Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 182 из 1233 ПерваяПервая ... 82 132 172 180 181 182 183 184 192 232 282 682 1182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,621 по 3,640 из 24645
  1. Вверх #3621
    Выполняю обещание - даю рецепт эклеров

    Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

    Это классический французский рецепт эклеров с ванильным заварным кремом. По французской рецептуре в заварное тесто добавляется чуть меньше муки, поэтому оно получается не слишком густым, что облегчает его отсаживание из мешка, делает сами эклеры более ровными и уменьшает вероятность возникновения глубоких трещин на их поверхности. Мне нравится делать шоколадную глазурь с легкими мятными нотками, поэтому я использую мятную эссенцию при её приготовлении.



    На 40-48 эклеров длиной 10-12 см
    Для крема: 1 л молока
    220 г сахара
    1 стручок ванили
    180 г кукурузного крахмала
    180 г яичных желтков (это в среднем 9 желтков)
    25 г слив.масла (факультативно)
    Для теста: 500 мл воды
    220 г слив.масла, нарезать кубиками
    15 г сахара
    10 г соли
    320 г муки
    450 г - 480 г яиц (9 довольно больших яиц)
    Для глазури: 170 г шоколада 56%
    125 мл сливок 30%
    1 ст.л. слив.масла
    1-2 капли мятной эссенции


    Приготовить крем: В сотейнике с толстым дном смешать молоко, половину сахара, семена и разрезанный поплам стручок ванили. На среднем огне довести до кипения. Удалить стручок ванили.
    В другой миске смешать желтки с сахаром и крахмалом, хорошо растереть их венчиком, чтобы не было комочков.



    Влить к желткам 1/4 горячего молока, хорошо перемешать, перелить желтковую смесь в кастрюлю с молоком, хорошо и быстро перемешать на среднем огне. Продолжая мешать венчиком, варить крем около 1 мин., чтобы он начал густеть и появились пузырьки на поверхности. Снять с огня, хорошо перемешать. Вернуть на огонь и варить еще 2 мин. Снять с огня и вбить в крем размягченное масло (необязательно.)



    Перелить крем в плоскую посуду с небольшими бортиками, накрыть пленкой, чтобы она плотно прилегала к поверхности крема. Хорошо охладить около 2-х часов.



    Для теста: подготовить яйца, их нужно разбить, слегка взбить и процедить через сито, чтобы удалить все крупные частицы белка и т.п. Смешать масло, воду,сахар и соль в сотейнике и довести до кипения на среднем огне. Высыпать в вводу всю просеянную муку и быстро перемешать деревянной ложкой, чтобы исчезли все комочки и мука вобрала всю воду. Постоянно помешивая, готовить тесто около 2-х-3-х минут, чтобы оно подсохло, отделилось от стенок кастрюли, собиралось в гладкий шар, а на дне кастрюли образовалась корочка.

    Переложить тесто в чашу миксера с насадкой лопатка, включить низкую скорость и начать понемногу добавлять подготовленные яйца в тесто, не останавливая миксер. Когда все яйца будут добавлены, продолжать взбивание еще пару минут.до достижения нужной консистенции теста, оно должно быть блестящим, липким и жидковатым, а именно медленно стекать с приподнятой лопатки



    Духовку разогреть до 225 град. (без обдува) Противни застелить пергаментом для выпекания. Для удобства отсаживания эклеров, чтобы они были одинаковой длины, можно сложить каждый лист пергамента втрое по длинной стороне, затем разровнять - линии от складывания обозначат длину будущих эклеров.

    Взять кондитерский мешок с круглой насадкой (12 мм, если мы хотим тонкие французские эклеры и 14-15 мм для более привычных нам). Наполовину заполнить мешок тестом. Отсаживать тесто на противень наискосок в шахматном порядке длинными тонкими полосками длиной ок.12 см. Выпекать это количество эклеров придется в несколько приемов, но наперед тесто отсаживать не нужно, чтобы оно не пересохло.



    Смазать каждую полоску из теста яйцом, взбитым с щепоткой соли, провести вилкой, смоченной в яйце, по поверхности эклеров, чтобы образовались легкие бороздки.



    Поставить противень в духовку и выпекать 15 мин.,затем снизить температуру в духовке до 185 град.И выпекать еще 15-28 мин. до коричневато-карамельного цвета пирожных. Они должны быть сухими, а не влажными и ближе к коричневому, а не к желтому цвету, многие не допекают эклеры и они остаются влажными внутри, а потом сильно размокают от крема. Достать из духовки, оставить на противне на 3-4 мин. и переложить на решетку до полного остывания. Сделать с 2-х сторон каждого эклера небольшие отверстия.



    Слегка взбить охлажденный крем до гладкой консистенции. Наполовину заполнить кондитерский мешок с круглой насадкой №3 кремом. Наполнить кремом подготовленные пирожные

    Шоколад сложить в миску (если у вас не каллеты, то плитку поломать на кусочки). Для глазури смешать сливки с маслом и мятной эссенцией, довести до кипения и сразу снять с огня. Залить шоколад горячими сливками, оставить на 20 с., затем перемешать до гладкой консистенции. Поставить над теплой водяной баней, чтобы глазурь не застывала во время работы с нею. Нанести глазурь на пирожные, выложить их на решетку и убрать в холодное место на 30 мин., чтобы глазурь застыла.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #3622
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,425
    Репутация
    16779
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Нет, у меня в подписи совсем не упоминается блог)) Там как раз об оглавлении со ссылками на рецепты в этой теме.
    И, кстати, некоторые рецепты есть только тут в теме, а в блоге их нет. Например, рецепты новогоднего печенья)
    Ой, извините, Оля , это я такая внимательная )). Но всё, что меня инетерсовало, в блоге я нашла каким-то чудом )).
    Спасибо за чудесную тёплую уютную и полезную тему!
    Последний раз редактировалось Nautilus; 19.12.2012 в 00:28.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  3. Вверх #3623
    Посетитель Аватар для Natulicik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    305
    Репутация
    182
    Оля, подскажи пожалуйста, какая у тебя скалка для песочного теста, чтоб в форме раскатывать. Спасибо!
    Живи наслаждаясь...

  4. Вверх #3624
    Цитата Сообщение от Natulicik Посмотреть сообщение
    Оля, подскажи пожалуйста, какая у тебя скалка для песочного теста, чтоб в форме раскатывать. Спасибо!
    Вот такие
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  5. Вверх #3625
    Посетитель Аватар для Еленка1986
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Выполняю обещание - даю рецепт эклеров
    Спасибки. я оч ждала этот рецептик.

  6. Вверх #3626
    Постоялец форума Аватар для dun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    1849
    о,оказывается есть скалки,чтобы в форме прям раскатывать
    век живи век учись
    спасибо за ликбез

  7. Вверх #3627
    Солнышко
    Аватар для Галя-Ляля
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22,031
    Репутация
    75307

    По умолчанию ОЛЕЧКА, С ПРАЗДНИКОМ!


    В день Святого Николая
    Все сбываются мечты.
    И, постель не заправляя,
    Под подушку смотришь ты:

    Если там найдешь подарок,
    Это – самый лучший знак.
    Будешь ты удачлив, ярок,
    Позабудешь ты про страх.
    Соломон нам оставил два мудрых совета:убегай от тоски и с глупцами не спорь

  8. Вверх #3628
    Постоялец форума Аватар для reach_79
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    946
    делала вчера "луковый пирог с беконом"- вкусноооо очеееень!!!
    СПАСИБО за рецепты !!!
    п.с. сфоткать не успела

  9. Вверх #3629
    Цитата Сообщение от Еленка1986 Посмотреть сообщение
    Спасибки. я оч ждала этот рецептик.
    Ваяй)))

    Цитата Сообщение от dun Посмотреть сообщение
    о,оказывается есть скалки,чтобы в форме прям раскатывать
    век живи век учись спасибо за ликбез
    Ну полностью ими неудобно раскатывать, это уже подкатывать тесто под размер формы и выравнивать толщину. Та, которая не совсем ровная - это для круглой формы, чтобы вдоль края прокатывать.

    Цитата Сообщение от Галя-Ляля Посмотреть сообщение
    В день Святого Николая....
    Под подушкой ничего не нашла. Но думаю, что тем не менее, всё будет хорошо!
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  10. Вверх #3630
    Посетитель Аватар для Julka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    129
    За эклеры отдельное ОГРОМНОЕ спасибо. Давно ждала.

  11. Вверх #3631
    Курица в красном вине с беконом и жемчужным луком

    В лучших традициях французской кухни. Отличный вариант для душевного ужина с друзьями под бутылочку хорошего красного сухого вина, когда за окном тоскливый дождь или снег и заунывный ветер. У меня кстати так и получилось))
    Для приготовления этого блюда лучше подходит не только магазинные бройлеры, но и домашняя курица, очень вкусно получается!!!




    1 курица
    2 луковицы
    2 морковки
    2 стебля сельдерея
    60 г бекона
    1 ст.л. оливкового масла
    2 ст.л. слив.масла
    1 зубчик чеснока
    100 мл сухого красного вина
    200 мл куриного бульона
    1 лавровый лист
    1 веточка тимьяна
    1 веточка розмарина
    150 г мелких шампиньнов
    60 г консервированного жемчужного лука
    пол-пучка рубленой петрушки
    соль, перец


    Курицу разделить на 8 частей. Все кусочки посолить и поперчить. Лук очистить и нарезать небольшими дольками, морковь и сельдерей нарезать тонкими кружочками.

    Бекон нарезать тонкими брусочками, обжарить его в глубоком и большом сотейнике в оливковом масле, выложить бекон в миску. Добавить в оставшийся на сковородке жир 1 ст.л. слив.масла и обжарить в ней кусочки курицы со всех сторон до румяной корочки. Также выложить кусочки курицы из сковороды в миску.

    В той же сковороде подрумянить подготовленные овощи 3 мин. Чеснок очистить, пропустить через пресс, смешать с овощами и немного обжарить все вместе.
    Тимьян и розмарин крупно порубить, лавровый лист измельчить.
    Влить в сотейник к овощам красное вино и куриный бульон, добавить рубленые травы, бекон и кусочки курицы (кроме грудки), накрыть сковороду крышкой и тушить 20 мин. на среднем огне.

    Тем временем грибы протереть влажным полотенцем, разогреть в другой сковороде 1 ст.л. слив.масла и обжарить грибы целиком. Куриную грудку выложить в сковороду вместе жемчужным луком и грибами. Накрыть крышкой и тушить еще 10-15 мин. Посолить, поперчить и посыпать петрушкой.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  12. Вверх #3632
    Частый гость Аватар для Push-Up
    Пол
    Женский
    Сообщений
    643
    Репутация
    1678
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Вообще я считаю, что в каше такой яркий вкус, что мясо е совсем не нужно. Но, если вы без мяса не едите, то к ней пойдет просто отваренная говядина хорошего качества под соусом из сметаны, зелени и белого хрена.
    Спасибо за отчетик! А на гратен ты картошку резала руками или на шинковке?
    Резала руками, старалась тонко как только могла ну и конечно одинаковыми ломтиками..
    П.с. Спасибо за совет, что подавать с кашей)

  13. Вверх #3633
    Живёт на форуме Аватар для Miss_Reality
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,785
    Репутация
    3806
    Олечка, с праздничком! И пусть Николай нашепчет тебе на ушко много новых и вкусных рецептов!

    Делала еще раз йогуртовый торт с персиками- все спрашивают рецепт))Только в этот раз кукурузные хлопья покрупнее оставила-так напмного вкуснее, и в масло сначала сухари,а потом хлопья засыпала.

    Вкусняшка))) Вот зрею купить кофейный ликер для другого тортика- нужно специальный какой-то?

    PS^ Эклеры... эх... новый год на носу, низзя много сладостей сейчас есть.. а то у меня корсетное платье на бал %)))
    Последний раз редактировалось Miss_Reality; 19.12.2012 в 22:51.
    Остеопат, краниосакральный терапевт. Работаю с детьми и взрослыми

  14. Вверх #3634
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Эклеррры)
    Завтра точно будут.
    Только подскажи,пожалуйста, где(какую) ваниль берешь?
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  15. Вверх #3635
    Цитата Сообщение от Push-Up Посмотреть сообщение
    Резала руками, старалась тонко как только могла ну и конечно одинаковыми ломтиками..
    П.с. Спасибо за совет, что подавать с кашей)
    У меня руками никогда не получается так тонко, как на Бернере или в комбайне. А для структуры гратена важна именно такая очень тонко нарезаная картошка.

    Цитата Сообщение от Miss_Reality Посмотреть сообщение
    Олечка, с праздничком! И пусть Николай нашепчет тебе на ушко много новых и вкусных рецептов!
    Делала еще раз йогуртовый торт с персиками- все спрашивают рецепт))Только в этот раз кукурузные хлопья покрупнее оставила-так напмного вкуснее, и в масло сначала сухари,а потом хлопья засыпала.
    Вкусняшка))) Вот зрею купить кофейный ликер для другого тортика- нужно специальный какой-то?
    PS^ Эклеры... эх... новый год на носу, низзя много сладостей сейчас есть.. а то у меня корсетное платье на бал %)))
    Спасибо, торт этот всегда нравится.
    Из ликеров бери Калуа или даже обычный Бейлис можешь купить.
    После НГ снимаешь свое корсетное платье и пойдешь печь эклеры)

    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Эклеррры) Завтра точно будут.
    Только подскажи,пожалуйста, где(какую) ваниль берешь?
    Я тут на форуме у Сергея из темы "Ваш любимый чай и кофе" заказываю, если мне качество нравится, то я сразу много покупаю по 20-25 стручков.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  16. Вверх #3636
    Не покидает форум Аватар для Екатерина А
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,701
    Репутация
    5059
    Ой, Оля, если муж узнает, что я прочитала рецептов эклеров, точно заставит печь
    Ярославчик-21.01.2010
    Алеша - 29.06.2012

  17. Вверх #3637
    Постоялец форума Аватар для АнимА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,010
    Репутация
    1187
    Ольчик, у меня вопрос. Вчера решила сделать грузинский пирог с сулугуни и брынзой. Делала уже второй раз, в первый получилось все идеально, а вот вчера у меня почему-то не получилось тесто, оно было сильно крохкое, прям как песочное. Не могу понять в чем дело, все продукты меряю весами, четко, только делила на 2, потому как у тебя в рецепте на 2 больших. Имеет ли значение, что за чем добавляется? Я просто все сразу плюхнула в миску и начала мешать.
    Я уже думаю, может я просто задумалась о чем-то и муки переложила случайно?))

  18. Вверх #3638
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Оля!!! получается! Эклеры)))
    я так настроилась их готовить, не учла,что мешка(шприца) у меня нет))) Поехала купила..
    Восторгу моему нет предела.. пока крем стынет, и готова только первая партия.. но они прекрасны)
    Вот,что значит талант..научить и объяснить.. Оля, снимаю панамку
    Мерси
    Ед. - не нашла мятную эс. но я особо и не искала. И таки надо наладить "ванильные контакты" ))
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  19. Вверх #3639
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    пардон, что обозначает 25 г слив.масла (факультативно)

  20. Вверх #3640
    Цитата Сообщение от Екатерина А Посмотреть сообщение
    Ой, Оля, если муж узнает, что я прочитала рецептов эклеров, точно заставит печь
    Катя, я ему не скажу, чес слово)

    Цитата Сообщение от АнимА Посмотреть сообщение
    Ольчик, у меня вопрос. Вчера решила сделать грузинский пирог с сулугуни и брынзой. Делала уже второй раз, в первый получилось все идеально, а вот вчера у меня почему-то не получилось тесто, оно было сильно крохкое, прям как песочное. Не могу понять в чем дело, все продукты меряю весами, четко, только делила на 2, потому как у тебя в рецепте на 2 больших. Имеет ли значение, что за чем добавляется? Я просто все сразу плюхнула в миску и начала мешать. Я уже думаю, может я просто задумалась о чем-то и муки переложила случайно?))
    Имеет значение и количество, и порядок добавления продуктов. Даже не знаю почему у тебя не вышло, надо было молока еще добавить, если видела, что сухое тесто выходит. Может мацони очень густое было.

    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Оля!!! получается! Эклеры)))
    я так настроилась их готовить, не учла,что мешка(шприца) у меня нет))) Поехала купила..
    Восторгу моему нет предела.. пока крем стынет, и готова только первая партия.. но они прекрасны)
    Вот,что значит талант..научить и объяснить.. Оля, снимаю панамку Мерси
    Ед. - не нашла мятную эс. но я особо и не искала. И таки надо наладить "ванильные контакты" ))
    Вик, поздравляю, видишь какая ты умница. И мешок у тебя в хозяйстве уже имеется, можешь руку набивать, я без мешка уже не представляю, даже десерты муссовые по стаканам из него раскладываю, они так равномерно и красиво укладываются)
    А с мятой, это дело такое, не все и любят её, это я просто мятный шоколад люблю, вот и дбавляюкаплю в глазурь для легкой нотки.
    А ваниль, её и доставят тебе, если конечно не один стрючок купишь)

    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    пардон, что обозначает 25 г слив.масла (факультативно)
    Это значит, то масло в крем добавлять необязательно, то есть можно обойтись и без него.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


Ответить в теме
Страница 182 из 1233 ПерваяПервая ... 82 132 172 180 181 182 183 184 192 232 282 682 1182 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 00:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 15:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 22:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения