Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 43 из 1233 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 93 143 543 1043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 24650
  1. Вверх #841
    Цитата Сообщение от Tigra@ Посмотреть сообщение
    Оленька, мы тоже кашу детскую запеканкой заменили - но Ваш вариант очень интересен - можно утащу?
    Было бы странно, если бы я сказала "нельзя", выложив рецепт в теме на форуме)))

    Цитата Сообщение от лориана Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите еще,а где купить тесто Фило?Спасибо.
    В Таврии.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #842
    Не покидает форум Аватар для Таня З
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24,142
    Репутация
    37896
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    спасибо большое и вам! Рада, что вам так нравится это мороженое.
    Если вы имеете в виду, какой фирмы у меня бальзамический уксус, то у меня белый бальзамик и темная бальзамическая глазурь - Monini, темный - Ponti (обычный) и Leonardi (выдержанный)
    Оля, для сильных чайников объясни, плиз..
    Купила Борхес в Испании, ничего не понятно)) открыла он темный - это куда его использовать??
    А можно мне лекцию про бальзамик ??))))) (можно в личку)

  3. Вверх #843
    Цитата Сообщение от Таня З Посмотреть сообщение
    Оля, для сильных чайников объясни, плиз..Купила Борхес в Испании, ничего не понятно)) открыла он темный - это куда его использовать??
    А можно мне лекцию про бальзамик ??))))) (можно в личку)
    Твой темный - это правильный, белый бальзамик - это просто винный уксус со вкусом бальзамического, т.к. бальзамик не может быть светлым, сейчас объясню почему. Лекцию можно, напишу сюда, может еще кто-то почитает эти заметки))

    О бальзамическом уксусе

    Бальзамический уксус очень популярный в Италии продукт, который используется итальянцами уже сотни лет, а у нас он только недавно начал завоевывать заслуженную популярность.
    Благодаря своему насыщенному, слегка сладковатому вкусу, бальзамический уксус используется для приготовления салатных заправок, изысканных соусов, подчеркивает сладость и вкус клубники и персиков.
    Бальзамический уксус считается королем среди уксусов и по вкусу и аромату он значительно опережает своего родственника - красный винный уксус, так же как красный винный уксус идет впереди белого уксуса. Бальзамический уксус является ингредиентом огромного количества рецептов и имеет очень богатую историю.

    Надо сказать, что итальянцы вообще любят всякие истории и легенды и даже самый маленький город или небольшая деревенька в Италии обычно имеет какую-то достопримечательность с богатой историей и каждый житель всегда взахлеб рассказывает её так, что веришь сразу и не задумываясь. И даже такой простой продукт, как уксус удостоился у итальянцев такой чести. Еще 900 лет назад итальянские виноторговцы производили бальзамический уксус, который использовался, как медицинское тонизирующее средство и благодаря этому качеству он считался очень ценным подарком, купить его могли только богачи, бочка уксуса даже считалась отличным приданым для богатых невест. Именно, благодаря тому, что первоначально уксус использовали в медицинских целях, его и стали называть бальзамическим.

    Хотя бальзамический уксус считается винным, это не так. Он производится не из вина, а из виноградного сусла, которому даже не дают возможности ферментироваться в вино.
    Чаще всего для производства бальзамико используется сладкий белый виноград поздних сортов, который прессуют, а затем сусло уваривают в открытых котлах до состояния густого темного сиропа. Затем этот сироп переливают в дубовые бочки вместе с «материнским» уксусом и начинается процесс созревания уксуса. Бочки стоят в темных помещениях, в регионах с жарким летом и морозной зимой. От года к году уксус калибруется все в меньшие и меньшие бочки, сделанные из каштана, вишни, ясеня, шелковицы и можжевельника (другая древесина не допускается). Каждый год из самой большой бочки часть отливается в меньшую, из меньшей в еще более маленькую и т.п.. Разные виды древесины постепенно дополняют вкус уксуса и делают его аромат более характерным. По мере созревания, вода испаряется, уксус становится гуще, а его аромат более концентрированным.

    Чем старше бальзамико, тем он дороже, по-настоящему зрелые сорта стоят не одну сотню евро за совсем небольшую бутылочку. Традиционный дорогой уксус должен быть выдержан не менее 12 лет, не самый дорогой – минимум 3 года. Стандарты традиционного уксуса строго контролируются специальным комитетом в Модене и регламентируют очень многие аспекты бальзамико, включая форму и объем бутылки (строго 100 мл) и даже фольгу, которой закрывается крышка). В традиционном бальзамико угадываются нотки меда, инжира, изюма, карамели, у него мягкий вкус и аромат хорошего вина, его вкус настолько хорош, что его можно глотнуть, как ликер (только это будет очень дорогой глоток)

    Но такой уксус, конечно, далеко не все по карману и поэтому в последние годы появился промышленный бальзамический уксус, который не выдерживают долго, а для придания вкуса и аромата используются дополнительные ингредиенты (карамель, красящие смолы и загустители), что значительно удешевляет процесс, и позволяет получить продукт, похожий по вкусу на традиционный бальзамико.

    Есть еще один вариант бальзамического уксуса - это смесь традиционного уксуса и промышленного с более насыщенным и ярким вкусом и при этом более доступной ценой. Обычно традиционный уксус используется для особых случаев (моей малюсенькой бутылочке уже почти 6 лет и она еще далеко не пустая)), а для повседневной кулинарии используют более доступные варианты. Однозначно для заправки салатов, маринадов и термообработки нужно использовать более доступный уксус. Традиционный бальзамико используется каплями, чтобы слегка сбрызнуть уже готовое блюдо и лучше раскрыть его вкус.

    Хороший бальзамический уксус практически не имеет срока хранения и может использоваться неограниченно долго даже после открытия бутылки. Хранить его нужно в темном, не самом теплом месте. При хранении допускается выпадение осадка.

    При использовании бальзамико есть некоторые тонкости:
    • Посуда, в которой мы готовим с бальзамико не должна быть алюминиевой
    • Бальзамический уксус не настаивают на травах и не используют для консервирования
    • Подогревание делает бальзамико более сладким и снижает его кислотность. Поэтому, если вы хотите смягчить его вкус и аромат, то прогрейте и дайте ему закипеть. Если же нет, то добавляйте в самом конце приготовления блюда, не давая уксусу нагреться.
    • 1-2 ч.л. бальзамико «разбудят» вкус и аромат безликого и банального супа, жаркого, рагу или соуса
    • Попробуйте сбрызнуть нарезанную клубнику, грушу, инжир или персик бальзамическим уксусом и слегка посыпать коричневым сахаром – это потрясающе вкусно и раскрывает совершенно новые вкусовые нотки у знакомых продуктов
    • Также несколько капель уксуса отлично сопроводят вашу сырную тарелку
    • Если у вас есть только промышленный бальзамико, а хочется сделать его вкус более концентрированным, а консистенцию более густой, то его можно просто выпарить. Для этого нужно в маленькую сковородку налить уксуса в 4 раза больше, чем вам нужно, поставить сковородку на огонь, довести уксус до кипения, уменьшить огонь и довести уксус до желаемого объема и густоты.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 13.07.2012 в 16:05.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  4. Вверх #844
    Генуэзская фокачча с соляной заливкой

    И снова наша любимая фокачча. Эта фокачча примечательна тем, что уже готовое тесто прямо в форме заливается солевым раствором и так ставится в духовку на выпечку. Эта фокачча получается мягкой, но невысокой, так и должно быть. Донышко получается влажноватым, а сверху образуется хрустящая корочка. И благодаря соляной заливке тесто совсем не пересыхает в духовке, несмотря на совсем небольшую толщину и высокую температуру выпечки.



    300 г муки,
    1 ч.л. клейковины (факультативно, если слабая мука)
    180 -200 мл воды
    1 ч.л. сухих дрожжей
    1,5 ч.л. соли
    75 мл оливкового масла
    Для заливки:
    110 мл холодной воды
    1 ч.л. крупной соли




    Развести дрожжи в небольшом количестве тёплой воды, затем замесить тесто, добавив муку и оставшуюся воду. В конце замеса добавить соль и 2 ст.л. оливкового масла. Затянуть миску с тестом пленкой, поставить в теплое место и оставить подниматься на 2 часа.

    Ещё немного вымесить тесто руками, затем смазать маслом противень (28Х35 см) и выложить туда тесто, расправив его руками так, чтобы оно покрыло весь противень (тесто мягкое и эластичное, работать надо подушечками пальцев, стараясь не повредить пузырьки внутри теста). Затянуть противень пленкой и оставить подниматься ещё на 1 час. Духовку разогреть до 250 град.

    Сделать углубления подушечками пальцев по всей поверхности теста, посыпать крупной солью и влить всю (110мл) воду так, чтобы она покрыла дно и осталась в углублениях.



    Поставить противень в разогретую духовку с конвекцией и выпекать минут 10, пока поверхность фокаччи не начнёт румяниться.

    Вынуть её и смазать как следует оливковым маслом, затем вернуть в духовку ещё на 2 минуты. Повторить операцию ещё раз или 2, пока фокачча не подрумянится как следует. Углубления, где оставалась вода, должны остаться светлыми и влажными, точно так же, как и низ фокаччи.

    Последний раз редактировалось I-amhappy; 14.07.2012 в 10:27.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  5. Вверх #845
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    Оль, спасибо тебе за рецепты.
    Я со своим отчетиком.
    Уже традиционные пампушки, очень понравился Пирог с персиками и творогом, и особое спасибо за Клефтико, так просто и в тоже время так вкусно и нежно....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пампушки.jpg
Просмотров: 32
Размер:	70.5 Кб
ID:	4536901Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пирог с нектари&#1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	139.7 Кб
ID:	4536900Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клефтико.jpg
Просмотров: 39
Размер:	178.3 Кб
ID:	4536902Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1509.jpg
Просмотров: 31
Размер:	173.8 Кб
ID:	4536905
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  6. Вверх #846
    Посетитель Аватар для Лита76
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    134
    Очень интересная и познавательная тема.От кружевных блинчиков мы в восторге!!! Спасибо огромное!

  7. Вверх #847
    Цитата Сообщение от nataly ki Посмотреть сообщение
    Оль, спасибо тебе за рецепты.
    Я со своим отчетиком.
    Уже традиционные пампушки, очень понравился Пирог с персиками и творогом, и особое спасибо за Клефтико, так просто и в тоже время так вкусно и нежно....
    Спасибо за такой замечательный отчет! Приятно знать, что по рецептам готовят! И еще приятнее, что результат радует)

    Цитата Сообщение от Лита76 Посмотреть сообщение
    Очень интересная и познавательная тема.От кружевных блинчиков мы в восторге!!! Спасибо огромное!
    Спасибо, приятного аппетита!
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  8. Вверх #848
    Частый гость Аватар для Шанти
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    845
    Репутация
    962
    Олечка, огромное спасибо за пирог с абрикосами! пошел на ура! Ещё такой вопрос, есть у тебя проверенный рецептик вкусных сырничков? у меня они вечно какими-то твёрдыми получаються!
    Если выходишь замуж по любви - то какая разница, какого цвета у него Бентли

  9. Вверх #849
    Цитата Сообщение от Шанти Посмотреть сообщение
    Олечка, огромное спасибо за пирог с абрикосами! пошел на ура! Ещё такой вопрос, есть у тебя проверенный рецептик вкусных сырничков? у меня они вечно какими-то твёрдыми получаються!
    Неа, я простые сырники только на глаз делаю, там все очень сильно зависит от влажности-сухости творога, но в среднем на 500 г сухого творога - 1 яйцо, сахар по вкусу - где-то пару стол.ложек и минимум муки, а то и вообще без неё. Я творог всегда блендером растираю, у меня с крупинками не любят. Если хочешь, чтобы мягкие были - муки меньше в тесто класть нужно, можно вообще муку не класть, а на 500 г творога 1 ст.л. манки добавить, а потом влажными руками липковатое тесто просто обваливать в муке - я прям засыпаю доску мукой и комочки теста на неё выкладываю, как в рецепте ньокк, можешь глянуть, потом обваливаю, формирую сырнички и сразу на сковородку.
    Еще я всегда в сырники лимонную цедру натираю, ну а изюм, ваниль и т.п. уже по желанию.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  10. Вверх #850
    Постоялец форума Аватар для berdyk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Немножко за городом
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    2890
    Оля, еще вопросик. В рецепте пицы рекомендация соус песто самим сделать.Можно рецептик
    За рагу с кабачками отдельное спасибо.
    Старшенький 1992
    Младшенькая 2010

  11. Вверх #851
    Цитата Сообщение от berdyk Посмотреть сообщение
    Оля, еще вопросик. В рецепте пицы рекомендация соус песто самим сделать.Можно рецептик
    За рагу с кабачками отдельное спасибо.
    За рагу с кабачками - пожалуйста!

    Песто с базиликом (Pesto genovese)

    2 пучка базилика
    2 - 3 зубчика чеснока,
    3 ст.л. кедровых орешков
    3 ст.л. тертого пармезана
    оливковое масло первого отжима (extra virgin) около 100 мл, точное количество определяется при изготовлении соуса его консистенцией
    щепотка соли


    Базилик вымыть и оборвать листики. Чеснок почистить и крупно нарезать. Орешки 2 мин. обжарить на сухой сковороде. Сложить базилик, чеснок и орехи в блендер или ступку



    посолить и измельчить (растереть) в густую пасту. Продолжая взбивать, понемногу вливать оливковое масло, чтобы получилось густое пюре. В конце добавить тертый пармезан, перемешать

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  12. Вверх #852
    Постоялец форума Аватар для Шенси
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,116
    Репутация
    2452
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    За рагу с кабачками - пожалуйста!

    Песто с базиликом (Pesto genovese)
    Оля, песто надо сразу использовать или можно пару дней хранить?

  13. Вверх #853
    Постоялец форума Аватар для berdyk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Немножко за городом
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    2890
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Песто с базиликом
    Большое спасибо за оперативность
    Последний раз редактировалось berdyk; 13.07.2012 в 23:05.
    Старшенький 1992
    Младшенькая 2010

  14. Вверх #854
    Цитата Сообщение от Шенси Посмотреть сообщение
    Оля, песто надо сразу использовать или можно пару дней хранить?
    Можно хранить пару дней в холодильнике, если залить слоем оливкового масла, то можно и дольше хранить. А еще песто можно разложить по формочкам для льда и заморозить, потом использовать по мере необходимости, очень удобно в период межсезонья базилика.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  15. Вверх #855
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    Оля, хелп.
    У меня по плану твой Суп из чечевицы с беконом на пиве.
    Я запуталась насчет бульона. Его в рецепте 1.5 литра? Или это 1.5 ложки?
    И в какой последовательности его добавлять?
    Спасибо заранее.
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  16. Вверх #856
    Частый гость Аватар для ladyLive
    Пол
    Женский
    Адрес
    Од.7-Е НЕБО
    Сообщений
    709
    Репутация
    1131
    Олечка..добрый день!Узнала о вреде дрожжевого хлеба..Собираюсь вырастить закваску и печь только на ней.Как у новичка возникли (я так подозреваю что дурацкие)вопросы..вот в этой части идет речь о каких дополнительных дрожжях-тех что выращены ранее?Может есть смысл тогда их дольше выращивать-если они молодые сильно?...............:От этой массы закваски отложить 50 г в чистую баночку с крышкой, которую можно поставить в холодильник для использования в след. раз, а на оставшейся закваске уже можно печь (но скорее всего первые пару недель еще придется дополнительно в тесто добавлять немного дрожжей, т.к.закваска еще молодая и не набрала достаточно силы). Или речь об обычных промышленных дрожжях?
    и второй вопрос:по твоим рецептам можно использовать вместо дрожжей выращенную закваску?И если можно-то в каких пропорциях?Просто оооочень хочется вкусного и разнообразного хлеба и чтобы он был не вреден.
    Огромное спасибо за все..что ты размещаешь-это целая кладовая...И спасибо за то что можно обратиться и выяснить непонятности..
    Заблуждаться-єто конечно же Ваше право,но .... ПОСТИГАТЬ ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ

  17. Вверх #857
    Частый гость Аватар для ladyLive
    Пол
    Женский
    Адрес
    Од.7-Е НЕБО
    Сообщений
    709
    Репутация
    1131
    От я ..слов нет-перечитала рецепт Немецкого фермерского хлеба и первый вопрос прояснился:речь идет об обычных дрожжях..Но я не хотела бы их добавлять в закваску-это значит..что нужно закваску растить чуть дольше-чтобы она была сильная..сколько приблизительно по времени еще надо выдержать чтобы она была сильная?
    Заблуждаться-єто конечно же Ваше право,но .... ПОСТИГАТЬ ГОРАЗДО ПРИЯТНЕЕ

  18. Вверх #858
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Оля!А можно клефтико сделать не в духовке?Сверху на мал огне -У меня есть толстый керамич горшок с крышкой/очень жарко 2,5 часа печь в духовке /,
    а мяска хочется.

  19. Вверх #859
    Цитата Сообщение от nataly ki Посмотреть сообщение
    Оля, хелп. У меня по плану твой Суп из чечевицы с беконом на пиве. Я запуталась насчет бульона. Его в рецепте 1.5 литра? Или это 1.5 ложки? И в какой последовательности его добавлять? Спасибо заранее.
    1,5 литра. Добавлять после того, как чечевица с пивом закипит, это я пропустила

    Цитата Сообщение от ladyLive Посмотреть сообщение
    Олечка..добрый день!Узнала о вреде дрожжевого хлеба..Собираюсь вырастить закваску и печь только на ней.Как у новичка возникли (я так подозреваю что дурацкие)вопросы..вот в этой части идет речь о каких дополнительных дрожжях-тех что выращены ранее?Может есть смысл тогда их дольше выращивать-если они молодые сильно?...............:От этой массы закваски отложить 50 г в чистую баночку с крышкой, которую можно поставить в холодильник для использования в след. раз, а на оставшейся закваске уже можно печь (но скорее всего первые пару недель еще придется дополнительно в тесто добавлять немного дрожжей, т.к.закваска еще молодая и не набрала достаточно силы). Или речь об обычных промышленных дрожжях?
    и второй вопрос:по твоим рецептам можно использовать вместо дрожжей выращенную закваску?И если можно-то в каких пропорциях?Просто оооочень хочется вкусного и разнообразного хлеба и чтобы он был не вреден.
    Огромное спасибо за все..что ты размещаешь-это целая кладовая...И спасибо за то что можно обратиться и выяснить непонятности..
    Можно подольше кормить, а можешь у меня взять мою зрелую для разводки (ей уже больше года, она капец, какая сильная, дрожжи не нужны, в ЛС напиши, если хочешь, состыкуемся)
    Только ты же понимаешь, что заквасочный хлеб тоже дрожжевой, только дрожжи в нем дикие, а не промышленные. Бездрожжевым не совсем верно его называть.
    Вот тут я давала формулу перерасчета дрожжей в закваску

    Цитата Сообщение от EVA-h Посмотреть сообщение
    Оля!А можно клефтико сделать не в духовке?Сверху на мал огне -У меня есть толстый керамич горшок с крышкой/очень жарко 2,5 часа печь в духовке /,а мяска хочется.
    Если толстый и крышка плотно прилегает, то можно.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  20. Вверх #860
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Только надумала печь пирог с абриковами... нет подходящей формы... РРРР
    И,кстати. у меня печто просто в баночке очень хорошо стоит.. недели 2 может
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11


Ответить в теме
Страница 43 из 1233 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 93 143 543 1043 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 23:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 14:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения