Результаты опроса: Сколько Вы потребляете электроэнергии в месяц?

Голосовавшие
1001. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Более 400 кВт

    539 53.85%
  • Менее 400 кВт

    453 45.25%
  • У меня счетчик уже 5 лет как стоит на месте

    4 0.40%
  • У меня своя электростанция / дизельгенератор

    5 0.50%

Тема: Повышение цен на электроэнергию. Очередное...((((((*

Ответить в теме
Страница 19 из 112 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 2236
  1. Вверх #361
    Постоялец форума Аватар для Парасолька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,594
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Постанова есть на этом сайте: http://www.soe.com.ua/pres-centr/peregljad/article/postanova-nkre.html?tx_ttnews[backPid]=1&cHash=7d169dc080
    Там есть ответ и по поводу снятия показаний не за календарный месяц, и по поводу того, за какой период учитывается потребление при расчете тарифа.
    Все равно что-то не очень понятно как они будут считать, если они не уложаться ровно в месяц.


  2. Вверх #362
    Выручалочка

    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,934
    Репутация
    3053
    Цитата Сообщение от Парасолька Посмотреть сообщение
    Все равно что-то не очень понятно как они будут считать, если они не уложаться ровно в месяц.
    расчет идет средневного потребления за период между снятиями. на основании дневного потребления рассчитывают за нужный месяц. т.е. если вы в апреле потребили 400 квт и попадаете в дешевый тариф, а в мае 410 и платите втридорога, то они, сняв показания в нач апреля и в конце мая, посчитают вам 405 квт за апрель и за май и переключат на тройной тариф. я понял так

  3. Вверх #363
    Постоялец форума Аватар для Парасолька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,594
    Репутация
    1548
    max_

    Гм.. или лыжи ни едут,или я идиот.(с)

    Это что получается,даже если я потратила в апреле меньше чем в мае, они все равно усреднят и за два месяца я заплачу по тройному тарифу? А в чем тогда смысл рубежа в 400квт...для замусоливания глаз?

  4. Вверх #364
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    А бог его знает,формулу расчета никто не видел,если они будут считать по показаниям и сразу увеличивать тариф это одно,если будут брать как в прошлом месяце это другое,в общем как всегда закон ввели ,а как исполнять его никто незнает

  5. Вверх #365
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Fudo Посмотреть сообщение
    Все же редкостные уроды. Чем больше я покупаю (предметов, услуг и пр), тем меньше, обычно, плачу. Опт. Это нормально.
    Этот феномен объяснялся страниц 5 назад. Когда цена продажи ниже цены закупки, то правило опта действует с точностью до наоборот.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  6. Вверх #366
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,939
    Репутация
    4152
    кто-то слышал о счётчиках дневного и ночного тарифа?
    типа в ночное время дешевле и платить дневное+ночное.
    В погоне за счастьем!

  7. Вверх #367
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    А у кого-то есть на продажу приборы для отматывания показаний счетчика?
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #368
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    А у кого-то есть на продажу приборы для отматывания показаний счетчика?
    да толку с них,можете спалить проводку

  9. Вверх #369
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    А у кого-то есть на продажу приборы для отматывания показаний счетчика?
    Приборы для отматывание, как и само отматывание, - это вообще не проблема. При современном развитии айти-технологий можно найти хоть схему синтеза ЛСД. Вопрос в другом. Если отчаянно имели за такие действия при тарифе 0.25, представь как будут иметь при тарифе, в 3 раза большем.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  10. Вверх #370
    Живёт на форуме Аватар для PAW
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,939
    Репутация
    4152
    Тариф в 76 коп наступает после 400кВт или всё в купе?
    В погоне за счастьем!

  11. Вверх #371
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    А бог его знает,формулу расчета никто не видел,если они будут считать по показаниям и сразу увеличивать тариф это одно,если будут брать как в прошлом месяце это другое,в общем как всегда закон ввели ,а как исполнять его никто незнает
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    Тариф в 76 коп наступает после 400кВт или всё в купе?
    А вы почитайте посты выше, там есть ответы на ваши вопросы
    Формула расчета есть в постановлении НКРЭ. Вкратце ее принцип:
    Берутся показания, как и прежде (в любой день месяца, реально могут быть сделаны "на глаз" или осознанно завышены/занижены). Усредняется потребление за сутки и умножается на количество дней в месяце. Если результат получился больше 400, то вся потребленная вами электроэнергия оплачивается по 76 коп. Если меньше, то по прежнему тарифу. Эти расчеты будут делаться каждый раз, поэтому Вас могут заставить в апреле оплатить по 76 коп, в мае по 25, а в июне снова по 76. При этом делается это элементарно: к показаниям за апрель приписывается несколько десятков кВт, которые вычитаются из майских показаний.
    One nation under God

  12. Вверх #372
    Выручалочка

    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,934
    Репутация
    3053
    Цитата Сообщение от Парасолька Посмотреть сообщение
    max_

    Гм.. или лыжи ни едут,или я идиот.(с)

    Это что получается,даже если я потратила в апреле меньше чем в мае, они все равно усреднят и за два месяца я заплачу по тройному тарифу? А в чем тогда смысл рубежа в 400квт...для замусоливания глаз?
    получается, что так. они же физически не могут обойти всех и снять показания в 0-00 первого числа каждого месяца. более того, суточный лимит у них выходит плавающий, и в мае вписаться в 400 сложнее, чем апреле.

  13. Вверх #373
    Частый гость Аватар для Вячеслатор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - мой город родной
    Сообщений
    506
    Репутация
    121
    Вот пришёл вчера домой и выключил бойлер, теперь будем пользоваться(мучаться) государственной "горячей" водой.Сразу видна забота власти о народе.

  14. Вверх #374
    Постоялец форума Аватар для Амазонка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,347
    Репутация
    1178
    Цитата Сообщение от PAW Посмотреть сообщение
    кто-то слышал о счётчиках дневного и ночного тарифа?
    типа в ночное время дешевле и платить дневное+ночное.
    Ага, как раз на днях муж интересовался этим вопросом...Толком тоже не знают (или не хотят говорить), сказали только, что счётчик нужно покупать самим, стоимость что-то в районе 1000 грн., потом отвезти им на проверку (около 150грн.) и установка 50 грн.
    Там на счётчике должно быть 2 тарифа - дневной вроде с 7 утра до 23 и соответственно, ночной с 23 до 7 утра, тарифы не знаю...

  15. Вверх #375
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
    Ага, как раз на днях муж интересовался этим вопросом...Толком тоже не знают (или не хотят говорить), сказали только, что счётчик нужно покупать самим, стоимость что-то в районе 1000 грн., потом отвезти им на проверку (около 150грн.) и установка 50 грн.
    Там на счётчике должно быть 2 тарифа - дневной вроде с 7 утра до 23 и соответственно, ночной с 23 до 7 утра, тарифы не знаю...
    Скорее всего не хотят говорить,да и счетчик что то дороговато,и везти не им нада на параметрирование

  16. Вверх #376
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Господа, перед тем как установить счетчики дневного/ночного подумайте КАК вы будете ими реально пользоваться.

    Включать посудомойку и стиралку ночью?

    А холодную воду ночью в вашем доме не выключают?
    Потому что я читала на нашем форуме жалобы, что после 12 ночи воду выключают.

    Не будет ли вам самим дискомфортно (читай - шумно) от того что ночью работает какой-то прибор? Ведь ночью все звуки особенно слышны.

    Это так ... голос разума.

  17. Вверх #377
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Господа, перед тем как установить счетчики дневного/ночного подумайте КАК вы будете ими реально пользоваться.

    Включать посудомойку и стиралку ночью?

    А холодную воду ночью в вашем доме не выключают?
    Потому что я читала на нашем форуме жалобы, что после 12 ночи воду выключают.

    Не будет ли вам самим дискомфортно (читай - шумно) от того что ночью работает какой-то прибор? Ведь ночью все звуки особенно слышны.

    Это так ... голос разума.
    Ну почему же,бойлер можно включать на ночь,чтоб нагрелся,холодильник и так все время работает,в любом случае экономия.Ди многие ложатся не спать после 23

  18. Вверх #378
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    Ну почему же,бойлер можно включать на ночь,чтоб нагрелся,холодильник и так все время работает,в любом случае экономия.Ди многие ложатся не спать после 23
    А не проще ли уменьшить температуру бойлера?

    Мой бойлер на 65 л с нуля нагревается за примерно 2 часа.

    Нужно просто задать себе вопросы какие именно приборы будут еще активно использоваться ночью до такой степени, чтобы это значительно влияло на расходы.

    Холодильник погоды не делает.

    Вопрос шума - не последний вопрос, если вы живете не в частном доме.
    Да и в собственной квартире - тоже подобные вещи слышны именно ночью, когда и практически все выключено.

    СтОит ли овчинка выделки?

  19. Вверх #379
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,где ж еще
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    651
    Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    А не проще ли уменьшить температуру бойлера?

    Мой бойлер на 65 л с нуля нагревается за примерно 2 часа.

    Нужно просто задать себе вопросы какие именно приборы будут еще активно использоваться ночью до такой степени, чтобы это значительно влияло на расходы.

    Холодильник погоды не делает.

    Вопрос шума - не последний вопрос, если вы живете не в частном доме.
    Да и в собственной квартире - тоже подобные вещи слышны именно ночью, когда и практически все выключено.

    СтОит ли овчинка выделки?
    Уменьшите температуру будет чаще включаться,А по поводу шума что то не понял,холодильник?

  20. Вверх #380
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от GRENADER Посмотреть сообщение
    Уменьшите температуру будет чаще включаться,А по поводу шума что то не понял,холодильник?
    Бойлер нагревается 1 раз, а дальше поддерживает нужную температуру.

    Чем меньше температура, тем быстрее он будет нагреваться, а не с нуля. Ведь можно выставить на бойлере не 70 градусов, а 35 градусов. Но это конечно не для тех у кого в семье 7 человек и кто не может ждать пока бойлер нагреется.

    По поводу шума.
    Вы не слышите разницы между выключенной стиралкой/посудомойкой/сушильным автоматом и ими же одновременно включенными?

    Или, когда в 4 ночи у соседей будет включены подобные приборы?

    Или телевизор включен?

    Ночью, когда все у всех относительно включено, подобные звуки очень слышны.

    Что не понятного в моих вопросах?
    Из ваших ответов пока что следует что ночью вы экономить будете на бойлере и холодильнике.

    Я рассматриваю целесообразность установки ночной/вневной счетчик в НАШИХ условиях, когда ночью у некоторых холодную воду могут реально выключать и экономить в виду "стиралка/посудомойка" ночью не получится.


Ответить в теме
Страница 19 из 112 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 69 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения