Тема: Клубника

Ответить в теме
Страница 101 из 143 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2850
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177

    Question Клубника

    Как сделать "хорошие" опилки (мульча)
    Рецепт от бурой пятнистости


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Всем здравствуйте!
    подскажите, пжл, где можно приобрести рассаду (на крайний случай - семена) ремонтантной клубники?! может сориентируете на конкретные сорта?!
    заранее спасибо!


    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 01.06.2016 в 11:33.

  2. Вверх #2001
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Как ни странно, у меня тоже осенняя посадка всего 2 рядочка(вернее пересадка годовалой клубники)почти вся пропала.Тепло же было.Но я виню вредителей,было тепло и они поздно в спячку попрятались и грызли все подряд.
    Надо в выходные свою клубнику проверить, а то я еще с нее хвою не убирала. Вдруг тоже того...
    Дачница


  3. Вверх #2002
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Всегда тоже считала ,что цветки клубники обоеполые,т.е. в одном цветке и пестик и тычинка,клубнику ведь и в теплицах выращивают,она самооопыляющееся растение .

    lanaya!Можно ссылку где Вы нашли такую информацию,интересно почитать.

  4. Вверх #2003
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Ффух, еле нашла вас-в "овощах и травах" Заодно и почитаю всё, интересно.

  5. Вверх #2004
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Ссылку мне никто так и не дал,поэтому я почитала и даже спросила у опытного ягодника по поводу клубники,кому интересно,отчитываюсь Вся эта путаница из-за того что мы путаем понятия "клубника"и "земляника",у клубники действительно есть женские и мужские цветки-только эта мелкоплодка,которую мы зовём земляникой,а вот ту что мы кушаем крупную и называем клубникой-она,как я и говорила самоопыляется,на каждом ёё цветке есть мужские и женские цветки.

  6. Вверх #2005
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Всегда тоже считала ,что цветки клубники обоеполые,т.е. в одном цветке и пестик и тычинка,клубнику ведь и в теплицах выращивают,она самооопыляющееся растение .

    lanaya!Можно ссылку где Вы нашли такую информацию,интересно почитать.
    По опыту сада огорода у родителей,да и некоторые познания в биологии ,,не фундоментальные конечно..... все же заставили меня все таки порыться в справочниках..... наша клубника это земляника ананасная........ у нее цветы те что надо... не цветет наверное по разным причинам,тень,может плохой или неправильный уход прошлым летом и осенью,нехватает микроэлементов...
    у меня клубрика есть,,очень вкусная,но урожай обнять и плакать,,,, и заметила в первый год посадки не цветет,второй год урожай отменный,,далее все хуже и хуже......
    купила в прошлом году, у Димы Лендберри Сан Анерс, Ирму, Искью...вобщем перые цветкии оборвала, но некоторые растюхи не перезимовали?? хотя и с закртой корневой..... а первые кустики Сан Андерс перекормила,,по моему корни сожгла куриным пометом,,,! вобщем то одно,то другое...... с клубникой у меня нелюбовь,,,,,
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  7. Вверх #2006
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    По опыту сада огорода у родителей,да и некоторые познания в биологии ,,не фундоментальные конечно..... все же заставили меня все таки порыться в справочниках..... наша клубника это земляника ананасная........ у нее цветы те что надо... не цветет наверное по разным причинам,тень,может плохой или неправильный уход прошлым летом и осенью,нехватает микроэлементов...
    у меня клубрика есть,,очень вкусная,но урожай обнять и плакать,,,, и заметила в первый год посадки не цветет,второй год урожай отменный,,далее все хуже и хуже......
    купила в прошлом году, у Димы Лендберри Сан Анерс, Ирму, Искью...вобщем перые цветкии оборвала, но некоторые растюхи не перезимовали?? хотя и с закртой корневой..... а первые кустики Сан Андерс перекормила,,по моему корни сожгла куриным пометом,,,! вобщем то одно,то другое...... с клубникой у меня нелюбовь,,,,,
    с нейтралами тяжелее ,у меня тоже выпады,поэтому на покушать держу грядки с хорошими одноразовыми сортами,их и пересаживать не так часто и не так часто болеют и зимуют и урожай всегда))но среди нейтралов тоже есть устойчивые сорта,надо подбирать методом тыка))я так Мурано осенью взяла из 10 кустов только 2 перезимовало

  8. Вверх #2007
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    ой, я не помню где читала.. это с полгода-год назад было..
    я бы с удовольствием ссылкой поделилась
    там суть была в том, что девочки в первую очередь выкидывают цветоносы. На них могут быть и мужские цветы , но больше женских. А есть конкретно мальчики, которые чуть запаздывают с цветением и гонят усы в огромных количествах. И что это применимо к сортовым растениям, не к гибридным

    я просто запомнила, так как у себя - помните, я спрашивала подсказку какой сорт древней клубники, что у меня растет- я очень сильно подозревала, что плодоносят не все кусты. Хотя все от одного источника. Один куст усыпан плодами, другой реально глушит все вокруг себя усами и сколько их не выщипывай, все равно стоит на своем. В этом году буду усиленно за ними наблюдать и помечать , хочу выкинуть балласт
    всё верно,только это имеется в виду клубника-которую мы называем земляникой,мелкоплодка

  9. Вверх #2008
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Всё, мы уже закончили чистку грядок, очень много заложено цветоносов, всё перезимовало просто отлично, одну грядку садила в декабре открытыми корнями - зеленеет вся, как одна, оставалось немного горшков просто сверху на поднятых грядках - всё живое,
    уже здесь миллионстотысяч раз говорилось, что клубника не любит органических кормёжек - надо очень осторожно с куряком, дозы уменьшать в два раза, тут лучше недо, чем перекормить. И вообще очень живучая и благодарная растень
    Лето круглый год

  10. Вверх #2009
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Как ни странно, у меня тоже осенняя посадка всего 2 рядочка(вернее пересадка годовалой клубники)почти вся пропала.Тепло же было.Но я виню вредителей,было тепло и они поздно в спячку попрятались и грызли все подряд.
    А вы осенью обрабатывали клубнику от вредителей? У меня осенние посадки самые красивые. Прошлого года, когда чистила, осталось всего по 1-2 полноценных листика, позапрошлогодние - где-то уже повылазили из земли, где-то желтоватые, то есть отплодоносят - и на выброс. А осенние почти чистить не пришлось.
    Дачница

  11. Вверх #2010
    Живёт на форуме Аватар для алексий I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,679
    Репутация
    3037
    Девочки подскажите пожалуйста! Как чистить клубнику? Как сейчас можно отличить старый клубень от молодого?

  12. Вверх #2011
    Живёт на форуме Аватар для алексий I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,679
    Репутация
    3037
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    Кристина, а имеет смысл сейчас выдергивать старые кусты?разве что ты хочешь туда посадить кусты нейтралы..да и то лучше им сделать новую грядку. Если ты подозреваешь, что у тебя много старожилов, то лучше посмотри как отплодоносят в этом году те, что у тебя есть, вырасти усы с самых лучших и заложи грядку в новом месте - чтоб потом опять не гадать где какие по возрасту
    а чистка имеется ввиду - удаление старых засохших, травмированный, с пятнами листочков и усов
    Спасибо Светочка! Сухих нет. Просто разрослась сильно,сплошной лес. И в том году было много кустиков без ягод. Ждать когда отплодоности и потом чистить?

  13. Вверх #2012
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от алексий I Посмотреть сообщение
    Спасибо Светочка! Сухих нет. Просто разрослась сильно,сплошной лес. И в том году было много кустиков без ягод. Ждать когда отплодоности и потом чистить?
    ну если у вас там лес, то стоит немного проредить плантацию, совсем маленькие кустики уберите, толку от них не будет, а бороться за место под солнцем будут активно
    Лето круглый год

  14. Вверх #2013
    Живёт на форуме Аватар для алексий I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,679
    Репутация
    3037
    Спасибо большое девчата!! Кустики на бугорках есть, на этих же кустиках много старых усов. Пойду тогда их удалю.

  15. Вверх #2014
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Так старые я запросто отличаю - они же толстые и жесткие.А прошлогодние растюхи с красивыми пышными корешками.

  16. Вверх #2015
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Девочки, подскажите, пожалуйста.
    В планах было купить мульчирующую плёнку, посадить клубничку, и обеспечить капельный полив. По факту, скорее с капельным поливом мы не успеваем (смонтировать)... В таком случае, если нет капельного полива, садят ли клубнику через мульчирующую плёнку? Как потом быть с поливом? Или посадить обычно - без плёнки, и поливать вручную с леек, раз уж так получается?
    Заказала немного клубнички в и-нете. Вот на неделе заказ должен прийти.
    Спасибо!

  17. Вверх #2016
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    ФРОЛЯ а варианта с агроволокном и лейкой нет? хотя с агроволокном лучше не лейкой - землю размоет, а шлангом - дождеванием
    В этом сезоне я согласна на разные варианты, которые подходят!
    Т.е. использовать чёрное агроволокно, которое по свойствам пропускает влагу через себя? А поливать будем уж из чего получится. Там той клубнички маловато пока что. Но с чего-то начать надо ж.
    На след. год, если обеспечим капельный полив, пересадим в другое место и увеличим "плантацию" клубнички!
    Спасибо!

  18. Вверх #2017
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, пожалуйста.
    В планах было купить мульчирующую плёнку, посадить клубничку, и обеспечить капельный полив. По факту, скорее с капельным поливом мы не успеваем (смонтировать)... В таком случае, если нет капельного полива, садят ли клубнику через мульчирующую плёнку? Как потом быть с поливом? Или посадить обычно - без плёнки, и поливать вручную с леек, раз уж так получается?
    Заказала немного клубнички в и-нете. Вот на неделе заказ должен прийти.
    Спасибо!
    у меня есть грядки на плёнке и там нет капельного,летом почти каждый день включаю обычный разбрызгиватель,само всё поливает,через дырки к клубнике идёт вода,можно просто со шланга,т.е. тут неважно волокно или плёнка,выбирайте что лучше вам

  19. Вверх #2018
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, пожалуйста.
    В планах было купить мульчирующую плёнку, посадить клубничку, и обеспечить капельный полив. По факту, скорее с капельным поливом мы не успеваем (смонтировать)... В таком случае, если нет капельного полива, садят ли клубнику через мульчирующую плёнку? Как потом быть с поливом? Или посадить обычно - без плёнки, и поливать вручную с леек, раз уж так получается?
    Заказала немного клубнички в и-нете. Вот на неделе заказ должен прийти.
    Спасибо!
    Я бы без капельного соломой замульчировала, через новое агроволокно тоже вода не очень хорошо просачивается.
    В этом году у меня маленькая грядка клубники, хоть и под капельным но решила посрединки лук на зелень строчкой пустить, тоже замульчирую соломой. Тюк соломы 30 грн.

  20. Вверх #2019
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от lanaya- Посмотреть сообщение
    ))пожалуйста. я всего лишь намекнула))
    еще один намек - клубнички маловато. у тебя же дети а с нейтралок можно уже в этом году клубнику поесть
    Та я всё не успеваю!
    если бы я ещё там находилась!!! а так катаюсь туды-сюды!
    Так что в этом году как получится и что успеется. Я переживала раньше, что так не вкладываюсь в свой же график, а теперь - как будет, так и будет! А то я себе нЭрвы делаю.

    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    у меня есть грядки на плёнке и там нет капельного,летом почти каждый день включаю обычный разбрызгиватель,само всё поливает,через дырки к клубнике идёт вода,можно просто со шланга,т.е. тут неважно волокно или плёнка,выбирайте что лучше вам
    Спасибо! я вот как раз и думала, пройдёт ли в эти отверстия водичка - это ж надо НЕ пропустить.
    Включать разбрызгиватель вряд ли получится, т.к. воду под давлением подают 3 раза в месяц. Чтобы качать с ёмкости, нужен насос, а его у нас недавно украли.
    Так что буду пока что с лейки.
    Насос садовый планируем опять купить.

    Спасибо, девочки!!!!

  21. Вверх #2020
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от Don Juan Посмотреть сообщение
    Я бы без капельного соломой замульчировала, через новое агроволокно тоже вода не очень хорошо просачивается.
    В этом году у меня маленькая грядка клубники, хоть и под капельным но решила посрединки лук на зелень строчкой пустить, тоже замульчирую соломой. Тюк соломы 30 грн.
    Лук на зелень - это цибульку обычную в грунт посадишь? И тоже будешь плёнку прорезать для лучка? Это как бы специальный симбиоз "клубника-лучок"?


Ответить в теме
Страница 101 из 143 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения