Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 331 из 1233 ПерваяПервая ... 231 281 321 329 330 331 332 333 341 381 431 831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,601 по 6,620 из 24650
  1. Вверх #6601
    Цитата Сообщение от irywa Посмотреть сообщение
    ой,делаю второй раз сегодня паски,двойную порцию и вот получается жидкое тесто,что делать,добавить муки? или что?
    Смотря насколько жидкое, я бы старалась тщательнее вымесить, но мне легко советовать, у меня тестомес. Лишняя мука может неважно сказаться на финальном результате. Но, конечно, нужно смотреть насколько оно жидкое.

    Цитата Сообщение от Таня З Посмотреть сообщение
    Оля, привет. Только увидела, что обсуждают рецепт пасок, я его пропустила в этом году да и времени нет. Только приехали с отдыха.
    Скажи, а можно замесы делать миксером? Я знаю точно, что руками не вымешу. Вот на следующий год уже спрашиваю..
    А может и на след. неделе не спеша сделаю. Еще выходные будут.
    Тань, ты имеешь в виду тестомес или ручной миксер с двумя спиральками? Ручным не вымесишь, сгорит на фиг, тут тугое тесто.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


  2. Вверх #6602
    Посетитель Аватар для irywa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    221
    Репутация
    140
    оно не совсем жидкое,я вроде хорошо вымесила и руками и миксером,насадкой ддля теста,конечно не тестомес,вобщем решила не добавлять муку,просто вчера делала было плотнее,надеюсь будет не хуже чем вчера
    доця Дашенька)))))

  3. Вверх #6603
    Я решила, что рецепт кулича нужен и тут в теме, чтобы всем было удобно и не нужно было искать

    Бабушкин кулич



    Меня многие спрашивают о рецепте, по которому я пеку куличи. В нашей семье ценятся куличи с тестом, которое не очень пушистое и при разрезе делится на длинные волокна, так повелось еще от бабушки, которая считала, что пышные куличи — это просто сладкие булки (при этом она презрительно хмыкала и поджимала губы, т.к. пышное тесто гораздо легче в замесе и менее трудоемкое.), а настоящие куличи должны быть тягучими и плотноватыми на вид, но при это таять во рту. А не так давно мне открыли глаза на то, что это кулич по Похлебкину. Но, т.к. я переписала его у бабушки, а она вполне возможно и взяла его из книги Похлебкина и учила меня печь его бабушка, то для меня он останется именно «бабушкиным куличом».

    Кулич, который пекла моя бабушка чем-то напоминает очень хороший кекс, но тесто в нем не рассыпчатое, а волокнистое, совсем не сухое и очень приятное по консистенции.
    Но изготовление таких куличей – это довольно трудоемкий и длительный процесс, тесто нужно вымешивать 4 раза и т.к. оно очень сдобное, то и подходит оно долго. Весь процесс занимает не меньше 6 часов. Но поверьте, результат стоит приложенных усилий, куличи получаются очень вкусными, долго хранятся и не черствеют. Вот стадии приготовления этого теста:
    1.Опара
    2.Жидкое тесто
    3.Заливка из желтков и сахара
    4.Первое тесто – добавляется мука
    5.Второе тесто – добавляется жидкое масло, пряности и коньяк
    6.Третье тесто – добавляется изюм.
    На каждой стадии в тесто добавляется какой-то новый компонент, после этого тесто должно подойти, поэтому все занимает так много времени. А еще из-за того что тесто достаточно плотное, вымесить его – это тоже не самая легкая работа. А если его не домесить, то у него не будет специфической плотной и волокнистой структуры.



    Даю рецепт на 1 кг муки – из него получается 6 средних куличиков (я пеку в металлических формах для куличей, так 3 кулича из 800 мл форм и 3 из 400 мл)

    1 кг муки
    70 г свежих дрожжей
    300 мл молока
    10 желтков
    300-350 г сахара
    200 г сливочного масла
    100 г изюма
    2 ст.л. коньяка
    3 ч.л. лимонной цедры
    3-4 ч.л.ванильного сахара
    щепотка соли
    кардамон (факультативно)


    1. Дрожжи развести в 150 мл. теплого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.



    2. 150 мл молока закипятить и в кипящем молоке заварить 100 г муки, быстро размешивая деревянной лопаткой до эластичной массы.



    3. Соединить смеси из п.1 и 2 , накрыть и оставить подниматься на 1 ч.



    4. Приготовить заливку: желтки растереть с сахаром и солью до белой пены.
    5.Половину заливки влить в опару, добавить 250 г муки, вымесить



    и оставить подходить на 1 ч.



    6.Долить оставшуюся заливку, добавить 500 г муки и месить тесто до тех пор, пока не будет отставать от рук.



    7. В тесто медленно понемногу влить теплое жидкое сливочное масло, тщательно вымесить,



    добавить ванильный сахар, цедру и коньяк и снова дать тесту подойти.

    8. После подъема тесто осадить, добавить в него изюм (обвалянный в муке) и дать тесту подойти в третий раз.
    9.Разложить тесто в формы (не больше половины объема),



    дать подняться и выпекать в заранее разогретой до 170-180 град. духовке
    40-50 мин. в зависимости от размера кулича. Я начинаю выпечку с паром, через 10 мин. удаляю емкость для пара и выпекаю без него.


    После выпечки 5 мин. подержать куличи в форме, затем достать и обязательно остудить на решетке, если куличи очень высокие, то положить их на бок.
    Украшаю итальянской меренгой, заваренной сиропом температ. 120 град, соотношение белков и сахра (1:2), после украшения ставлю куличи в духовку при 100 град., чтобы меренга слегка подсохла.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 03.05.2013 в 23:51.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  4. Вверх #6604
    Посетитель Аватар для doll'ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    330
    Репутация
    436
    Супер! Так аппетитно! И празднично!

  5. Вверх #6605
    Частый гость Аватар для Saona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    843
    Репутация
    482
    Оля, подскажите по паскам-смешала п.1 и п.2, масса получилась как бы с комочками, заварное густоватое было, вот теперь переживаю, я эти комочки потом вымешу, они не помешают тесту подняться, или пока не поздно начать по новой?????
    Мои принцессы - Владислава 30.03.2011 и София 21.05.2015

  6. Вверх #6606
    Мама года
    Аватар для KETTI
    Пол
    Женский
    Адрес
    На морских просторах
    Сообщений
    3,677
    Репутация
    2481
    У меня тоже получилось с комочками...............но все подошло великолепно и уже смазаны помадкой остывают............
    Никогда не говори никогда.....

  7. Вверх #6607
    Посетитель Аватар для SunnyGemini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    216
    Репутация
    306
    Я в этом году первый раз в жизни пекла куличи. Спасибо, Оля, за рецепт, советы, фото и уверенность!!!!!!!!
    Процесс, конечно, трудоемкий, но это такой кайф покрывать готовые куличи глазурью и украшать вместе с ребенком.
    У меня с одной порции получилось 4 пасхи по 500г. Правда, утром малый выпросил одну разрезать, поэтому до фотосессии "дожило" только три
    Изображения

  8. Вверх #6608
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Олечка, хелп!!!!!!!!!!!!!! У меня все замесилось хорошо и подымалось супер, а сейчас в формочки разложила, оно минут 40 уже стоит и совсем чуть-чуть поднялось((( еще дать ему расстояться или посылать в духовку? Спасибо)
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...

  9. Вверх #6609
    Посетитель Аватар для Дезирэ
    Пол
    Женский
    Адрес
    теперь уже Черноморск
    Сообщений
    374
    Репутация
    391
    а у меня вопрос к Олечке, или к девочкам- а как раскладывать тесто в формы- отрывать от теста? руками? мять его при этом или наоборот, очень аккуратно? Спасибо

  10. Вверх #6610
    Частый гость Аватар для людик81
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    687
    Репутация
    551
    Оля вот это мороженое http://loveandcook.net.ua/morozhenoe-krem-bryule/
    Постоянно размешивая, влить молочную смесь в желтковую массу. Поставить на маленький огонь и готовить, постоянно помешивая до загустения массы 8-10 мин. У меня на 4 мин. смесь свернулась (чуть не плакала). Что не так?

  11. Вверх #6611
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Цитата Сообщение от Дезирэ Посмотреть сообщение
    а у меня вопрос к Олечке, или к девочкам- а как раскладывать тесто в формы- отрывать от теста? руками? мять его при этом или наоборот, очень аккуратно? Спасибо
    я делала так- порвала на нужные мне кусочки, потом подмесила немного руками, чтобы получились аккуратные шарики и в форму, самой гладкой сторонкой вверх - она же должна стать шапочкой.
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...

  12. Вверх #6612
    Новичок Аватар для Petitechou
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    94
    Репутация
    273
    Девочки, насколько должна подняться опара через час после соединения пунктов 1и 2? Вдвое или больше?
    И еще пункты 6 и 7 можно замешивать комбайном крюком или нужно руками? Спасибо ) а то я в 1ый раз...)
    Последний раз редактировалось Petitechou; 04.05.2013 в 13:21.

  13. Вверх #6613
    Постоялец форума Аватар для ~~@ngel~~
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,395
    Репутация
    1107
    Цитата Сообщение от Веточка Посмотреть сообщение
    Олечка, хелп!!!!!!!!!!!!!! У меня все замесилось хорошо и подымалось супер, а сейчас в формочки разложила, оно минут 40 уже стоит и совсем чуть-чуть поднялось((( еще дать ему расстояться или посылать в духовку? Спасибо)
    Может сквозняки? у меня на кухне были окна-двери закрыты и духовка работала, тесто в форме поднялось за 20-30 мин.
    Кира -26.03.2011
    Тимур -28.02.2017

  14. Вверх #6614
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    443
    Репутация
    50
    Девочки, что-то я не просчиталась .... что делать с лишней меренгой литра 2 осталось ))

  15. Вверх #6615
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    вот какие мы получились. Олечка, СПАСИБО)))
    Изображения
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...

  16. Вверх #6616
    Не покидает форум Аватар для Dres
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,131
    Репутация
    6872
    Цитата Сообщение от byrgyj Посмотреть сообщение
    Девочки, что-то я не просчиталась .... что делать с лишней меренгой литра 2 осталось ))
    ого, ну у вас и расчет)))
    напеките безешек
    Улыбайся!Ведь даже когда тебе грустно кто-то может влюбиться в твою улыбку)

  17. Вверх #6617
    Частый гость Аватар для Olgerds
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    813
    Репутация
    764
    И я отчитаюсь ))) пекла куличи второй раз в жизни, первый раз в прошлом году слентяйничала - замесила тесто для куличей от Фуксии в хлебопечке и выпекла (дочке было четыре месяца, так что надо было побыстрее, дома одна с детьми все время). А в этом году решила по полной программе, как положено, ручками, да со всеми этапами ))) Но... сегодня был не мой день, видно ( Надо было это сразу понять, когда молоко свернулось в самом начале ))) а я ж упорная ) В общем, сбегала в магазин и опять! И все было ничего, опара вела себя хорошо, потом уже тесто, пока не добавила масло, вымешивала больше часа - не поднимается и все тут ( В кухне уже ад просто, жарко - а оно на месте... Дождалась таки, изюм вмешала - опять оччччень долго, а в формах вообще не поднималось. И тут я поддалась панике, через час ожидания и бегания к этим формам и заглядывания сунула их в духовку - они там подросли слегка, но не в два раза точно, шапки порвало, куличи у меня, как крепости получились ))) дети зато повеселились )
    В следующем году надо учесть ошибки и не торопиться! очень теперь хочу попробовать, какие же они внутри - может, на вид страшненькие, но вкусные? А за сегодняшний мой кулинарный опыт - СПАСИБО!

  18. Вверх #6618
    Цитата Сообщение от Saona Посмотреть сообщение
    Оля, подскажите по паскам-смешала п.1 и п.2, масса получилась как бы с комочками, заварное густоватое было, вот теперь переживаю, я эти комочки потом вымешу, они не помешают тесту подняться, или пока не поздно начать по новой?????
    Всё будет хорошо!

    Цитата Сообщение от SunnyGemini Посмотреть сообщение
    Я в этом году первый раз в жизни пекла куличи. Спасибо, Оля, за рецепт, советы, фото и уверенность!!!!!!!!
    Процесс, конечно, трудоемкий, но это такой кайф покрывать готовые куличи глазурью и украшать вместе с ребенком.
    У меня с одной порции получилось 4 пасхи по 500г. Правда, утром малый выпросил одну разрезать, поэтому до фотосессии "дожило" только три
    С дебютом в пасхальной выпечке! Замечательные куличи получились.

    Цитата Сообщение от Веточка Посмотреть сообщение
    Олечка, хелп!!!!!!!!!!!!!! У меня все замесилось хорошо и подымалось супер, а сейчас в формочки разложила, оно минут 40 уже стоит и совсем чуть-чуть поднялось((( еще дать ему расстояться или посылать в духовку? Спасибо)
    Олечка, сегодня вся в заботах и ответить було некогда. Это тесто может медленно в формочках расти.

    Цитата Сообщение от Дезирэ Посмотреть сообщение
    а у меня вопрос к Олечке, или к девочкам- а как раскладывать тесто в формы- отрывать от теста? руками? мять его при этом или наоборот, очень аккуратно? Спасибо
    Отрывать руками, смазанными маслом или смальцем, аккуратно подкатывать в шарики и класть в формы.

    Цитата Сообщение от людик81 Посмотреть сообщение
    Оля вот это мороженое http://loveandcook.net.ua/morozhenoe-krem-bryule/
    Постоянно размешивая, влить молочную смесь в желтковую массу. Поставить на маленький огонь и готовить, постоянно помешивая до загустения массы 8-10 мин. У меня на 4 мин. смесь свернулась (чуть не плакала). Что не так?
    Знаит твой маленький огонь сильнее моего, ты перегрела массу и желтки свернулись, нужно снимать с огня, как только она начинает густеть. Или, если есть термометр, то до при 85-87 град.

    Цитата Сообщение от Petitechou Посмотреть сообщение
    Девочки, насколько должна подняться опара через час после соединения пунктов 1и 2? Вдвое или больше?
    И еще пункты 6 и 7 можно замешивать комбайном крюком или нужно руками? Спасибо ) а то я в 1ый раз...)
    Зависит от дрожжей, но в 1,5 раза, как минимум. Все можно месить комбайном, если есть.

    Цитата Сообщение от byrgyj Посмотреть сообщение
    Девочки, что-то я не просчиталась .... что делать с лишней меренгой литра 2 осталось ))
    Пеки безе.

    Цитата Сообщение от Веточка Посмотреть сообщение
    вот какие мы получились. Олечка, СПАСИБО)))
    Очень вы хорошие в итоге получились!

    И я отчитаюсь ))) пекла куличи второй раз в жизни, первый раз в прошлом году слентяйничала - замесила тесто для куличей от Фуксии в хлебопечке и выпекла (дочке было четыре месяца, так что надо было побыстрее, дома одна с детьми все время). А в этом году решила по полной программе, как положено, ручками, да со всеми этапами ))) Но... сегодня был не мой день, видно ( Надо было это сразу понять, когда молоко свернулось в самом начале ))) а я ж упорная ) В общем, сбегала в магазин и опять! И все было ничего, опара вела себя хорошо, потом уже тесто, пока не добавила масло, вымешивала больше часа - не поднимается и все тут ( В кухне уже ад просто, жарко - а оно на месте... Дождалась таки, изюм вмешала - опять оччччень долго, а в формах вообще не поднималось. И тут я поддалась панике, через час ожидания и бегания к этим формам и заглядывания сунула их в духовку - они там подросли слегка, но не в два раза точно, шапки порвало, куличи у меня, как крепости получились ))) дети зато повеселились )
    В следующем году надо учесть ошибки и не торопиться! очень теперь хочу попробовать, какие же они внутри - может, на вид страшненькие, но вкусные? А за сегодняшний мой кулинарный опыт - СПАСИБО!
    Обидно, конечно. Могли и дрожжи подвести, для этих куличей нужны свежие и очень рабочие дрожжи, ужочень много подъемов теста им приходится делать. Если мне кажется, что дрожжи слабоваты,то я могу по формочкам сразу после добавления изюма разложить, не дожидаясь отдельного подъема в кастрюле.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 04.05.2013 в 18:26.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  19. Вверх #6619
    Постоялец форума Аватар для Юлия26
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,905
    Репутация
    1569
    Олечка, спасибо большое за рецепт куличей. Я пекла куличи 5 раз, всегда по разным рецептам и вот он самый вкусный для всех нас. Муж сказал, что вкуснее еще не пробывал. Правда меренга у нас не получилась и чуть темноваты, т.к. духовка новая и это первое что мы в ней делали. Тесто месили руками - одно удовольствие, люблю такое послушное

    А вот и наши куличики

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 030.jpg
Просмотров: 59
Размер:	38.5 Кб
ID:	6177642Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 015.jpg
Просмотров: 55
Размер:	68.2 Кб
ID:	6177641

    С наступающим Вас праздником
    Кира 28.06.2006
    Ольга 04.11.2015

  20. Вверх #6620
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Олюшка, спасибо))) У меня еще один вопросик нарисовался - у меня тоже меренги много получилось, она до завтра доживет в холодильнике, чтобы безе сделать? А то я сегодня не успела с ней справиться , спешила на работу и так на 2 часа опоздала(((
    Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны...


Ответить в теме
Страница 331 из 1233 ПерваяПервая ... 231 281 321 329 330 331 332 333 341 381 431 831 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 23:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 14:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения