Тема: Люди, прославившие наш город...

Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 427
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133

    По умолчанию Люди, прославившие наш город...

    Здесь хотелось бы затронуть тему, которая касается всех одесситов. Наверняка многие знают земляков, которые сделали и делают для нашего города немало... Иных уж нет, иные уж далече, однако мы то тут живем. И тут жить, дай Бог, нашим детям и детям наших детей. Так поговорим о людях, дорогих нашему сердцу, украшающих город своими делами...
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!


  2. Вверх #2
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Гурвиц!

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Kertis
    Гурвиц!
    Я знаю много таких людей! Но им не понравится...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133

    По умолчанию Деловой человек, Гурвиц!!!

    А почему нет? Мужик, что надо, хотя я, конечно не об "этом" ... Но для города делает немало... Тут много можно говорить и "за" и "против", но дороги вроде получше стали, памятники вот переносят . Береговую зону укрепляют. Город принимает цивилизованный вид, все реконструируется по - тихоньку ... Во всяком случае, работает человек и это видно...
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Цитата Сообщение от Kertis
    Гурвиц!
    В каждой шутке есть доля шутки. Но не настолько же! "Люблю отчизну я, но странною любовью..."

    PS: Не уподобляйся сам знаешь кому. Ты хочешь доказать, что его зря погнали, "свято место пусто не бывает"?
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  6. Вверх #6
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    От блин.... какой удар... От тебя такого не ожидал!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Squee
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    3,203
    Репутация
    1233
    Цитата Сообщение от ПолитехникЪ
    Утесов, Шаляпин, Жванецкий&Карцев, Ильф и Петров( Катаев)....
    Шаляпин? Ну тогда и Пушкин тоже!
    Как бы там ни было, но это - знаменитые одесситы. Каролина, если я ее правильно понял, имела в виду несколько другое - "широко известных в узком кругу".
    Гармонично недоразвитая личность
    Carthago delenda est

  8. Вверх #8
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386404
    Цитата Сообщение от ПолитехникЪ
    Утесов, Шаляпин, Жванецкий&Карцев, Ильф и Петров( Катаев)....
    Исаак Бабель, Анна Ахматова, Эдуард Багрицкий, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Вера Инбер, Юрий Олеша, Евгений Петров, Антонина Нежданова, Сергей Уточкин, Григорий Маразли, Адам Мицкевич,
    Борис Лисаневич (одессит, открывший миру Непал. Человек, открывший, вернее, подаривший миру целую страну. И какую! Затерянное в Гималаях горное королевство, где возвышаются высочайшие пики планеты, где туристам запросто показывают дворец принца Гаутамы, ставшего Буддой, где девушки еще до замужества обручаются с деревом Бел (божеством) и следовательно, никогда не становятся вдовами, которых еще совсем недавно по индуистской традиции могли за здорово живешь сжечь на погребальном костре вместе с мужем, где малоимущие живут в тысячелетних храмах Пачпатинатха, этим спасая их от разрушения), Эммануил де Ришелье, Иосиф де Рибас, Александр Ланжерон, Михаил Воронцов, Сергей Раздорожнюк (знаменитый вратарь, кличка Валет), Теодор Резвой, Беня Крик...
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 12.08.2006 в 00:46.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #9
    Беня Крик, надеюсь в качестве литературного персонажа...
    За нашу победу!

  10. Вверх #10
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386404
    Цитата Сообщение от пенсионер
    Беня Крик, надеюсь в качестве литературного персонажа...
    Отнюдь )), и как это я забыла про Мишку Япончика . К слову сказать моя покойная бабушка видела Мишку Япончика, но уже старенького, рассказывала, что он ходил по центру Одессы достаточно бедный, несчастный, старенький и опустившийся . Как же быстро проходит мирская... слава .
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  11. Вверх #11
    А бабушка тебе не говорила сколько людей он убил?
    За нашу победу!

  12. Вверх #12
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,231
    Репутация
    4152
    Воронин (не тот что президент Молдовы)

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,665
    Репутация
    468
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Отнюдь )), и как это я забыла про Мишку Япончика . К слову сказать моя покойная бабушка видела Мишку Япончика, но уже старенького, рассказывала, что он ходил по центру Одессы достаточно бедный, несчастный, старенький и опустившийся . Как же быстро проходит мирская... слава .
    каким образом показания вашей бабушки вяжутся с данными

    http://www.pseudology.org/babel/BenyaKrik.htm

    цитирую:

    Засада остановила свой выбор на огромном старом железнодорожном депо и затаилась в зарослях пышной кукурузы. Машинист паровоза остановил поезд перед предварительно закрытым семафором. Мишка Япончик, его адъютант и жена Лиза, вооруженные маузерами, сошли с паровоза и побежали к будке стрелочника, чтобы узнать причину остановки. Первая пуля сразила самого Мишку, вторая — адъютанта, последней умерла Лиза.
    29 июля 1919 года в 8 часов утра в полутора километрах от города Вознесенска в глиняном карьере уездный военный комиссар Никифор Урсулов застрелил командира 54-го стрелкового Украинского полка имени В.И. Ленина. Вячеслав Воронков, для «Новых Известий». Тело расстрелянного забросали песком. Чуть позже приказом №296 по 12-й армии Никифор Урсулов за убийство командира полка и проявленное при этом мужество был награжден орденом Красного Знамени. Расстрелянным красным командиром был Михаил Вольфович Винницкий, более известный как «король одесских бандитов» Мишка Япончик.
    тишина, и мертвые с косами стоят!

    дезу порете, уважаемая!

    Через несколько дней после убийства могилу Япончика раскопали для того, чтобы комиссар полка Фельдман лично удостоверился в том, что похоронен именно гражданин Винницкий, а не кто-то другой.

    Удостоверившись, комиссар Фельдман произнес с революционной суровостью: «Собаке собачья смерть!». И плюнул в могилу своего бывшего командира.

    Через несколько месяцев сам Фельдман был застрелен на одесском толчке. Молва приписывает это убийство друзьям Япончика. А вот факт достоверный: бывший начальник штаба бандитского полка Майорчик, он же Меер Зайдер, 5 августа 1925 года застрелил в селе Чабанка под Одессой комбрига Григория Котовского. Люди до сих пор уверены, что это убийство героя гражданской войны – месть за гибель «короля» одесских бандитов.
    при условии информации, взятой с сайта Сегодня
    Михаил Яковлевич Винницкий родился на Молдаванке. Рос, как и все дети Одессы. И ничто не предвещало, что через каких-то двадцать лет Миша станет главой мощнейшего мафиозно-уголовного синдиката России.
    получится, что ему было под 30, когда его пристрелили, с учетом погрешностей.

    Если же верить сайту http://www.migdal.ru/article-times.php?artid=6418
    Известно, что будущий «уголовный король» родился в 1891 г. — конечно, на Молдаванке: по одним сведениям, на улице Госпитальной, 23, по другим — на Запорожской, не менее известной своими уголовными традициями. При рождении получил имя Мойше-Яков (во всех последующих документах Моисей Вольфович) Винницкий.
    то более точный возраст на момент расстрела - 28 лет.

    Так что не понятно мне, каким образом Ваша многоуважаемая бабушка имела возможность наблюдать престарелого Мишу Япончика

    ЗЫ: "прием Чубаки" (серия "Sexual Harrasment Panda") или что-то из серии "Чинпокопон" (и то и другое - из South Park) - просьба не применять.
    Последний раз редактировалось cheshirrrrre; 12.08.2006 в 15:23.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    Круки с Интосаной
    Любит наш народ всякое говно.....

  15. Вверх #15
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,841
    Репутация
    386404
    Цитата Сообщение от cheshirrrrre
    каким образом показания вашей бабушки вяжутся с данными
    1. Честность и правдивость моей покойной бабули никогда и не единым человеком не ставилась под сомнение за её 80 с хвостиком лет!!!
    2. Того человека про которого рассказывала моя бабушка одесситы поголовно называли Мишкой Япончиком.
    3. Контора писала и не такое. Никогда не рассматривал подобный вариант? Примеров подделки или подтасовки исторических фактов великое множество. Так ведь?! Всё лишнее и мешающее отсекалось мгновенно, а если не могли отсечь, то говорили, что отсекли! Любовь к Родине и патриотизм - это ведь тоже очень... интимные чувства )).
    4. И как последний аргумент Мишек Япончиков могло быть... два .
    Последний раз редактировалось Мэри_Поппинс; 12.08.2006 в 17:57.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    5
    Коган Фима

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Сонька "золотая ручка"

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    К. Паустовский, В.Филатов, Ворошило- они, конечно не родились в Одессе, но город прославили.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Каролина
    Пол
    Женский
    Адрес
    мисс Одесса
    Сообщений
    5,966
    Репутация
    10133
    Футбол в Одессе начинался в 1878 году, это был "Одесский британский атлетический клуб". Далее......... 1958 - В ноябре 1957 года в соответствии с постановлением ВЦСПС ряд профсоюзных спортобществ, в том числе и "Пищевик", были объединены в ДСО "Авангард". Футболисты одесского "Пищевика" стали защищать честь канатного завода. Команда получила название "Черноморец". Одесский СКВО блестяще дебютирует в классе "Б" чемпионата СССР, заняв первое место в зоне. В финальном турнире армейцы были четвертыми.... Так появилась команда "Черонморец", на сегодняшний день ведущая футбольная команда Одессы. 2005/06 - "Черноморец" завоевывает медали чемпионата Украины (3-е место) и путевку в Кубок УЕФА . Главный тренер - Альтман Семен,он же - спортивный директор. Это для любителей футбола... Кто -то может еще чего добавить по этой теме интересного...
    Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь вам!

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для DECT
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    287
    Репутация
    16
    Мурка


Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения