Тема: FIDR = плавающая процентная ставка по кредиту

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752

    По умолчанию FIDR = плавающая процентная ставка по кредиту

    Искал на форуме информацию, и ничего не нашел, поэтому решил создать новую тему, может кто-то сталкивался с подобными проблемами.
    Прошу писать сюда все подводные камни с установлением банками плавающих процентных ставок по кредитным договорам.
    Вот, как это делает ОТП банк (взято с официального сайта)
    Інформація щодо розміру ставки FIDR


    Шановні Клієнти,

    звертаємо Вашу увагу, що розмір відсоткової ставки, її тип (фіксована чи плаваюча), порядок розрахунку процентів та зміни розміру відсоткової ставки фіксується в кредитному договорі, що укладається між позичальником та АТ "ОТП Банк" (надалі «Кредитний договір»).

    Підписанням Кредитного договору Сторони домовились, що плаваюча процентна ставка складається із перемінної частини (FIDR – Floating Interest Deposit Rate) та фіксованого відсотка. FIDR – це процентна ставка по строкових депозитах фізичних осіб у валюті тотожній Валюті Кредиту, що розміщені в Банку на строк в 366 днів, з виплатою процентів після закінчення строку дії депозитного договору. В залежності від зміни вартості кредитних ресурсів на фінансовому ринку України ставка FIDR може змінюватись (збільшуватись чи зменшуватись) в порядку передбаченому Сторонами у Кредитному договорі.

    Згідно умов Кредитного договору плаваюча процентна ставка фіксується відповідно до умов Кредитного договору в перший банківський день місяця, наступного за місяцем закінчення вищезазначеного 11/12 (одинадцяти/дванадцяти) місячного періоду дії попереднього розміру плаваючої процентної ставки. З зазначених дат, проценти нараховуються виходячи із ставок FIDR (фактично діюча на дату корегування) + фіксований відсоток з розрахунку 360/365 календарних днів у році. Сторони цим висловлюють свою цілковиту згоду щодо такої зміни Плаваючої процентної ставки, стосовно всієї непогашеної суми Кредиту, без укладення будь-яких додаткових договорів до Кредитного договору.
    Пример проблемы, с которой я столкнулся по теме, можете посмотреть здесь
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Цитата Сообщение от senbernar Посмотреть сообщение
    Искал на форуме информацию, и ничего не нашел, поэтому решил создать новую тему, может кто-то сталкивался с подобными проблемами.
    вот, что я нашел по теме. Ищу тех, кто желает оспаривать в суде несправедливость установления ставки FIDR хитропопым банком ОТП.
    К сведению, в сентябре ставка по депозиту от 367 до 730 дней в долларах США составляет 5,5%, а FIDR (366 дней) - 8%, что на 2,5% больше. Но, как мне сообщили в ОТП, такой депозит возможен, но положить нужно сумму не менее 100 тыс. долларов США.
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    ОТП вас всё равно обманет


    LOV
    22 сентября 2012, 14:30

    Пример этому — привязка процентов по кредиту к процентам по депозиту. Я опишу ситуацию по валютному кредиту. Всё вроде бы выглядит прозрачно и честно — по словам банкиров. Денежные средства якобы берутся на депозитном рынке Украины под Х% — это ФИДР плюс банковская маржа 6% — получаете процент по кредиту Х+6% в случае плавающей процентной ставки. Но загвоздка в том, что на момент получения кредита в ОТР была следующая шкала срочных депозитов — до 90 дней — 4%, 90-270 дн — 6,5%, 271-365 дн — 7%, 366-720 дн — 6 %. В кредитном договоре прописана привязка к депозиту РОВНО В 366 ДНЕЙ — то есть ФИДР равен 6%. И ещё ФИДР меняется раз в год якобы в зависимости от депозитного рынка Украины.
    Через год моей добросовестной оплаты кредита (и это в кризис!!!) приходит время изменения % ставки. На сайте ОТП я вижу шкалу депозитов: 271-365 дней — 7%, 367-720 дней — 6%, депозит РОВНО на 366 дней — 7,5% и при этом нужно положить сумму от 100000 дол. Естественно, мой процент банком был повышен до 6+7,5=13,5%. Подтверждением моих слов является сегодняшняя шкала банка по срочным депозитам с выплатой после срока без права пополнения, где депозит от 270-365 дней — 4,5%, 367-720 дней — 5%, а депозит в 366 дней, то есть ФИДР для начисления % по кредитам — АЖЖЖ 8%, при этом нужно положить сумму от 100000 дол. ОТП — обычное ЖУЛЬЁ!!! ОБМАНЯТ по-любому. Депозиты до 90 дней зимой 2011 брали в гривне под 24%, но в договоре прописывали возможность одностороннего изменения % ставки.
    Схема в банках такая — Вы вправе забрать деньги в случае Вашего несогласия с НОВЫМИ условиями банков, если Вы в течение 5 банковских дней напишете письмо в банки. Но суть в том, что об изменении % ВАМ ЛИЧНО никто не сообщает, а новая таблица с % ТИХО появляется на сайте банков. Если не уследил — твои проблемы!
    взято отсюда
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    Неужели так мало людей взяли ипотечные кредиты в ОТП в 2008 году?
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    vwell20 ноября 2012, 16:39.
    У меня кредит на ипотеку в долларах, БАНК поставил FIDR (ставка депозита на 366дней с выплатой % после срока) в этом году 8%, хотя максимальная ставка депозитов сейчас 4-5%. Я когда брал кредит, думал будет по-честному — ставка годового % депозита+3,49(фиксированная процентная ставка) как описывалось в договоре. Банк обманывает клиентов, специально под кредитные договора сделал срочный депозит в 366дней под 8%, обязательным условием депозита является сумма вклада не менее 100тыс долларов США. Кроме того этот депозит идет отдельным пунктом в предлагаемых банком услугах, и фактически его не видно.

    Позвонил в банк хотел спросил можно положить доллары под 8% — сказали такого депозита нет.
    ВЫВОД — БАНК ОБМАНЫВАЕТ своих клиентов на 3%

    Я взял 40тыс долларов США на 20лет, за пять лет заплатил 25тыс, по кредиту погасилось только 4тыс!!!, остальное проценты.
    А обслуживание приятное
    взято отсюда
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    у меня есть распечатка ставок по депозитам в 2008 году
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FIDR_11.11.2008.jpg
Просмотров: 106
Размер:	69.0 Кб
ID:	5772045
    Сравните с тем, как таблица выглядит сейчас
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для senbernar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Ізмаїл
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,844
    Репутация
    2752
    на всяк випадок викладу тут, щоб знати, де шукати ;-)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan_20140923_122756.jpg
Просмотров: 167
Размер:	114.2 Кб
ID:	9857799
    Україна єдина, красива і сильна.
    В мирі і любові до своєї землі,
    Україна - це ми!


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения