Тема: Детки,растущие без папы.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 133
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для lemi
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    18

    По умолчанию Детки,растущие без папы.

    Дорогие мамочки!Что Вы говорите своему ребенку,когда он спрашивает:"Почему папа с нами не живет?"Как правильно объяснить ребенку причину?Про папу же тоже ничего плохого нельзя говорить.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    А сколько ребенку?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    Есть интересная литература по этому вопросу, скиньте мыло в личку. А еще в "Историях про Энни", есть сказка по теме)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для alleksa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    614
    Репутация
    212
    Я своей говорю что папа у бабушки, но я ее не обманываю впринципе. Правда почему? она не задает. У нас вообще что папа был что небыл она его отсутствия не сильно и поняла.
    Я вот помню когда мои родители развелись мне было 10лет и когда папа пытался мне обьяснить что у него есть другая тетя я папе тогда сказала "раслабся я все понимаю". До 25 лет я его понимала, а сейчас даже общатся не хочется.
    веселюсь на чем есть

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,120
    Репутация
    18323
    Ребенку всегда нужно говорить только правду. Единственно что при этом надо учитывать, это возраст и степень ранимости ребенка. Есть детки, которые все слишком близко принимают к сердцу, а есть такие, которые не зацикливаются на проблеме совместного проживания родителей. им достаточно того, что папа есть. И не важно где и с кем он живет.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для nora-nora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    297
    Репутация
    169
    Девочки, а когда детки ЭТОТ вопрос задавать ничинают? В каком возрасте? Нам только годик, но я еще в роддоме на этот вопрос ответ искала и продолжаю думать, как же объяснить такую ситуацию в дальнейшем... Ему ж не скажешь, что мама была за твою жизнь, а папа против ... Сказать, что страшно травмировать ребенка - это ничего не сказать... Да и насколько разного рода доводы и объяснения могут быть убедительны? Поделитесь, кто уже столкнулся, пожалуйста! Одна моя знакомая минут 20 рассказывала сыну, что вот разные семьи существуют и у нас с тобой материнская (так на Западе учат объяснять) и т.д. Малый слушал, понимающе кивал головой, а потом спросил "так а где же папа".. Было б смешно, если б не было так грустно... И еще, кто-то встречал темку мам-одиночек? если да - подскажите, я не нашла по поиску, все-таки наш жизненный уклад немного отличается от полных семей, хочется меняться опытом..

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Fidji
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Одесская
    Сообщений
    386
    Репутация
    139
    Скоро начнет, у них этот вопрос возникает где то ближе к 2м годам ну и потом по нарастающей думаю годиков до 4-5(независимо есть или нет или папа просто плавает)в 4-5 детский сад ,где не будет столько детских площадок, где гуляют всей семьей или просто папа с ребенком, в саду только воспитатель. А потом...все равно вопрос будет, пока ребенок не повзрослеет.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для nora-nora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    297
    Репутация
    169
    ну а что же говорить? как в одной статье было написанно, всех "папаш"на орбиту в качестве улетевших космонавтов не отправишь, да и геройски погибшим тоже делать не хочется. А страшно мне от того становится, что ребенок, как я читала, всю вину за то, что папы нет, принимает на себя, а последствия этого для детской психики могут быть достаточно тяжелыми. Если б не это - ну и х... с ними, папашами такими... Извините, это уже эмоции... Моя дочка сейчас - абсолютно счастливый и жизнерадостный ребенок, уверенный в любви и доброжелательности мира к себе. Мне хочется сохранить в ней это при том, что одного очень важного звена недостает.
    А Вы что-то читали по этому вопросу? Может, посоветуете? Я по гуглю смотрела, но статьи одни и те же

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Viva2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,703
    Репутация
    1354
    хоть мы сейчас живем с папой, но половину беремености я была уверена в том, что мне тоже придется рассказывать сказки про "потерянного папу"(((( Думаю пока детка маленький еще можно сказать ему о том, что папа уехал далеко. А потом когда подрастет объяснить все как есть. Ведь детки умнее чем мы о них думаем, уже в 5 лет все понимают. Я как-то смотрела передачу о маме с сыном без папы. Сын (лет 5) маме говорит "Давай заведем собачку", а мама ему "Ей же будет одной грустно, ты в садике целый день, я на работе", на что детка отвечает "Тогда давай сначала заведем папу, а потом собачку"))))))) А вообще нужно по возможности как можно чаще организовывать общение ребенка с мужским полом (братья, друзья, дедушка), чтобы у ребенка был пример полноценной семьи.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для lemi
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    55
    Репутация
    18
    Вообще,наверное,врать не надо.Дети очень быстро распознают ложь.И говорить надо правду,можно ее смягчать просто.Я заколебалась отмораживаться и рассказала правду.На что мой ребенок сказал:"А чего ты не выгнала его раньше?Ну не переживай,я когда вырасту,куплю тебе колечко красивое."И после этого он не заводит больше разговоров.Интерес пропал.А сейчас заинтересовался,где можно найти срочно нового мужа для братика или сестрички.Т.к.без мужей детей не бываетэт я ему объясняла.Ему сейчас 9 лет.А когда был маленький,(мы без папы с 3 лет)на вопрос "Откуда я взялся"не знала как объяснить и сказала:"Мне тебя Боженька послал".Он поверил,а мама еще долго хихикала...

  11. Вверх #11
    Теле[MOD]ератор
    Аватар для Подруга Детства
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,026
    Репутация
    32738
    девочки, еще успеете завести НОРМАЛЬНЫХ пап,
    есть пример: папа не родной, а девченку любит больше всех, женился на маме ее, когда малая только родилась

    ... не все же они козлы, правда ?)))
    Друг и Соратник Хо Ши Мина, Королева Пиночета

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для nora-nora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    297
    Репутация
    169
    нет, не все, это точно... но мимо хороших и преданных мы часто именно проходим МИМО... Это как в фильме "Тутси", было такое старое кино, там Джессика Ланж говорит:"когда я нахожу человека, который окончательно и безнадежно испортит мне жизнь, я , наконец, влюбляюсь.." Правда, с появлением ребенка и с возрастом это тоже лечится, я убедилась... Остальсь совсем немного - найти нормального "папу"...Практически нереальная задача в стране, где на одну особь мужского пола приходится 9 особей женского, а если еще отнять алкоголиков, идиотов, лентяев и неудачников, ну и счастливо женатых - зачем они нам, - что нам, девочки, остается в плане выбора?....

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Катенка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    557
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    девочки, еще успеете завести НОРМАЛЬНЫХ пап,
    есть пример: папа не родной, а девченку любит больше всех, женился на маме ее, когда малая только родилась

    ... не все же они козлы, правда ?)))
    1000% найдем еще приличных папань своим чадам!!!Я в этом не сомневаюсь!!!
    По теме:малому пока 9 месяцев,и вопросов нет еще.
    Но тоже думаю что говорить.
    желаю всем счастья!!!!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Подруга Детства Посмотреть сообщение
    девочки, еще успеете завести НОРМАЛЬНЫХ пап,
    есть пример: папа не родной, а девченку любит больше всех, женился на маме ее, когда малая только родилась

    ... не все же они козлы, правда ?)))
    У меня тоже есть такой пример.Моя мама познакомилась с папой(хоть пап и не родной,всегда называю его именно так),когда я была совсем маленькой.Потом родился мой брат,но различий между нами(мол,ты мне не родная,а он родной) папа никогда не делал.Сейчас он души не чает в моем сыне,готов для него все звезды достать с неба.Так что подтверждаю-не все козлы!!!!!!!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Разошлись с мужем, когда сынишке было 5 лет. Вопросы появились через пару месяцев, после того, как "папа" перестал с нами жить.Малый очень скучал за ним.
    Мне на помощь пришла история, которая как раз перед этим произошла с сыном в садике. Он дружил с одним мальчиком в группе, а потом они разругались и даже перестали общаться. Я объяснила, что в жизни иногда случаются перемены и даже самые закадычные друзья могут стать чужими. После объяснения провела понятные и необходимые параллели в его случае с другом и нашем расставании с мужем. Но я точно знала, что именно такой способ будет максимально понятен моему сыну.
    Я однозначно за то, что ребенку надо говорить правду, и четко контролировать и дозировать, чего будет достаточно для объяснения, а что может перейти в последующие "копания".
    ***

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Нам недавно исполнилось 4 года. От папы мы уехали, когда дочке было 3 недели. Он пару раз приезжал к нам за все это время, но "опять обиделся", так как я его официально "папой" не представила. Думаю, больше и не приедет. В общем, пока, вопрос не вставал. Так получается, что вокруг нас очень много таких же "материнских" (ух и понравился мне этот термин, а то все "неполная семья" говорят) семей, а пап, которые с нами гуляют дочка все больше в ранг своих друзей ставит, наряду с их (пап) детьми. Наверное, так и буду говорить, что мама уехала от папы и он живет в другом городе. Вот только у нас другая проблема, как объяснить, что при папаше.... (не будем о них) ... такая замечательная бабушка. Бабушка к нам приезжает хотя бы 2 раза в год, постоянно подарки, посылки. Да и сестричка у нас двоюродная на 3 недельки всего старше. В общем очень хочется, чтобы дочка продолжала общаться со своими родственниками, да и они в свою очередь о ней не забывали, но при этом тема "папы" не поднималась!

  17. Вверх #17
    сНежная Королева Аватар для Вреднюлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    9,213
    Репутация
    5031
    я рожала дочь сама. ушла от мужа после первых слов о аборте. да и он потом не особо то настаивал на оформлении ребенка на него. малая года в 2 начала спрашивать, где папа. я сказала просто, что папы нет. но добрые люди всякой ерунды ребенку наплели. теперь ее существование биологического отца вообще не волнует. у нее есть Родной папа, который ее полюбил раньше, чем меня. гораздо сложнее, когда детки знают своих пап, но лучше все расказать как врослому, тогда они и воспринимают это по взрослому. врать в любом случае нельзя
    14.08.03 Элюся
    14.06.14 Лизка
    13.01.17 Катюшка.
    Бинго

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,289
    Репутация
    3194
    Не знаю насчёт правды.Не говорить же ребёнку,что твой папаша алкаш и лентяй,который распускает руки.А сказать,что папы нет-неправда.Он же есть в принципе.У меня с малой не было таких проблем-она всегда его боялась с пелёнок,поэтому и не спрашивала.А если он приходил,пряталась под диваном и просила,чтоб я его выгнала!Поэтому папу пришлось отшишь вообще.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    260
    Репутация
    130
    мдя...я тоже об этом задумываюсь. пока маленький, но еще ж предстоит...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Петах-Тиква
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,843
    Репутация
    783
    Моему 2, пока таким вопросом не задается в принципе, потому что не знает, что такое папа вообще (разошлись, когда малому было 6 месяцев, он о существовании своего папы не помнит). Но я заметила, что его тянет к взрослым мужчинам, он охотно с ними играет, сразу идет на руки. Видимо, даже на подсознательном уровне срабатывает необходимость в папе. А материнская семья - она и есть неполная. И, как бы мы не старались, если у ребенка не появится полная семья, пока он маленький, это отложит отпечаток и на его мировоззрение, и на эмоции.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения