Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 221 из 1233 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 24650
  1. Вверх #4401
    Цитата Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
    я обычно "разрыхлитель" меняю на "соду"....
    Очень напрасно ты это делаешь.
    В состав разрыхлителя входит 3 компонента - бикарбонат натрия (то есть та же пищевая сода), пирофосфат натрия кислый (то есть кислота) и кукурузный крахмал (чтобы кислота с содой не начали реагировать раньше времени). В разрыхлителе соотношение соды и кислоты подобрано таким образом, чтобы при выпечке они вступали в реакцию нейтрализации без всякого остатка - кислого или щелочного, т.е. чтобы в готовом изделии не было никакого остаточного вкуса и они полностью нейтрализовали друга. Для начала реакции им нужна только влага и определенная температура.
    Бывает, что в состав теста входят одновременно и сода, и разрыхлитель. Это бывает, если тесто тяжелое, содержит в своем составе много масла и сахара и силы разрыхлителя не хватает, чтобы сделать его достаточно нежным и рассыпчатым. Тогда нам нужно немного сместить соотношение сода-кислота в сторону соды, которая усилит разрыхление теста. А одной соды будет недостаточно, т.к. в состав теста не входит кислая среда (сметана, йогурт, фруктовое пюре) для того, чтобы началась реакция разложения соды с выделением углекислого газа. В этом смысл одновременного использования соды и разрыхлителя.
    Если тебе все таки очень важно заменить разрыхлитель содой, то вместо 1 ч.л. разрыхлителя возьми 0,5 ч.л. соды и не забудь, что соде нужна кислота, а в состав теста для бискотти кислота не входит, значит её нужно добавлять дополнительно. При этом гасить соду уксусом сразу при добавлении в тесто неправильно, т.к. для нормального разрыхляющего эффекта она должна вступить во взаимодействие с кислотой при повышении температуры во время выпечки. Поэтому кислота добавляется к яичной или масляной массе, а сода просеивается прямо с мукой. Но я все равно больше за разрыхлитель, он не даст никакого постороннего привкуса в готовом изделии, потому что количество щелочи и кислоты в нем подобрано идеально для реакции нейтрализации.

    UPD:
    Оль, а в твоем огромном запасе рецептом нет случайно кукурузного печенья, очень любим, покупаю, хочу свой рецептик иметь?
    Веришь, я даже не пробовола никогда кукурузное печенье, хотя пеку из кукурузной муки. Я потренируюсь и, если будет что-то достойное, то покажу.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 23.01.2013 в 18:32.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #4402
    Постоялец форума Аватар для Юсикдусик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,574
    Репутация
    2466
    Ольчик, а я сегодня супец новый сделала - Суп с кукурузой и телячьей грудинкой -очень вкусный такой, и еще мясную буханку с каперсами и яйцом- прижилась она у нас в семье

  3. Вверх #4403
    Частый гость Аватар для Jamochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    922
    Репутация
    1164
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Очень напрасно ты это делаешь.
    В состав разрыхлителя входит 3 компонента - бикарбонат натрия (то есть та же пищевая сода), пирофосфат натрия кислый (то есть кислота) и кукурузный крахмал (чтобы кислота с содой не начали реагировать раньше времени). В разрыхлителе соотношение соды и кислоты подобрано таким образом, чтобы при выпечке они вступали в реакцию нейтрализации без всякого остатка - кислого или щелочного, т.е. чтобы в готовом изделии не было никакого остаточного вкуса и они полностью нейтрализовали друга. Для начала реакции им нужна только влага и определенная температура.
    Бывает, что в состав теста входят одновременно и сода, и разрыхлитель. Это бывает, если тесто тяжелое, содержит в своем составе много масла и сахара и силы разрыхлителя не хватает, чтобы сделать его достаточно нежным и рассыпчатым. Тогда нам нужно немного сместить соотношение сода-кислота в сторону соды, которая усилит разрыхление теста. А одной соды будет недостаточно, т.к. в состав теста не входит кислая среда (сметана, йогурт, фруктовое пюре) для того, чтобы началась реакция разложения соды с выделением углекислого газа. В этом смысл одновременного использования соды и разрыхлителя.
    Если тебе все таки очень важно заменить разрыхлитель содой, то вместо 1 ч.л. разрыхлителя возьми 0,5 ч.л. соды и не забудь, что соде нужна кислота, а в состав теста для бискотти кислота не входит, значит её нужно добавлять дополнительно. При этом гасить соду уксусом сразу при добавлении в тесто неправильно, т.к. для нормального разрыхляющего эффекта она должна вступить во взаимодействие с кислотой при повышении температуры во время выпечки. Поэтому кислота добавляется к яичной или масляной массе, а сода просеивается прямо с мукой. Но я все равно больше за разрыхлитель, он не даст никакого постороннего привкуса в готовом изделии, потому что количество щелочи и кислоты в нем подобрано идеально для реакции нейтрализации.

    UPD:
    Веришь, я даже не пробовола никогда кукурузное печенье, хотя пеку из кукурузной муки. Я потренируюсь и, если будет что-то достойное, то покажу.
    о май год! И как тебе не лень это все знать???
    В моей душе вакансий нет...

    ****Счастье! 01.09.10г****

  4. Вверх #4404
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    464
    Репутация
    211
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Ты уже прямо такой знатный хлебопек! Уважаю!
    В фенду тесто совсем не жидкое, на фото я специально показываю нужную консистенцию теста, его совершенно спокойно раскатывает скалка, даже особо не прилипая. Так что ищи, где просчиталась)
    В торт можно делать очень-очень крепкий кофе, если тебе хочется более выраженного кофейного вкуса.
    Имбирное печенье, таки да, очень пряное, этим оно и запоминается. Может это не твои ароматы просто. В принципе, и без имбирного есть из чего выбрать))
    Надеюсь, что муж выжил после ходовых испытаний чечевичного супа)
    да зациклило меня ))) продолжать буду обязательно, закваску ж применять теперь надо

    реакция на суп: зайдя домой, объявил, что "из нашей кухни хорошо пахнет в лифте", "очень вкусно, ни на что не похоже" - в течение вечера повторил несколько раз. Суп победил!!!

    Славься, Оля!!! ))))

  5. Вверх #4405
    Частый гость Аватар для lana19
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    692
    Репутация
    263
    Оля, привет! У меня победа - батон на закваске с семолиной получился высокий, мягонький мякиш, пористый! Только немного кисловат, но это потому, что я редко пеку и закваска стояла в холодильнике.
    Читаю, читаю, выписываю рецепты -жду когда муж приедет, буду его к высокому искусству приучать.)) спасибо тебе

  6. Вверх #4406
    Цитата Сообщение от Юсикдусик Посмотреть сообщение
    Ольчик, а я сегодня супец новый сделала - очень вкусный такой, и еще мясную буханку с каперсами и яйцом- прижилась она у нас в семье
    Приятного аппетита всему твоему семейтсву!

    Цитата Сообщение от Jamochka Посмотреть сообщение
    о май год! И как тебе не лень это все знать???
    Это личностные особенности))
    А еще я всегда любила и понимала химию и математику, отсюда любовь к разбору разных процессов до самых мелочей и легкость в обращении с цифрами)))
    Не исключаю, что для некоторых это чистой воды занудство)))

    Цитата Сообщение от Ulk Посмотреть сообщение
    да зациклило меня ))) продолжать буду обязательно, закваску ж применять теперь надо
    реакция на суп: зайдя домой, объявил, что "из нашей кухни хорошо пахнет в лифте", "очень вкусно, ни на что не похоже" - в течение вечера повторил несколько раз. Суп победил!!! Славься, Оля!!! ))))
    Муж выжил! Суп победил! Все счастливы)))

    Цитата Сообщение от lana19 Посмотреть сообщение
    Оля, привет! У меня победа - батон на закваске с семолиной получился высокий, мягонький мякиш, пористый! Только немного кисловат, но это потому, что я редко пеку и закваска стояла в холодильнике.
    Читаю, читаю, выписываю рецепты -жду когда муж приедет, буду его к высокому искусству приучать.)) спасибо тебе
    Ага это из-за холодильника, в длительном холоде лучше развиваются лактобактери, а дрожжи угнетаются, поэтому закваска становится очень кислой и в хлебе появляется выраженная кислинка. Чтобы её убрать нужно перед выпечкой покормить закваску 3-5 раз подряд, каждые 8-12 ч., не убирая её в холодильник. Тогда баланс микроорганизмов выравнивается.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  7. Вверх #4407
    Частый гость Аватар для Silka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    766
    Репутация
    188
    А я уже третий день наслаждаюсь Форшмаком...
    Олечка, спасибо огромное, твой рецепт очень вкусный!

  8. Вверх #4408
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    Цитата Сообщение от Silka Посмотреть сообщение
    А я уже третий день наслаждаюсь Форшмаком[/COLOR]...
    Олечка, спасибо огромное, твой рецепт очень вкусный!
    зря красным)
    шо та я Форшмак в рецептах не обнаружил(( или на блоге его искать?

  9. Вверх #4409
    Частый гость Аватар для Silka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    766
    Репутация
    188
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    зря красным)
    шо та я Форшмак в рецептах не обнаружил(( или на блоге его искать?
    https://forumodua.com/showthread.php?t=1399733&p=34145097&viewfull=1#post34145097
    Пост №3280

  10. Вверх #4410
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    600
    Репутация
    357
    Оля, я тоже решила не отставать и приготовить блонди - очень вкусно, такое сливочно-карамельное послевкусие остается, очень здорово! Спасибо большое за рецепт!
    хотела еще спросить, нет ли у тебя рецепта медовика? Хочу приготовить, а проверенного рецепта нет

  11. Вверх #4411
    Постоялец форума Аватар для dun
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    1849
    Я испекла все же блонди с вишней.такой сливочный вкус,но очень сладко.семья размела очень быстро.я так и не успела осознать-моё это или нет.
    фотки не могу скинуть,так что без фотоотчета.
    а сег семга в медово-соевой глазури - прижилась она у нас,всем нравится
    и луковый пирог с черносливом-вот от него я в восторге полнейшем.
    а бискотти просто мастхэв у нас-все обожают.

  12. Вверх #4412
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952

    Вот такое у меня теперь лицо)) Не получилось!! надо купить клейковину..
    Буду радоваться пирожку с помидорами и моцареллой..
    Оль, как обычно вопрос абсолютно лузерский - для картофельников , на кг пюре сколько положить яиц и сколько муки? У меня вечно то перебор, то недобор
    Мерси)
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  13. Вверх #4413
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    Луковый пирог с беконом нашел, а с черносливом - не а... хде он?)

  14. Вверх #4414
    Постоялец форума Аватар для АнимА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,010
    Репутация
    1187
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    Луковый пирог с беконом нашел, а с черносливом - не а... хде он?)
    http://loveandcoock.blox.ua/2011/02/Etot-pirog-pered-Novym-Godom-ya-pekla-3-dnya.html

  15. Вверх #4415
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    спасибо))
    очень удобно - меню на субботу сформировано)) пирог, бискотти и форшмак))) осталось супчик выбрать))

  16. Вверх #4416
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    Овощной суп с манными клецками!!!Очень вкусно!

  17. Вверх #4417
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    20
    Репутация
    30
    А что я хуже всех!? И у меня блонди сегодня ) Стоит красавчик уже припудренный : )), пойдёт в гости к кумовьям. Буду на них вкус испытывать.Сделала фотографию, но не знаю, как добавить -новичок, вы уж простите. Запах в доме вкуснющий: сладкий, сливочный ммм. Спасибо, Оля, за рецептик!

  18. Вверх #4418
    Не покидает форум Аватар для Таня З
    Пол
    Женский
    Сообщений
    24,149
    Репутация
    37899
    Оля, благополучно утилизировала брынзу в оладушки. Очень вкусно получилось и в духовке пирог с фетой ждет...
    Спасибо
    п.с. все дразнятся выпечкой с вишней, а я лысая. нема у меня вишни((

  19. Вверх #4419
    Посетитель Аватар для EVA-h
    Пол
    Женский
    Сообщений
    212
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Povetruliya Посмотреть сообщение
    А что я хуже всех!? И у меня блонди сегодня ) Стоит красавчик уже припудренный : )), пойдёт в гости к кумовьям. Буду на них вкус испытывать.Сделала фотографию, но не знаю, как добавить -новичок, вы уж простите. Запах в доме вкуснющий: сладкий, сливочный ммм. Спасибо, Оля, за рецептик!
    Идете в Радикал-загружаете фото,уменьшаете размер до 200 пикс,копируете пункт- ссылку № 8 и вставляете в свое сообщение.Фсеее

    Цитата Сообщение от Таня З Посмотреть сообщение
    .

    п.с. все дразнятся выпечкой с вишней, а я лысая. нема у меня вишни((
    Таня на базаре мороженая,без косточки -супппер

  20. Вверх #4420
    Посетитель Аватар для Natali4ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    114
    Ну вот, и я испекла блонди ( в нашем городе блонди мания ))))), очень вкусно! Оля, в рецепте написано, что можно заменить шоколад - коричневым сахаром, хочу в следующий раз в таком варианте попробовать, сколько сахара нужно в граммах - столько же как и шоколада?


Ответить в теме
Страница 221 из 1233 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 23:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 14:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения