки выговаривает
    занимаетесь ли с сурдопедагогом
    что вам говорит ваш сурдолог
    и самый главный : причина глухоты у вашей малышки?
    пока все, но это только самое основное,
    если будут вопросы, вы будете на них отвечать?
    Я буду только рада помочь, так что задавайте любые вопросы.
    Дочка не слышала у меня с рождения, но к сожелению мы это поняли когда ей было 2 года. Откуда это взялось могу только догадываться: во-первых в роддоме ей кололи антибиотики,какие мне никто не говорил (может быть это причина), но врачи уверяют, что то что они кололи вреда не могло нанести, во вторых, у меня нашли цитомегаловирус, но при такой инфекции обычно рождаются дети не только с глухотой,а еще со множеством страшных пороков и к тому же у меня второй ребенок-мальчик родился совершенно здоровым, ну и третья возможная причина- родственник со стороны мужа, который глухой и душевно больной.
    Имплант Cochlear Freedom(он считается лучшим на сегоднешний день) мы брали в Польше,стоило это вместе с операцией 33тыс.$ ( сентябрь 2007). На момент операции ей было 2,5 года.После операции рекомендовали нам заниматься с ней самим ( им не нравятся наши сурдологи). Они так и сказали,"считайте что ребенок у вас только родился не ждите результата раньше чем через год". Занимаюсь с ней как с обычным ребенком, вообщем по развитию речи она сейчас на уровне годовалого ребенка.Конечно операция это только половина успеха, и чем младше ребенок тем проще идет реабилитация.

  6. Вверх #6
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    а по какой методике вы занимаетесь???
    мы по разработкам профессора из Загреба.

    у нас сынуля слышал, т.к. есть видеозаписи: чётко реагирует на разговор, правда это было только до 7 мес. дальше - ...
    родственники говорили - не слышит, а мы молодёжь...не обращали внимания...
    потом к сурдологу, она говорит - глухой, езжайте в НИИ отоларингологии в г.Киеве... поехали, вернулись домой с диагнозом и верой в то, что там ошиблись...помыкались месяц по всяких-таких и нашли хорошего спеца по слухопротезированию и восстановлению речи.
    слухопротезировали в 1г 10 мес., сразу 2-хканальными цифровиками
    у нас результат появился через 1 день после одевания аппаратов - малый сразу завертел головой и начал гулить...
    года занятий - сыну сейчас 6 лет. пошли в массовый садик - появилась сразу связная и диалоговая речь.
    уже хорошо работает с цифрами, оперирует до 10, знает алфавит.
    в садике нам говорят - отдавайте в школу - ведь он уже умеет всё, что нужно для школы. я говорю: так он же иногда элементарных предложений не понимает (всё-таки не всё освоили!) !

    как говорит наша учительница: - моей работы, в том, что ваш ребёнок разговаривает лишь 20 %, а вашей лично - 80% !!!

    это очень вдохновляет и поддерживает...

    в группе садика для детей с проблемами слуха: 9 деток.
    1 мал. из глухой семьи,
    мой сын - ""причина неизвестна""
    1 мал. - средняя потеря слуха причина неизвестна
    1 мал. - средняя потеря слуха причина неизвестна
    1 дев. ДЦП лёгкая форма+потеря слуха,
    1 дев. с тяжелой формой заболевания гол.мозга+глухота+плохое зрение,
    1 дев. с какимто нервным расстройством+глухота,
    1 дев. потеря слуха маленькая - причина неизвестна,
    1 дев. Сашенька - прооперирована КИ, причина потери слуха - перенесённая мамой краснуха в 1 триместре бер.

    вот какая-то непонятная закономерность - у обычных людей без проблемм со слухом - дети с проблеммами со слухом..

    а поповоду операции - насколько мне объяснила наша педагог - операция это только 10% успеха...
    ведь надо работать каждый день...

    второй ребенок (сейчас ему 11 мес) без проблемм.
    мне тоже говорили поражение токсоплазмозом, уже все перерыла и мне объяснили, т.к. я сдавала все анализы во рвемя 2-ой бер. то все было "чисто".

    и насколоко я осведомлена, то могу и ваши слова подтвердить - есл такие страшные инфекции поражают дитё внутриутробно- то рождается полный инвалид. у нас же поражены только слуховые нервы. все говорят - ваш сын - светлая голова.
    у меня есть подозрение, что это сработала прививка, я постоянно отписываюсь в теме "Прививки от...", т.к. у нас была темп. до 39, и держалась 3 дня.

    вот ...

    будем общаться...)))))

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Вы,конечно, МОЛОДЕЦ, что достигли таких результатов!
    А вот мы не занимаемся ни с какими специалистами, во-первых в центре, где делали операцию сказали так:"считайте что у вас только родился ребенок и загружать ее сразу занятиями не логично, т.к. она никогда не слышала нужно сначала научить ее слышать", во-вторых после операции не сразу "включают слух" , а по чуть-чуть с каждой настройкой.А во-вторых у нас в Одессе и нет толковых специалистов которые обучали бы детей с имплантом, специалисты для глухих или слабослышащих детей нам не подходят. Так что хочу ее отдать в нормальный садик, чтоб она брала пример с нормальных детей о быстрее заговорила, а то дома она полностью копирует своего младшего братика, которому 1год и 3 месяца. Сейчас она по развитию речи на уровне годовалого ребенка.

    У вас,как я поняла,поражены нервы? Но к сожелению операция помогает только тем у кого слуховые нервы сохранились.

  8. Вверх #8
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    хочу сразу вам сказать - найдите специалиста, который занимается по Загребской методике, для этого позвоните в Киев в Инфотон и спросите, есть ли спецы в Одессе.
    и не верьте тем, кто говорит, что не нужно сразу заниматься - НАДО, НАДО и ещё раз НАДО.
    теряется драгоценное время.......... которое и так уже не вернуть...

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Спасибо! Обязательно узнаю.

  10. Вверх #10
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    нам раньше говорили, что сына отправлять в школу не раньше 8 лет, т.к. мы хотим в массовую.
    я не хочу, чтобы ребенок "махал руками", у него слишком много положительной динамики в обучении... а теперь мы отдадим его в школу в следующем году, когда ему будет 7 лет.
    Загребская методика включает в себя разработанные картинки, пиктограммы и спецдиалоги...
    сначала пиктограммы - все они обозначают звуки, их мы изучили за 8 мес., все полностью звуки (+шипящие) одолели лишь в прошлом году - Ш Ч Щ и особенно Р тяжело далась.но и её одолели лишь когда взяли 12-канальные аппараты.
    слова - с губными звуками одолели почти сразу - ведь у глухих артикуляция и голосовые связки на них настроены.

    когда мы выучили пиктограммами все звуки, я нарисовала наш алфавит и подписала буквами - вот за недельку мы и выучили алфавит.

    на всех предметах в доме у меня висели таблички с надписями и названиями...
    потом дошла очередь и к диалогам...
    у сына очень хорошая зрительная память - ведь так вседа, когда один орган потерял свою чувствительность, его место занимает другой - мой Ярослав сейчас складывает предложения лишь дважды на них взглянув.

    а ещё спросите у Логопеда в этом разделе, мне она отвечала, что имеет опыт работы с такими детьми.

    завтра открытый урок - и мы будем демонстрировать ссвои достижения за этот год...

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    Мы занимались не много по этой методике, но еще до операции. Но в Польше против этой методики, обьясняют это тем, что мозг ребенка воспринимает,запоминает и произносит различные звуки соответственно возрасту( в год одни, в полтора другие, в два - третьи и т.д.) И поэтому обучениие должно быть последовательным не перегружая мозг. Они против пиктограмм, глобального чтения и я сама видела там детей, кторые общаются при помощи картинок и не произносят ни слова, и это логично зачем ребенку трудится и пытаться произносить слова, когда можно "маме показать картинку, что я хочу", еще встречала двух подростков с Украины, которые приехали туда переучиваться, они разговаривали, но как-то очень тянули слова, как-будто читают по слогам.
    А реабилитация после операции занимает от 2 до 4 лет.Обучение должно быть природным, так как это происходит с нормальными детьми, сначала они учаться слышать, потом пытаются подражать этим звукам, произносить, а уже позже они узнают как эти звуки(буквы) выглядят и пишутся.
    Вот пример нашего заннятия: за окном идет дождь и я начинаю акцентировать ее внимание на шуме дождя и произношу слово "дождь", обязательно вставляя его в конце предложения( так легче запоминаются новые слова), и вот целый день обрабатываю это новое слово, т.е. все мои разговоры сводятся к теме "дождь", например мы собираемся на прогулку и я ей обьясняю почему мы берем собой зонт, потому что на улице "дождь"-закрепляю ассоциации с этим словом и т.д.
    Не так давно туда начали ездить наши педогоги на обучение и наш врач обещал нас направить к тому педагогу который уже прошел там подготовку.
    Это конечно я пишу о кохлеарной имплантации, к вам это наверное не относится у вас другая ситуация, ведь с аппаратом ребенок слышит иначе и возможно заниматься нужно подругому и вы знаете как, ведь вы достигли ТАКИХ результатов.

  12. Вверх #12
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    еще вопросы:
    поясните мне, пожалуйста: в чем заключается методика ассоциативного ряда, если ребёнок не понимает слов?
    она знает, что вы - мама?
    а как её зовут?
    как она понимает целые предложения с выстроенных незнакомых слов?
    как иначе слышит ребёнок с заушными цифровиками и чем они отличаются от КИ ?

    пока все...)))

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Милюша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Репутация
    15
    После первой настройки приучали ее к тому, что существуют звуки дома( например- стук в дверь), а так же вне дома (пускают салют, летит самолет). После второй- уже слышала музыку, после третьей- слышала речь, после четвертой шепот, птиц и т.д. Т. е. с каждой настройкой слух по немногу повышается.

    А ассоциации начинались с элементарного, как только приучили ее воспринимать речь, она узнала кто мама, кто деда, кто Тема( младший братик) и т.д.. Свое имя она тоже сразу же узнавала. Потом прибовляли действия( мама "целует" и я ей показываю что такое "целует") На данный момент она уже многое понимает, многие просьбы выполняет, различает цвета, формы, предметы, действия, тише-громче. Конечно же не все сразу у нас получается, некоторые слова очень долго запоминались.

    Короче говоря, нашей первой целью было научить слышать( ведь она никогда не слышала и не знала что это такое, если бы вы только видели реакцию ребенка когда впервые подключался имплант и проверялись его полные возможности- у нее был такой шок, глаза полные слез и страха, у меня у самой чуть сердце не разорвалось и от волнения и от счастья одновременно). Второй задачей являлось научить понимать, что она слышит, а теперь мы учимся воспроизводить.

    http://vabos.com.ua/ Сдесь можете посмотреть о КИ

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для JuliaSoft
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    47
    Сообщений
    112
    Репутация
    45
    У меня тоже мальчик не слышит. Определили поздно (где-то в 2.5 года). 3-4 степень тугоухости. На кохлеарную операцию еще не готовы ни морально, ни материально. Пока ходит в хороших слуховых аппаратах. Занимаемся с сурдопедагогом по 2 часа 4 раза в неделю и 3 раза в неделю по часу с логопедом. Ребенок умеет читать, писать, считать, учит стихи на русском и украинском языках, но речь еще отстает на несколько лет от ровесников. Сейчас работаем над расширением словарного запаса и падежами. Проходим различные темы (посуда, животные, одежда, транспорт и т.п) и читаем простые сказки. Пытаемся развивать речь. В школу планируем идти в обычною, но через год. Лучше еще дома попрактикуемся в речи. Ну и параллельно со школой планирую организовать для него индивидуальные занятия с преподавателями. Кстати, не так давно создали небольшой сайт с форумом и фотоальбомом, посвященный нашей проблеме и нашим детям www.yaslishu.od.ua

  15. Вверх #15
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    Цитата Сообщение от JuliaSoft Посмотреть сообщение
    У меня тоже мальчик не слышит. Определили поздно (где-то в 2.5 года). 3-4 степень тугоухости. На кохлеарную операцию еще не готовы ни морально, ни материально. Пока ходит в хороших слуховых аппаратах. Занимаемся с сурдопедагогом по 2 часа 4 раза в неделю и 3 раза в неделю по часу с логопедом. Ребенок умеет читать, писать, считать, учит стихи на русском и украинском языках, но речь еще отстает на несколько лет от ровесников. Сейчас работаем над расширением словарного запаса и падежами. Проходим различные темы (посуда, животные, одежда, транспорт и т.п) и читаем простые сказки. Пытаемся развивать речь. В школу планируем идти в обычною, но через год. Лучше еще дома попрактикуемся в речи. Ну и параллельно со школой планирую организовать для него индивидуальные занятия с преподавателями. Кстати, не так давно создали небольшой сайт с форумом и фотоальбомом, посвященный нашей проблеме и нашим детям www.yaslishu.od.ua
    у нас специальная книга: "Ознайомлення з оточуючим" Людмилы Фомичёвой. специально из Киева привезли, они выдаются для детей с проблеммами со слухом в школы. нам она попала бесплатно - спасибо Галине Михайловне из МО Украины - занимаемся и по ней. тоже красиво и доходчиво нарисовано-раписано!!!

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для JuliaSoft
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    47
    Сообщений
    112
    Репутация
    45
    Спасибо за информацию. Попробуем поискать книгу.

  17. Вверх #17
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    мы занимаемся с сурдопедагогом 3 раза в неделю по часу, всё остальное время я занимаюсь с ним сама, т.к. присутствую на занятиях с ребёнком и вижу - какие цели ставит педагог.

    Юля, наш педагог Наталья знает вашего педагога Александру)))

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для JuliaSoft
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    47
    Сообщений
    112
    Репутация
    45
    Всем добрый день.
    Недавно нашла интересный сайт для обучения детей письму, чтению, языкам. Больше всего понравились прописи, которые можно распечатать. Моему малому очень понравились, да и старшему тоже. Там начальные прописи с буквами и интересные тексты сказок, стихов для деток чуть постарше. Кого заинтересует - заходите на форум на нашем сайте www.yaslishu.od.ua
    Так же планирую на форуме размещать интересные задания для наших детей, которые использую в своей практике при обучении ребенка. Очень хочу, чтобы подключились другие родители.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Тюха1284
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    8
    Репутация
    13
    Милые дамы очень вас прошу посоветуйте хорошего сурдопедагога в Одессе,уж очень нужно,не как не можем найти хрошего для нашей малышки,заранее спасибо

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для мамаПолины
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    559
    Всем привет!
    Родители детей с кохлеарными имплантами отзовитесь! Через год моей дочке (проимплантирована в ноябре 2009) в школу, мы уже задумываемся, как это будет. Плюс ко всему дизартрия в тяжелой степени. Поделитесь, как лучше: пытаться прорваться в обычную школу, домашнее обучение или спецшкола? Буду благодарна за советы!


Ответить в теме
Страница 1 из 60 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения