Тема: Клубника

Ответить в теме
Страница 51 из 143 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2850
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177

    Question Клубника

    Как сделать "хорошие" опилки (мульча)
    Рецепт от бурой пятнистости


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Всем здравствуйте!
    подскажите, пжл, где можно приобрести рассаду (на крайний случай - семена) ремонтантной клубники?! может сориентируете на конкретные сорта?!
    заранее спасибо!


    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 01.06.2016 в 11:33.

  2. Вверх #1001
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Ну, я думаю, спорить нам с Вами - это просто некорректно. Все понимают, что каждый делает, как понравилось лично ему. Мне понравилось так. Тем более, средств больших нет, чтобы вкладывать в пленку и препараты, я ничем не удобряю и не обрабатываю. У меня сорняки тоже не растут, а пробовала срезать в цветнике под корень, из корня снова растут. Тоже поливы сокращены до минимума, я же сказала. что под соломой образуется конденсат и всегда прохладная почва. Если вам нужны фото, пожалуйста, мне не жалко. На журнальные статьи я не ссылалась, а только на конкретных людей, на удачном опыте которых с благодарностью учатся другие люди. Солома у нас чистая, без сорняков. А тема микоризы затрагивалась в концепции земляники, а не абстрагированно. Вот только одно непонятно - если все зерновые у вас с ГМО, то Вы хлеб не едите? И все мучные изделия, и каши, и мясо, и яйца, и молочные? Ведь все это выращивается на зерне. Только клубнику экологически чистую круглый год?)))


  3. Вверх #1002
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    не могу вложить фотки, раньше делала, а сейчас забыла как.

  4. Вверх #1003
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    file://localhost/C:/Users/Рита/Pictures/2012-07-11/klubnika.jpg

  5. Вверх #1004
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    пробую вложить...
    Изображения
    • Тип файла: jpg klubnika.jpg (46.8 Кб, Просмотров: 174)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (76.1 Кб, Просмотров: 85)
    • Тип файла: jpg 633272.jpg (49.1 Кб, Просмотров: 117)

  6. Вверх #1005
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Вот отзыв Дмитрия из Донецка:
    Моя земляника разбита на два участка.
    Один - высокие грядки для выращивания на ягоду.
    Другой - небольшой маточник.
    Первый - под спанбондом. Второй - под навозом и опилками.
    Первый - моя головная боль: в начале лета треть земляники погибла от вертициллёза (я так думаю) и продолжает гибнуть несмотря на триходермин. Новая земляника там тоже гибнет, уже от засухи.
    А на втором ни грамма не пострадал ни один кустик. Земляничка - загляденье.
    Если успею, то осенью переведу на этот метод выращивания хоть часть земляники из той, что под спанбондом. Под спанбондом, видимо, без химии не обойтись.

  7. Вверх #1006
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Сколько садоводов, столько и приемов, это сплошная импровизация. Здесь законов и постулатов быть не может, кому как нравится.

  8. Вверх #1007
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Уважаемая, Маргрришка, как некрасиво воровать чужие фотки, выдавая их за свои, сейчас позвоню хозяйке первой фотографии - пусть прокомментирует. В Украине не так много ягодников-коллекционеров мы все знаем друг друга и где чьи фото
    Лето круглый год

  9. Вверх #1008
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    191
    Репутация
    88
    Тут прям страсти разгораются!!!!

  10. Вверх #1009
    Частый гость Аватар для Tigra777
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    864
    Репутация
    1112
    Здравствуйте, девочки! Есть вопрос к опытным клубниководам))) посадили в этом году в мае Елизавету, она маленько плодоносила, сечас плодов нет, усы дает бодро, будет ли в следующем году урожай весь положенный период? когда ее рассадить и как правильно ухаживать,чтобы на следующий год насладиться урожаем сполна?

  11. Вверх #1010
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Nadya K, а вы уверены. что это ее фотки, а не мои?))) В таком случае, приглашаю в гости! Или сфоткаться на фоне грядок?

  12. Вверх #1011
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Tigra777, обычно с первой посадки берут рассаду с 2-х первых розеток на усе, третий уже считается слабым. На второй год усы с первой посадки не берут, а берут с той, что отсадили в прошлом году. А с этой первой будет уже максимальный урожай. Многие после плодоношения скашивают листья и завязи оставшиеся, считается, что старые листья уже не работают и собирают болезни. Но это относится к сортам нейтрального светового дня, а не двулетним. После обрезки листьев они снова нарастают и наступает вторая волна плодоношения. Ваша клубника может еще раз зацвести и дать урожай. Остальной уход сводится к своевременным поливам, подкормкам и прополкам. если выращивать обычным способом. Я на зиму не укрываю, но может, кто-то скажет другое.
    Последний раз редактировалось Маргаришка; 26.07.2012 в 14:59.

  13. Вверх #1012
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Да, рассаживать нужно в августе, но это смотря какая будет погода. Если такая жара, как сейчас, то нужно подождать, когда будет прохладнее и под дождичек.

  14. Вверх #1013
    Посетитель Аватар для Маргаришка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    92
    Завтра улетаю на отдых на 2 недели, потом отчитаюсь, как пережила клубника период без полива, очень надеюсь, что выживет.

  15. Вверх #1014
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Маргаришка Посмотреть сообщение
    Nadya K, а вы уверены. что это ее фотки, а не мои?))) В таком случае, приглашаю в гости! Или сфоткаться на фоне грядок?
    По первой фотке уверена 200%, все знают этот домик в Мерефе и Светины грядочки под соломой 2-х летней давности, сейчас она тоже перешла на грядки под плёнкой, агроволокном и полипропиленовым материалом, а два года назад писала в СВ, что ничего лучше соломы быть не может - время всё ставит на свои места. А почему бы и не сфоткаться, если есть опыт и показать как правильно сделать, чтобы избежать новичкам ненужных ошибок
    Лето круглый год

  16. Вверх #1015
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от Tigra777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, девочки! Есть вопрос к опытным клубниководам))) посадили в этом году в мае Елизавету, она маленько плодоносила, сечас плодов нет, усы дает бодро, будет ли в следующем году урожай весь положенный период? когда ее рассадить и как правильно ухаживать,чтобы на следующий год насладиться урожаем сполна?
    Дело в том, что для сортов НДС усы- это тоже своеобразный урожай. И ещё вы сажали в мае перезимовавшую и подмёрзшую рассаду (зима была без снега с морозами), Сейчас укореняйте усы, в августе сажайте их на постоянное место и на след год будете иметь полноценный урожай, если вы уверены, что сорт у вас действительно соответствует - так рекомендует не д. Ваня, а профессор Крымского аграрного универа Копылов в своей книге Земляника. Старые кусты придётся выбросить - они своё отработали. Подкармливайте мастером под корень и плантофолом по листу, осенью и ранней весной обработки от вредителей и болезней необходимы
    Лето круглый год

  17. Вверх #1016
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Анна99 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вот прочитала всю темку, но так и не поняла что лучше пленка или агроволокно? Планирую выкопать картошку удобрить куриным пометом (сухим в маленьких количествах или настоянным????) соорудить по две грядки возвышенные между ними дорожки.Чем укрывать?Агроволокно или пленка? Капельное есть на всем огороде.Может кто-то подскажет по личному опыту что качественнее, а что дешевле, производитель? И если можно приблизительные цены в Одессе (может кто-то брал на 2-х столбах)?
    Конечно же агро волокно. Плёнка это первопроходец такого метода, а после неё уже придумали агро волокно (мне так кажется). Оно дышит пропускает воду. Как по мне гораздо практичнее.
    Последний раз редактировалось nina0; 28.07.2012 в 17:41.

  18. Вверх #1017
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям и опыту выращивания на том и другом - с агроволокном больше ни-ни никаких делов.... только плёнка, вот для сравнения наглядные фото мои и , грядкам ровно по 2 года, но весь сезон с агроволокном была проблема, а плёнка как новая и ещё - усы не прирастают, влага не испаряется так быстро (кап. обязательно), грядка весной прогревается быстрее, а значит и ягода поспеет раньше, вот так.
    По моему Вы взяли безумно не качественное агро волокно. У нас плотностью 60 чего то там ( с характеристиками на 3-4 года). Второй год отлично выглядит. как по мне агро волокно лучше тем что дышит, и как мне известно клубника перестаёт полностью функционировать (т.е. давать цвет расти и давать усы) как только температура воздуха поднимается свыше 28-30 С. И в это время необходимо осуществлять поверхностные дождевание ( вечернее время суток), а с плёнкой вода стекает в междурядье. И ещё очень много жалоб на точ что в жаркое время года корневая система под плёнкой запарываться или попросту сгорает.

  19. Вверх #1018
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от aij Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - нужно ли и когда - обрезать листья клубники?
    Смотрела видео ролик из семинара по разведению клубники в России. Очень интересный. Там какие-то специалисты говорили что этого нельзя делать категорически. т.е растение место того чтоб наберать силу к следующему году, он срочно начинает отращивать листочки чтоб прикрыться к зиме. Они советуют обрезать только больные и очень старые листья.

  20. Вверх #1019
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    177
    Репутация
    37
    Вот ссылка на это видео http://www.youtube.com/watch?v=d3MPCpwXn1o

  21. Вверх #1020
    Постоялец форума Аватар для Nadya K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,144
    Репутация
    1260
    Цитата Сообщение от nina0 Посмотреть сообщение
    Смотрела видео ролик из семинара по разведению клубники в России. Очень интересный. Там какие-то специалисты говорили что этого нельзя делать категорически. т.е растение место того чтоб наберать силу к следующему году, он срочно начинает отращивать листочки чтоб прикрыться к зиме. Они советуют обрезать только больные и очень старые листья.
    А как насчёт личного опыта? И причём тут в России - мы живём на юге, совершенно в других климатических условиях. Наши кусты успевают отрастить столько листвы, что могут обмотаться ею к зиме 4 раза. Нейтралы чистим 3 раза за сезон, после каждого плодоношения
    Лето круглый год


Ответить в теме
Страница 51 из 143 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения