Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 252 из 1233 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 352 752 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,040 из 24650
  1. Вверх #5021
    Постоялец форума Аватар для alinawoman
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Черноморск
    Сообщений
    1,370
    Репутация
    2222
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    а Вам разве не понравилась именно эта молочно-шоколадная нотка во вкусе? походу это самая главная фишка блонди... я вообще шоколад не ем, но блонди кусочек могу слопать)
    Только не молочно-шоколадная, а бело-шоколадная нотка сама сладкое не люблю, но блонди уплетала наравне с мужем!


  2. Вверх #5022
    Цитата Сообщение от азовушка Посмотреть сообщение
    Ну вообщем у кого то первый блин комом. У меня третий) первое блюдо Блонди - классно вышло, второе Банановый пирог - отличный вышел. Сегодня Тыквенно-яблочный (( хоть мне и подсказала Терезка как подсушить. Я таки немного видимо недосушила. Масса получилась жидкая. Я добавила еще одну ложку муки, но и это не спасло.. Ну так и поставила печь.. Потом хорошенько остудила и.. есть можно и даже нужно))) Очень нежный получился и вкууусный!! Спасибо Оля!! Я пока в строю) вот мой блин
    Этот пирог и должен внутри быть кремовый, его лучше печь в пергаменте так, чтобы потом вместе с пергаментом и вытянуть из формы. В следующий раз лучше пеки тыкву, так проще и суше она получается сразу.

    Цитата Сообщение от olek Посмотреть сообщение
    испекла блонди с вишней, вкусненько, правда вишен положела не взвешивая оказалось маловато, исправлю это в следующий раз, а вот сахара положила 100гр, и этого много для меня оказалось.
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ТАКОЙ ЧУДНЫЙ РЕЦЕПТ. а с другим шоколадом мона его делать?
    Ну, если вишни было мало, то вполне закономерно, что сахара казалось много, он ведь уравновешивает вишневую кислинку.
    С другим шоколадом, т.е. темным, будет брауни.

    Цитата Сообщение от alinawoman Посмотреть сообщение
    Только не молочно-шоколадная, а бело-шоколадная нотка сама сладкое не люблю, но блонди уплетала наравне с мужем!
    Любители сливосно-карамельного вкуса, всегда с удовольствием едят блонди.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  3. Вверх #5023
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,133
    Репутация
    11189
    Я это сделала!))))
    Впервые на арене моей кухни были исполнены пампушки. Шикарный рецепт.
    Олечка, вчера готовила по твоим рецептам:
    пампушки - фото внизу, все что осталось от 16-ти штук,
    курицу с картошкой по-средиземноморски (с оливками)- фото не дам, т.к. не успела даже поставить на стол, тут же семейство пошло ковыряться в форме и испортило весь внешний вид
    супчик (а-ля Мексика) с помидорами, кукурузой и чили - тоже не будет фото т.к. суп он в Африке суп, получилось очень красиво и вкусно. Мои его ели с пампушками. )))))
    Сегодня утром на завтрак были звездочки с лососем. Но тут я отступила немного от рецепта и добавила в сметану мягкую Филадельфию. Очень экономное расходование рыбки, я вам скажу.))) Вчера посолила филешку лосося, и тот кусочек, который у меня ушел на 30 шт звездочек, мой ребенок съел-бы ранее один на завтрак, а так хватило на троих - экономия на лицо!))
    Уже замариновала в коньяке 900гр утиной печени для паштета с франц.нотками (это уже повтор, на прошлых выходных уже делала с куриной - мой "народ" требует продолжения банкета.
    Еще сегодня на повестке дня апельсиновый кекс и блонди. И салат из шпината, феты, курицы гриль с черри.
    Все, пошла готовить.....
    Оля, ты меня так взбодрила своими рецептами, чувствую что теперь надо вставать будет на час раньше обычного и включать беговую дорожку.


    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  4. Вверх #5024
    Постоялец форума Аватар для candy_23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск Одесса
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    4826
    Спасибо большое за рецептики!!
    Вчера готовила нежнейший гратен! Рассчитала так чтоб на 2-й день осталось, но не повезло мне смели тут же все))) свиные отбивные в сливочно соусе нежнейшие!! И паштет из куриной печени в коньяке !!!!!! Просто безумно вкусная вещь!!!
    Спасибо
    Последний раз редактировалось candy_23; 10.02.2013 в 12:19.
    22,07,2010 родился мой родной сынок !!!!!! 3900гр 53см счастья)))

  5. Вверх #5025
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Хочу сделать Десерт из маскарпоне и йогурта с ягодным соусом, только с персиками.. Оль, какие у тебя формочки?
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  6. Вверх #5026
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    У нас сегодня повтор шницеля из индейки с кунжутом и овощами!!!!!Вкусно и задорого смотрится!
    И торт Снежок!!! Два торта!!! Для любителей шоколадных дессертов!!!
    Спасибо,Оля!

  7. Вверх #5027
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,133
    Репутация
    11189
    Так-с, сделала уже блонди, но они у меня - блондюшки получились, использовала формы для маффинов, чтоб завтра было удобно дать сыну в школу и мужу на работу.
    Еще сделала апельсиновый кекс, но....(((( он у меня развалился(((( грешу на силиконовую, слишком высокую и фигурную форму, иначе с чего б ему разваливаться? Все по рецепту, последовательность технологии все в точности, и апельсиновый сироп сделала, даже не буду этот свой кекс показывать... половинка кекса нормальная а вторая - графские развалины. Но т.к. все красиво задрапировала апельсиновой стружкой из сиропа, то "на скорости не видно". По вкусу - умопомрачительно. На вкусе "мои развалины" никак не отразились. В след.раз попробую делать в обычной металлической форме и проложу дно и бока пергаментом.
    Паштет уже тоже сделала. Остывает в холодильнике.
    Салат, который с нутом, шпинатом, гриль-курицей, фетой и черри - очень вкусненько. Сфотографировать уже нечего, вся красота презентации "испорчена" домашними. Пока ходила подзарядить фотик они уже его "испортили" и наворачивают на обед с четырьмя оставшимися пампушками со вчера.

    В общем вот мои "блондюшки"
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  8. Вверх #5028
    Частый гость Аватар для enigma06
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    658
    Репутация
    1871
    У нас на обед были спагетти в ореховом соусе- очень необычно и вкусно, а на днях с тунцом и горчицей. Даже не знаю каокой соус мне больше понравился- вкуснятина

  9. Вверх #5029
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Ванильно-миндальный пирог с ягодами, получился на славу! Вкуснейший чизкейк с ягодами и необыкновенная посыпка с верху - нам очень понравился. Спасибо за рецепт.
    Оля, у меня такой вопрос, у тебя есть в планах оформить все бесподобные рецепты в книгу? И фотки у тебя есть, и первые покупатели-почитатель тоже

  10. Вверх #5030
    пессимист форума
    Аватар для _Elena_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    18,374
    Репутация
    17135
    Оля у меня к тебе рецепт на счет булочек - например с розмарином и чесноком или для гамбургеров
    там в рецептах молоко с чем-то (сливки или масло) нагреть почти до кипения а потом остудить до 40 градусов
    а нельзя просто нагреть до 40 градусов??
    что меняет нагревание до кипения и последующее охлаждение??
    спасибо!

  11. Вверх #5031
    Частый гость Аватар для vredina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    603
    Репутация
    203
    Оля, спасибо огромное. Два раза на выходных готовила блонди - очень вкусно. И еще купила белый шоколад, чтобы сделать завтра третий раз) ты вдохновляешь таких ярых нелюбителей готовки как я. Счастье на кухне пока не для меня, только нервное волнение, что не получится, но когда в итоге близкие говорят искреннее "спасибо, очень вкусно" и просят добавки - это очень приятно)

  12. Вверх #5032
    Постоялец форума Аватар для Девочка Тарелочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    2737
    Оля, посоветуй быстрый рецепт печенюшек или кексиков каких-то, где в тесто идет Маскарпоне. ( "проспала" срок годности хочу что-то испечь. Есть 500гр).
    Спасибо
    [MOD]

  13. Вверх #5033
    Посетитель Аватар для яяОляя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    307
    Репутация
    13877
    А у нас сегодня должна была быть запеканка с фрикадельками и картофельным пюре, но она, к сожалению не получилась
    всё делала по рецепту, а пюре так и осталось по консистенции как пюре,а не как запеканка, т.е. запеклось только сверху, а снизу - пюре. Оль, это из-за формы? просто я запекала в стеклянной форме 20 минут при 200 градусах.
    Оль, а как же мне сделать запеканку?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 69
Размер:	138.4 Кб
ID:	5667669
    P.S. Но всё равно очень вкусно

  14. Вверх #5034
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Цитата Сообщение от яяОляя Посмотреть сообщение
    А у нас сегодня должна была быть запеканка с фрикадельками и картофельным пюре, но она, к сожалению не получилась
    всё делала по рецепту, а пюре так и осталось по консистенции как пюре,а не как запеканка, т.е. запеклось только сверху, а снизу - пюре. Оль, это из-за формы? просто я запекала в стеклянной форме 20 минут при 200 градусах.
    Оль, а как же мне сделать запеканку?
    Вложение 5667669
    P.S. Но всё равно очень вкусно
    Может и должно быть так?
    На выгляд очень даже аппетитно..
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  15. Вверх #5035
    Посетитель Аватар для яяОляя
    Пол
    Женский
    Сообщений
    307
    Репутация
    13877
    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Может и должно быть так?
    На выгляд очень даже аппетитно..
    Спасибо
    На вкус непередаваемо, но запеканка не получилась

  16. Вверх #5036
    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение
    Я это сделала!))))
    пампушки - фото внизу, все что осталось от 16-ти штук,
    курицу с картошкой по-средиземноморски (с оливками)
    супчик (а-ля Мексика) с помидорами, кукурузой и чили
    Сегодня утром на завтрак были звездочки с лососем.
    Уже замариновала в коньяке 900гр утиной печени для паштета с франц.нотками (это уже повтор, на прошлых выходных уже делала с куриной - мой "народ" требует продолжения банкета.
    Еще сегодня на повестке дня апельсиновый кекс и блонди. И салат из шпината, феты, курицы гриль с черри.
    Все, пошла готовить.....
    Оля, ты меня так взбодрила своими рецептами, чувствую что теперь надо вставать будет на час раньше обычного и включать беговую дорожку.
    Ну ты у нас тоже в ударницах числиться будешь, 2 отчета за один день, да еще таких объемных! Мне очень приятно и то, что ты столько всего пробуешь и то, что вам нравится!
    Ну а беговая дорожка - это же только плюс))) с разных точек зрения!

    Цитата Сообщение от candy_23 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за рецептики!!
    Вчера готовила нежнейший гратен! Рассчитала так чтоб на 2-й день осталось, но не повезло мне смели тут же все))) свиные отбивные в сливочно соусе нежнейшие!! И паштет из куриной печени в коньяке !!!!!! Просто безумно вкусная вещь!!! Спасибо
    Гратен не нужно на 2 дня готовить, он вкусный сразу после приготовления, а потом уже не то. Отбивные - это да, вещь, гарантированный успех в любой компании. Приятного аппетита!

    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Хочу сделать Десерт из маскарпоне и йогурта с ягодным соусом, только с персиками.. Оль, какие у тебя формочки?
    Этот десерт делаю в силиконовых.

    Цитата Сообщение от Jina Посмотреть сообщение
    У нас сегодня повтор шницеля из индейки с кунжутом и овощами!!!!!Вкусно и задорого смотрится!
    И торт Снежок!!! Два торта!!! Для любителей шоколадных дессертов!!!
    Спасибо,Оля!
    Два торта! Ну ничего себе, сколько же у вас едоков?

    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение
    Так-с, сделала уже блонди, но они у меня - блондюшки получились, использовала формы для маффинов, чтоб завтра было удобно дать сыну в школу и мужу на работу.
    Еще сделала апельсиновый кекс, но....(((( он у меня развалился(((( грешу на силиконовую, слишком высокую и фигурную форму, иначе с чего б ему разваливаться? Все по рецепту, последовательность технологии все в точности, и апельсиновый сироп сделала, даже не буду этот свой кекс показывать... половинка кекса нормальная а вторая - графские развалины. Но т.к. все красиво задрапировала апельсиновой стружкой из сиропа, то "на скорости не видно". По вкусу - умопомрачительно. На вкусе "мои развалины" никак не отразились. В след.раз попробую делать в обычной металлической форме и проложу дно и бока пергаментом.
    Паштет уже тоже сделала. Остывает в холодильнике.
    Салат, который с нутом, шпинатом, гриль-курицей, фетой и черри - очень вкусненько. Сфотографировать уже нечего, вся красота презентации "испорчена" домашними. Пока ходила подзарядить фотик они уже его "испортили" и наворачивают на обед с четырьмя оставшимися пампушками со вчера.
    В общем вот мои "блондюшки"
    Порционные блондики очень славные, такие аппетитные!
    По кексу - в нем же пшеничной муки нет, поэтому структура у него такая и есть крошащаяся. Я, наоборот, в силиконе его пеку, чтобы потом вывернуть форму и достать кекс, он такой и есть, всё время хочет сломаться)))

    Цитата Сообщение от Iriska-odessitka Посмотреть сообщение
    Ванильно-миндальный пирог с ягодами, получился на славу! Вкуснейший чизкейк с ягодами и необыкновенная посыпка с верху - нам очень понравился. Спасибо за рецепт.
    Оля, у меня такой вопрос, у тебя есть в планах оформить все бесподобные рецепты в книгу? И фотки у тебя есть, и первые покупатели-почитатель тоже
    На здоровье!
    Нет таких планов нет))) Это слишком серьёзно и ответственно для меня))

    Цитата Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
    Оля у меня к тебе рецепт на счет булочек - например с розмарином и чесноком или для гамбургеров
    там в рецептах молоко с чем-то (сливки или масло) нагреть почти до кипения а потом остудить до 40 градусов
    а нельзя просто нагреть до 40 градусов??
    что меняет нагревание до кипения и последующее охлаждение??
    спасибо!
    Если интересно, то объясню. Есть такое вещество под названием глютатион, очень коварное нужно сказать вещество. Коварство его в том, что по своей химической структуре оно подобно тем местам, которыми молекулы пшеничного белка соединяются и образуют прочные клейковинные нити. То есть, если глютатион прицепится к пшеничному белку, то он лишит его возможности соединиться с другим белком пшеницы. От этого клейковины в тесте будет меньше, она будет намного слабее. А значит тесто будет плохо держать форму, будет липким, расползающимся, что скажется на качестве выпечки.
    В больших количествах глютатион содержится в несвежих (полумертвых) дрожжах и в молоке. Поэтому важно использовать свежие дрожжи и правильно подготовленное молоко.
    В молоке глютатион содержится в активной форме, а кипячение молока денатурирует фермент протеазу, которая мешает связыванию молекул глютатиона между собой, а не с молекулами пшеничного белка. И это в свою очередь нейтрализует глютатион и делает его безвредным для молекул пшеничного белка. Для полной нейтрализации глютатиона правильно будет закипятить молоко и потом выдержать его 30 мин. при темп. ок. 80 град.
    Также ослабляет негативное влияние глютатиона введение в тесто щепотки аскорбиновой кислоты, которая наоборот укрепляет клейковину.
    Также положительно влияет на тесто кислое молоко, в котором есть молочная кислота, укрепляющая тесто.

    Цитата Сообщение от vredina Посмотреть сообщение
    Оля, спасибо огромное. Два раза на выходных готовила блонди - очень вкусно. И еще купила белый шоколад, чтобы сделать завтра третий раз) ты вдохновляешь таких ярых нелюбителей готовки как я. Счастье на кухне пока не для меня, только нервное волнение, что не получится, но когда в итоге близкие говорят искреннее "спасибо, очень вкусно" и просят добавки - это очень приятно)
    С этого всё и начинается и некоторых затягивает!

    Цитата Сообщение от Девочка Тарелочка Посмотреть сообщение
    Оля, посоветуй быстрый рецепт печенюшек или кексиков каких-то, где в тесто идет Маскарпоне. ( "проспала" срок годности хочу что-то испечь. Есть 500гр).
    Спасибо
    Знаешь, я не пеку на маскарпоне, поэтому не подскажу точного рецепта.

    Цитата Сообщение от яяОляя Посмотреть сообщение
    А у нас сегодня должна была быть запеканка с фрикадельками и картофельным пюре, но она, к сожалению не получилась
    всё делала по рецепту, а пюре так и осталось по консистенции как пюре,а не как запеканка, т.е. запеклось только сверху, а снизу - пюре. Оль, это из-за формы? просто я запекала в стеклянной форме 20 минут при 200 градусах.
    Оль, а как же мне сделать запеканку?
    P.S. Но всё равно очень вкусно
    Всё верно у тебя получилось, именно так, как и должно быть. Пюре тут не должно становиться колом, чтобы его можно было резать. Оно остается мягким и пропитывается соком из фрикаделек.
    Последний раз редактировалось I-amhappy; 10.02.2013 в 19:32.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  17. Вверх #5037
    Шоколадно-малиновые капкейки

    Дню Святого Валентина посвящается. Завтра я уезжаю на очень интересный кондитерский мастер-класс к известному французскому кондитеру Николя Буссену. МК называется «Романтические десерты» и в программе 55 рецептов, из которых мы потом соберем 12 разных десертов — тортов, конфет, кексов, пирожных и т.п. Рецепты потрясающе интересные, непростые, так что работа нам предстоит увлекательная и насыщенная. Вернусь я уже как раз к 14 февраля и поэтому сегодня хочу показать вам вариант романтического десерта, совсем несложного в исполнении, но изысканного, вкусного и красивого. Малину можно квзять замороженную, но я разорилась и купила маленькую упаковку свежей для украшения. Радуйте своих любимых. До встречи!

    Из всех праздничных сладостей День святого Валентина больше всего ассоциируется у меня с шоколадными десертами в порционной подаче и еще в оформлении этих десертов обязательно должны быть розовые, красные или золотые детали. Именно из-за замечательного сочетания с шоколадом красных и привлекательных ягод малины и родилась идея этих капкейков.
    Тесто для капкейков сделать быстро и несложно (что важно в будний день), нужно просто смешать все продукты и потом выпечь. Но ведь хочется в этот день приготовить не совсем обычный десерт, а десерт с сюрпризом, поэтому я вырезала маленьким ножом на верхушке каждого капкейка небольшую ямку и заполнила её малиновой начинкой с целой ягодой малины. Чтобы вкус был еще более изысканным я покрыла эти капкейки взбитым ганашем из белого шоколада с добавлением малины и капельки розового красителя. В итоге получились влажные, шоколадные капкейки с ягодными нотками и красивым розовым декором - идеальный выбор для дня святого Валентина.




    Время приготовления : активное 30-40 мин., общее 2 ч.

    250 мл сливок жирности 35%
    150 г белого шоколада
    140 г муки
    45 г какао
    100 г сахара
    0,5 ч.л. соды
    0,25 ч.л. соли
    250 мл сметаны
    1 большое яйцо
    125 мл растит.рафинированного масла
    350 г замороженной малины
    0,5 ч.л. желатина
    0,5 мл ванильной эссенции
    ягоды малины для украшения




    Духовку разогреть до 175 град. Подготовить форму для маффинов, вложить в отверстия формы бумажные вкладыши

    Белый шоколад выложить в небольшую миску. Сливки довести до кипения и залить ими шоколад, оставить на 5 мин., затем хорошо перемешать до гладкого состояния. Охладить хорошо в холодильнике (это можно сделать накануне)..

    Желатин замочить в 2 ст.л. воды. 300 г малины разморозить, протереть через сито, чтобы получилось малиновое пюре без косточек,отложить 3 ст.л. в сторону. Остаток разогреть и растворить в нем желатин, оставить до начала загустевания.

    В большой миске смешать муку, какао, соду, соль и сахар.Добавить сметану, яйцо, растит.масло, 1ст. л малинового пюре и ванильную эссенцию. Перемешать до однородности.



    Разложить тесто по формочкам для маффинов и выпекать 18-22 мин. Оставить капкейки в форме на 5 мин., затем переложить на решетку и дать полностью остыть.

    Маленьким ножом вырезать в верхушке каждого капкейка небольшое конусообразное отверстие (2,5 см в ширину и 1,5 см в глубину) Наполнить каждое отверстие малиновым желе,



    положить в него ягодку малины, закрыть отверстие кусочком капкейка, который мы вырезали.



    Миксером взбить охлажденный ганаш на средне-высокой скорости до средних пиков. Снизить скорость и добавить оставшиеся 2 ст.л. малинового пюре и капельку розового красителя. Украсить капкейки получившимся кремом и ягодами малины.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  18. Вверх #5038
    Постоялец форума Аватар для Rysalo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,117
    Репутация
    2241
    Олечка, спешу сказать тебе спасибо! Я последнюю неделю была просто кулинарной феей. Удивляла, угощала и все по твоим рецептам. Вот честно кормить гостей оливье нет никакого желания. А гостей я люблю и поводов много)). Как оказалось и готовить я люблю). И помощник у меня появился - КМС 013)). Вчера успешно приготовлены и сьедены:

    теплый салат из кальмаров с соусом айоли
    зеленый салат с авакадо и черри под ореховым соусом
    салат с хамоном, гренками, черри
    овощи-гриль с моцарелой

    гусиный паштет Фуа-гра - луковый конфитюр

    Утка с апельсиновым соусом
    Картофельный гратен

    лимонный тарт с апельсиновым конфитюром

    Заключение: вкусно! вкусно! вкусно! Утка бесподобна, соус там действительно изюминка, надо было 2 порции делать, я что то протупила, утки то было 2!! Все съели. Девочки просили рецепты соусов, в итоге адрес твоего блога ушел в массы.
    Кум сказал что я могу ехать на битву поваров))
    Так шо я собой довольнаЯяя)))
    Сегодня в гостях были родители (думали будем доедать после празднования, а доедать то нечего, готовила все заново, а я и рада):
    опять же салаты ( правда старшее поколение не прониклось "травяными" салатами)), а вот паштет с луковым конфитюром ушел..
    - польский рулет с яблоками - вкусно, сочно, но с курагой мне больше понра
    - яблочная тарта.

    Оля ДР -я удались! Ждем новых рецептов с мастер класса. И сами не прочь на мастер класс от Оли )

    Пысы. Хлебушек отличный! Как из печи. На сегодня осталось пару ломтиков "кирпичика" , из него вышли отличные крутоны для тосканского салата.
    Последний раз редактировалось Rysalo4ka; 10.02.2013 в 20:18.
    Кирилл Артёмович 20.03.2004
    Анастасия Артёмовна 06.08.2010

  19. Вверх #5039
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Если интересно, то объясню. Есть такое вещество под названием глютатион, очень коварное нужно сказать вещество. Коварство его в том, что по своей химической структуре оно подобно тем местам, которыми молекулы пшеничного белка соединяются и образуют прочные клейковинные нити. То есть, если глютатион прицепится к пшеничному белку, то он лишит его возможности соединиться с другим белком пшеницы. От этого клейковины в тесте будет меньше, она будет намного слабее. А значит тесто будет плохо держать форму, будет липким, расползающимся, что скажется на качестве выпечки.
    В больших количествах глютатион содержится в несвежих (полумертвых) дрожжах и в молоке. Поэтому важно использовать свежие дрожжи и правильно подготовленное молоко.
    В молоке глютатион содержится в активной форме, а кипячение молока денатурирует фермент протеазу, которая мешает связыванию молекул глютатиона между собой, а не с молекулами пшеничного белка. И это в свою очередь нейтрализует глютатион и делает его безвредным для молекул пшеничного белка. Для полной нейтрализации глютатиона правильно будет закипятить молоко и потом выдержать его 30 мин. при темп. ок. 80 град.
    Также ослабляет негативное влияние глютатиона введение в тесто щепотки аскорбиновой кислоты, которая наоборот укрепляет клейковину.
    Также положительно влияет на тесто кислое молоко, в котором есть молочная кислота, укрепляющая тесто.


    Я в шоке
    Ко мне на ТЫ
    Ник 08.03.06
    Ева 17.06.11

  20. Вверх #5040
    Постоялец форума Аватар для Mary-я
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,860
    Репутация
    3467
    Я с очередой благодарностью за рецептик!
    В 9 вечера есть пирог с черникой, еще теплый - для меня не свойственно, но оно того стоило! Неимоверно нежно и вкусно! Как летом!
    Понравилась и печеная картошка с селедочным маслом, и пампушки с чесноком (не очень взошли они у меня - мука была плохая, но вкусно!) Мои просили повторить!
    Это все, что успела сфоткать!Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0340.jpg
Просмотров: 30
Размер:	97.8 Кб
ID:	5668572Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0347.jpg
Просмотров: 32
Размер:	108.5 Кб
ID:	5668571
    Оленька, спасибо за вдохновение! Удачи!!!!


Ответить в теме
Страница 252 из 1233 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 352 752 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 23:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 14:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения