Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 3 из 1233 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 24645
  1. Вверх #41
    О хлебной закваске

    Как я и обещала, про закваску. Если вы все же решили, что хотите растить её самостоятельно.
    Кому интересно, то набирайтесь терпения и читайте, я люблю влазить в технологические дебри, чтобы добиться понимания процесса и мне важно всё описать подробно

    Заквасок для выпечки хлеба существует огромное количество и о всех я не буду сейчас писать (кому будет интересно, продолжим позже). Закваски - это по сути, выращенные нами дикие дрожжи в сочетании с кисломолочными бактериями, т.е не совсем справедливо называть заквасочный хлеб бездрожжевым, дрожжи в нем тоже присутствуют, но выведенные вами. Сейчас я напишу о заквасках спонтанного брожения, которые выращиваются просто из воды и муки. Именно эта закваска служит мне верой и правдой уже почти 2 года и замечательно поднимает мой ржаной и пшеничный хлеб, не уступая по подъемной силе дрожжам, но насыщая хлеб специфическим "хлебным" духом, который не характерен для быстрого дрожжевого хлеба. Называются они заквасками спонтанного брожения, потому что в них спонтанно (без вашего участия и предварительного микробиологического отбора) развиваются те микробы, которые оказались в той муке и воде, с которой вы имеете дело, на ваших руках, на вашей кухне (именно поэтому категорически не рекомендуется мыть посуду для закваски агрессивной кухонной химией и вообще проводить уборку в кухне с химией в тот период, когда вы растите молодую закваску). В силу спонтанного и непредсказуемости роста, в этой закваске можно обнаружить огромное биологическое разнообразие видов как молочнокислых бактерий, так и диких дрожжей ( около 50 видов разных дрожжей и лактобактерий). Поэтому, выращенные дома закваски, по-разному пахнут даже у соседей по парадной (у каждого ведь дома своя флора), т.е. даже если вы возьмете мою закваску, то уже после нескольких подкормок она станет другой, в ней поселится и будет расти микрофлора вашего пространства, т.е. это будет уже ваша личная закваска.
    Но все же, благодаря соблюдению определенного температурного режима и способа кормления, мы оказываем давление на микробы и стимулируем рост именно тех микроорганизмов, в которых заинтересованы пекари для выпечки хлеба.


    Для начала я бы рекомендовала вырастить закваску из ржаной муки. Ржаную закваску растить совсем несложно, особенно в теплое время года. Пшеничная закваска чуть более капризная в выращивании, к ней уже лучше подходить с пониманием поведения и работы закваски. Для ржаной закваски нужно:

    1. смешать в глубокой миске или банке 50 мл (не грамм) ржаной муки + 50 мл воды (лучше очищенной, но не кипяченой), закрыть пленкой, держать 24 часа в теплом светлом месте, без сквозняков, за это время дважды перемешать. По истечении этого времени вы можете не обнаружить никаких признаков жизни, просто масса как бы слегка заветрится и все.

    2. затем подкормить: половину полученной смеси выбросить из банки и снова добавить 50 мл ржаной муки + 50 мл воды, тщательно пeремешать, поставить в теплое светлое место на 24 часа. В ней уже скорее всего появятся признаки жизни, а может и нет. Если же они будут, то вы заметите, что масса начала пениться, на поверхности появились пузыри и она слегка увеличилась в объеме, также пузырьки будут видны на просвет. (чтобы лучше отследить эти изменения растите закваску в прозрачной банке и отмечайте её уровень маркером)


    3. Повторите п.2, т.е. выкидывайте половину массы и снова кормите 50:50. Этот пункт вы продолжаете до появления явных признаков жизни в закваске. Но для ржаной закваски, летом чаще всего хватает этих 3-х суток, а то и быстрее все происходит

    4. Через 24 ч. снова выкинуть половину массы и подкормить еще раз: 100 мл ржаной муки + 100 мл воды, тщательно перемешать, поставить на 12-24 час. в теплое светлое место. Через это время в закваске уже должны быть ярковыраженные признаки жизни - а именно должна получиться слегка пенящаяся или пузыристая кисло пахнущая и кислая на вкус масса густоты жидковатой манной каши.


    От этой массы закваски отложить 50 г в чистую баночку с крышкой, которую можно поставить в холодильник для использования в след. раз, а на оставшейся закваске уже можно печь (но скорее всего первые пару недель еще придется дополнительно в тесто добавлять немного дрожжей, т.к.закваска еще молодая и не набрала достаточно силы).
    Ту, которая будет в холодильнике нужно подкармливать (освежать) перед каждой выпечкой или, даже если не печете, то хотя бы раз в неделю её все равно нужно подкарливать, чтобы закваска не погибла. Если печете, то её нужно освежить за 12-24 часа до выпечки и разделить, отложив немного для дальнейшего хранения в холодильнике + взять необходимое по рецепту кол-во закваски для выпечки хлеба. Например, у вас в холодильнике хранится 100 г закваски (больше хранить не нужно, если вы печете только для себя). За 12 ч до планируемого замеса теста вы делите эту закваску на 2 части - 30 г и 70 г.
    30 г вы кормите 30 г (уже именно граммами, а не мл) ржаной муки и 30 г воды и оставляете на 12 ч , после максимального подъема эта закваска отправляется жить в холодильник. А оставшиеся 70 г вы подкармливаете в зависимости от того сколько освеженной закваски требуетмся в рецепте хлеба и используете в дальнейшем для выпечки (т.е. , если в рецепте нужно 150 г освеженной закваски, то вы берете 50 г закваски из холодильника+50 г муки+50 г воды и т.п.)
    Печь мы будем уже на более густой закваске и она может не так бурно пузыриться, а прихватываться на поверхности корочкой, но если мы подковырнем корочку, то увидим, какая бурная жизнь у нас протекает внутри



    Помните: чем дольше вы не используете закваску после освежения, тем кислее она становится и тем кислее будет хлеб.
    Хлеб на ржаной муке ферментируется быстро и подходит он быстрее, чем пшеничный. Чтобы ферментация хлеба не происходила слишком быстро, лучше это делать при температуре ок. 23 градусов.
    Выпекать ржаной хлеб нужно с паром. Ржаной хлеб не будет сильно увеличиваться во время выпечки, поэтому лучше не созавать помех и не задерживать рост хлеба. Пар поддерживает корочку хлеба влажной в начале выпечки и позволяет достичь хлебу максимального подъёма, прежде чем корочка затвердеет и станет препятствовать росту хлеба.

    И итого: при выращивании закваски вообще нужно просто прочесть рецепт, воспринять его, как необходимую последовательность действий, а дальше уже действовать по наитию, опираясь на её запах, вид, вкус. Это ведь живой организм и живёт он по своим правилам, в каждом доме свои бактерии, своя температура и влажность воздуха, что очень влияет на рост и развитие закваски. Поэтому время, указанное в рецепте - это не догма (особенно, когда дома жарко!). Смотрите за своей закваской и кормите, как только она достигла максимального роста и шапочка начала слегка опадать.

    Пы.сы: нельзя объять необъятное и описать всё в одном посте, так что спрашивайте, если будут вопросы.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 26.05.2012 в 00:33.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #42
    Киш с фетой, ветчиной и вялеными томатами
    Киш - это открытый пирог, традиционной французской кухни. Типичной для всех кишей является их основа - пресное песочное тесто и заливка для начинки - из яиц сливок и зачастую сыра. Киши несложны в приготовлении, а вариантов начинок существует огромное множество, начиная от популярного киш-лорена с лососем и, заканчивая чем угодно, что вам подсказывает ваше кулинарное воображение.
    Моя подруга называет этот киш - лучшим кишем всех времен и народов, не знаю насколько она объективна, но я его тоже очень люблю и меня нужно практически бить по рукам, когда он стоит на столе. А если еще учесть, что дети мои его практически не едят, муж относится к нему более, чем спокойно, то мне бедной и приходится за всех отдуваться И вроде бы совершенно ничего особенного, очень элементарный рецепт, но как-то мы с ним совпали)))




    Тесто: 125 г охлажденного слив.масла
    250 г муки
    125 г сметаны
    1/4 ч.л.соли
    Начинка: 100 г ветчины
    120 г феты
    100 г вяленых томатов
    3 яйца
    100 мл сливок 30%
    0,5 ч.л. сухих итальянских трав

    Для теста масло нарезать кубиками и порубить с мукой до образования крошек. Добавить сметану и соль и замесить эластичное тесто. Сформировать шар, слегка приплюснуть тесто, завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 мин.

    Ветчину и вяленые помидоры нарезать полосками, фету раскрошить. Яйца взбить со сливками, перцем и солью.



    Тесто раскатать и выстелить им форму для тарта, сформировать бортики и срезать излишки теста. Наколоть тесто вилкой. Поставить форму с тестом в морозильную камеру на 15-30 мин. Разогреть духовку до 200 град. Поставить форму из морозилки в духовку на 10-12 мин., выпекать до светло-золотистого цвета. Достать корж из духовки, температуру уменьшить до 180 град.

    Распределить на корже ветчину, фету и томаты. Залить яично-сливочной смесью, посыпать сухими травами. Запекать 25 мин., чтобы яйца приобрели плотную консистенцию

    Последний раз редактировалось I-amhappy; 26.05.2012 в 10:52.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Буду постоянным читателем и не только../участником тоже/.
    Уже перепробовала блюда из дневника.Отлично!!!
    Спасибо Оля!
    Если есть рецепт с чиабаттой-посоветуй!
    СПАСИБКИ!

  4. Вверх #44
    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Буду постоянным читателем и не только../участником тоже/.
    Уже перепробовала блюда из дневника.Отлично!!!
    Спасибо Оля!
    Если есть рецепт с чиабаттой-посоветуй!
    СПАСИБКИ!
    Спасибо! Чиабатта, конечно, есть и не одна, мы обожаем итальянские хлеба в стиле - "корка и дырки", поэтому подобных чиабатте хлебов в моей коллекции много. Есть быстрая (без опары), есть классическая на биге и на пулиш, есть похожий на чиабатту дырчатый итальянец - "хлеб комо" и т.п. Только скажи, чем ты замешивать тесто собираешься (руками или комбайном, если комбайном, то каким), чтобы было понятно, какой рецепт больше подойдет)
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Оль!Извени я неправильно выразилась,хочу рецепт начинки для чиабаты,а выпекать пока не возьмусь,очень твои нра хлеба,но нужна духовка классная,а у меня обычная газовая и снизу припекает сильнее,чем сверху,так что я пока в хлебопечке.Кстати я ржаной тоже на закваске пеку,рецепт из книжки -инструкции прилагается.

  6. Вверх #46
    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Оль!Извени я неправильно выразилась,хочу рецепт начинки для чиабаты,а выпекать пока не возьмусь,очень твои нра хлеба,но нужна духовка классная,а у меня обычная газовая и снизу припекает сильнее,чем сверху,так что я пока в хлебопечке.Кстати я ржаной тоже на закваске пеку,рецепт из книжки -инструкции прилагается.
    Слушай, я, наверное, туплю со страшной силой) Но что такое начинка для чиабатты? Что ты имеешь в виду?
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Когда то я брала чиабату в маг разрезала вдоль и заполняла кусочками жар курицы с соусом и зеленью,но я поняла у тебя чиабата идет как хлебушек

  8. Вверх #48
    Мама года
    Аватар для KETTI
    Пол
    Женский
    Адрес
    На морских просторах
    Сообщений
    3,677
    Репутация
    2481
    Может это была питта, она как кармашек и заполняют её начинкой........
    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Когда то я брала чиабату в маг разрезала вдоль и заполняла кусочками жар курицы с соусом и зеленью,но я поняла у тебя чиабата идет как хлебушек
    Никогда не говори никогда.....

  9. Вверх #49
    Батон украинский

    По просьбам трудящихся Очень хороший рецепт повседневного обеденного хлеба. По вкусу точь-в-точь батон из нашего детства, когда вкусный белый хлеб продавался в магазинах - мягкий, пушистый, ароматный мякишь под тонкой корочкой


    Время приготовления: созревание опары - 3-4 часа, замес теста- 10-15 мин., ферментация - 60-90 мин., расстойка буханки - 60 мин., выпечка - 25 мин.

    На 1 батон (съедается моментально, я всегда пеку парочку)
    Опара:
    150 г пшеничной муки высшего сорта
    150 г теплой воды (37-38 град)
    1 г сухих дрожжей (или 4 г свежих)

    Тесто:
    вся опара
    155 г пшеничной муки высшего сорта
    5 г соли
    13 г сахара
    10 г размягченного сливочного масла
    25-50 г воды


    Для опары хорошо перемешать муку с водой и дрожжами, затянуть пленкой и оставить на 3-4 часа при 30 С (я выставляю эту температуру в духовке и ставлю опару туда).


    Когда опара созреет, она сильно увеличится в объеме, будет вся в пузырях и иметь очень приятный хлебный запах.


    Для замеса теста смешать все продукты, кроме воды (иногда воды нужно очень мало). Начать замес и, постепенно добавляя воду замесить тесто. В начале замеса оно будет липковатым, но муки лучше не добавлять. При ручном замесе нужно попробовать его чаще складывать (пополам, потом еще раз пополам, растягивая, и т.д.). Замешивать 10-15 минут до гладкости. При замесе комбайном - замес на средней скорости 8-10 мин. Готовое тесто не должно быть крутым, оно мягкое эластичное и не липнет к рукам.



    Сформировать из теста шар, выложить его в миску, слегка смазанную раст.маслом, затянуть пленкой и оставить на 60-90 мин., чтобы тесто увеличилось в объеме в 2 раза



    Достать тесто, , переложить на рабочую поверхность (тесто очень воздушное и легкое).


    Сформировать батон, длиной 28-30 см, для этого тесто обмять рукой и придать ему форму прямоугольника



    одну длинную сторону прямоугольника завернуть к центру и защепить край



    тоже самое повторить с другой сторой, хорошо залепить шов.



    Окончание в след.посте.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  10. Вверх #50
    Батон украинский (продолжение)

    Если батон получился толстоватым, (нужно учесть, что это его толщина до расстойки, а во время расстойки он станет еще толще), то рукой в центре в области шва сделать ложбинку

    и свернуть к ней края батона и снова залепить


    Сформированный батон выложить на пергамент, посыпанный мукой, швом вниз. Слегка присыпать мукой, накрыть пленкой, сверху свободно полотенцем и дать подойти в 2 раза (около 1 часа).
    Разогреть духовку с противнем или камнем до 250 С (верх-низ, без обдува). На дно поставить емкость для создания пара при выпечке.
    Перед постановкой в духовку сделать на батоне параллельные диагональные надрезы очень острым ножом или лезвием, около 0,5 см глубиной.


    Переложить батон на горячий противень вместе с пергаментом. В форму для пара вылить 120 мл кипятка.

    Выпекать с паром 10 минут. Через 10 минут слегка приоткрыть дверцу духовки, выпустить пар, удалить емкость с водой, закрыть дверцу и снизить температуру до 220 градусов.
    Выпекать еще 15 -20 минут. Если сомневаетесь в своей духовке - постучите по дну батона, он должен звучать глухо. Готовый батон станет очень легким. Дать остыть на решетке.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  11. Вверх #51
    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Когда то я брала чиабату в маг разрезала вдоль и заполняла кусочками жар курицы с соусом и зеленью,но я поняла у тебя чиабата идет как хлебушек
    Цитата Сообщение от KETTI Посмотреть сообщение
    Может это была питта, она как кармашек и заполняют её начинкой........
    На самом деле, по описанию больше похоже на питу. Посмотри вот что-то типа этого было?

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Спасибки ,может я и ошиблась,а твои батоны сказка.

  13. Вверх #53
    Солнечный лучик

    Аватар для Mariha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,233
    Репутация
    77860
    Оль, украинский батон обалденный!!! Спасибо!!!
    Хочу, чтобы в старости у меня была подруга, которой можно было позвонить и старческим дрожащим голосом воодушевленно заорать: Ну чё, старая коза, когда пойдём пенсию тратить?!

  14. Вверх #54
    Частый гость Аватар для AlIsA_UP
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    784
    Репутация
    816
    Добрый день!
    А как это выпекать с паром?
    Просто поставить тазик с водой? Какого объема?
    Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен. (с)

  15. Вверх #55
    Цитата Сообщение от Mariha Посмотреть сообщение
    Оль, украинский батон обалденный!!! Спасибо!!!
    Та не за что! Пеки, когда настроение появится

    Цитата Сообщение от AlIsA_UP Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А как это выпекать с паром?
    Просто поставить тазик с водой? Какого объема?
    Выпечка с паром - это очень распространенный процесс в хлебопечении.
    Для этого на дно духовки ставится жаропрочная форма (я для этого приспособила ненужную мне форму для выпечки и использую только её), которая нагревается вместе с противнем (камнем) и духовкой перед тем, как посадить в неё хлеб.
    Затем прямо непосредственно перед посадкой хлеба в духовку мы её используем для создания пара. Делать это можно 2-мя способами:

    1. Влить в разогретую форму для пара 200-300 мл кипятка и быстро закрыть двери духовки. Делать это нужно осторожно, чтобы не обжечься в момент резкого парообразования.

    2. Положить в эту форму влажное махровое полотенце, скрученное жгутом (не бойтесь, ничего не сгорит)

    Дополнительно еще можно быстро обрызгать стенки духовки водой из пульверизатора.

    После этого нужно быстро и острожно, чтобы не обжечься паром посадить хлеб на разогретый противень (или камень) и сразу закрыть дверцу духовки.
    Через указанное в рецепте время (для разного хлеба, оно будет разным), нужно приоткрыть духовку, выпустить скопившийся пар и достать из неё емкость с водой или с полотенцем, чтобы закончить выпечку хлеба уже без пара.

    Но это я все описала для электродуховки, в газовых очень давно не пекла, поэтому не уверена, что в них можно безопасно создавать пар тем же способом.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 27.05.2012 в 13:16.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    На самом деле, по описанию больше похоже на питу. Посмотри вот что-то типа этого было?

    Девчонки ,вот что я имела ввиду.Начинка как описано,затем в фольгу и в духовку

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0341.jpg
Просмотров: 150
Размер:	67.2 Кб
ID:	4334421Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0338.jpg
Просмотров: 134
Размер:	74.2 Кб
ID:	4334422Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0340.jpg
Просмотров: 144
Размер:	65.1 Кб
ID:	4334423

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    А вот сырный кекс!Вкусняшка!
    Оля это из твоих рецептов.Я сделала в протвине,в узкой ,как для кекса форме будет красивше,
    но я и так заценила.
    Фотограф я не очень,а готовить люблю.
    На подходе салат Нисуаз и хлебушек ржаной/их хлебопечки/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0337.jpg
Просмотров: 137
Размер:	91.0 Кб
ID:	4334433
    Последний раз редактировалось EVA-h; 27.05.2012 в 15:49.

  18. Вверх #58
    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Девчонки ,вот что я имела ввиду.Начинка как описано,затем в фольгу и в духовку
    А я всё равно не поняла, что именно там внутри)

    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    А вот сырный кекс!Вкусняшка!На подходе салат Нисуаз и хлебушек ржаной/их хлебопечки/
    Спасибо за отзыв! Теплый сырный кекс с кофе - это очень вкусно!
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  19. Вверх #59
    Лапша со шпинатом и сырным соусом

    Блюда из пасты - всегда желанные гости в моей семье. Причем мы одинаково любим, как итальянскую пасту, так и самые разные варианты приготовления азиатской лапши. Поэтому рецептов пасты в теме будет много, не удивляйтесь
    Сейчас уже начался сезон свежей и сочной зелени, поэтому мы едим очень много шпината, причем во всех видах)))) Эта паста из серии "Готовим за 20 мин." - вкусная и сытная.



    300 г шпината
    250 г тонкой лапши или спагетти
    1 луковица
    1 зубчик чеснока
    300 г творожного сыра с травами
    50 мл нежирных сливок 10% или любого бульона
    2 ст.л. тертого пармезана
    1-2 ч.л. лимонного сока
    немного слив. масла
    тертый мускатный орех
    свежемолотый черный перец, соль


    Шпинат промыть, обсушить и нарезать. Лапшу отварить в подсоленной воде. Лук и чеснок очистить и мелко порубить.

    Слив.масло распустить в большой сковороде и, помешивая, пассеровать лук и чеснок. Добавить шпинат, перемешать, накрыть крышкой и готовить пару минут.
    Подмешать творожный сыр,сливки или бульон и тертый пармезан. Полученный соус посолить, поперчить, приправить мускатным орехом и лимонным соком. Залить лапшу соусом и перемешать. Приправить свежемолотым черным перцем и подать к столу.



    Пы.сы: часто, когда в рецепте встречается творожный сыр, то многие спрашивают, что это за сыр, как выглядит? Я использую этот замечательный продукт в самых разных блюдах. Вот, например, творожный сыр с травами, который упоминается в этом рецепте.

    Последний раз редактировалось I-amhappy; 27.05.2012 в 19:20.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4139
    Оля, с открытием темы!!
    Пошла замешивать тесто на хлебушек))


Ответить в теме
Страница 3 из 1233 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 00:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 15:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 22:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения