Тема: Непокупные удобрения

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. Вверх #1
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898

    По умолчанию Непокупные удобрения

    Девочки подскажите какие могут быть удобрения сделаные в домашних условиях.Помню бабушка моя поливала цветы слабеньким раствором кровяки(зарежет курицу,помоет мясо и этой водой поливает цветы).А еще я слышала замачивают яичную скорлупу,и этой водой поливают.Точность этого рецепта не знаю.А может из курячего помета можно сделать?Кто что знает,давайте делиться опытом.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для АLлександр
    Пол
    Женский
    Сообщений
    783
    Репутация
    416
    Можно из куринного, только помет надо держать где нибудь подальше, иначе из дому выгонят и соседи жалобу накатают. А так, заливаете водой помет, и на 2 недели ставите в теплое место, главное периодически перемешивать содержимое, плотно закрыв нос и глаза. Через 2 недели процедить через марлю в бутылочку и поставить ее в шкаф, перед употреблением разбавлять водой. А зачем такие сложности, если готовое органическое удобрение продается в каждом цветочном, его птицефабрики выпускают.

  3. Вверх #3
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    Спасибо за дискуссию,почти с вами согласна.Но может кто то знает другие природные материалы для удобрения.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Извените,но по моему пустая тема,зачем себе делать гиморой и другим тоже! пошли купили,развели по инстркукции и удобряйте!

  5. Вверх #5
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    По желанию трудящихся можно закрыть тему,я не против.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Ой, а мне нравится эта тема!!! Сделать удобрения из отходов_ это лучше чем пользоваться хим. удобрениями! Вчера как раз заквасила яичную скорлупу, моя мама всегда так делала_ просто яичную скорлупу бросаешь в бутыль в любом количестве, кладу в кладовку и плотно закрываю крышкой! Правда запахон не очень, но эффект хороший, все равно скоро теплый сезон и можно окна держать открытыми! Для тех кто в частном доме вообще проблем никаких, в емкость можно бросать все овощные очистки, ставишь на солнце_ и через недельку все готово! С куриным пометом рискованно_ там иди угадай, а вдруг сгорит!В этом году мой эксперимент будет состоять(пересадка) из чернозем+сыпец+ песок_ посмотрим, что из этого выйдет!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    Аленушка, а Вы вредителей не боитесь??? Все коллекционеры землю прокаливают, стерилизуют, замораживают, чтобы убить всю неразложившуюся органику, а Вы наоборот засоряите ею грунт. Вонь будет стоять даже при открытых окнах, да еще и стаи мух Дроздофил, будут скрашивать подоконники. Года 3-и тому назад, отдыхал с друзьями в Ялте, сняли квартиру, хозяйка милая старушка, Божий одуванчик, весь недопитый чай выливала в цветы на балконе. Был всего лишь май, а вонь стояла неймоверная, на все наши уговоры, была непоколебима, - это удобрение. Растения тоже были не очень довольны такой подкормке.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    Аленушка, а Вы вредителей не боитесь??? Все коллекционеры землю прокаливают, стерилизуют, замораживают, чтобы убить всю неразложившуюся органику, а Вы наоборот засоряите ею грунт. Вонь будет стоять даже при открытых окнах, да еще и стаи мух Дроздофил, будут скрашивать подоконники. Года 3-и тому назад, отдыхал с друзьями в Ялте, сняли квартиру, хозяйка милая старушка, Божий одуванчик, весь недопитый чай выливала в цветы на балконе. Был всего лишь май, а вонь стояла неймоверная, на все наши уговоры, была непоколебима, - это удобрение. Растения тоже были не очень довольны такой подкормке.
    Если Вы про сыпец то это полностью разложившаяся органика_ вид у нее как обычная земля и вони никакой нет! Для эксперимента в эту землю посажу пару растений и посмотрю как они себя будут вести. Пару лет назад нечто подобное уже делала, посадила в эту смесь Дифенбахию_ так она зараза так вымахала, что я не знала что с ней делать! У меня потолки 3.20 так она подперла потолок, скорее всего росла бы еще так просто некуда было, пол комнаты занимала! Когда она мне совсем надоела, я ее порубила и раздала всему двору_ так после этого случая Дифенбахия была в каждой квартире нашего дома! А вони кстати, совсем не было. Вот чай я точно выливать не буду, у меня опыты в разумных пределах и вредителей я не боюсь. Если не получится_ просто начну все заново!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    я не знаю, что такое сыпец, но представляю себе что такое овощные очистки через неделю!!! Ваше право, пользуйтесь чем хотите, просто падуров и всякой похожей дряни не избежать.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Посмотрим_ до сегодняшнего момента ничего такого не было!

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    я не знаю, что такое сыпец
    Basel, сыпец, это правильно приготовленный компост. Сейчас для этой цели продаются даже спец. контейнеры - компостеры называются. Компостная куча, если она правильно заложена и аэрируется, не имеет запаха вообще никакого, и только после полного разложения компост добавляют в посадочные ямы, мульчируют и т.д.
    Для комнатных цветов, понятное дело, удобнее всего что-то готовое купить, а если надо хоть раз за лето подкормить 150 кустиков роз и всего остального куча, то сколько мне надо тех бутылочек?

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    написали бы просто компост и все. С компостом то все понятно, но вот с овощными остатками это загадка. Насчет роз, не спорю компост это хорошо, да и куриный помет, то что надо, но мы же говорим о комнатных растениях, у которых корневая далеко не такая, как у роз. Хотя и для растений открытого грунта полно удобрений, например Кемера, продается в больших емкостях, уверен, что на лето одной упаковки будет достаточно.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    а я незнаю правильно или нет да и зачем это,но всю жизнь и дедушка и мама собирали сигаретный пепел и сверху посыпали землю в вазонах. имею туже привычку... кто-то может прокаментировать?

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Basel Посмотреть сообщение
    написали бы просто компост и все. С компостом то все понятно, но вот с овощными остатками это загадка. Насчет роз, не спорю компост это хорошо, да и куриный помет, то что надо, но мы же говорим о комнатных растениях, у которых корневая далеко не такая, как у роз. Хотя и для растений открытого грунта полно удобрений, например Кемера, продается в больших емкостях, уверен, что на лето одной упаковки будет достаточно.
    Вы не верно меня поняли, а может я не правильно выразилась! Но про овощные очистки я написала про частный дом_ просто растения бывают не только комнатные. Так делают мои родители у них свой дом с участком! Прочтите внимательней! Прошу прощения если не так написала!

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Basel, сыпец, это правильно приготовленный компост. Сейчас для этой цели продаются даже спец. контейнеры - компостеры называются. Компостная куча, если она правильно заложена и аэрируется, не имеет запаха вообще никакого, и только после полного разложения компост добавляют в посадочные ямы, мульчируют и т.д.
    Для комнатных цветов, понятное дело, удобнее всего что-то готовое купить, а если надо хоть раз за лето подкормить 150 кустиков роз и всего остального куча, то сколько мне надо тех бутылочек?
    vdym, спасибо за пояснения, а то я даже растерялась!

  16. Вверх #16
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,665
    Репутация
    2898
    Вот так вот с миру по нитке и может кому-то польза будет.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Кемиру использую, но знаю только Кемира-универсал,лето,весна,осень, там NPK разный.Но это химия, а что есть кемира органика? Дело в том что компост, пергной и т.д. улучшаю структуру почвы, никакя химия их не заменит.
    Всё это,конечно, не относится к комнатным цветам, их то сажают в покупные готовые смеси

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    где то прочитал, что банановая кожура полезна для садовых растений

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    кстати о кожуре!!! даже в каком американском фильме слышала...там главный герой советовал соседки удобрять розы банановой кожурой.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для garmoniea
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    110
    Репутация
    23
    А я слышал что в банановой кожуре много калия, может это способствует Вы как думаете?
    Да и вообще... поддерживаю тему!
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения