Тема: Хлеб, зерно

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 116 из 116
  1. Вверх #101
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    А раньше и волны выше были, и небо - голубее
    И полки пустые в магазинах.... Как раз в указанное Вами время
    А он что - помнит ? Ему ж тогда лет 6 было ...


  2. Вверх #102
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    А я не нашла в профиле его возраста
    Ну, пусть у родителей спросит, что можно было купить... в магазинах... по талонам... и по записи...
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  3. Вверх #103
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Вот он бублики и помнит. А что еще ребенку из реалий жизни запоминается?
    Я тоже помню булочки с медом и маком. Но исчезли они задолго до перестройки, еще когда паспорта были не красного цвета. Впрочем, в это он тоже не поверит...
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  4. Вверх #104
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    О булочках... Мои любимые, по 6 копеек, длинные такие, их еще можно было разворачивать слоями И булочки сердечком, обсыпанные сахаром, самые дорогие, кажется, 21 копейка. А вот по 9 копеек булочки я не любила
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  5. Вверх #105
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Squee
    А что еще ребенку из реалий жизни запоминается?
    Ну как Вам сказать. В 79 году у меня родилась сестра, и я отлично помню очередь за молоком, которую в соседнем магазине нужно было занимать в 6 утра (магазин открывался в 7), иначе к 7:30 ни молока, ни сметаны, ни кефира в магазине не оставалось. У нас папа на вахтовой работе был - молоко было моей прямой обязанностью
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  6. Вверх #106
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    А я не нашла в профиле его возраста
    Немудрено ..
    Ну, пусть у родителей спросит, что можно было купить... в магазинах... по талонам... и по записи...
    Так ведь откуда у него эта плесень в мозгу ? От родителей жё... он сам говорил, что ему всё бабушка рассказывала.

  7. Вверх #107
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Indeets
    Немудрено ..
    Так ведь откуда у него эта плесень в мозгу ? От родителей жё... он сам говорил, что ему всё бабушка рассказывала.
    Ну понятно... бабушка . А вот мне бабушка про голодомор рассказывала, а ему - нет, наверное.
    И вообще, с возрастом людям свойственно теплее и светлее относиться к своему детству и юности. Ведь чудесное было время - 70-е -80-е годы. Я была счастлива (я, впрочем, и сейчас не жалуюсь ). Но хочу ли я , чтоб вернулось то время? - да не дай бог!

    Книги чемоданами из Москвы, запись на гостинный гарнитур с "отмечаниями в 6 утра, , "андроповские" сеансы в кинотеатрах, паштет "Волна" в магазинах и "Голос Америки" втихаря на кухне.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  8. Вверх #108
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    О булочках... Мои любимые, по 6 копеек, длинные такие, их еще можно было разворачивать слоями
    А еще из них получались очень вкусные сухарики
    И булочки сердечком, обсыпанные сахаром, самые дорогие, кажется, 21 копейка.
    Совершенно верно! И они тоже разматывались, только не "поперек", а "вдоль". И еще такие же обсыпанные сахаром "восьмерки" по 10 коп в школьном буфете...
    А вот по 9 копеек булочки я не любила
    А мне нравились. И еще булочки с маком, то ли по 12, то ли по 14 копеек. Единственные булочки, которые я не любил - трехкопеечные. А вот самые любимые - медовые с маком - исчезли (это я точно помню) еще до введения красных паспортов.
    С молоком было немного проще, доставалось практически всегда. Хотя стоило выйти на 5 минут позже, и выстояв 40-минутную очередь, ты мог получить 2 литра болтушки со дна бака...
    Про 4-5 часовые очереди в единственный на все Черемушки мясной магазин на первой станции в надежде (очень часто несбывавшейся) купить что-то похожее на мясо, я вообще молчу. Это явно бред моего воспаленного воображения.
    А время, действительно, было хорошее. Только не дай бог, чтобы вернулись те времена.
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  9. Вверх #109
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Merelan
    рогалик кажется уже 0,70грн
    Вчера специально посмотрела. 65.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  10. Вверх #110
    Уже устал ваш бред про нищету слушать. Если вам родители нихрена не покупали, а судя по вашему визгу все так и было, то кто виноват, что вы твердите о том, что ничего не было?

  11. Вверх #111
    Я каждый день ходил в булочную на Космонавтов угол ген. Петрова. Было всего завались, и варенье продавалаи в розочках и чай и бубулики и ватрушки всякие, потом была рядом будку, где делали коктейли. Очереди стояли, чтобы взять кружечку, другую такой был вкусный коктейль. Где это все? А после этого всего я шел в парк кататься на каруселях до упаду за копейки! А какая была вкусная вода в будках с газировкой? В детском мире помню, каких только не было игрушек! И солдатики всякие, машинки, мягкие игрушки. Где это все делось? Вместо этого подсунули сникерс хрен знает из чего сделанный, жеваный американский попкорн и ширпотребные игрушки, сделанные из химикатов, которые не то что детям нельзя давать их нужно в мусорник выкидывать.

  12. Вверх #112
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Рожденный в СССР
    Уже устал ваш бред про нищету слушать. Если вам родители нихрена не покупали, а судя по вашему визгу все так и было, то кто виноват, что вы твердите о том, что ничего не было?
    Спросите у своих родителей, можно ли было в 70-х - 80-х годах купить мебель. Мягкий уголок, например, даже отечественного производства. И ЧТО для этого необходимо было сделать.
    Спрсите, можно ли было купить книги - Дюма, например, или Конан-Дойла,или - страшно сказать- сборник фантастики. Их не было в магазинах!
    Спросите у мамы, где и как она в это время покупала духи, тушь и, пардон, нижнее белье. А так же обувь и верхнюю одежду.
    Спросите, можно ли было просто купить в магазине ТОРТ. Спросите - сколько магазинов в городе продавали сыр - обычный сыр! И сколько для его покупки нужно было стоять в очереди, и как эти очереди выглядели.
    На всякий случай, поинтересуйтесь, как можно было купить машину. Можно ли было поехать в Болгарию и ЧТО для этого нужно было сделать ( это я про характеристики с места работы и проживания ) Уточните, каким образом покупались обои, сентехника и прочие атрибуты ремонта.
    И не рассказывайте мне сказки венского леса - когда Вы пили коктейль, я уже вовсю варила варенье из сахара ПО КАРТОЧКАМ (лето 92 года).
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 19.08.2006 в 19:48.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #113
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Мої батьки привозили з Москви продукцію місцевого льонокомбінату, бо в місті, де це все випускали, більшу частину виробів ніхто крім працівників льонокомбінату не бачив.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  14. Вверх #114
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Спросите у своих родителей.....
    Боюсь, что именно они насадили у него в голове этот бред.. Так что - они уже ему рассказали свою версию "советского рая"....
    Коктейль "молочный" продается и сейчас, но ему ж вспоминать про то сильно неудобно ... "Вкусная вода из автомата"... что тут говорить ? "Кататься на каруселях до упаду за копейки".. помню я те карусельки.... вот как раз копеек они и стоили, не более.
    Последний раз редактировалось Indeets; 19.08.2006 в 21:14.

  15. Вверх #115
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Я ответила в теме про СССР https://forumodua.com/showthread.php?t=14436. надоело разводить офф.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 20.08.2006 в 08:56.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  16. Вверх #116
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1234
    Цитата Сообщение от Рожденный в СССР
    Уже устал ваш бред про нищету слушать. Если вам родители нихрена не покупали, а судя по вашему визгу все так и было, то кто виноват, что вы твердите о том, что ничего не было?
    И вот это "интелигентное" чудо будет учить детей в школе! Доброму... Вечному...
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения