Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 17 из 1233 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 517 1017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 24645
  1. Вверх #321
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Ольчик у меня муж диабетик и я всегда сахар заменяю фруктозой. Получается хорошо. Жду легеньких десертов и салатов. Ты обещала.
    Так вот сегодняшние корзиночки -они как раз в тему легких десертов, тесто фило - легчайшее тесто и ни грамма сахара.

    Цитата Сообщение от VI-TYTA Посмотреть сообщение
    Оленька, спасибки огромное, скажи , а можно овсяные хлопья заменить нашими овсяными отрубями???
    Решили печь маффины.
    А чем же можно коричн сахар заменить??? Для присыпки красоты??
    Вит, не уверена, что полностью можно, ведь отруби из оболочек зерна делают, думаю, что частично точно можно, а вот полностью - просто не знаю, что получится. Как-то ничего с ними не пекла
    Витуль, думаю, что все таки придется тот же сахарозаменитель смешать с хлопьями для посыпки. Или слушай - посыпь яблочками мелконарезанными и чуть-чуть с хлопьями смешанными.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #322
    Постоялец форума Аватар для Malish
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    2392
    все тут с паннакоттами и ТАК вкусно, что мне даже приходится себе повторять, ну ты же не ешь такое, и нет проскользнет мысль, может я не то ела ))))
    но я все-равно со своим хлебом ))))
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла про форму буханки - ты пишешь, что она осталась в форме дуршлага, она в такой форме и должна остаться, мы же и для придания формы в т.ч. её туда и кладем.
    я уже и раньше, когда пекла ржаной хлеб, выкладывала его в форму, но не только на расстройку, а и для выпечки его в форме оставляла, но я же не знала, что ЭТО свойство ржаной муки, думала, что я что-то не так делаю и тесто плывет - просто после того, как я выложила из дуршлага на притивень буханка все-равно расползлась чуточку, думаю, так и должно быть или я все-таки не домесила ?

    Тёмный жидкий или порошковый солод получается в результате последующего нагревания проросшего зерна, при этом в нем образуются особые ароматические, вкусовые и красящие вещества, которые помогают создать специфический, привычный нам цвет, вид и аромат темного ржаного хлеба. Без добавления солода или темного меда или патоки ржаной хлеб будет просто серым, ведь ржаная мука серая. Кроме того солод содержит много ферментов, которые при ферментации теста способствуют распаду крахмала и последующему выделению сахара. Выделившийся сахар является пищей для роста дрожжей во время ферментации, а значит облегчает подъем теста и улучшает вкус хлеба. Купить солод можно в точках, где продаются товары для хлебопечения. Ты где живешь?
    этот отрывок точно нужно дабавить в мат.часть, еще раз спасибо за ликбез, живу на Таирово

    Не знаю, какая у тебя духовка, но хлеб светловатый получился, даже с учетом того, что в нем нет солода.
    не знаю, духовка электрическая вирпул - я довольна, может из-за вспышки - он достаточно темный,во всяком случае, самый темный из всех хлебов когда либо мной испеченых и съедобных, потому как при увеличении количества ржаной муки - вообще ничего не выходило - понимаю, что ты не покупаешь хлеб, но в Одессе, по-моему всегда был большой обеденный белый и второй темный круглый или длинный - но такой серый, у меня точь в точь такой вышел (я так довольна, жаль в экран не видно моего радостного лица)
    темнее этого хлеба у меня получались хлебушки из готовых смесей - вот интересно, а что-то типа бородинского реально самому выпечь - я квас делаю на бородинском, очень вкусно, закваску делала по типу твоей хлебной - на 3й раз квас стал идеальный, пьем радуемся , всех угощаем и тоже закваской делимся
    Последний раз редактировалось Malish; 09.06.2012 в 23:43.
    Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку

  3. Вверх #323
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    325
    Репутация
    156
    Ок, с добавлением цельнозерновой тоже очень хорошо (но чтоб ее побольше-побольше)!
    Спасибо!

  4. Вверх #324
    Не покидает форум Аватар для VI-TYTA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    40,210
    Репутация
    4115
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Так вот сегодняшние корзиночки -они как раз в тему легких десертов, тесто фило - легчайшее тесто и ни грамма сахара.


    Вит, не уверена, что полностью можно, ведь отруби из оболочек зерна делают, думаю, что частично точно можно, а вот полностью - просто не знаю, что получится. Как-то ничего с ними не пекла
    Витуль, думаю, что все таки придется тот же сахарозаменитель смешать с хлопьями для посыпки. Или слушай - посыпь яблочками мелконарезанными и чуть-чуть с хлопьями смешанными.
    Бум завтра пробовать!!! СПАсибульки

  5. Вверх #325
    Цитата Сообщение от Malish Посмотреть сообщение
    я уже и раньше, когда пекла ржаной хлеб, выкладывала его в форму, но не только на расстройку, а и для выпечки его в форме оставляла, но я же не знала, что ЭТО свойство ржаной муки, думала, что я что-то не так делаю и тесто плывет - просто после того, как я выложила из дуршлага на притивень буханка все-равно расползлась чуточку, думаю, так и должно быть или я все-таки не домесила ?
    Расползается почти всегда, но если не перестоял хлеб, то в духовке с паром она поднимается и все становится ОК
    Когда в тесте большое процентное содержание ржаной муки, то ты его сильно и не вымесишь, там замес просто фактически для хорошего перемешивания составляющих, а не для развития клейковины, как в пшеничном хлебе. Пшеничная мука немного конечно спасает ситуацию и делает тесто более похожим на тесто, но все равно клейковины в нем мало и эластичным и упругим ржаное тесто не будет, после ферментации его структура становится более приятной, но не за счет упругости)


    этот отрывок точно нужно дабавить в мат.часть, еще раз спасибо за ликбез, живу на Таирово
    Ок, я подумаю, есть ли мне еще что добавить про солод и добавлю.
    Если ты живешь на Таирова, то должна знать точку на оптовом рынке? Если не знаешь, то постараюсь объяснить - оптовый, ты наверняка знаешь, там несколько входов, нам нужен тот, который напротив садового центра рядом с Метро. Сразу после входа первый ряд налево, конт. №158, с надписью "Сыры" (там они тоже продаются) и вот в этом контейнере и мука, и клейковина, и солод есть.

    не знаю, может из-за вспышки - он достаточно темный,во всяком случае, самый темный из всех хлебов когда либо мной испеченых и съедобных, потому как при увеличении количества ржаной муки - вообще ничего не выходило - понимаю, что ты не покупаешь хлеб, но в Одессе, по-моему всегда был большой обеденный белый и второй темный круглый или длинный - но такой серый, у меня точь в точь такой вышел (я так довольна, жаль в экран не видно моего радостного лица)
    темнее этого хлеба у меня получались хлебушки из готовых смесей - вот интересно, а что-то типа бородинского реально самому выпечь - я квас делаю на бородинском, очень вкусно, закваску делала по типу твоей хлебной - на 3й раз квас стал идеальный, пьем радуемся , всех угощаем и тоже закваской делимся
    может и фото, вспышка сильно искажает цвет. Ну тебе виднее, духовки у всех разные и к каждой нужно найти подход)
    А типа бородинского, конечно, можно испечь - это заварные хлеба, с использованием закваски, но без солода тут точно не обойтись, он и дает такой темный цвет и аромат хлебу. Я несколько таких хлебов пеку, это классические прибалтийские и финские ржаные хлеба (с тмином и еще всякими семечками), мы их очень лю, особенно зимой и с соленой рыбой)) Так что покупай темный солод, можешь и порошковый, там в контейнере порошковый австрийский ооочень хороший и ароматный и будем печь)))

    Цитата Сообщение от jull7 Посмотреть сообщение
    Ок, с добавлением цельнозерновой тоже очень хорошо (но чтоб ее побольше-побольше)!
    Спасибо!
    Юля, ну что-то постараюсь показать, у меня куча рецептов хлеба, но необработанных, непереведенных и не отснятых, так что потихоньку можно будет по ним двигаться, если будет интерес). Но лето у нас пора легких и воздушных итальянских хлебов (из серии корка и дырки), франузских багетов и разных лепешек. Вот, например, недавняя чиабатта, кстати тоже на закваске - это наши летние предпочтения в хлебе. Для неё нужно купить клейковину, наша мука недостаточно сильная, даже Макфа.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 10.06.2012 в 00:55.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  6. Вверх #326
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1342
    теперь и я начну с хлебушками экспериментировать, а то как-то консервативно получается рецептов 10, т.е. я на старте ))) еще 70 вариантов осталось))) спасибки. вдохновили))))))))

  7. Вверх #327
    Veni Vidi Visa Аватар для Modistk@
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    290
    Репутация
    1446
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Корзиночки из тесто фило с греческим йогуртом и клубникой...
    Привет, Олечка
    Подскажи пожалуйста, а можно самому сделать такое тесто? Кинь рецептиком пожалуйста
    А то я в магазинах у нас не видела такого теста
    I came. I saw. I shopped.

  8. Вверх #328
    Не покидает форум Аватар для Юльчена
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,279
    Репутация
    10205
    Цитата Сообщение от Modistk@ Посмотреть сообщение
    Привет, Олечка
    Подскажи пожалуйста, а можно самому сделать такое тесто? Кинь рецептиком пожалуйста
    А то я в магазинах у нас не видела такого теста
    можно я вместо Оли?
    я думаю что нет.. оно очень тонкое.. я даже не знаю как его можно сделать... оно аж светится
    в таврии оно точно есть , и в сельпо бывает
    глянь

    хотя нет.. смотри,нашла
      Показать скрытый текст
    тесто фило, рецепт
    Последний раз редактировалось Юльчена; 10.06.2012 в 09:45.
    Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...

  9. Вверх #329
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    теперь и я начну с хлебушками экспериментировать, а то как-то консервативно получается рецептов 10, т.е. я на старте ))) еще 70 вариантов осталось))) спасибки. вдохновили))))))))
    Всегда пожалуйста!

    Цитата Сообщение от Modistk@ Посмотреть сообщение
    Привет, Олечка
    Подскажи пожалуйста, а можно самому сделать такое тесто? Кинь рецептиком пожалуйста
    А то я в магазинах у нас не видела такого теста
    Сложность приготовления теста фило не в особом рецепте - это самое обычное пресное, вытяжное тесто, а в раскатке. Рецепт теста для штруделя, например, вполне подходит для его приготовления. Но во-первых, для его приготовления нужна мука с оооочень высоким содержанием клейковины (ведь именно сильная клейковина дает возможность тесту сильно растягиваться и не рваться), а у нас её практически нет. И во-вторых, раскатать его вручную до нужной толщины (0,3-0,5 мм) тоже очень проблематично, можно вытягивать, как тесто для штруделя, но тогда будет довольно много отходов и обрезков. При промышленном производстве это делается с помощью специальных тестораскаточных машин.

    Цитата Сообщение от Юльчена Посмотреть сообщение
    можно я вместо Оли?
    я думаю что нет.. оно очень тонкое.. я даже не знаю как его можно сделать... оно аж светится
    в таврии оно точно есть , и в сельпо бывает
    глянь

    хотя нет.. смотри,нашла!
    Юль, Modistk@ не в Украине живет))
    Про изготовление теста фило дома я только что уже написала. И вот по тому рецепту ни фига толкового и по-настоящему тонкого не выйдет, в тесто фило не добавляются яйца, т.к. они сильно снижают способность теста к растяжению, придают ему хрупкость, что категорически помешает вытянуть это теста до тончайшей толщины.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  10. Вверх #330
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75307
    Привет, Оля, такой вопрос. У меня вырос такой красивый фенхель куда бы его применить???
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  11. Вверх #331
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1342
    Спасибки))) осталось только определиться какой вариант -эксперимент брать первый, чтоб получился))))))

  12. Вверх #332
    Частый гость Аватар для Татьяна***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    622
    Репутация
    304
    А базарные сливки смешанные с молоком при кипячении для паннакотты не сворачиваются? И если брать базарные сливки нужно искать именно жидкие или можно взять уже застывшие?

  13. Вверх #333
    Не покидает форум Аватар для Юльчена
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,279
    Репутация
    10205
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Привет, Оля, такой вопрос. У меня вырос такой красивый фенхель куда бы его применить???
    поддерживаю!
    у меня тоже
    Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...

  14. Вверх #334
    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    Привет, Оля, такой вопрос. У меня вырос такой красивый фенхель куда бы его применить???
    Цитата Сообщение от Юльчена Посмотреть сообщение
    поддерживаю!у меня тоже
    Я из всех съедобных частей фенхеля (зелень, луковица, семена) использую только луковицу и семена, зелень мне не очень.
    Семена в выпечку использую - хлеб, бискотти
    А луковица хороша в сочетании с рыбой, куриным филе и овощами (запекать), в овощной пицце с маслинками, пряными травками и козьим сыром, а сырую можно порезать в салаты, в состав которых входит тот же козий сыр или брынза - они хорошо дополняют друг друга.


    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    Спасибки))) осталось только определиться какой вариант -эксперимент брать первый, чтоб получился))))))
    Так это же не первый хлеб, опыт то имеется, так что всё должно получиться.

    Цитата Сообщение от Татьяна*** Посмотреть сообщение
    А базарные сливки смешанные с молоком при кипячении для паннакотты не сворачиваются? И если брать базарные сливки нужно искать именно жидкие или можно взять уже застывшие?
    Если хоть чуть-чуть подкисли, то свернутся, а если свежие, то все будет ок. Жидкие или застывшие - неважно, главное - абсолютная свежесть!
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  15. Вверх #335
    Не покидает форум Аватар для Юльчена
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,279
    Репутация
    10205
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    а сырую можно порезать в салаты, в состав которых входит тот же козий сыр или брынза - они хорошо дополняют друг друга.
    а поподробнее...))))
    Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...

  16. Вверх #336
    Постоялец форума Аватар для dun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    1849
    Оль,вопрос.а из покупного тесто фило можно штрудель сделать??у меня как раз фило есть еще.яблок куплю и вперед

  17. Вверх #337
    Цитата Сообщение от Юльчена Посмотреть сообщение
    а поподробнее...))))
    Я люблю руккола+тонконарезанный фенхель+грецкие орехи+ козий сыр. Заправка - оливковое масло+апельсиновый сок (фреш)+неострая горчица+соль, перец
    Или фенхель нарезать толстыми ломтиками, смазать оливковым маслом с чесноком, посыпать козьим сыром, запечь минут 20 и выложить на салатные листья, сбрызнуть смесью оливкового масла и апельсинового сока

    Цитата Сообщение от dun Посмотреть сообщение
    Оль,вопрос.а из покупного тесто фило можно штрудель сделать??у меня как раз фило есть еще.яблок куплю и вперед
    Конечно можно. Листов 5-6 маслом перемазать, сложить друг на друга + начинка - отличный штрудель получится
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  18. Вверх #338
    Мятное семифредо с шоколадом под шоколадно-мятным соусом

    С наступлением теплых дней всегда хочется легких и освежающих десертов. Семифредо (в перев. с итал. наполовину замороженный) - это итальянское мягкое домашнее мороженое отлично соответствует этим требованиям. В состав семифредо практически всегда входят яйца и жирные сливки, а разнообразие вкусовых добавок уже зависит только от фантазии хозяйки. Технологически тоже все более, чем просто - взбили и заморозили.Основное отличие семифредо от мороженого в том, что мороженое должно замораживаться при постоянном помешивании, поэтому, если у нас нет мороженицы, то приходится после постановки в морозильник взбивать массу для мороженого каждые 20-30 мин. А вот семифредо не требует никакого взбивания и чтобы это не аукнулось нам слишком крупными кристалликами льда в готовом десерте, то нужно взять сливки пожирнее. А еще перед подачей семифрео должно немного оттаять в холодильнике. Ведь не зря оно так и называается - "полузамороженный" - именно в таком виде и подаётся семифредо к столу. И еще оин технологический момент - это взбивание желтков на водяной бане позволяет нам быть более спокойными в отношении сальмонеллеза, ведь сальмонеллы гибнут при повышении температуры до 60-70 град.
    В этом рецепте семифредо мы получаем двойной охлаждающий эффект - от самого мороженого и от мяты, входящей в его состав




    3 яйца
    90 г сахара
    400 мл сливок 30% жирн.
    100 г шоколада
    60 мл мятного сиропа
    Соус: 50 мл молока
    4 веточки мяты
    50 г шоколада


    Желтки отделить от белков. На водяной бане взбить желтки с сахаром до полного растворения сахара. Снять с огня.
    Продолжая взбивать, добавить к желткам мятный сироп. Отставить.

    Отдельно взбить сливки. Шоколад крупно натереть, ввести в сливки и тщательно перемешать.
    Белки взбить в крепкую пену, добавить взбитые желтки и взбитые сливки, перемешать.

    Влить подготовленную массу в пластиковый судок. Закрыть его крышкой. Убрать в морозильную камеру на 3-5 часов. Перед подачей семифредо к столу переставить судок в холодильник и оставить там до легкого оттаивания.

    Приготовить соус. Мяту измельчить, перемешать с молоком, прогреть 3 мин., дать немного настояться, процедить. Непосредственно перед подачей к столу растопить на водяной бане шоколад, тонкой струйкой влить в него молоко с мятным ароматом и перемешать.
    Семифредо разложить по креманкам, полить соусом, украсить веточками мяты.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  19. Вверх #339
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138

    По умолчанию НА обед

    Сегодня готовила салат с тунцом и багеты/видать пересушила/,но тесто все время было очень нежным ,хорошо поднялось ,а когда перекладывала спали.
    Но процесс нра!!!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0342.jpg
Просмотров: 14
Размер:	112.2 Кб
ID:	4397602


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0353.jpg
Просмотров: 18
Размер:	75.5 Кб
ID:	4397603

  20. Вверх #340
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Оль, а есть у тебя рецепт пахлавы? Сегодня купила тесто фило (целый квартал за ним топала ), а на форуме ничего подходящего не нашла(((


Ответить в теме
Страница 17 из 1233 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 517 1017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 00:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 15:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 22:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения